| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Здания и сооружения с годами строительства.

 
 
Страница  Страница 7 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше »

Автор Andrew Martinov
Участник 
#91 | Дата: 1 Май 2016 22:45 
aviatechnic
странно..звонил Кирееву сегодня интересовался этой информацией, о наличии газеты он мне ничего не упомянул:/

Автор Kireev

Модератор 
#92 | Дата: 2 Май 2016 01:02 
Andrew Martinov
Андрей, есть же Яндекс, куда можно вбить всего пару слов и он выдаст искомый ответ. Газеты - прошлый век :)
https://www.reformagkh.ru/myhouse?tid=2295272

Автор Andrew Martinov
Участник 
#93 | Дата: 2 Май 2016 09:47 
Kireev
спасибо! видимо у сайта поменялся адрес:) набирал подобные комбинации- выдавало совсем иное..

Автор alextank396

Участник 
#94 | Дата: 11 Май 2016 02:29 
Недавно посещал остатки т/н керамзитового завода (как он именно назывался и что именно производил - я не знаю), которые находятся за ОАО «Орелстройиндустрия» (в советское время называемое - Орловский завод крупных панелей). Впервые я этот заброшенный завод посетил в ~1999 году, обнаружив его с крыши недостроенного административного многоэтажного здания нестстоявшегося полиграфического комбината (сейчас это здание преобразовано в гостиницу ТРК Мегагринн).

Так вот - на торце здания, находящегося рядом с дымовой трубой (классный вид сверху; на трубу можно до сих пор залезть) имеется дата постройки - "1970", выложенная белым кирпичом на фоне из красного кирпича. Торец здания с датой постройки противоположен торцу этого же здания, смотрящего почти прямо на трубу.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.917329&lon=36 .018403&z=18&m=b&show=/22383734/ru/Развалины

Скорее всего, в ближайшем будущем всё это снесут. И в связи с этим создастся довольно редкое обстоятельство, когда утрачивается не сама дата постройки, а объект (вместе с датой постройки).

Автор alextank396

Участник 
#95 | Дата: 2 Авг 2016 02:43 
Ещё одно здание цеха завода "Погрузчик" - кирпичная кладка (1965). Наверно это самая крупная "информационная" кладка.

https://www.google.ru/maps/@52.9670938,36.1297096, 3a,15y,86.93h,97.61t/data=!3m6!1e1!3m4!1sTsLOPDhIy _ASmQJ0jEcL_w!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

Автор Kireev

Модератор 
#96 | Дата: 2 Авг 2016 20:17 
alextank396
Не видел эти даты, спасибо! На Погрузчике впечатляющая дата.

Автор vasses

Участник 
#97 | Дата: 3 Авг 2016 09:28 
alextank396
Завод входил в трест Орелсельстрой, 1998 г стал для него последним, когда он работал. При производстве керамзита, из трубы выходил приличных размеров бурого цвета дымовой столб, засыпая мелкими частицами глины ближайшую территорию. Зрелище впечатляющее. На трубе было два балкона и установлена габаритная световая сигнализация, как на трубе ТЭЦ. Внутри трубы имелась скобяная лестница, для рабочих, ремонтирующих огнеупорную кладку.
В этом году практически разобран керамзитный цех на территории Орелстройиндустрии, оборудование порезано на металлолом, трубу скорее всего тоже снесут. На ней кирпичом выложена дата 1964, но под краской уже не видна.

Автор alextank396

Участник 
#98 | Дата: 4 Авг 2016 03:02 
vasses
Благодарю за предоставленную, хоть и малую :) , информацию о данном заводе и его некоторых объектов; а так же за предоставление ответов на некоторые давно интересующие меня вопросы (вот только появилось ещё несколько вопросов, но об этом ниже).

Вот небольшой экскурс в прошлое этого завода.
Как я уже говорил выше, впервые я его посетил в ~1999 году, и уже тогда он выглядел ужасно. Если он перестал работать в 1998 г. , как же быстро его успели "отреставрировать" (как потом оказалось, это было только начало распада).
Вот комплексная спутниковая фотка данного завода (2002 - 2016), где можно проследить почти весь процесс распада.

https://yadi.sk/i/vzYo8Vaetu3qW

Примерно в первой половине 2000-х на территорию завода многочисленными грузовиками стали свозить откуда то глину. И вот в 2016 г. это опять повторилось

В то же время я с друзьями посетил этот завод уже с плёночной "мыльницей". В результате чего появились вот такие например фотки:

https://yadi.sk/i/WSOhO7DCtu3wW

https://yadi.sk/i/aJJBOo8Wtu3xB

https://yadi.sk/i/iT0AwKfStu3xb

Как вы все уже догадались, это бумажные фотки, от сканированные в последствии. На вершине трубы кое кто сидит :) . Для меня по прежнему остаётся загадкой, почему стягивающие скобы раскрылись (скорее всего их просто пытались спереть...) и на чём вообще они держатся (до сих пор). По поводу скобяной лестницы внутри трубы - если она, согласно vasses, предназначалась для рабочих, ремонтирующих огнеупорную кладку; то как они смогли бы доставать до отдалённых от данной лестницы участков стены? Благодаря заброшенности трубы я залез на неё снаружи и по этому был чистый, в то время как забравшись на трубу уже несуществующего кирпичного завода (в конце Артельного переулка) изнутри я, естественно, был весь в чём то коричневом пылеобразном.

Следующее посещение завода состоялось через несколько лет, когда уже появились сотовые телефоны с с встроенными видео/фото камерами. Так же была разработана и осуществлена огненная программа посещения. Вот фотки с тех самых сотовых со встроенными фото/видео камерами (к сожалению качество фоток препоганое, т/к это было только начало в развитии такой функции у сотовых того времени):

https://yadi.sk/i/tAP6krPxtu4J8

https://yadi.sk/i/TVMU2f87tu4Jk

https://yadi.sk/i/Js4DWJKDtu4KD

https://yadi.sk/i/eWBTcEOktu4Kf

https://yadi.sk/i/1M83L14jtu4LC
(если присмотреться, то на стене ближе к крыше как раз видна дата постройки из белого кирпича - 1970)

https://yadi.sk/i/Pke3q3pJtu4MF

P. S. vasses, судя по вашим словам , на самой трубе так же имеется дата постройки , которая не видна из-за краски. Но труба то вроде как не крашенная (сам лично видел, а так же видно по фоткам). По данному обстоятельству можно по подробней?

P. P. S. Относительно даты постройки на кирпичных дымовых трубах. Я лично видел дату постройки на трубе котельной больницы Семашко, пока её не раскрасили в полоску. Точную дату я не помню, но то, что она есть - это факт.
И вообще все трубы в городе и не только стали раскрашивать примерно во второй половине 2000-х. В связи с чем это стали так быстро и массово делать - я не знаю.

Автор vasses

Участник 
#99 | Дата: 4 Авг 2016 09:40 
alextank396, Кирпичное здание без окон, в точно таком же виде было, когда завод еще работал, по крайней мере в 90-е. Сколько себя помню, работал он летом. На спутниковых снимках видно, что вращающиеся печи уже демонтированы.
Глину вывезли скорее всего с демонтируемого в настоящее время керамзитного цеха Стройиндустрии. Стягивающие скобы на трубе были срезаны намеренно. Скорее всего в надежде, что труба завалится сама и будут сэкономлены деньги на снос.
По поводу кирпичных труб и их ремонтников. Мой дед работал на металлургических заводах каменщиком. Он рассказывал, что кирпичными трубами всегда занимались не то татары, не то башкиры, целые династии каменщиков ездили по всему Союзу. Эти люди совершенно не боятся высоты, могут танцевать с завязанными глазами на самом краю. При возведении труб, внутри сооружаются временные деревянные конструкции, на которых стоят каменщики. После постройки, все это сжигается. Огнеупорная кладка поделена на ярусы, каждый из которых держится на металлических кольцах. При ремонте на них устанавливают деревянные щиты. Еще есть трубочисты, которые чистят сажу, те просто висят на веревках, один светит, другой чистит.
На территории Стройиндустрии трубу на керамзитном покрасили где-то в 2003-2005 годах, тогда-же сделали и балкон. Почему покрасили, думаю какие-нибудь нормы, авиация например. Еще на территории Стройиндустрии есть труба рядом с недействующей мазутной котельной, примерно такая же по высоте, не крашенная и без балкона, даты на ней нет, хотя может покрылось мхом. Также есть труба рядом с действующей котельной, что на Высоковольтной ул., там дата была 1981, не знаю, сохранилась ли после покраски. Такая же точно котельная с трубой есть на территории Сельхозакадемии, не понятно, зачем там нужна паровая котельная. И еще одна бетонная труба была на недостроенном керамзитном цехе Стройиндустрии, что был на ул. Высоковольтной. Демонтирована вместе с печами в 2004, можно посмотреть на снимках 2002 и 2003 года. Сам цех так и не был запущен, его строения окончательно были демонтированы в 2013 - 2015 годах. Еще на территории Стройиндустрии имелись подземные мазутохранилища на несколько тысяч тонн. Мазутные насосы располагались в подземных зданиях, 4 подземных этажа. Большее время они были затоплены, после откачки воды там все выглядело как в фильмах ужасов. Демонтированы в 2015- 2016 годах. Мазут продан, остатки подземных построек засыпаны строительным мусором.

Автор alextank396

Участник 
#100 | Дата: 19 Авг 2016 04:23 | Поправил: alextank396 
vasses
Благодарю за ещё большее количество предоставленной информации по разным областям...
Извиняюсь за мою путаницу с трубами. Вы имели в виду трубу с датой только керамзитного цеха именно на территории Орелстройиндустрии, а я посчитал ту трубу трубой этого самого керамзитного завода, отдельного от завода "Стройиндустрия".
И ещё: теперь известно, откуда взялись свежие горы глины на территории завода - это с демонтируемого в настоящее время керамзитного цеха Стройиндустрии. А вот откуда свозили туда глину в первой половине 2000-х - это пока загадка (скорее всего с близлежащих строек; в то время как раз стали строить жилые дома близко к аэропорту, а так же начал "оживать" недостроенный полиграфический комбинат).

А на прошлой неделе судьба меня ещё раз завела на этот завод, да не одного, а с цифровиком :) . И, естественно, появились вот такие ( и не только) не сравнимые по качеству с теми фотки. Вот они:

https://yadi.sk/i/LLd3SoDwuKe2v
(то самое здание с теперь хорошо просматриваемой датой постройки 1970)

https://yadi.sk/i/VMz5NRS1uKe3g
(и та самая труба, которая пока ещё стоит, и она тоже с датой постройки 1970 [ровно по середине между балконами]; и эта труба по прежнему "работает" :) [ну не смог я устоять, чтобы ещё раз не "запустить" её, как тогда] ).

Так же решил сделать фотопары из тех и сегодняшних фоток (вид с трубы).

https://yadi.sk/i/homD3ZSfuKe7c
(глобальных перемен особо не наблюдается).

https://yadi.sk/i/fheXifviuKe87
(не большие перемены наблюдаются, остальное проанализирует товарищ vasses).

И вот самая масштабная в области перемен фотопара:

https://yadi.sk/i/M8ekc-VPuKe9k

Относительно преобразования недостроенного полиграфического комбината довольно масштабной в области перемен так же считаю вот эту фотопару:

https://yadi.sk/i/zghJMKPPuKeCa

P. S. Относительно дат постройки на дымовых кирпичных трубах. Как известно, большинство кирпичных труб (до покраски) имеет дату постройки в виде кирпичной кладки из "разноцветных" кирпичей. А вот труба нашей ТЭЦ имела какую то другую "объёмную" информацию. На ней между самым верхом и верхним балконом имелась какая то надпись в несколько строк. На первой строке всего одно слово крупным шрифтом по центру (думаю, что "ВНИМАНИЕ"), далее - более мелкие слова. Что это за надпись, и для кого она предназначалась на такой высоте. Я её обнаружил в начале 2000-х; зрение у меня хорошее, но я так и не смог прочитать её; к тому времени (~2007), когда у меня появился бинокль, трубу уже покрасили, и надпись ушла в небытие. Лично мне, да и всем остальным, очень интересно узнать текст той надписи; по этой области вопрос к знатокам и просвещённым по этому поводу.
Вот фотка, т/е фотопара, где хоть и очень плохо, но всё же видна эта надпись:

https://yadi.sk/i/SZengLozuKeMf
(если присмотреться, то вверху на тёмном участке как раз виден светлый кусок, это и есть та самая загадочная высотная надпись).

Автор Andrew Martinov
Участник 
#101 | Дата: 19 Авг 2016 06:55 | Поправил: Andrew Martinov 
alextank396

(если присмотреться, то вверху на тёмном участке как раз виден светлый кусок, это и есть та самая загадочная высотная надпись).

хорошо, также помню наличие этой надписи, но тоже так и не получалось к сожалению прочитать. Раз "Внимание", может для монтажников-высотников, кто лазил по трубе в ремонтных или профилактических целях, какое нить предупреждение по тех.безопасности?
На фото 1994 года кстати, отлично видно здание деньгохранилища(или что было там в те годы?)в изначальном своём виде, когда его ещё не реконструировали в 1998 помойму, остекленив и тонировав эту бетонную коробку.

Автор vasses

Участник 
#102 | Дата: 19 Авг 2016 12:31 
alextank396
Благодарю за ценнейшие исторические снимки. Возможно вскоре все это уйдет в небытие, и на месте промзоны граждане Орла и райцентров будут полоскать свои задницы в трубах аквапарка.
По поводу фотопары, собственно комментировать особо и не нужно. Слева на право. К цеху пристроено помещение бетоносмесительной установки с галереей, снесены корпуса и галереи недостроенного керамзитного цеха по ул. Высоковольтной, снсены силосные башни этого же цеха, частично демонтирован действующий керамзитный цех вместе с галереей.

Автор Zyuzin86

Участник 
#103 | Дата: 30 Авг 2016 11:37 | Поправил: Zyuzin86 
Школа №39 на крыше выложено 1992 г.
Я пошёл в эту школу 1 сентября 1993, говорили что её сдали за год до этого в 1.09.1992
Я когда был маленьки даже помню как сносили частные дома на чётной стороне Пожарной ул., за которыми строилась эта школа.

Автор alextank396

Участник 
#104 | Дата: 31 Авг 2016 01:32 
Zyuzin86
Довольно необычное место расположения этой даты. Обычно их располагают на видном месте. А тут...
Вот в сети удалось найти фотку, на которой как раз можно разглядеть данную дату (красноватые цифры на фоне белых кирпичей; на восточном "выступе" (с левой стороны) дугообразной крыши):

http://photos.wikimapia.org/p/00/03/59/18/69_full. jpg

Вот только на этой фотке последнюю цифру трудно идентифицировать. И раз вы товарищ Zyuzin86 успели побывать :) на крыше данной школы, то, пожалуйста, дополните ещё некоторые детали (если возможно) относительно этой даты: способ нанесения, размеры...

Автор Zyuzin86

Участник 
#105 | Дата: 4 Сен 2016 23:34 
По существу вопроса товарищ Зюзин сообщает следующее: надпись с цифрами выложена на ныне закрашенной белым центральной плите на крыше. Видел её неоднократно, так кая жил раньше в первом подъезде 60 дома и с крыши этого дома эта кладка была хорошо видна. Зачем её закрасили белым мне не неизвестно, на самой крыше школы не был ни разу.

Страница  Страница 7 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Здания и сооружения с годами строительства.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх