| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Дом №1 по Гостиной улице

 
 
Страница  Страница 20 из 23:  « Назад  1  ...  19  20  21  22  23  Дальше »

Автор Швейк

Участник 
#286 | Дата: 31 Май 2016 23:17 | Поправил: Швейк 
Безусловно, Мариинский. Мой пост был именно о том, что на открытках могут писать всё, что угодно. С ошибками и пр. Для горе-историка, считающего открытки истиной в последней инстанции.

Про турков- легенда.

Мост следует называть "Красным". Он уже сто лет, как Красный, зачем менять на другое? И, кстати, в честь какой Марии был так назван он?

Автор Литвин

Участник 
#287 | Дата: 1 Июн 2016 00:08 
Я так понимаю, что вариант - "Красный мост, он же Мариинский" и "Ленинский мост, он же Александровский" - никого не устраивает? Обязательно называть только одним названием и никак по другому?

Ща ещё проблемных мест накидаю - Молочка, он же центральный рынок; Трансмаш, он же Автосельмаш; Горсад, он же ГПКиО.

Автор Швейк

Участник 
#288 | Дата: 1 Июн 2016 00:21 
Ты серьезно думаешь, что сказав: "Сегодня на Мариинском мосту была авария"-все поймут тебя правильно?

Автор Володя_954
Участник 
#289 | Дата: 1 Июн 2016 06:19 
да что вы говорите, ну пересчитайте, сколько осталось капитальных домов которым больше 100 лет в городе. Раз вы так наплевательски относитесь к истории города, то я легко могу вас пристыдить.

Вы хоть списки то объектов культурного наследия читали?
http://www.orel-adm.ru/index.php?option=com_k2&vie w=itemlist&task=category&id=264:ob%27ektyi-kulturn ogo-naslediya-goroda-orla

Там по ряду домов идут ссылки с фотографиями. Во первых списки составлены как зря, цель то было площади застолбить. Например в разделе фото объектов вы найдёте на Карачевской( Бывш. Сакко и Ванцетти) жилой дом в три окошечка типа полуземлянки с окнами на уровне тротуара. Тоже"объект культурного наследия"))) Про многое другое из списка даже не говорю, там как минимум 50% близятся по судьбе и состоянию к дому Г 1...

Не случись пожару на Московской рядом с музучилищем и вместо пятиэтажного административного здания наблюдали бы тоже разномастные развалюхи. И были бы они "культурным наследием" и охраняли бы их такие же "историки" типа Sergius

Автор Литвин

Участник 
#290 | Дата: 1 Июн 2016 08:20 
Ты серьезно думаешь, что сказав: "Сегодня на Мариинском мосту была авария"-все поймут тебя правильно?


Все те, кто знает что мост называется ещё и Мариинским поймут.

А вообще в чём проблема-то, я не пойму. Надо чтоб весь город называл мост именно по официальному названию? И кому это надо?

Автор piterez
Участник 
#291 | Дата: 1 Июн 2016 09:21 
поскольку "Мариинским" он был 40 лет
Ну так и фраза моя была - взять элементы архитектуры (эскизы) Марьинского моста

Sergius
После Ваших знаний (точнее полного отсутствия оных) по Орлу на сем наш удивительный диалог закончен.
Я не теряю время на малообразованных троллей.

Строго по теме - там конечно нужно завалы расчищать.
И на этом месте строить ничего не надо. Самое уродливое там это хрущевка плюс здание нового рынка. Это бы все убрать как то чтобы вид с другого берега был на рынок (он не так плох кстати) и на ансамбль рядов.

Марьинский мост был необычайно красив. Вот что то подобное бы восстановить. Ну и Универмаг бы убрать - а вместо него храм при Хрущеве взорванный.

Но это я уже замахнулся. Кстати во дворе Рядов эти деревья нужно все спилить - и продумать концепцию какой то площадки - парка.

Автор Sergius
Участник 
#292 | Дата: 1 Июн 2016 09:39 | Поправил: Sergius 
piterez хахах...я в отличие от вас коренной орловчанин, и только что ткнул вас носом в вашу безграмотность, а вы не нашли ничего лучше, чем перевести стрелки на меня) Вы идеально слились.

з.ы. храм на месте универмага взорвали в 1948 году, Хрущев конечно тогда был, но он тогда был лишь правой рукой Кагановича в Москве. Снова двойка вам по истории. Не понятно, что за Марьинский мост вы вспоминаете все время, в Орле о нем не слышали.


Ты серьезно думаешь, что сказав: "Сегодня на Мариинском мосту была авария"-все поймут тебя правильно?
Швейк

Ну если мосту официально вернут историческое название, то почему нет? Я знаю что про турков легенда, но о немцах, клавших брусчатку на Болховской тоже сведений мало, информация из уст в уста передается. Кстати недавно обсуждали официальное вовзращение названия Александровскому мосту, который тем же декретом от 1919 года, что и Мариинский был переименован. Но из-за воя коммунистов тему тихо слили, а про Красный мост вообще не вспомнили.
На тему исторических топонимов это вообще отдельная тема, может стоит ее завести. Мы с Дарьей и Андреем собирали по фрагментам события, как в 1993-1994 годах возвращали исторические названия центральным улицам, очень мало инфы. У меня есть официальный ответ из администрации по поводу остальных топонимов, думаю стоит обсудить.

И, кстати, в честь какой Марии был так назван он?


Мост был построен в последние годы царствования Александра II, могу предположить, что в честь Марии Александровны, матери Александра III.

Автор admin

Администратор Муж.
#293 | Дата: 1 Июн 2016 10:04 | Поправил: admin 
Забанен piterez (кажется в очередной раз).
Надоел своим откровенным презрением к нашему городу, который без элементов "старья и развалюх" с одними новыми высотками будет вообще ничем и никому не интересен. Ещё один радетель за снос всего старого - Володя_954.

Надоел своим презрением к нашему государственному флагу (вслед за Cyrano), который постоянно называет власовским.

Надоел высказываниями о Великой Отечественной войне.

Для выливания помоев на наш город Орёл, есть масса других сайтов. Всем, кому не нравится позиция защитников города на нашем сайте, делать здесь нечего. Вы никогда не переубедите своих оппонентов, а мы, как это прекрасно видно, не переубедим вас, что, конечно, жаль.

Дом на Гостиной,1 снесён ночью, подло, по-советски.


Как живуча эта "ночная" система, с помощью которой столько снесено старинных зданий, столько расстреляно невинных людей! Всё это стоит в одном ряду. Нет человека - нет проблемы. Нет здания - нет проблемы.

Я прекрасно понимаю положение властей, которым не нужен был этот объект, который не красил своим видом город. Который, кстати, и превратился в такой объект не без этих самых властей (и предыдущих, и те, которые были перед ними). Никто не собирался восстанавливать здание, ни власти, ни собственники, череда которых сменяла один другого. Все они старались довести здание до такого состояния.. Дальше процитирую самого себя, когда 9 лет тому назад выкладывал фото дома №1, написал следующее:

Если красоту убивают, значит это кому-нибудь нужно.

Просмотров: 8514
Ну, доведут здание XIX века до такого состояния, когда ни один ценитель архитектуры, ни один краевед или орловец, любящий свой город, не сможет защитить эти развалины. Ну, построят ещё один магазин, гостиницу или очередное здание с надоевшими башенками. А этой красоты уже не будет никогда.

И ведь какие артисты, просто клоуны. Здание "кто-то" снёс, не без молчаливого согласия властей, а на следующий день уже дело завели. Цирк! Виноват, скорее всего будет экскаваторщик.

Автор klavdiy

Участник 
#294 | Дата: 1 Июн 2016 11:57 | Поправил: klavdiy 
admin
Большое спасибо.

Автор Швейк

Участник 
#295 | Дата: 1 Июн 2016 13:20 
А вообще в чём проблема-то, я не пойму. Надо чтоб весь город называл мост именно по официальному названию? И кому это надо?

Литвин, нет, конечно, не надо. Мне кажется, что этот мост (от ЦУМа к Рядам) все жители города называют только "Красным". За исключением, историков-любителей и профессионалов, для которых поназывать мост "Мариинским" является скорее неким интеллектуальным занудствованием (в хорошем смысле). Да, не стоит забывать, что мост строился и довольно долгую часть своей истории назывался "Мариинским", но, так называть его сейчас, в повседневной речи - глупо и не будет понятно девятью из десяти собеседников.

Та же история и с "Герценским" мостом. Ведь его правильное название совсем трудно сказать в обыденной речи. Да и зачем, если и так понятно, о каком именно мосту речь идет.

Или , вот, "Тургеневский" мост. Как его настоящее официальное название? Кто его помнит? А, ведь построен он не так давно.

Автор Sergius
Участник 
#296 | Дата: 1 Июн 2016 13:36 
Та же история и с "Герценским" мостом
Или , вот, "Тургеневский" мост.

А они так даже на сайте гор. администрации называются.

Автор Швейк

Участник 
#297 | Дата: 1 Июн 2016 15:34 | Поправил: Швейк 
Без шуток - как официально называется Тургеневский мост?
И - "мост Дружбы народов" - каково его правильное название?
(в теме на этом форуме про мосты города Орла названий нет)

Автор Литвин

Участник 
#298 | Дата: 1 Июн 2016 19:34 
Швейк Про занудство это Вы хорошо подметили. Конечно, можно немного поиграть в некоторую старорежимную гламурность, называть парикмахерскую - цирюльней, таксистов - извозчиками, а магазин - булошной, плохого в этом нет. Но через силу называть мост Мариинским я не вижу смысла, особенно если от первоначального облика моста остались одни опоры...

Автор Kireev

Модератор 
#299 | Дата: 1 Июн 2016 22:02 
Швейк
Без шуток - как официально называется Тургеневский мост?
И - "мост Дружбы народов" - каково его правильное название?
(в теме на этом форуме про мосты города Орла названий нет)


Да, вроде, именно так и назывались.

Автор Швейк

Участник 
#300 | Дата: 2 Июн 2016 01:38 
Киреев, хорошо, если так.

Страница  Страница 20 из 23:  « Назад  1  ...  19  20  21  22  23  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дом №1 по Гостиной улице

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх