| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Новые фотоальбомы

 
 
Страница  Страница 5 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше »

Автор Ворчун

Участник 
#61 | Дата: 27 Июл 2009 17:46 
Elena, договорились! Я подписываю фото, которое ВКонтакте, а админ надеюсь подпишет здесь. Ему же всё равно то фото переделывать....да, админ?

Автор Ворчун

Участник 
#62 | Дата: 27 Июл 2009 18:03 
а кто автор коллажа площади Мира? 1968-2006? я полагаю админ? Дело в том, что этот коллаж я еще давно (до регистрации на этом сайте) выложил в аналогичном альбоме в Контакте. В свете последних событий с "Детским парком" и "Трудками" думаю, как лучше сделать: подписать их там или удалить.....Слово за автором.

Автор Cyrano

Участник 
#63 | Дата: 28 Июл 2009 18:06 
Ворчун
Что касается мемориальной доски, то она висит в локомотивном депо, а я работаю в вагонном и между нами не только территориальная разница, но и административная....
В одной из книг архитектора Фёдорова в перечислении Орловских памятников значится памятник Я.М.Свердлову в районе депо. Я бродил по рельсам возле ОВечки и мемориальной стены-героям-машинистам. Однако, насчет памятника Свердлову - все молчат как рыба об лед. Один только товарищ сказал, что вроде бы был такой, но его на заре перестройки, наверное, в здание управления убрали...
У Вас есть информация по этому поводу?
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#64 | Дата: 28 Июл 2009 18:50 | Поправил: admin 
Elena

admin
Вы знаете, что это в Орле Свердлова стукнули? Что у него не грипп был?

Да, слышал, кажется Cyrano, как самый главный по всему отрицательному, происходящему не только в нашей губернии, но и за её пределами, рассказал об этом неприятном для Свердлова происшествии, приведшем в последствии к летальному исходу. И почему нам об этом в школе на рассказывали?..

Ворчун

С фото площади Мира разобрался, пришлось поискать и убедиться, что оба снимка сделаны мной, что и было добавлено к описанию. Не стал возиться с внесением надписи на самих фото, тогда улетит цифра просмотров этой пары, чего не хотелось бы.
Что касается. подписей к снимкам, то свои, как правило подписываю, а вот наши добрые корреспонденты, присылающие снимки в раздел "Собираем вместе", делают это далеко не всегда. Одна из причин, как мы понимаем, снимки чужие, но им хочется, чтобы снимки были и там и сям. Или очень скромные.
Господа и товарищи, присылающие снимки, подписывайтесь, если это возможно, под своими снимками. Или придумайте ники, как это делают многие посетители сайта.

Автор Elena
Участник 
#65 | Дата: 28 Июл 2009 20:01 
admin
Со Свердловым орловским просто повезло! Представляете, если бы в марте 1919 года сказали правду! Ведь столько заложников, невинных людей бы расстреляли! Как за Володарского!
Правда, заложников стреляли и потом. В сентябре того же 1919 в Орле на улице убили командира корабля "Петропавловск" Николая Матвеича Яковлева!
Но в случае со Свердловым разные политические неудовольствия и неприятное единодушие собравшихся привели к тому, что дело решили замять.
Но всё равно были те, кто помнил.

Автор Kireev

Модератор 
#66 | Дата: 28 Июл 2009 22:08 
Cyrano
Один только товарищ сказал, что вроде бы был такой, но его на заре перестройки, наверное, в здание управления убрали...
У Вас есть информация по этому поводу?


Удалось найти в книге "Весь город Орёл":
"Мраморный бюст Я. М. Свердлова установлен на постаменте из мраморной крошки в память о выступлении председателя ВЦИИК перед орловскими железнодорожниками 7 марта 1919 года.
Скульптор Б. Д. Бологов. Открыт 17 апреля 1967 года.
У административного здания локомотивного депо"

Автор Elena
Участник 
#67 | Дата: 28 Июл 2009 22:24 
Kireev
Ну, в общем, правильно: где стукнули, там и бюст. Умер неделю спустя, вроде бы. По моим данным ахнули топором по голове.

Автор Elena
Участник 
#68 | Дата: 28 Июл 2009 22:25 
Kireev
Так смешно пишите: "Удалось найти". Ну какие там раскопки. Книжка всем известная. :)))))

Автор И_А
Участник 
#69 | Дата: 28 Июл 2009 23:08 
И почему нам об этом в школе на рассказывали?..

А как Жуков на Зееловских высотах более полумиллиона человек уложил, чтобы Конева "обогнать" в наступлении на Берлин в школе рассказывали?
А как Кутузов наступление на одни сутки приостановил на подступах к Березине, чтобы подставить Чичагова, а Наполеон "ушел" - в школе рассказывали?
А как Александр Невский в орду ездил, чтобы на братика настучать, который вздумал сопротивляться Батыю - рассказывали?

Вот за что Аdminу респект - за наш сайт. Читать одно удовольствие! Что у школе не объясняли!

Автор Kireev

Модератор 
#70 | Дата: 29 Июл 2009 01:28 
Elena
Ну какие там раскопки. Книжка всем известная. :)))))

Ну если б она одна у меня была. Я до неё во многих искал :) А книжка и правда очень известная. Самая первая моя книга о истории города.

Автор Ворчун

Участник 
#71 | Дата: 29 Июл 2009 09:07 | Поправил: Ворчун 
А как Жуков на Зееловских высотах более полумиллиона человек уложил, чтобы Конева "обогнать" в наступлении на Берлин в школе рассказывали?

За всю Берлинскую операцию с 16 апреля по 8 мая погибло 78,3 тыс. чел. В рамках Берлинской операции, взятие Зееловских высот- одна из пяти подопераций. Не будем делить это число на пять, но даже если взять что там полегла половина погибших, то это 35-40 тыс. бойцов. но никак не полмиллиона....
Так что боюсь ваши полмиллиона погибших из той же оперы, где Буденый с шашками наголо на немецкие танки скакал, а Сталин детей ел...)))

П.С. 78,3 тыс.- это 4,1 % потерь от числа всех учавствовавших в Берлинской операции. Взятие Будапешта - это 11% потерь, Операция "Кутузов" (по освобождению Орла)- 8,7%, Прорыв блокады Ленинграда-11,2%, Северо-Кавказская оборонительная операция 1942г.- 32% (тридцать два!!!!). Так что были и по-кровопролитнее битвы....

Автор Cyrano

Участник 
#72 | Дата: 29 Июл 2009 18:16 
Kireev
"Мраморный бюст Я. М. Свердлова установлен на постаменте из мраморной крошки в память о выступлении председателя ВЦИИК перед орловскими железнодорожниками 7 марта 1919 года. Скульптор Б. Д. Бологов. Открыт 17 апреля 1967 года. У административного здания локомотивного депо"
Огромное спасибо. Вот, как раз, я и пытаюсь понять, стоИт ли мраморный бюст на своем месте, а ежели да, то как туда проникнуть.
Всего доброго,
Crano

Автор Cyrano

Участник 
#73 | Дата: 29 Июл 2009 19:00 | Поправил: Cyrano 
admin
Cyrano, как самый главный по всему отрицательному, происходящему в не только в нашей губернии, но и за её пределами,
Я здесь! Завсегда рад крепко пожать Ваше мужественое горло!
Ват, снимок из окошка поезда, на станции Золотарёво.

Обелиск в честь генерала Антона Владимировича Станкевича.
В результате предательства захвачен в плен вместе со своим штабом на станции Золотарёво. По приказу спасителя России генерала Деникина ему было предложено принять мундир белого генерала в обмен на переход на сторону белых. Старик ответил:"Я не предам свой народ." Был передан в военно-полевой суд при первом батальоне первого полка другого спасителя России генерал Корнилова, возглавлявшийся комбатом Мишей "Черным" (поручиком Дашкевичем). Генералу выжгли на груди звезду, а потом публично повесили на глазах у собственной дочери. Вечером православное воинство сняло труп с виселицы, прицепило к бороне и, протащив по по поселку Золотарево, сбросило в овраг на съедение волкам и воронам. Посмерно награжден орденом Красного Знамени. Похоронен в Москве у Кремлёвской стены.
Наркомвоенмор Лев Давыдович Троцкий писал в своем труде «Советская Республика и капиталистический мир» о подвиге генерала Станкевича так: "«...товарищи, наряду с изменами и изменниками, на ряду с агентами чужеземного империализма, Люндквистами, кадровые офицеры в составе Красной Армии имеют своих героев и мучеников в лице генерала Станкевича, генерала Николаева и других, имена которых нами еще не записаны, ни в памяти, ни на бумаге. Мужественный генерал Николаев, повешенный Балаховичем, торжественно похоронен в Петрограде. Генерала Станкевича мы хоронили не так давно здесь, под стенами Кремля, на Красной площади. Это - старик 62 лет. Он был помощником командующего 13-й армией и во время отступления попал в плен. От него требовали перехода на сторону врага, он отказался. Ему выжгли на груди каленым железом нашу красную звезду - ее видали многие товарищи здесь, в Москве. Он, старый генерал, сам надел на себя веревку, оттолкнув палача, и умер достойно за дело рабоче-крестьянской революции»."
Думаю, что если в Орле топором зарубили Советского Президента Свердлова, под Орлом повесили генерала Станкевича, расстреляли командира Коммунистического полка Медведева, то Серго Орджоникидзе, очистивший Орел от белобандитов, должен был бы первым делом провести в Орле чистку, а посему. ежели в Орле шлепнули морского капитана Николая Матвеича Яковлева, ну, ничего в этом удивительного нет.
Всего доброго,
Cyrano

Автор И_А
Участник 
#74 | Дата: 29 Июл 2009 22:41 
Ворчун!Так что боюсь ваши полмиллиона погибших из той же оперы, где Буденый с шашками наголо на немецкие танки скакал, а Сталин детей ел...)))

Ну вот видите! Вам в школе все объяснили, увы...
А.Исаев, чьи данные Вы приводите, - не историк, а писатель со своим писательским отношением к интерпретации фактов...

Сам Жуков называет потери в 300 тыс. человек.
Александр Меленберг называет цифру более 360 тыс. и т.д.
Понимаете, тут вся проблема в методике: как считать. Можно даже просто подсчитать только потери Чуйкова в ходе сражения, а можно - потери всего фронта во время Берлинской операции... Принципиальна в данном случае не цифра, а действия Жукова...

Автор Ворчун

Участник 
#75 | Дата: 31 Июл 2009 12:22 | Поправил: Ворчун 
Сам Жуков называет потери в 300 тыс. человек.Александр Меленберг называет цифру более 360 тыс. и т.д.

Во-первых, данные о погибших я взял не у Исаева, а на сайте
http://www.soldat.ru. И там число потерь приводится в 352,5 тыс. чел. Почти по Меленбергу. Только многие один маленький нюансик упускают из виду. Потери складываются из двух составляющих: безвозвратные потери (погибшие) и санитарные потери (раненые). Такчто 78,3 тыс. погибших+ 274,2 тыс. раненых = 352,5 тыс. чел. Но почти все под словом "потери" представляют себе гору трупов из 350 тыс. человек.
А по поводу действий Жукова я с вами полностью согласен. Идиотское "соц.соревнование" за взятие Рейхстага к 1 Мая- это чистой воды вредительство. Как минимум 30% потерь были бессмысленные. За это растреливать надо. В принципе это ему сразу после войны и припомнили. Плюс воровство-мародерство целыми эшелонами....

Страница  Страница 5 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Новые фотоальбомы

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх