| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Редкие фотографии города Орла

 
 
Страница  Страница 77 из 123:  « Назад  1  ...  76  77  78  ...  122  123  Дальше »

Автор alextank396

Участник 
#1,141 | Дата: 28 Апр 2016 01:56 | Поправил: alextank396 
Kireev
>> Это овраг между домом 65 по Левому берегу и "Орбитой" в городке аттракционов.

Это скорее всего другой овраг (т/н вами "монастырский"), ниже по течению реки. И точка съёмки этих двух фоток находилась на склоне в районе современного дома №30 по ул. Ермолова.
1-я фотка - это всем понятно.
2-я фотка - это остатки строений монастыря, место будущего Октябрьского (Герценского) моста.
Так ли это, я не знаю, но в пояснениях к этим фоткам (там, где я их обнаружил), было чётко сказано, где располагалась точка съёмки.

P. S. Интересно было бы увидеть местность того времени, располагающуюся "между" этими двумя фотками.

Автор Kireev

Модератор 
#1,142 | Дата: 28 Апр 2016 02:32 
alextank396
Если овраг монастырский тогда по мостам не сходится. В годы ВОВ они были именно в створе тех мест, что описывал выше. Да, очень похоже, но... мосты. Монастырские строения, если судить по старым открыткам тоже были ближе к обрыву. На снимке же видна довольно большая чистая площадка до ближайшего строения.

Автор alextank396

Участник 
#1,143 | Дата: 28 Апр 2016 03:10 
Kireev
>> но... мосты

Ох эти странные "блуждающие" мосты. Вот в другой теме ранее опубликованная мной фотопара:
Redkie_foto_166
На аэрофотосъёмке видно 2 очень близко расположенных моста, которые на современном спутниковом снимке "трансформируются" в современный Герценский мост. На фотке видны 2 далеко расположенных друг от друга моста. Так же на "общей" аэрофотосъёмке ниже по течению реки от этих "близких" двух мостов вроде больше не видно ни каких мостов. Как так? (может быть разрушили).

Далее.
>> Слева, скорее всего, дом 19 по улице Коммуны.
Вроде расположение этого дома сходится с строением на аэрофотосъёмке. НО. Если верить Викимапии - дом построен в 1962 году. Откуда он взялся в 1940-х (может быть какие то руины на этом месте преобразованы в жилой дом к 1962 году, или в Викимапии опечатка [как именно всё было на самом деле - я не знаю]).
И самое главное. На аэрофотосъемке видно огромный почвенный намыв в реку из монастырского оврага, а из оврага между домом 65 по Левому берегу и "Орбитой" - ничего. На фотке видна как раз половина почвенного намыва в реку, что подтверждает расположение точки съёмки на склоне в районе современного дома №30 по ул. Ермолова. Если бы точка съёмки находилась у оврага между нынешним домом №65 по Левому берегу и "Орбитой", то на той фотке должен был быть почти полностью виден огромный почвенный намыв в реку из монастырского оврага.

Так что я теперь почти уверен, что точка съёмки находилась именно на склоне "монастырского" оврага в районе современного дома №30 по ул. Ермолова.

Автор Kireev

Модератор 
#1,144 | Дата: 28 Апр 2016 04:36 | Поправил: Kireev 
alextank396
Крою тузами :)
Фото, возможно, послевоенное. От того и мосты расположены иначе. Просто была фотография совсем с другого ракурса, где видны оба эти два моста, овраги, монастырь. Поиски её займут, правда, много времени.

Вроде расположение этого дома сходится с строением на аэрофотосъёмке. НО. Если верить Викимапии - дом построен в 1962 году. Откуда он взялся в 1940-х (может быть какие то руины на этом месте преобразованы в жилой дом к 1962 году, или в Викимапии опечатка [как именно всё было на самом деле - я не знаю]).

Думаю всё верно, это я с домом ошибся. Вы привели отличную фотопару, где всё видно. 19 дома конечно ещё нет, а вот 65 - довоенный. Он и виден на фото. На съёмке чётко видна и площадка перед ним, а монастырские руины видны почти у обрыва, что не сходится с фото.

И самое главное. На аэрофотосъемке видно огромный почвенный намыв в реку из монастырского оврага, а из оврага между домом 65 по Левому берегу и "Орбитой" - ничего.

У меня последний бубновый туз :) Намыв мы, возможно, не видим именно из-за этого скалистого берега. Присмотритесь к первому мосту. Левая его часть, где уходит за обрыв. В этом месте под мостом видны две-три чёрные точки. Вот как бы это не рыбаки, которые стоят на краю этого намыва.

Отличная, кстати, фотозагадка. Давно мы не ломали голову над подобными панорамными снимками. Не буду уверять в своей версии. т.к. на 100% уверенным быть не могу. Места и правда похожи на оба обрыва. И для уверенности требуется более детальное изучение снимков.
Может кто из форумчан поставит точку в вопросе? Три головы ведь всегда лучше.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#1,145 | Дата: 28 Апр 2016 09:28 
на первом фото даже силуэт Георгиевской церкви виден..

Автор Pavel

Участник 
#1,146 | Дата: 28 Апр 2016 11:29 
Далее.
>> Слева, скорее всего, дом 19 по улице Коммуны.
Вроде расположение этого дома сходится с строением на аэрофотосъёмке. НО. Если верить Викимапии - дом построен в 1962 году. Откуда он взялся в 1940-х (может быть какие то руины на этом месте преобразованы в жилой дом к 1962 году, или в Викимапии опечатка [как именно всё было на самом деле - я не знаю]).



Может вот это фото вам чем то поможет...

Автор alextank396

Участник 
#1,147 | Дата: 28 Апр 2016 16:33 | Поправил: alextank396 
Kireev
Достану ка я тоже пару тузов из рукава. :)

1-й туз будет касаться тропинки, идущей вдоль склона оврага к реке. На аэрофотосъёмке данная тропинка довольно чётко просматривается именно возле "монастырского" оврага. Допускаю, что в овраге между домом 65 по Левому берегу и "Орбитой" тоже могла быть тропинка (на аэрофотосъёмке не разобрать). Но вот очертания тропинки у "монастырского" оврага что на фотке, что на аэрофотосъёмке, довольно сильно похожи.

2-туз будет касаться почвенного намыва из "монастырского" оврага. Если посмотреть на аэрофотосъёмку, то этот огромный почвенный намыв почти перекрывает реку, доходя так близко до противоположного берега реки, что можно реку в этом месте просто "перешагнуть". Может быть на той фотке действительно рыбаки, и они как то довольно далеко от противоположного берега находятся, у них тогда не получиться "перешагнуть" через реку на другой берег. Значит они стоят ниже по течению реки, дальше от намыва из "монастырского" оврага.

Вот вроде у меня тузы иссякли. :)
Подождём тузов других форумчан.

Автор Володя_954
Участник 
#1,148 | Дата: 28 Апр 2016 18:54 
2-туз будет касаться почвенного намыва из "монастырского" оврага. Если посмотреть на аэрофотосъёмку, то этот огромный почвенный намыв почти перекрывает реку, доходя так близко до противоположного берега реки,

Не стоит обрашать большого внимания на намывы грунта. Тогда плотины у ТЭЦ не было. Уровень был много ниже. Ведь даже когда два лета река была частично спущена образовались мысы в очень многих местах.

Автор Kireev

Модератор 
#1,149 | Дата: 28 Апр 2016 20:51 
Да, вот Pavel хорошее фото дал. Правда, ситуацию особо не прояснило. Но по этому примеру надо поискать другие фотографии этого места, где будут какие-то 100%-ные признаки. Наверное, только это даст чёткий ответ на ту или другую версии.

Автор alextank396

Участник 
#1,150 | Дата: 29 Апр 2016 01:33 | Поправил: alextank396 
Володя_954
>> Не стоит обращать большого внимания на намывы грунта. Тогда плотины у ТЭЦ не было. Уровень был много ниже.

Почему же не стоит? Этот намыв виден и на аэрофотосъёмке 1940-х годов, и на многих фотографиях, в том числе и на той фотке. И это хороший, скажем так, объект привязки, который не следует отметать.

Подкину 2 фотки.

Вот более чёткая версия фотки (согласно источнику - кадр 1942 года), предоставленная Pavel, и с её помощью мы можем многое проанализировать:
Redkie_foto_167
На ней как раз виден ныне существующий дом №65. Как на самом деле было, я не знаю, но предположу, что этот самый дом за время войны скорее всего не пострадал, значит на той фотке мы бы видели отлично сохранившийся искомый дом. Но на фотке мы видим вместо целого нормального дома кое какие развалины, и если взглянуть на аэрофотосъёмку 1943-го года, то этими развалинами как раз оказываются монастырские руины (какое то каменное/кирпичное строение без крышы, переходящее в каменный/кирпичный забор). Так же на фотке с тюремным замком не видно ни какой тропинки, идущей вдоль склона оврага и перпендикулярно реке (как на искомой фотке); зато видна тропинка, идущая к загадочному домику прямо в овраге, и она параллельна реке. Сам этот загадочный домик (еле заметно, но всё же виден на аэрофотосъёмке), расположен на дне оврага на некоем плато, и если фотографировать местность с противоположной стороны оврага, то дом можно и не захватить в кадр, но плато с тропинками, присущих именно этому малому оврагу, обязательно должны были попасть в кадр. И опять же повторюсь с почвенными намывами: та фотка, фотка тюремного замка (вместе с малым оврагом) и аэрофотосъёмка (со всеми оврагами) - все они одного и того же временного промежутка [1-я половина 1940-х]; и, сравнивая все эти фотоматериалы, что мы видим - перед малым оврагом намыва нет, перед монастырским оврагом огромный намыв есть. Значит...
И ещё. На той фотке мы видим некие руины, которые скорее всего всё же являются монастырскими; в этих руинах просматривается некоторая "ступень" с просветом (и кучей), и эти же руины почти близко расположены к береговому обрыву. И если на это место взглянуть на аэрофотосъёмке, то мы так же видим близко расположены к береговому обрыву монастырские руины, в основном полуразрушенный забор, с той самой ступенью (почти прямо в середине забора, непосредственно выходящего к реке).

И вот вторая фотка (которая нашлась у меня), на которой это же место, только снято не много подальше (начало 20 в.).
Redkie_foto_168
Там так же виден огромный почвенный намыв из "монастырского" оврага. А вот где там малый овраг и тюремный замок (если он в то время был) - их что то не видать.

Автор Володя_954
Участник 
#1,151 | Дата: 29 Апр 2016 21:45 | Поправил: Володя_954 
alextank396
Создается впечатление, что вы никогда не ходили в том месте по берегу реки. Пытаетесь доказать то, что ясно и так. Особенно тем, кто ходил после расчистки берега от безобраздных зарослей. Жаль,непочистили верх, можно было в прошломгоду сделать фотопару. Можно и в этом,только поднявшаяся вода закрыла намыв в устье монастырского оврага.

Автор alextank396

Участник 
#1,152 | Дата: 24 Июн 2016 02:57 | Поправил: alextank396 
И так прошло некоторое время, а продвижения в данной области что то не видать.

Володя_954
>> Создается впечатление, что вы никогда не ходили в том месте по берегу реки. Пытаетесь доказать то, что ясно и так. Особенно тем, кто ходил после расчистки берега от безобразных зарослей.

Я очень часто там ходил, и до расчистки, и после. Долго не мог налюбоваться открывшимися видами, когда там всё вырубили (жалко, что там сейчас трава под 2-3 метра опять всё скрывает).

По поводу образовавшейся фотозагадки, касающейся точного местоположения точки съёмки. Я по прежнему считаю, что овраг на второй фотке - именно "монастырский", со своим огромным почвенным намывом. Подкидываю ещё 2 современных фотки, где реконструкция набережных в самом разгаре, вода немного спущена, и как раз виден тот самый почвенный намыв именно из "монастырского" оврага.



Так же продолжаем ожидать мнение других форумчан.

P. S. И чтобы не отходить от темы, вот очередная фотка (если уже было, то заранее извиняюсь).

Redkie_foto_169

Автор Каськов
Участник 
#1,153 | Дата: 14 Июл 2016 11:05 | Поправил: Каськов 


Фото конца 50х-начала 60х. Похоже на библиотеку, но не то окружение. Может кто опознает?

А на фото от 28 Апр 2016 11:29 - это губернская тюрьма, между горсадом и монастырем

Автор Pavel

Участник 
#1,154 | Дата: 14 Июл 2016 14:00 | Поправил: Pavel 
Похоже на библиотеку, но не то окружение.
Ну почему же.

библиотека примерно от современного памятника Гуртьеву (немного левее) вполне похожа.
Справа дома ул. Максима Горького, 41. Построены как раз в конце 50х.

Автор Каськов
Участник 
#1,155 | Дата: 14 Июл 2016 17:45 
библиотека примерно от современного памятника Гуртьеву (немного левее) вполне похожа.
Справа дома ул. Максима Горького, 41. Построены как раз в конце 50х.

да, машины едут по Октябрьской, ямы - остаток фундаментов кадетского-танкового училища, но дома не на Горького, а на углу Салтыкова-Щедрина, Пионерской и Гуртьева

Страница  Страница 77 из 123:  « Назад  1  ...  76  77  78  ...  122  123  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Редкие фотографии города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх