| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

 
 
Страница  Страница 32 из 67:  « Назад  1  ...  31  32  33  ...  66  67  Дальше »

Автор alextank396

Участник 
#466 | Дата: 14 Апр 2016 02:04 | Поправил: alextank396 
Kireev
>> И панорама легла очень хорошо.
Рад, что вам понравилось. Но, не совсем идеально она получилась. Я, конечно, допускаю некоторые погрешности, но не такие крупные (как, например, дом по улице Степана Разина - на современной фотке он ну уж очень далеко расположен от "самого себя" на старой фотке). И, кстати, точка съёмки скорее всего расположена не на месте бывшего летнего кафе на склоне (выше отмечал), а ещё дальше (между "длинной" лестницей и нынешним сквером Тургенева).

Kireev
>> На обоих панорамах можно найти на своём месте, разве что, дом по улице Степана Разина
А так же Богоявленская церковь. Если бы было по меньше зарослей (с правой стороны современной фотки), то ещё и: старая дымовая труба ТЭЦ; градирня ТЭЦ; водонапорка ТЕКМАШ-а...

Вот ещё несколько фотопар, посвящённых двум беседкам/ротондам, находящихся в ГПКиО. Со временем эти ротонды претерпели некоторые изменения. В названиях фотопар эти беседки/ротонды имеют свои названия: южная беседка/ротонда - находящаяся в непосредственной близости к нынешнему ККЗ "Юбилейный"; северная беседка/ротонда - находящаяся соответственно дальше от ККЗ "Юбилейный".

https://yadi.sk/i/-fQYnv9uqyGGb
(Уже в те давние времена (1966 г.) кто то нехороший повалил все пляжные мусорки).

https://yadi.sk/i/dtPM3n_9qyGHC

https://yadi.sk/i/tnuEA5P8qyGGr
(Извиняюсь за увековеченные конкретные непристойности справа на современной фотке).

https://yadi.sk/i/NeZw-plpqyGH5
(Долго соображал - какая же именно из двух ротонда на старом снимке; в итоге пришёл к выводу, что это - северная беседка/ротонда. Какой год на старой фотке, мне не известно).

P. S. На протяжении многих лет южная беседка/ротонда подвергалась негативному воздействию близко протекающих дождевых ручьёв. Относительно недавно совсем рядом с ней произошёл оползень грунта. Из-за этого всего эта ротонда начала наклонятся в сторону реки. В живую этот наклон отчётливо виден, но на фотке не совсем. Вот эта фотка:
https://yadi.sk/i/PWMFkehBqyGhK

Так что проявляйте осторожность.

Автор Sergius
Участник 
#467 | Дата: 14 Апр 2016 14:23 
Походу за брусчатку чиновники решили отыграться по полной, если там уступили, то здесь уже ни пядей не сдают, тип сделаем и все. Сегодня объявили что идет подготовка к реализации вот этого ужаса:

Автор kamaz75

Участник 
#468 | Дата: 14 Апр 2016 15:50 
если там уступили

Время покажет, уступили ли...

Ратуем за доступную среду, покупаем низкопольный транспорт, ставим невообразимые пандусы. И... обуваем центральную, единственную пешеходную в городе, улицу в порожки... Зимой, да по плитке, колясочнику или человеку на костылях, будет очень удобно там. Много тёплых слов скажут они.

Автор Kireev

Модератор 
#469 | Дата: 26 Апр 2016 00:37 | Поправил: Kireev 
23 апреля 2016 года в Орле, на набережной Дубровинского заложили новый парк в честь 450-летия города - "Орёл - город воинской славы". В этот день там было посажено 450 деревьев
https://youtu.be/HUo5PldekdA

А на территории бывшего завода "Орлэкс", видимо, уже продав всё что можно, начали продавать деревья?
https://pp.vk.me/c636117/v636117512/3efc/73UMJJ0If -8.jpg

Автор Kireev

Модератор 
#470 | Дата: 30 Июн 2016 01:02 | Поправил: Kireev 
___ Балка Непрец. ___

О ней мы уже упоминали на предыдущих страницах этой ветки форума. А сейчас просто небольшой фотообзор.









Автор Kireev

Модератор 
#471 | Дата: 3 Июл 2016 02:18 
Сквер Танкистов после косметического ремонта:



Автор Kireev

Модератор 
#472 | Дата: 4 Июл 2016 23:51 | Поправил: Kireev 
___ «Старые орловские сады». ___

Каждый житель нашего города хотя бы один раз в своей жизни бывал в центральном городском парке. И без труда сможет сразу ответить на вопрос о его местонахождении и что в нём можно посмотреть. Горожане немного интересующиеся историей города в дополнение приведут и краткую историческую справку по данному месту.
Думаю, большинство жителей так же без труда вспомнят и другие зелёные уголки нашего города. Укажут на парк «Ботаника», Детский парк, «Дворянское гнездо», парк Победы. Не все, но многие должны вспомнить Разградский и Семинарский парки, Медведевский лесопарк. Так же без труда орловцы вспомнят местонахождение и большинства скверов — малых городских зелёных зон.
И вот, готовя материал, озадачился вопросом, — а  многие ли жители нашего города знают о старинных садах и парках, ныне частично или полностью стёртых с карты города? Ниже хотелось бы вспомнить и вкратце рассказать о нескольких из них.
 
Нам сейчас трудно представить облик дореволюционного Орла. И дело не только в том, что население города было меньше в четыре раза. Как сопоставить неспешное тарахтение окованных железом тележных колес по булыжной мостовой с сегодняшним шумом улиц? Ритм прежнее жизни и нынешней?
Жизнь горожан в прошлом была бедна событиями и развлечениями. Особенно зимой. Но летом народ проводил свободное время в городских парках.
Волей судьбы почти все городские сады и парки расположены в нагорной части Орла, на территории нынешнего Советского района. Наиболее популярным местом отдыха орловцев был обширный городской сад (сейчас центральный городской парк), к которому от Болховской улицы вёл единственный в городе Орле бульвар.
Кроме этого, на Болховской был известный орловцам сад Купеческого собрания, который в послереволюционные годы был известен под названием «Сад Аквариум». Находился он: частично на месте современных многоэтажных зданий в Почтовом переулке и на месте современного детского парка в той его части, что ближе к подвесному мосту. В 1930 году сад был передан обувной фабрике им. Коминтерна. В нём был устроен новый летний театр (вместо сгоревшего), оборудованы физкультурная площадка, тир и павильон для игры в шашки и шахматы. Ежедневно играл духовой оркестр. Сад сильно пострадал в годы оккупации Орла во время Великой Отечественной войны. Но был возрождён после, с прежним названием и по-прежнему пользовался успехом у горожан. В 1970-х годах при устройстве на левом берегу Орлика специализированного детского парка в его новую обширную территорию был включён и сад «Аквариум». Сейчас название старого сада совсем забыто.
 И был еще на Болховской улице небольшой сад — «Эрмитаж», в настоящее время практически полностью забытый. А между тем, по сохранившимся документам и материалам довольно просто узнать как местонахождение сада «Эрмитаж», так и его историю.
В «Памятных книжках» Орловской губернии на 1893 и 1894 годы упоминается расположенная на Болховской улице гостиница Коломнина и при ней «семейный сад «Эрмитаж». Эта гостиница показана на плане города Орла 1895 года. Она располагалась немного выше Георгиевского переулка (сейчас это нижняя часть улицы Тургенева, примыкающая к улице Ленина).
В послереволюционные годы это место стало называться «Сад пищевиков». В саду были сценические постройки типа эстрады или летнего театра: здесь выступал с цирком зверей известный дрессировщик Владимир Дуров. К концу 30-х годов сад прекратил свое существование в связи с тем, что на его территории были выстроены два больших барака. Они существовали еще в первые годы после окончания Великой Отечественной войны и были снесены, когда прокладывали Брестскую улицу (сад находился как раз на трассе новой тогда улицы, в районе нынешнего «Трилистника»).
Парк при депо пожарного общества. Находился в квартале современных — Прядильной улицы, Пожарного и Культурного переулков. Сад разбит, вероятно, вскоре после того, как в 1888 году на существовавшей тогда Прядильной площади обосновалось добровольное пожарное общество. В состав усадьбы общества входит и небольшой сад. На одной из фотографий от 1913 года в этом саду можно видеть аллею молодых фруктовых деревьев. Парк пострадал в годы революционной смуты. А в 1926 году на этом месте был открыт благоустроенный летний сад и кинотеатр «Красный пожарник». Все строения и парк ДПО погибли в годы оккупации Орла 1941 — 1943 годов. В наши дни его территория застроена частными домовладениями.
"Орловское пожарное общество 1888 - 1913"

Витебский сад (сад железнодорожников), находился в квартале современных улиц — Лесной, Прядильной, Привокзальной, Грузовой. Сад возник из естественного леса, который обширным массивом стоял ранее в тех местах, а позже уступил место жилой застройке. Оставшийся клочок лесного массива и был превращён в небольшой парк. Железнодорожники украсили его аллеями, разбили цветники. На лёгкой летней эстраде по выходным дням играл духовой оркестр. Красивый, тенистый — он был любимым местом отдыха. В годы ВОВ в саду было устроено воинское захоронение (к 1950 году перенесено на Троицкое кладбище). В наши дни место бывшего Витебского сада застроено. На большей его части сейчас располагается территория школы № 31.
Ботанический сад. В старину от Кромской дороги (ныне улица Комсомольская) к парку вела широкая аллея из итальянских тополей. Ныне – улица Дарвина. Полотна железной дороги тогда ещё не было. Когда входишь на территорию отделения плодово-ягодной станции «Ботаника», то видишь в отдалении небольшой одноэтажный домик, построенный в 1847 году. Вокруг него располагался парк и зеленел ботанический сад. Всё это стали называть Ботаническим садом, а потом просто «Ботаника». Здесь подняли кроны итальянские тополя, берёзы, ивы плакучие, сосны, ели канадские, туи западные, пихты, лох серебристый, и другие деревья. Из кустарников хорошо прижились бузина, калина, бересклет, чубушник, сирень многих видов, спирея, черёмуха. Зимой в небольшой оранжерее выращивали сирень, левкои, ландыши, туберозы, гиацинты. Был здесь и уголок дикой природы. В саду проводили экскурсии учащихся, учителей. Гулять горожанам не запрещалось, но всё же это было садовое учреждение, а не общественное место отдыха. Питомник устраивал выставки растений, показывая саженцы плодовых деревьев, кустарников, цветов. Выставки проходили как на самой «Ботанике», так и на территории частного садоводства Мартынова. После 1917 г. на этом месте находился Орловский помологический рассадник, с 1955 г. - отделение «Ботаника» Орловской плодово-ягодной опытной станции». В 2007 году на этом месте развернулось многоэтажное жилищное строительство (микрорайон Новая Ботаника).

Орловский краевед Ольга Власова, пристально занимающаяся историей городских садов и парков, в своих книгах вкратце вспоминала следующие ранее не названные сады города: Металлистов (з-д им. Медведева), Управленческий (трамвайное управление), сад Строителей.
Множество небольших городских садов было утрачено безвозвратно. И задача наших нынешних властей не допустить новых утрат.

Автор klavdiy

Участник 
#473 | Дата: 10 Июл 2016 13:38 | Поправил: klavdiy 
Оказывается, на Дворянке обитают 50 видов птиц, эта цифру назвал фотограф Дмитрий Голубев на последней экскурсии.

Автор alextank396

Участник 
#474 | Дата: 19 Июл 2016 02:36 | Поправил: alextank396 
Относительно недавно из сквера "Орлёнок" (другое известное мне название - "сквер пионеров") исчезла стальная стелла. По каким именно причинам она исчезла, я не знаю, но не может ли это быть подготовкой к организации всё же именно здесь ярмарки, как говорилось выше в этом посте (в котором фотка данной стеллы теперь является исторической):
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=421&page=17#3

Автор kamaz75

Участник 
#475 | Дата: 19 Июл 2016 14:51 
В СМИ была инфа, что в сквере будут латать дорожки и лавочки, с помощью тамошнего окружного депутата. А стела признана аварийной и угрожающей жизни и здоровью проходящих мимо, и была убрана.

Автор Kireev

Модератор 
#476 | Дата: 19 Авг 2016 00:02 
___ Площадь Содружества. ___
3 августа на внеочередной сессии горсовета депутаты присвоили площади, расположенной перед зданием бывшего завода УВМ в Северном районе Орла, название «площадь Содружества».
Планы о присвоении этого названия обсуждались уже давно. И вот решение принято. Название площади посвящено городам-побратимам Орла. Сегодня наш город связан побратимскими связями с 18 городами в различных уголках планеты.

Автор eleyna
Участник 
#477 | Дата: 30 Авг 2016 15:19 
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, почему площадь напротив сквера Гуртьева, где расположена новая фундаментальная библиотека ОГУ, называется Каменская площадь? С чем связано такое название, что оно означает? Могу ошибаться, но, может быть это связано с тем, что там находился крепостной театр графа Каменского? Но тогда площадь Каменского, а не Каменская. Название официальное, указано на сайте университета.

Автор Kireev

Модератор 
#478 | Дата: 30 Авг 2016 20:56 
eleyna
Да, официальное название у площади - Каменская. Видимо, присвоено с ошибкой. Логичнее конечно - площадь Каменского.

Автор klavdiy

Участник 
#479 | Дата: 20 Окт 2016 11:02 
В Липецке готовят к открытию парк миниатюр, в котором будут установлены уменьшенные копии достопримечательностей Липецкой области. В Беларуси собирают деньги на парк миниатюр замков и храмов ВКЛ. Ну, а у нас - Иван Грозный. 8-(

Автор Швейк

Участник 
#480 | Дата: 20 Окт 2016 17:55 
Ничего, когда у нас в Орле "дойдут" до организации парка миниатюр, в котором будут установлены уменьшенные копии достопримечательностей области, там тоже будет Грозный. Если достоит до того времени...

Страница  Страница 32 из 67:  « Назад  1  ...  31  32  33  ...  66  67  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх