| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Я помню СССР

 
 
Страница  Страница 15 из 23:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  22  23  Дальше »

Автор trawen
Участник 
#211 | Дата: 17 Апр 2016 11:02 
Друзья!
Ищу любую информацию о компьютере производимом на Орловском заводе УВМ - Радуга 001.

Интересуют любые подробности.

Автор Kireev

Модератор 
#212 | Дата: 19 Апр 2016 01:18 
trawen
Из рекламного каталога завода (1993 г.).

"РАДУГА-ОО1" на микропроцессоре Z80А (ОЗУ — 64 Кбайт, ПЗУ — 16 Кбайт), цветного изображения, имеется джойстик, полная программная совместимость с английским бытовым компьютером SPECTRUM ZX.

Автор KORR
Участник 
#213 | Дата: 29 Май 2016 00:07 
"Радуга 001" не мог быть цветного или черно-белого изображения, т.к. это не монитор и не телевизор! Разработчик этого компьютера, в то время - главный конструктор проекта УВМа, сейчас на пенсии... Он знает про этот комп (а также его предшественник - "Спектр 001", представлявший собой доспектрумовское поколение домашних ПК; и улучшенный вариант "Радуга 002", я уж молчу про электронные настольные часы - программное устройство Сигнал 201 и 202) больше всех. Если нужно связаться, пишите мне, помогу

Автор admin

Администратор Муж.
#214 | Дата: 19 Авг 2016 22:01 
Сегодня исполняется 25 лет ГКЧП.
Хорошо молодёжи, которая не знает этой аббревиатуры.
Август 91-го. С тех пор август считается почему-то месяцем, когда в нашей стране нужно ожидать чего-то нехорошего. То ГКЧП, то дефолт, то ещё что-то было за эти годы.

А как меняется статистика... Прошло 25 лет с тех пор и уже оказывается, что большинство россиян чуть ли не поддерживает это самое ГКЧП. За 25 лет выросло новое поколение. Соотношение сил в возрастных категориях меняется. Получается, что за ГКЧП голосуют люди, которые этого самого ГКЧП не знают, как не знают и той жизни, что была в Советском Союзе? Да, жизнь была для большинства нормальная, привычная, другой жизни основная масса населения и не представляла. Нам говорили, и мы верили, что Советский Союз - это навсегда. А он развалился за считанные месяцы.

Автор vasses

Участник 
#215 | Дата: 22 Авг 2016 08:26 
А он развалился за считанные месяцы.
Более точно следует читать - развалили за считанные месяцы. Усилиями ельцина, собчака, шушкевича и прочей нечисти, на деньги зарубежных спонсоров. Как ни печально это признавать, развал СССР был хорошо спланированной акцией.

Автор admin

Администратор Муж.
#216 | Дата: 22 Авг 2016 22:14 | Поправил: admin 
vasses
А правду ли говорят, что через день или два после 19-го августа, когда возникло ГКЧП, должно было состояться подписание нового союзного договора, на который в Москву уже съезжались представители 9 республик?

Из-за попытки госпереворота это подписание не состоялось.

Автор Vasilisa

Участник 
#217 | Дата: 25 Авг 2016 18:47 
Более точно следует читать - развалили за считанные месяцы. Усилиями ельцина, собчака, шушкевича и прочей нечисти, на деньги зарубежных спонсоров.
Прочитали бы вас наши либералы)) изошлись бы слюной))

Автор Cyrano

Участник 
#218 | Дата: 26 Авг 2016 01:19 | Поправил: Cyrano 
admin
vasses
А правду ли говорят, что через день или два после 19-го августа, когда возникло ГКЧП, должно было состояться подписание нового союзного договора, на который в Москву уже съезжались представители 9 республик?
Из-за попытки госпереворота это подписание не состоялось.


17 марта 1990 г. состоялся референдум о сохранении СССР.
Его результаты таковы.
СССР
185 647 355 избирателей
участвовали 80%
"за сохранение" - 76,4%
"против" - 21,7%
"Недействительные" - 1,9 %
Соответственно.
в РСФСР "Да" ответили 75,44%
в Украинской ССР - 70,2%;
в Белорусской ССР - 82,7%;
в Узбекской ССР - 93,7%;
в Казахской ССР - 94,1%;
в Азербайджанской ССР - 93,3%;
в Киргизской ССР - 94,6%;
в Таджикской ССР - 96,2%;
в Туркменской ССР - 97,9%;
в Латвийской ССР официально не проводился, подпольно высказались "за" 21 % потенциальных избирателей
в Литовской ССР официально не проводился, подпольно высказались "за" 16 % потенциальных избирателей
в Эстонской ССР официально не проводился, подпольно высказались "за" 21,3 % потенциальных избирателей
в Молдавской ССР официально не проводился, подпольно высказались "за" 21 % потенциальных избирателей
В Абхазской АССР Грузинской ССР - 98,6%
В Юго-Осетинской Автономной Области Грузинской ССР - "подавляющее число пришедших".
В Армянской ССР и Грузинской ССР- не проводился.
И вот тогда, потерпевшая на референдуме поражение русская олигархия под давлением извне и пр поддердке собственных либералов протащила декларацию от 12 июня 1990 года № 22-I "О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ", в которой эта политическая шпана прописала "верховенство Конституции РСФСР и Законов РСФСР на всей территории РСФСР; действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами РСФСР, приостанавливается Республикой на своей территории".
Этот день ЕБелДоСы (Ельцин - Белый Дом - Свобода) до сих пор празднуют как день независимости России.
Выход РСФСР из состава СССР, декларированный этой "декларацией", привел к выходу из СССР и других союзных республик ПОСЛЕ (кроме трех) выхода из Союза России.
ЕБелДоСы из движения «Демократическая Россия» выдвинули идею подписания ВРЕМЕННОГО (!) союзного договора, сроком до одного года. За это время предлагалось провести выборы в Учредительное собрание и передать ему на решение вопрос о системе и порядке формирования общесоюзных органов власти.
Группа ученых-обществоведов выступила с протестом против проекта договора. Подготовленный к подписанию документ был расценен как результат капитуляции центра перед требованиями национал-сепаратистских сил в республиках.
14 августа 1991 г. М.С,Горбачев обнародовал текст так называемого нового "союзного договора". Я, честно говоря, не понимаю, что же собирались подписывать 20 августа. Это - полнейшая профанация. Так, из документа было совершенно не понятно, что означает термин "суверенные" государства" по отношению к республикам с точки зрения международного права, не были юридически прописаны вопросы о республиканской и союзной собственности, о степени широты республиканских прав, вопросы налоговых сборах с республик в союзный бюджет.
Руководствуясь анализом этого документа, через пять дней, 19 августа, ГКЧП осуществил героическую, хотя и неуклюжую попытку восстановить конституционный порядок в разрушаемой стране с отстранением от власти ее преступного президента.
К сожалению, новый Президент Янаев, так и не решился отдать письменный приказ о применении оружия. Помню, мы с друзьями все ждали, когда в Орле начнется формирование народных дружин и были готовы к тому, что нам придется совместно с людьми из КГБ члена ГКЧП товарища Крючкова вылавливать всех этих токарей, юдиных, менделевичей, самариных, оболенских. Сожалею, что этого не случилось. Через два года, когда в Москве прокатилось Октябрьское восстание, наши оппоненты были не столь гуманны как Крючков. Мне удалось тогда посетить баррикаду напротив станции метро "Краснопресненская", в постройке которой в начале событий я принимал участие. Это было жалкое зрелище, не завидую тем, кто ее оборонял до конца.
...Помнится, Юозас Юозович Ермалавичус, уже после того, как два года отходил "на лыжах" и отсидел восемь лет в литовской тюрьме, рассказывал мне о том, как поверившие в ГКЧП в Латвии и Литве сторонники Конституционного строя, захватили арсеналы в Белоруссии и на базе Вильнюсского и Рижского ОМОНа навели в Вильнюсе и Риге Конституционный порядок, заставив сепаратистские центры этих союзных республик уйти в подполье. 23 августа, когда в Москве ЕБелДосы ужЕ интернировали законную власть в лице ГКЧП, на улицах Риги перепуганные латвийские сепаратисты все еще вывешивали из окон домов законные государственные Союзные флаги. Этих мужественных людей и их руководителя Чеслава Млынника предало тогда руководство России.
После ликвидации ГКЧП руководители прежде всего России сбросили маски и, руководствуясь "Декларацией о суверенитете", вновь запустили "парад суверенитетов". Зачем это нужно было тогдашнему руководству России - это другой вопрос.
Впрочем, помимо августа 1991 г. в новейшей России готовилась еще минимум одна неудачная попытка установления диктатуры. Словом, время ГКЧП еще не пришло.
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#219 | Дата: 26 Авг 2016 09:52 
Cyrano
Словом, время ГКЧП еще не пришло.
На какой момент не пришло? до 19 августа 1991 г.?

Автор klavdiy

Участник 
#220 | Дата: 26 Авг 2016 15:36 
admin
Да Сирано - это же тролль-профессионал, любит затевать бессмысленные дискуссии.

Автор Cyrano

Участник 
#221 | Дата: 26 Авг 2016 17:14 
admin
На какой момент не пришло? до 19 августа 1991 г.?

Я приведу некоторые положения из "Постановления № 1
Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР" от 19 августа, которые, как мне кажется, не решены и стоят на повестке дня именно сейчас.

"9. Органам власти и управления, руководителям учреждений и предприятий принять меры по повышению организованности, наведению порядка и дисциплины во всех сферах жизни общества. Обеспечить нормальное функционирование предприятий всех отраслей народного хозяйства, строгое выполнение мер по сохранению и восстановлению на период стабилизации вертикальных и горизонтальных связей между субъектами хозяйствования на всей территория СССР, установленных объемов пpoизводства, поставок сырья, материалов и комплектующих изделий.
Установить и поддерживать режим строгой экономии материально-технических и валютных средств, разработать и проводить конкретные меры по борьбе с бесхозяйственностью и разбазариванием народного добра.
Решительно вести борьбу с теневой экономикой, неотвратимо применять меры уголовной и административной ответственности по фактам коррупции, хищений, спекуляции, сокрытия товаров от продажи, бесхозяйственности и других правонарушений в сфере экономики.
Создать благоприятные условия для увеличения реального вклада всех видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в соответствии с законами Союза ССР в экономический потенциал страны и обеспечение насущных потребностей населения.
10. Считать несовместимой работу на постоянной основе в структурах власти и управления с занятием предпринимательской деятельностью...
16. Обязать органы власти и управления в центре и на местах уделять первоочередное внимание социальным нуждам населения. Изыскать возможности существенной улучшения бесплатного медицинского обслуживания и народного образования."

Думаю, десятый пункт - это то, из-за чего будущие либералы-белоленточники так ненавидели ГКЧП и арестовали его руководство.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Vasilisa

Участник 
#222 | Дата: 26 Авг 2016 17:16 
Да Сирано - это же тролль-профессионал,
а, не я одна это заметила?)

Автор Cyrano

Участник 
#223 | Дата: 26 Авг 2016 18:34 | Поправил: Cyrano 
Vasilisa
Я Вас укушу. Укус тролля-профессионала превратит Вас в нового Cyrano.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Macavity

Участник 
#224 | Дата: 2 Окт 2016 19:11 | Поправил: Macavity 
В попытке разбавить тролличий спор хочу показать фото найденной в гараже коробочки производства Химмаша (отец, работавший там после армии (75-77 гг), упорно называет этот завод ХимДым). Долго думала, прикрепить ли сюда или в "Предприятия советского периода", решила сюда.
Что было в коробочке - неизвестно.
Коробочка добротная, плотненькая.
URL
URL

Разобралась, как крепить фото:

Автор Швейк

Участник 
#225 | Дата: 2 Окт 2016 21:29 
Шахматы со штырьками, чтобы играть в поездке?

Страница  Страница 15 из 23:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  22  23  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Я помню СССР

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх