| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Рассказы о достопримечательностях Орловщины

 
 
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор И_А
Участник 
#31 | Дата: 1 Авг 2009 20:20 
Главное в провинциальных городках – люди и дома. Именно они и создают дух города.
В городе мало детей. Казалось бы – лето, играй на улице; но нет – там пусто. Чаще всего встречаются пожилые, многие старушки и не очень – в платках, не смотря на жару. Многие одеты по-домашнему – в платья, похожие на халаты.

Самый распространенный вид обуви – шлепанцы.


Что касается домов, то все дома можно разделить на 3 группы: старинные деревянные, старинные каменные и современные, зажиточных горожан. Домов последнего типа мало.
Вот, на мой взгляд, наиболее типичные, которые не стыдно показывать, чтобы никто не подумал, что настоящий фоторяд подобран по заказу проклятых империалистов:


Каменные дома частного сектора строили, видимо, в середине 19-го века. Они пережили и фашистов, и наступление наших, и советскую власть пережили. Хорошо строили, только без удобств. Воду приходится носить...

А вот дом, где жил композитор Калинников. По-другому к нему не подойти: закрыт зеленью.

А воду приходится носить...
Конечно, новые русские в Дмитровске есть. И дома у них другие. Вот такие:


Есть немного домов многоквартирных. Они стояли на улице Коммунистической. Все соответствовало заявленной идее – и улица, и дома и антураж...
Хитовое украшение ворот в Дмитровске – изоляторы.

Кстати, названия улиц в Дмитровске все один к одному: Коммунистическая, Советская, Интернациональная...

А сами улицы встретили меня негостеприимно. Местные жители оправдывались: всю неделю шли проливные дожди! Не знаю, не знаю...

Как видно – даже кот, шедший по улице, был не очень доволен, надеюсь, не мной...

Город живет в своем ритме, оживает рано утром, почти с рассветом. Ну где, скажите, можно еще найти такое:
Музей начинает работать в 8 утра!

Об общественных зданиях в следующий раз. Продолжение следует...

Автор И_А
Участник 
#32 | Дата: 1 Авг 2009 20:48 
Да, вот еще что: на улицах совершенно отсутствуют граффити. Я нашел только 2 (два!).

Обратите внимание: они на русском языке! Все ясно, да?!

Автор klavdiy

Участник 
#33 | Дата: 1 Авг 2009 23:34 | Поправил: klavdiy 
И_А
Значит, в выходные дни музей Дмитровска закрыт! В Новосиле - такая же история.
А про русский язык граффити непонятно...

Автор И_А
Участник 
#34 | Дата: 2 Авг 2009 14:02 
Кlavdiy: "А про русский язык граффити непонятно..."

Да, тут возможны варианты: вестернизация только началась, степень владения иностранным языком на известном уровне, состояние образования такое... ;-))

Автор Elena
Участник 
#35 | Дата: 2 Авг 2009 15:00 
И_А
Вообще, это прелестно: в выходные музей закрыт, после работы туда не попадешь, если работаешь с полдевятого, остается в 8 утра в дверку биться!

Автор И_А
Участник 
#36 | Дата: 3 Авг 2009 14:27 | Поправил: И_А 
Общественные здания Дмитровска вызывают неоднозначные чувства. Впрочем, наверное, мы получили именно то, что хотели!
Вот здание администрации. Согласитесь, обычное для провинции.


А вот здание музея. Тоже, согласитесь, выглядит, как ему и положению выглядеть в России. Не Бельгия или Германия все же! Короче, как говорят врачи, все в пределах вариантов нормы!


Кстати, внутри музей вполне милый, но это заслуга уже совсем других людей... ;-))


А вот когда я увидел здание с часами (они не шли), то сразу догадаться не смог, к какому ведомству оно относится. Оно оказалось одним из самых красивых в городе. И самых ухоженных. Да, вы, наверное, уже догадались... это здание Управления пенсионного фонда по Дмитровскому району! Теперь понимаешь, как грамотно используются по области и стране деньги, предназначенные для пенсионеров!


Но не все в Дмитровске так уж... как есть. Школа мне очень понравилась. Стоит в хорошем месте, внешние рекреации ухожены. Судите сами (здание школы скрыто листвой). Ну фонари побиты, ну а где в России вы видели другое? Кстати, истины ради: рядом со школой фонарь цел!


Еще несколько фотографий городских зданий. Вот службы связи.


Вот дмитровская баня (часы «ходят»). Рядом кафе «Молодежное». Напротив – здание Сбербанка. Тут же городская библиотека. Детская. Все лучшее – для детей. Догадайтесь, в каком здании, какое учреждение расположено. Подсказка: в общем, все как положено...


Так. Теперь подумайте, а это что за здание? С трех раз угадайте!

Даже и не пытайтесь! Местный дом творчества!

А вот стадион.

Мне не повезло. День физкультурника наступит только 8 августа. Я верю, скоро все будет по-другому!

Но не подумайте, что все в Дмитровске так уж не ладно! Совсем нет! Мне очень понравилось, как в этом городе берегут свою историю! Как еще пытаются сохранить, что осталось.

Но об этом в следующий раз. Продолжение следует ...

Автор И_А
Участник 
#37 | Дата: 4 Авг 2009 20:16 | Поправил: И_А 
Дмитровск – старинный город, у него богатое прошлое и о нем город аккуратно напоминает людям.

На улицах много мемориальных досок, оставшихся от советского времени.
Вот, кстати, сам дом:




Есть в Дмитровске памятники и памятные знаки.
Конечно, есть свой Ленин. Оригинальный, с датами жизни.


Есть военный мемориальный комплекс.

По обязательной программе зачот по-любому!


Но вот то, благодаря чему Дмитровск известен всему миру, ну как минимум – турецкому музыкальному – Кантемиру, представлено очень скормно!
Один камень (ненадгробный), один памятник супер-классически-провинциальный, выкрашенный краской-серебрянкой!


Такой вход в усадьбу:
А так внутри:

(На заднем плане – громаднейший яблоневый сад).


Легкая ознакомительная пробежка по парковому комплексу показала, что народ в Дмитровске привык уходить не оглядываясь...



На посту, конечно, петухи и куры:



А еще в Дмитровске не встает вопрос «По ком звонит колокол?»


Окончание следует...

Автор admin

Администратор Муж.
#38 | Дата: 6 Авг 2009 22:17 
Давно не был в Дмитровске, а поэтому с удовольствием смотрю этот репортаж. А как там с покраской кирпичных зданий масляной краской ? Эта традиция ещё существует? Это, кстати, поразило меня больше всего, когда я лет 25-30 тому назад впервые увидел этот городок.

Автор И_А
Участник 
#39 | Дата: 13 Авг 2009 12:40 
Любой город имеет свои «странности». Дмитровск – не исключение. Но их здесь немного. И они – странности – какие-то милые, провинциальные.
Здесь везде занавески на входе. Ясное дело – от мух бережется Дмитровск. Но их – занавесок – так много, что, кажется, запутаться в них можно и на входе в милицию и районную администрацию! Ан нет, там их нет.


Необычными мне показались дмитровские балконы. Думаю, их оценит Сирано!


А вот какой в Дмитровске главный городской указатель:


И в конце обзора еще немного в разделе «Разное».
Есть в Дмитровске свой Дом образцового состояния. Не знаю: принималось какое-то решение или нет, но дом, действительно, в образцовом состоянии, о чем говорит и табличка!


Такая река, ее название `Общерица.


Такая панорама с конями.


Много старинных домов, ветхих, правда. Но красивых.



А вот и сам автор фотографий в городе, ставшем любимым.


Почему так? Чтобы поставили с головы на ноги....

Конец.
Всем привет!

Автор И_А
Участник 
#40 | Дата: 18 Авг 2009 23:24 | Поправил: И_А 
Мценск.

Удивительно, как у нас умеют уродовать старинные здания!
Люди! Не покажите мне фото какого-нибудь Марселя или Дублина, где так поступают с историческими зданиями, скажем, 19 века!

Автор admin

Администратор Муж.
#41 | Дата: 19 Авг 2009 18:25 
И_А
Удивительно, как у нас умеют уродовать старинные здания!

"Деньги есть - ума не надо". Деньги нужно вкладывать. Во что-то. Вложили в эти модные штуки, которые им, в общем-то, и не нужны. Окна открыты, модные, а может для кого-то и престижные штуки не работают. Кроме регулирования температуры воздуха это оборудование предназначено ещё и для какой-то его очистки, а во всех комнатах (уверен) курят цигарки одну за одной. И т.д. Не исключаю, что и стены там внутри пластиковые, евро тоже в моде.

А главное, нет любви, почтения, трепета к старине, к старым вещам, бережного ко всему этому отношения. Гвоздь забить во что-то старинное должно быть страшно без крайней необходимости. Да, что там...

К слову говоря, все эти штуки портят внешний вид и современных зданий, если для них не предусмотрены соответствующие ниши изначально, на стадии проектирования. А они, как правило, не предусмотрены.

Ещё раз спасибо за репортаж из Дмитровска.

Автор klavdiy

Участник 
#42 | Дата: 16 Мар 2010 23:56 | Поправил: klavdiy 
Рекомендую посетить неофициальный сайт города Малоархангельска. Тем более, что официального сайта нет.
http://www.maloarhangelsk.ru/

Автор RiNa
Участник 
#43 | Дата: 17 Окт 2010 16:46 
Всем привет! На этом фото усадьба князей Куракиных в Свердловском районе, 12 км от Змиёвки и окрестности.


Напротив - здание школы, где располагается небольшой музей

Окрестности:


Автор talalaevat
Участник 
#44 | Дата: 20 Июл 2012 14:31 
Кто знает подскажите - пытаемся восстановить события давних лет. В орловской области есть имение в котором то ли была раньше, то ли есть районная больница. Чьё оно и есть ли такое на самом деле?

Автор Kireev

Модератор 
#45 | Дата: 20 Июл 2012 20:27 | Поправил: Kireev 
talalaevat
Райцентр Шаблыкино. Районная больница на месте усадьбы и парка Н.В.Киреевского.

В ближайшее время (может на следующей неделе) есть желание создать по этой теме отдельную страничку, где подробно написать о прошлом этого интереснейшего уголка Орловщины и о его настоящем. Так же собрать старые и современные фотографии, вспомнить и о Шаблыкино.

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Рассказы о достопримечательностях Орловщины

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх