| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Готовимся к 450-летию Орла в 2016 году. Отмечаем юбилей

 
 
Страница  Страница 47 из 48:  « Назад  1  ...  45  46  47  48  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#691 | Дата: 6 Авг 2016 14:49 | Поправил: Cyrano 
klavdiy
400 лет отмечали в субботу 17 сентября
О! Каков масштаб! 17 сентября - Всемирный День основания Орла - день Конституции США - день Героев Анголы - праздник национальных чилийских хуасо - день спасателя Украины - день почитания тернового куста в христианстве - день освобождения Западной Белоруссии от польских оккупантов и воссоединения с Белорусской ССР - день Независимости Приднестровской Молдавской Республики - день свадьбы Софи Лорен и Карло Понти - день незаконной реабилитации Александра Исаакиевича Солженицына по обвинениям в измене Родине.
А превьюшки фоток слабо сделать?
Пущай все как следуют увидють, що провинциальные орловские кобылы Потомского лучше хваленых столичных президентских коней.

Извините, изображение не найдено

Извините, изображение не найдено
Всего доброго,
Cyrano

Автор EAV
Участник 
#692 | Дата: 6 Авг 2016 14:58 
С юбилеем, дорогие земляки!
Воздушное авиашоу на аэродроме Южный 6 августа















Извините, изображения не найдены

Автор admin

Администратор Муж.
#693 | Дата: 6 Авг 2016 18:17 
Zyuzin86
А есть вообще список того, что не сделали из запланированного первоначально?

По этому поводу есть замечательное высказывание нашего Главы администрации области В.В.Потомского.
Когда сроки сдачи некоторых объектов и всего того, что делалось в городе к юбилею были безнадёжно провалены, он, глядя чистыми честными глазами в камеру (видеокамеру) одного из наших каналов, сказал, что у нас весь год юбилейный, и то, что не успели доделать к 5 августа, можно будет доделать за оставшиеся месяцы года. Гениально! Такого хода почему-то раньше ни один начальник не делал. Ещё раньше примерно такая же фраза прозвучала на одном из заседаний, которые проходят у Потомского с представителями его администрации и администрации города.

С разрешения В.В.Потомского мы тоже вполне можем обсуждать тему подготовки к юбилею города до 31-го декабря сего года. Но сначала всё-таки давайте расскажем и покажем то, что происходило в городе 5 августа 2016 года.

А потом будем дотошно исследовать то, что не удалось, что вообще не начинали делать из обещанного. Здесь же без особой радости, но придётся фиксировать то, что начнёт разваливаться из юбилейного списка. Не в полном смысле разваливаться, а отваливаться, трескаться, осыпаться, отскакивать и т.д. Это должно будет показать, как эти объекты были халтурно и наспех сделаны. А если ничего нигде не отвалится, то мы порадуемся в десять раз сильнее. Значит есть ещё организации и руководители, которые умеют работать и ничего не украли.

Автор admin

Администратор Муж.
#694 | Дата: 6 Авг 2016 18:37 
5 августа был в здании Почтамта, где в этот день гасили специальными юбилейными штемпелями конверты и марки, а также продавали юбилейные марки с изображением города Орла.


Автор Cyrano

Участник 
#695 | Дата: 7 Авг 2016 18:29 | Поправил: Cyrano 
Пиччалька! Нищщяснава арел-птицу злобные юбиляры сагнали с раднова гнизда на салон кросаты, да исчо и празник себе устроили.

Извините, изображение не найдено

Извините, изображение не найдено
Всего доброго,
Cyrano

Автор Aleksey
Участник 
#696 | Дата: 7 Авг 2016 23:33 
Вот тут кстати тоже немного фотографий с открытия памятника новому орлу в Орле 3 августа.
https://www.flickr.com/photos/al_l/albums/72157669 110377093

Автор admin

Администратор Муж.
#697 | Дата: 9 Авг 2016 11:22 | Поправил: admin 
В день празднования 73-й годовщины освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков и в день 450-летия города было много самых разных мероприятий. Успеть даже на часть из них было нереально. Поэтому я, кроме покупки и штемпелевания карточек, конвертов и марок юбилейным штемпелем, решил побывать ещё в одном тихом месте, куда пришли те, кто не любит шумных массовых мероприятий. Я пошел в библиотеку им. Бунина.
В этот день здесь прошла встреча в двумя орловцами, давно живущими и работающими в двух наших столицах. Недавно они написали книги-воспоминания о годах своего детства и юности, проведенных в Орле. Как-то у нас уже упоминались эти книги, но встреча с авторами добавила многое к тому, что удалось прочитать в книгах.
Итак, на встречу приехали Сергей Владимирович Туманов из Москвы, доктор философских наук, профессор университета им. Ломоносова. В 2014 году в издательстве А.Воробьёва вышла его книга "На Курских улицах Орла".


Другой наш земляк приехал из Питера. Коршунов Юрий Дмитриевич является сотрудником Горного университета Северной столицы, возглавляет Орловское землячество. В 2015 году в Санкт-Петербурге вышла его книга "Нити прошлого ведут в Орёл".


Гости рассказали о своём детстве на Курских и Пятницких улицах, о родителях, соседях. Пришли на встречу не только некоторые жители этих улиц, но и друзья детства, соседи, которые что-то добавили к рассказам гостей. Одна из женщин была свидетельницей гибели лётчиков Абрамова и Соколова в период оккупации города и рассказала о том, что видела своими глазами. Егор Егорович Щекотихин горячо что-то доказывал и указывал на некоторые неточности в каком-то эпизоде о войне. С ним, правда, никто и не спорил. Были вопросы и пространные ответы авторов воспоминаний. В начале и в конце встречи все, кто хотел получить в подарок книги и автографы, их получили. С.Туманов и Ю.Коршунов подарили экземпляры своих книг библиотеке. Всего на встрече было не меньше 60 человек.


Ю.Коршунов представил и ещё одну книгу, написанную им в соавторстве с Н.Дмитриевой. Книга называется "Знаменитые орловчане в Петербурге". Издана книга в 2016 году в Санкт-Петербурге и содержит жизнеописание 19 наших земляков, а также многочисленные иллюстрации.

Авторы книг не один раз подчёркивали, что этих книг могло бы и не быть, если бы не мягкое, но настойчивое убеждение Е.Н.Ашихминой, что воспоминания обязательно должны быть написаны. Елена Николаевна, конечно, своей заслуги в этом не видит, но книгам, как и мы все, радуется.

Эта встреча - хороший подарок к юбилею города. Кстати, оба гостя были приглашены на юбилейные торжества администрацией города.




Автор admin

Администратор Муж.
#698 | Дата: 11 Авг 2016 21:37 | Поправил: admin 


4 августа в Детском парке выступил духовой оркестр из г. Луганска. Несмотря на трудности, обстрелы со стороны Украины, жертвы среди мирного населения, теракта против главы администрации Плотницкого, власти города сочли возможным отправить на юбилей нашего города свой замечательный оркестр. Орёл, Луганск и Донецк - мы вместе!

В конгресс-холле ТМК ГРИНН в этот же день состоялась торжественная церемония чествования победителей городского конкурса «Лицо города - 2016», посвященная 450-летию основания города Орла. Пропускаем официальную часть, выступление руководителей всех рангов, награждение тех наших граждан, которые были победителями в номинации "Лицо города-2016" и сразу смотрим самые красивые снимки, которые любезно предоставил для сайта художник и фотограф В.Дышленко, а также С.Мокроусов.



В центре внимания оказалась многодетная семья Курских. У них семеро детей. На фото их шесть. Кто-то остался дома.

Автор Aleksey
Участник 
#699 | Дата: 11 Авг 2016 22:11 
В продолжение темы 4 августа, луганского и других оркестров. Вот фотографии за 4 августа, в том числе снятые почти с той же точки что и вышепоказанные с разницей около метра:
https://www.flickr.com/photos/al_l/sets/7215767220 8495425

Автор admin

Администратор Муж.
#700 | Дата: 11 Авг 2016 22:29 
Aleksey
Большое спасибо за такое замечательное дополнение.

Автор admin

Администратор Муж.
#701 | Дата: 11 Авг 2016 22:29 | Поправил: admin 
Утром 5 августа состоялись торжества в Сквере Танкистов. Ветераны сидели на почётных местах. Руководителей и гостей было много, звучали поздравления горожанам с 73-й годовщиной освобождения Орла от немецко-фашистских оккупантов и с 450-летием города. На доме №5 (во время войны дом №11) было поднято знамя, символ освобождения города. Было красочное представление, военные чётко печатали шаг. К танку были возложены цветы.



По традиции одним из самых почётных гостей был председатель КПРФ и уроженец Орловщины Г.А.Зюганов.

А ещё в этот день в Орёл пожаловал "царь Иван IV" собственной персоной. Без него теперь никак. Прибыл подготавливать себе место для давно готового памятника. После этого визита, после общения с "царём", который всем улыбался, помахивал ручкой, молодому поколению могло показаться, что совсем он не был Грозным, и памятник ему ставить надо. Будет "прикольно".


Автор admin

Администратор Муж.
#702 | Дата: 11 Авг 2016 22:29 | Поправил: admin 


Одним из самых зрелищных мероприятий в день юбилея города бы развод конного и пешего караула военнослужащих Кремлёвского полка.



На празднике в Орле побывал известный политик Владимир Вольфович Жириновский. Где бы он ни выступал, всегда его появление на сцене превращается в шоу. И на этот раз собравшиеся на площади Ленина зрители не без интереса послушали, что им говорил столичный гость. Интересно, повысится ли его рейтинг в нашем городе после этого выступления? Выборы не за горами.

Самым красочным в этом шоу был тот момент, когда тысячи белых шаров взлетели в небо. К большинству шариков были прикреплены записки с мечтами горожан и их пожеланиями любимому городу.

Больше всего мне понравился совет ведущего ещё до того, как на сцену поднялся В.Жириновский. Ведущий посоветовал, если у кого-нибудь не окажется белой бумажки для вырезания орла, использовать для этой цели 5-тысячную купюру На ней и написать своё пожелание. Ведущий сказал, что орёл из этой купюры исполнит пожелание гораздо раньше. чем другие птицы-записки. И откуда он всё знает?



Праздник освобождения Орла и одновременно 450-летия его основания завершился салютом. Многим понравился. Говорили, что такого салюта в Орле ещё не было.

На этом, однако, праздничные дни не закончились. В этом году в честь юбилея 6 августа тоже объявлен праздничным днём.

Автор admin

Администратор Муж.
#703 | Дата: 11 Авг 2016 22:30 | Поправил: admin 

Несколько слов о флаге, который вот уже несколько лет поднимают над городом. Что-то мне помнится, что в последние годы советской власти текст на флаге был несколько другим. Затем, когда после перестройки Орёл вошёл в так называемый "красный пояс", стараниями тогда ещё "красного губернатора" Строева и ленинца-сталинца Зюганова и появился тот флаг, который мы имеем до сего дня.
Уверен, что на знамени, который был водружён над домом №11 на ул. Сталина 5 августа 1943 г. было наименование части, разведчики которой и прикрепили его на самой верхней части здания. Есть ли фото того самого знамени 1943 года? Есть ли фото 1980-х лет на башне этого дома?

Автор Cyrano

Участник 
#704 | Дата: 16 Авг 2016 19:29 | Поправил: Cyrano 
admin
Что-то мне помнится, что в последние годы советской власти текст на флаге был несколько другим.

В прошлом году судьба столкнула меня возле главного фасада рейхстага с одним ярым казахстанским националистом. Он решил превратить разговор со мною в шоу, задав вопрос о том, знаю ли я, кто первым водрузил Красное Знамя над рейхстагом. "Знаю, - ответил я,- лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой-разведчик Григорий Булатов, на конной скульптурной группе рейхстага". Далее я поинтересовался у создателя новейшей казахской истории, а было ли это Красное советское полотнище, или же казахский голубой национистический флаг с почему-то желтым орлом, украденным казахами с герба города Орла, что является преступным посягательством на орловскую интеллектуальную собственность. Всю последующую дорогу до Праги казах доказывал нашему автобусу то, что лейтенант Кошкарбаев не был виноват в том, что казахское Знамя Победы было Красным, поскольку это подлый сталинский замполит велел Кошкарбаеву выкрасить обычную простыню красной краской и повесить над рейхстагом. Что же касается уворованного казахского орла - то это моя ошибка, ибо казахстанский орел не в пример больше русского, и даже способен унести казахстанскую овцу, которая, как известно, жирнее и толще нашей русской.
Теперь, вот, флагострадательством занялся наш достопочтеннейший admin

Уверен, что на знамени, который был водружён над домом №11 на ул. Сталина 5 августа 1943 г. было наименование части, разведчики которой и прикрепили его на самой верхней части здания.

Уверенность - это хорошо. В преддверии освобождения города флаг Освобождения был сшит полковым врачом 1262 стрелкового полка Марией Александровной Караван (Шестаковой). Флаг представлял собой красное двухстороннее полотнище. Длина полотнища флага - 2 метра, высота - 1 метр. Правая сторона (по направлению от древка к концу полотнища) изготовлена из материала красного цвета с надписью "За Родину! За Сталина!". Надпись выполнена в два ряда буквами, вырезанными из материи белого цвета и пришитыми к полотнищу. В первом (верхнем) ряду надпись: "За Родину!", во втором (нижнем) "За Сталина!". Левая сторона полотнища изготовлена из материала красного цвета без надписей и изображений. Высота надписи на правой стороне полотнища: заглавных букв и восклицательных знаков - 35 см., прописных букв - 25 см. Расстояние от заглавных букв и восклицательного знака первого (верхнего) ряда до верхнего края полотнища - 10 см.; от прописных букв - 18 см. Расстояние между надписями первого и второго ряда 25 см. Расстояние от нижнего края полотнища до букв второго (нижнего) ряда - 12 см. Расстояние от конца надписей (от восклицательных знаков) первого и второго ряда до конца полотнища - 12 см. Расстояние от древка до начала надписи в первом и втором рядах - 19 см. Флаг развевался над городом до 18 часов 30 минут 16 августа 1943 года. В 18.30 16 августа 1943 г. советский флаг с надписью «За Родину! За Сталина!» был снят красноармейцем Образцовым В.И. и вручен постоянному представителю Артиллерийского Исторического музея Красной Армии города Ленинграда подполковнику Глотову И.А. для передачи в знаменные фонды музея. В Орловском музее-диораме "Орловская наступательная операция" хранится копия того флага. А в Государственном Архиве Орловской области хранится «Акт о передаче на вечное хранение в Артиллерийский Исторический музей Красной Армии флага, водруженного на вышке здания по Московской улице, дом № 13» от 16 августа 1943 г.: "Мы, нижеподписавшиеся представители: от Орловского обкома ВКП(б) тов. Чернявский Ф.Е., от 380 стрелковой дивизии красноармейцы Образцов В.И. и Санько И.Д. и от Артиллерийского Исторического музея Красной Армии — подполковник Глотов И.А., произвели снятие и передачу на вечное хранение в знаменные фонды Артиллерийского Исторического музея Красной Армии первого советского флага, водруженного на вышке здания по улице Московской, дом 13 города Орла в 2 часа ночи 5 августа 1943 г. красноармейцами Образцовым В.И. и Санько И.Д., представителями первой ворвавшейся в город Орел группы бойцов 380 стрелковой дивизии..."

Затем, когда после перестройки Орёл вошёл в так называемый "красный пояс", стараниями тогда ещё "красного губернатора" Строева и ленинца-сталинца Зюганова и появился тот флаг, который мы имеем до сего дня.

Кстати, тогда в Берлине и Праге уверенный казахский националист так и остался в полной уверенности, что это Казахстан победил фашизм.

Впрочем, я соглашусь с adminом. История требует уважительного к ней отношения. Речь идет о прилагательном "первый" в отношении Флага. 4 августа Красный Флаг был поднят над Иверской церковью в ознаменование того, что от фашистов очищен железнодорожный вокзал. В ночь на пятое августа была отбита Богоявленская церковь, и над ней было водружено Красное Знамя. В 2 часа 20 минут 5-го августа был водружен Флаг Освобождения, о котором мы ведем здесь речь. Одновременно Красным флагом была украшена Покровская церковь. Всего над Орлом было установлено не менее шести Красных Флагов Освобождения.
Побывавший в городе Орле 28 июля патриарх Владимир Гундяев высказался о патриотическом характере деятельности руководимой им РПЦ МП, а также о необходимости знать и уважать историю нашей Родины. Надеюсь, что admin, будучи, как я полагаю, патриотом, согласится с тем, что в плане уважения к истории не худо было бы вывешивать 5 Августа и 9 Мая Красные Советские Знамена над Богоявленским собором и над Иверской церковью в память о героизме советских солдат, и в частности, экипаже танка Михаила Антонова, павшего в ходе наступления на Привокзальную площадь в километре от Иверской церкви.
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#705 | Дата: 19 Авг 2016 09:56 
Главное вовремя задать вопрос. Теперь мы знаем в подробностях то, что нам поведал Cyrano.

Страница  Страница 47 из 48:  « Назад  1  ...  45  46  47  48  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Готовимся к 450-летию Орла в 2016 году. Отмечаем юбилей

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх