| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Памятный знак у Царева Брода

 
 
Страница  Страница 11 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#151 | Дата: 23 Июн 2015 00:20 | Поправил: Cyrano 
Elena
У нас аккредитация. Не знаю, когда выберусь подробно ответить.
Три ремарки.
Это не у Гоголя, а у Вас, как я помню из прежних Ваших постов, были пропольские настроения.
У меня не было и нет никаких пропольских настроений, особенно после того, как однажды на затемненном вокзале Варшавы во время комендантского часа, когда Польшу ставили на уши банды из "Солидарности", поляки изображали, что целятся в меня из калашниковых, хотя бы и со взведенными предохранителями.
Гоголь симпатизировал полякам? И правильно делал. После жуткого подавления польского восстания 1831 года все приличные люди России симпатизировали полякам! Взять того же Лескова.
Значит, Гоголю с Лесковым все-таки можно, а мне нельзя!!!
Не могу понять, почему мы столько спорим, чтобы, наконец, прийти к единодушному мнению, что Гоголь симпатизировал полякам!
Вы, конечно, мне возразите, уверяя, что это было связано с тем, допустим, что он хотел основать какое-нибудь польское революционное собрание.
Я, конечно, отвечу Вам, что этого, по-видимому, хотели поляки, однако, для православной этики Гоголя, в отличие от католической этики Мицкевича, такое было совершенно невозможно, и я об этом даже и не думал.
Опираясь на эволюцию польских повстанцев, Гоголь ставил себе гораздо более масштабную задачу, и Тарас Бульба это четко иллюстрирует.
Где же в "Тарасе Бульбе" симпатии к якобы завуалированно выписанному Лисовскому Вы нашли?
Елена, дорогая Елена, разве я хоть где-то обмолвился хоть словом о симпатиях (Гоголя и моих) к Лисовскому.
(За исключением, пожалуй одного эпизода, когда Лисовский решительной атакой спас Псков, когда объединенные московитско-шведские банды шли его резать и грабить). Я говорил о том, что одним из прообразов Тараса Бульбы был именно Лисовский.
По этому поводу скажу лишь, что когда я был в угличских монастырях, которые беззастенчиво вырезала наголову "разбитая" под Орлом беглым польским стольником князем Пожарским армия Лисовского, мне угличане открыли "страшную" тайну. Когда "поляки" предложили монастырским капитулировать, они прислали грозную бумагу на русском языке и даже (о ужас!) общались на русском между собой. А язык этот был тогда запрещен правоверным католикам - полякам к употреблению, ибо это язык схизматиков - "недочеловеков".
в цензурном уставе Николая 1 было 230 запретительных статей
Обвел он вокруг пальца и царя, и Елену. Ай-да Гоголь! Недавно был в его музее в Москве... Гоголь еще преподнесет нам не один сюрприз!
Когда Гоголь вообще по сути был гуманист.
Я исхожу именно из этого!
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#152 | Дата: 23 Июн 2015 07:16 | Поправил: Elena 
Cyrano
Ну, хорошо раз так.

Тем не менее, в отличие от Вас, я не считаю князя Пожарского беглым польским стольником; считаю его напротив - одним из самых ярких полководцев страны, благодаря которому Россия осталась Россией; а также не вижу истины в том, что Вами было написано про цели Гоголя - и в плане польских организаций, и - особенно - в плане прототипизации Лисовского. А Гоголь был всего лишь славянофил по духу, вот и всё.

И Вам всего доброго, в том числе с аккредитацией.

Автор Литвин

Участник 
#153 | Дата: 23 Июн 2015 19:45 | Поправил: Литвин 
Я говорил о том, что одним из прообразов Тараса Бульбы был именно Лисовский.

Cyrano, Вы знаете что не правы и намеренно уводите дискуссию в сторону. Это некрасиво.

Вы сказали, что образ Тараса Бульбы был написан Гоголем с Лисовского. Аргументируйте именно эти Ваши слова. Не уходите от ответа в дебри политического словоблудия. Я жду от Вас подробный сравнительный анализ личностных качеств Т.Бульбы и А.Лисовского.

Автор Вереск
Участник 
#154 | Дата: 1 Сен 2015 23:12 
400-летие орловского боя "Лисовский vs Пожарский" как-то незаметно подошло. Если бы не Орлец...

http://orl.ec/index.php/29_%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%8 3%D1%81%D1%82%D0%B0_1615_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

И никаких мероприятий...

Автор Литвин

Участник 
#155 | Дата: 3 Апр 2016 17:51 | Поправил: Литвин 
Орлу "орлец" просто необходим, как средство донесения новой информации до особо тупых. Лучше хоть так, чем вообще никак.

А вот так выглядит Царёв Брод сейчас.

http://s018.radikal.ru/i520/1604/ad/f3adf2bc15c6t.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1604/35/7226a9a21eebt.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1604/87/f1528ed89821t.jpg

Надо что-то делать.

Автор Kireev

Модератор 
#156 | Дата: 13 Апр 2016 01:59 
Друзья, а кто сможет узнать хотя бы год (лучше полугодие) создания первого памятного знака на этом месте? Может у кого есть родственники из тех мест.
Если узнается, возьмусь поискать информацию о том событии в старых газетах. Возможно, там будет фото того - первого памятника. Пока мы так и не знаем, как он выглядел.

Автор Литвин

Участник 
#157 | Дата: 13 Апр 2016 22:44 
На этих выходных состоится субботник на Царёвом Броду. Желающим принять участие просьба отписываться здесь. Время и дату согласуем.

Автор Kireev

Модератор 
#158 | Дата: 14 Апр 2016 00:21 
Литвин
Если в эти, в воскресенье часов в 12 смог бы.

Автор Литвин

Участник 
#159 | Дата: 16 Апр 2016 13:07 
Как истинный маньяк был сегодня на Царёвом Броде. В принципе всё не так страшно как кажется. Не торопясь убрал мусор вокруг знака, повыдёргивал сухой бурьян, после дождей это было легко сделать. Но в ходе работы возник один вопрос, который требует обсуждения.

Стоит ли подумать об ограничении территории вокруг памятного знака кустами или деревьями в некое подобие сквера?

Дело в том, что местные облюбовали подъезды к памятному знаку как место для весёлого времяпровождения и сваливания мусора... А убирать помои за весь посёлок Зареченский мне как-то не очень хочется... Вот я и подумал, что может быть стоит как-то обозначить территорию вокруг памятного знака, посадить кусты, деревья, а местные если хотят пусть в округе дальше гадят?

Автор Литвин

Участник 
#160 | Дата: 11 Июн 2016 01:05 
Неожиданно.

Код памятника: 5700687000
Наименование: ПЕРЕПРАВА "ЦАРСКИЙ БРОД", ГДЕ ПРОИЗОШЛО СРАЖЕНИЕ РУССКИХ ВОЙСК ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ ВОЕВОД И.Г.ПУШКИНА, С.ИСЛЕНЬЕВА, КНЯЗЯ Д.И.ПОЖАРСКОГО И ДЬЯКА С.ЗАБОРОВСКОГО С ОТРЯДОМ ПОЛЬСКОГО ПОЛКОВНИКА А.ЛИСОВСКОГО.УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНЫЙ ЗНАК.
Типология (осн.): Памятники истории
Авторы и датировки: НЕТ ИНФОРМАЦИИ
Состояние: НЕТ ИНФОРМАЦИИ
АТО: ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.ОРЕЛ
Адрес: В КОНЦЕ 2-Й ПУШКАРСКОЙ УЛ., НА ИЗЛУЧИНЕ Р.ОРЛИК
Категория охраны: Местная
Вид документа о постановке на гос. охрану: Постановление Главы Администрации № 61 от 13.02.1992
Изображения: Нет изображений
Расположение на карте: Нет информации
Паспорт: Нет информации

Автор Kireev

Модератор 
#161 | Дата: 12 Июн 2016 00:02 
Литвин
Интересно!
дату бы ещё узнать установки первого памятного знака. И будет фото.

Автор admin

Администратор Муж.
#162 | Дата: 14 Июн 2016 15:58 
Литвин
Как я понял, дано описание предыдущего памятника. Как всё запущено!... нет информации, нет информации...

А по нынешнему памятнику есть ли где-то, где она должна быть, соответствующая информация?

Автор Литвин

Участник 
#163 | Дата: 14 Июн 2016 21:02 
admin
Нет конечно!
Когда мы его устанавливали, то пытались как-то его "узаконить" через краеведческий музей, но Титова сказала (тогда она была директором), что этот знак не представляет никакой культурной и исторической ценности, и потому никакой регистрации и учёту не подлежит.

По большому счёту ей было просто абсолютно наплевать, где и что стоит.

Автор Литвин

Участник 
#164 | Дата: 15 Апр 2017 19:20 
Поехал сегодня на Царёв Брод, просто прокатиться, посмотреть стоит ли, а там слева от кургана кто-то недавно дерево посадил. Был удивлён и обрадован.
В знак благодарности неизвестному садовнику пособирал мусор вокруг знака, благо, его было не очень много.

Автор Литвин

Участник 
#165 | Дата: 11 Фев 2023 13:38 
Доброго времени!
Прошло 5 лет. Теперь памятный знак выглядит так. За благоустройство отдельное спасибо О.П. Кошелеву и М.В. Вдовину и администрации Орловского района.

Царёв Брод 22.10.22
Царёв Брод 22.10.22
Царёв Брод 22.10.22 памзнак
Царёв Брод 22.10.22 памзнак

Страница  Страница 11 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Памятный знак у Царева Брода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх