| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

 
 
Страница  Страница 3 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  14  15  16  17  Дальше »

Автор Sergius
Участник 
#31 | Дата: 2 Июн 2016 22:04 | Поправил: Sergius 
Cyrano интересно, а если бы вы родились и выросли на Дзержинской, что бы вы ща говорили? Если ваша уверенность уповает на губернатора-коммуниста, то как то скоротечно ваше "обозримое будущее", учитывая, как он слова на ветер бросает.

Автор Cyrano

Участник 
#32 | Дата: 2 Июн 2016 22:12 
Sergius
В моей коллекции камней есть два любопытных. Первый - это булыжник (его выдрала моя бабушка, когда сносили трамвай) с мостовой, с верхней части Ленинской. Второй (его мне подарили на 50-летие) - это камень из основания дома Дзержинского, что в бывшем Ошмянском уезде Виленской губернии.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Sergius
Участник 
#33 | Дата: 2 Июн 2016 22:15 
Cyrano это очень интересно, только к сути разговора это какое отношение имеет?

Автор Cyrano

Участник 
#34 | Дата: 2 Июн 2016 22:21 | Поправил: Cyrano 
Sergius
Если ваша уверенность уповает на губернатора-коммуниста
Наверное, все же не стОит обзывать нашего губернатора коммунистом...
Моя уверенность возникла в тот момент, когда я стоял на Воробьевых Горах (тьфу, я имел в виду, конечно, Ленинские Горы) в Москве у недостроенного постамента памятнику св. Владимиру. Мэр Москвы отнюдь не коммунист, но возведенный постамент пришлось снести, и это в канун 1000-летия смерти святого, и при активнейшем лоббизме со стороны тт. попов.
Всего доброго,
Cyrano
PS Может, вместе подумаем, как противостоять вермишелизации Ленинской в условиях ее поддержки "красным" губернатором?

Автор klavdiy

Участник 
#35 | Дата: 2 Июн 2016 22:26 | Поправил: klavdiy 
Cyrano
вермишелизация Ленинской
Я родился и вырос на Ленинской
Ваше детство теперь прошло на улице Вермишяна...
Ха-ха-ха!
Надо было соглашаться на Болховскую!

Автор Cyrano

Участник 
#36 | Дата: 2 Июн 2016 22:26 
Sergius
только к сути разговора это какое отношение имеет?
Вот тут из окна у меня роскошный вид на улицу Болховскую, Болховский переулок и кусочек Болховского шоссе... Можно, конечно, вернуться к вопросу переименования Ленинской в улицу Ивана Грозного... Думаю, около 60 % потенциальных опрашиваемых поддержат...
Всего доброго,
Cyrano

klavdiy
Ваше детство теперь прошло на улице Вермишяна...
Противостояние, хотя и вялое, но есть. Вагно не утруждает себя регламентными вопросами продвижения собственных проектов, а они основательно растут и раздражают тех, кто с этого кормится.
Всего доброго,
Cyrano
PS Опытный профессор Д. не проходит по спискам заведения. Я обратился к друзьям с вопросом, где он теперь.

Автор klavdiy

Участник 
#37 | Дата: 2 Июн 2016 22:37 
Cyrano
Не знаю, кого хоть он не раздражает? Это надо суметь - настроить против себя ВЕСЬ город! Ну или почти весь.

Автор Sergius
Участник 
#38 | Дата: 2 Июн 2016 22:43 
Cyrano памятник Владимиру построят, но не на Воробьевых горах, которые никогда официально Ленинскими не были, а рядом с Кремлем, на лужайке Никсона, только каким боком это к нашему губернскому городу мне не понятно.

С переименованиями нужно вообще заканчивать, как с коммунизмом. Болховская та, что на отшибе города, скорее продолжение переулка, чем улица. А Болховской вернуть настоящее название, а не кличку построителя светлого будущего, организовавшего "майдан" 1917 года. И поставить под охрану как особо ценный топоним нашего города. Вот это будет достойно. Как в пределах Садового кольца Москвы, где от советской номенклатуры избавились довольно быстро и безболезненно, осознав, что возраст города и его улиц не сопоставим с 70 летним периодом.

Автор Cyrano

Участник 
#39 | Дата: 2 Июн 2016 23:14 | Поправил: Cyrano 
Sergius
только каким боком это к нашему губернскому городу мне не понятно.
Власть боится любой возможности самоорганизации граждан или же организации не под контролем властной вертикали. Поэтому никакого возбуждения общественного мнения изменениями названий с отсутствием внятного положительного для нее, власти, эффекта не будет. В той же Москве власть не смогла протащить даже переименование станции метро Войковская, вызвав свару между собственными адептами. Не прошло воздвижение статуи св.Владимира на историческом постаменте памятника Дзержинскому. В том же Севастополе собрали 10000 подписей за восстановление памятника Сталину, несмотря на "правильный" демарш прокурорши Крыма с иконой св.Николая Кровавого... Пока Путин бестолково мечется в поисках путей выхода из кризиса, бояре не пожелают его тревожить лишним шумом насчет отсутствия скреп. Это не прошло даже в захолустном Болхове.
Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#40 | Дата: 2 Июн 2016 23:31 
Sergius
я не с вами говорил, ничего?
так что не стоит мне рот затыкать, умейте себя вести в рамках приличия.

klavdiy
а он серьезно настроил против себя весь город??

Автор Добров
Участник 
#41 | Дата: 3 Июн 2016 00:03 
Sergius 2 Июн 2016 22:43

Возвращение названия Болховской в ближайшие годы невозможно. Возможно сделать таблички по образцу той, что на Пионерской: "улица Пионерская / улица Ермолова (1912-1925)". Даты не точные)

Автор Швейк

Участник 
#42 | Дата: 3 Июн 2016 01:24 
Ну, смешно же: улица Пионерская была таковой 90 лет, а указывать в табличке почему-то название Ермолова, которую она носила 13 лет. У уважаемого земляка сейчас есть и площадь его имени, и достойный памятник. Город и его жители не забыли генерала и чтут его память.
Пионерия-неотъемлемая часть истории нашей страны и города. Вспомните тимуровское движение в его истинном значении, вспомните пионеров-героев, отдавших жизнь за освобождение страны во время войны. Разве это недостойно того, чтобы оставить и, самое главное, уважать и гордиться улицей Пионерской?!

> Швейк и к чему здесь это? Тема носит название возвращение названий, а не переименование. Вы действительно не видите разницы между переименованиями, чем активно занимались как большевики, так и немцы, список которых вы любезно привели и возвращением утраченного?

А через 50-70 лет заголосят наши дети и внуки, родившиеся глубоко в 21 веке, про "хорошую жизнь в СССР" и со слезой в глазах вспомнят, как уютна была бывшая Ленинская, и хорошо бы ей вернуть историческое название. Вот, ей богу, некоторые форумчане мне напоминают таких внуков: ни дня не прожив во времена Болховской улицы и Левашовского спуска, там не менее, ностальгируют по ним.
Оставьте, пожалуйста сегодняшние названия улиц! А если уж решили сделать доброе дело и просветить сограждан напоминанием истории отдельных улиц, то отбросьте всякий волюнтаризм. Укажите все известные вам названия данной улицы или переулка. По некоторым улицам будет видна чехарда переименований - может это заставит вас отказаться от идеи переименования современных названий.

Автор пешеход

Участник 
#43 | Дата: 3 Июн 2016 10:13 | Поправил: пешеход 
Швейк
Согласен, та же история, не менее значимая и трагичная.
поэтому вопрос двойных табличек полностью решает проблему

согласен на все сто, только не 50 , а еще лет 20 и мы увидим ренессанс идеи "великого советского прошлого", когда и трава зеленей, и девки краше и соцпакет жирнее..

Добров
ну если смотреть через призму соседей-то да, не рискнут.

Автор Швейк

Участник 
#44 | Дата: 3 Июн 2016 11:09 | Поправил: Швейк 
согласен на все сто, только не 50 , а еще лет 20 и мы увидим ренессанс идеи "великого советского прошлого", когда и трава зеленей, и девки краше и соцпакет жирнее..

Нееет, пешеход, через 20 лет будет полно людей в городе, которые будут ясно помнить и Ленинскую и Пионерскую. В их ностальгии не будет ничего плохого: человеку свойственно идеализировать свое прошлое (если уж оно совсем не кошмарное, вроде голода или войны). Весь прикол в том, что здесь на форуме никто не жил ни на Болховской, ни на Ермолова. К чему возвращаться, по чему ностальгировать? Нет, я понимаю и благодарен людям старшего поколения или просто интересующимся этим вопросом за то, что они подскажут, как улица называлась раньше. Хорошо, что они пытаются напомнить горожанам об истоках, так сказать.

ренессанс идеи "великого советского прошлого"

Уже лет 5-7 в интернете идет такая "байда". Причем, активно занимаются ею люди, СССР не помнившие совсем либо в силу младенческого возраста, либо потому , что их ещё и в проекте не было. Ситуация похожа на то, как в конце 80-х - начале 90-х царскую Россию идеализировали 30-50-летние люди, не жившие при царе ни дня. Всякие "подъесаулы", "россию-которую-мы-потеряли" и т.п. ерунда.

Автор пешеход

Участник 
#45 | Дата: 3 Июн 2016 11:35 | Поправил: пешеход 
Швейк
Уже лет 5-7 в интернете идет такая "байда".
в основном это даже поколение 70х-те кому сейчас 40+/- т.е состоявшиеся люди, помнящие СССР как дешевое мороженное, газировку за 3 копейки и тд, это поколение последних советских детей. Это их ностальжи.

Хорошо, что они пытаются напомнить горожанам об истоках, так сказать.
для поколения 90х СССР уже история, а ВОВ и революция чуть ближе чем Куликово поле.
Поэтому отличное напоминание об истории-двойные талбички.
Повторю.
Нельзя просто так разваливать историю, будь это развалюха д.1 , улица Ленина или сквер с Баграмяном.
Это уже история, именно такая, наша.

Страница  Страница 3 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  14  15  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх