| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 133 из 448:  « Назад  1  ...  132  133  134  ...  447  448  Дальше »

Автор shekhol

Участник 
#1,981 | Дата: 5 Июл 2009 14:00 
И_А

без мягкого знака?

Автор shekhol

Участник 
#1,982 | Дата: 5 Июл 2009 14:18 | Поправил: shekhol 
" ... в крепостях городов: Орел, Ливны ... "

выкрутился :)

Сомнения-то в том, как склоняется, вернее падежные формы какие....

Автор Elena
Участник 
#1,983 | Дата: 5 Июл 2009 16:24 
shekhol
Третий раз сегодня регистрируюсь: ругаться хочется.
Тем не менее:
Ливны. Нет Ливен, был в Ливнах, видел Ливны, не видел Ливен, говорил о Ливнах.
Нигде мягкого знака нет, и сомнений в этом тоже никаких нет.
Только так и всё.
:)))))))

Автор shekhol

Участник 
#1,984 | Дата: 5 Июл 2009 17:31 
Elena

спасибо :)

Автор Геннадий
Участник 
#1,985 | Дата: 13 Июл 2009 15:38 
Мальцев Александр
Вот Выписка из Похозяйственной книги д. Теряево к-за "Новый Труд" за 1940-1942 годы.
Мальцев Иосиф Матвеевич, глава семьи, 1879 г.р., плотник
Мальцев Матвей Иосифович, сын, 1908 г.р., колхозник
Мальцева Аксинья ????, невестка,1906 г.р.,колхозница
Мальцев Павел Иосифович, сын, 1912 г.р., маляр, Москва
Мальцева Пелагея ????, невестка, 1914 г.р., иждевен. Москва
Мальцев Максим Иосифович, сын, 1920 г.р., РККА Москва
Мальцев Владимир Матвеевич, сын, 1938 г.р.
Мальцев Николай Матвеевич, сын, 1936 г.р.
Мальцева Таисия Матвеевна, внучка, 1934 г.р.
Мальцева Валентина Матвеевна, внучка, 1941 г.р.
Мальцева Нина Матвеевна, внучка, 1941 г.р.

Автор Мальцев Александр
Участник 
#1,986 | Дата: 14 Июл 2009 12:33 | Поправил: Мальцев Александр 
Геннадий
Прочитал Ваше сообщение и не поверил своим глазам!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Правда тут присутствует некоторая путаница.
Не было у Мальцева Иосифа Матвеевича сына Максима, был Михаил Иосифович- он служил в РККА. Еще был сын Николай Иосифович и дочь Герасимова Екатерина Иосифовна, а они почему-то не указаны. И видимо Владимир и Николай Матвеевичи не сыновья, а внуки.
Невестка Мальцева (Теряева) Пелагея Никитична. Другая невестка Мальцева Ксения Ильинична, у которой, судя, из этой выписки было пятеро детей, в 1942г. осуждена на 5 лет ссылки в Красноярский край. И Матвей (отец Иосифа Матвеевича) поехал следом в Красноярский край, чтобы как-то помочь жене внука и правнукам, где-то там он и умер.
А Мальцева Матвея (год рождения не позже 1861) в Похозяйственной книге нет?
Если у Вас есть возможность, напишите, пожалуйста, на мой почтовый ящик на qqaazzaaqq@yandex.ru.

Автор Мальцев Александр
Участник 
#1,987 | Дата: 14 Июл 2009 12:36 
В списке орловчан, репрессированных в 20-е—начале 50-х годов, я нашел своих родственников Мальцева Иосифа Матвеевича (1878-1942, расстрелян) и Мальцеву Ксению Ильиничну(1905 г.р., в 1942г. осуждена на 5 лет ссылки в Красноярский край).
Существует возможность получить копии их дел по письменному запросу или необходимо лично приезжать в Орел и обращаться в Управление ФСБ по Орловской области для ознакомления с делами и копии дел или документов не дадут сделать?
Может кто-нибудь сталкивался с подобным вопросом, поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Автор shekhol

Участник 
#1,988 | Дата: 14 Июл 2009 19:46 
Мальцев Александр

Я точно не знаю, но когда узнавал про моего однофамильца политического репрессированного и сосланного в Казань по 58 статье, у которого и могила неизвестно где, я уже знал, что дело есть на человека в архиве ФСБ (того города, где он тогда проживал). По телефону у них узнал, что можно придти в архив самому при наличии доказательств родственных связей и ознакомиться с делом. Еще сам не ходил. Как я докажу, что он мой родственник? Он из моей деревни и это все что про него известно. Кто у него родственник - я и сам хотел бы знать, за этим-то и дело хочу смотреть. А может у него и не осталось никаких родственников? Тогда получается информацию похоронили вместе с человеком.

Насколько я понял, они прочитать только дадут, может быть выписать оттуда что-то можно, но сделать копии дела вряд ли дадут. Но может я и ошибаюсь.

Автор shekhol

Участник 
#1,989 | Дата: 14 Июл 2009 19:48 
Мальцев Александр


По-моему ехать в Орел не обязательно, если сделать запрос в свое отделение ФСБ, они его могут туда переслать. Я где-то читал такое...

Автор Мальцев Александр
Участник 
#1,990 | Дата: 15 Июл 2009 13:13 
shekhol
Спасибо!

Автор izmaragd
Участник 
#1,991 | Дата: 16 Июл 2009 19:22 
Elena
Вера Андреевна Троепольская - не Ваша родственница? Информация о ней - довоенная.
Здравствуйте, Елена! Простите, что давно не писала, обстоятельства были против моего общения с компьютером.
Однозначно сказать не могу, но у Надежды Николаевны Троепольской было четверо детей (во всяком случае таковы знания): Борис, Леонид, Вера, Николай. Однако, Надежда Троепольская вышла замуж за Покровского (имени не знаем). Поэтому была Вера Троепольской или Покровской тоже не могу пока сказать. Но если у вас есть возможность, то была бы благодарна за информацию про Веру Андреевну Троепольскую. Кто знает?
Еще раз СПАСИБО!!!

Автор Karelias
Участник 
#1,992 | Дата: 18 Июл 2009 10:54 
Elena
Здравствуйте! Вот нашел в Ведомостях за 1876 г. такую запись: "Малоархангельского уезда, с.Богородицкаго Успенское тож, священник Стефан Оболенский, по прошению, уволен за штат, а на его место рукоположен во священника воспитанник семинарии Василий Оболенский...". Подскажите, пожалуйста, была ли возможна передача прихода от отца к сыну? Может быть, Вы что-нибудь посоветуете по этому селу? Геннадий мне любезно сообщил о наличии метрических записей, но интересующие года, похоже, отсутствуют в архиве. В РГИА я тоже пока ничего не нашел, да он и закрылся сейчас на целый месяц. Очень бы хотелось узнать отчество Стефана Об., т.к. несколько имен предыдущего поколения упоминаются у Гав.Мих.Пясецкого в "Материалах для истории Севской дух. семинарии и дух.училищ Карачевского, Брянского, Орловского". С уважением.
P.S. korolenko@santer.ru - это если у Вас найдется пяток минут переслать мне пару семинарских фото...

Автор Elena
Участник 
#1,993 | Дата: 18 Июл 2009 11:12 
Karelias
Да, безусловно. Это предпочиталось, так старались, чтобы было, чтобы приход не ушел. Вот почему так негодовал дед Лескова, когда его сын Семен Дмитрич отказался от посвящения в сан и вообще избрал другой "род жизни", как говорили тогда - некому было передать приход, а как жить после этого сельскому священнику?
Думаю, Вы правы.
К вечеру пошлю Вам картинки.

Автор Elena
Участник 
#1,994 | Дата: 18 Июл 2009 19:14 
Karelias
Отправила картинки. Дайте знать, как дойдут.

Автор Elena
Участник 
#1,995 | Дата: 18 Июл 2009 19:22 
izmaragd
Ну, может и не Ваша, но вот что есть: в 1941 году Вера Андреевна Дульнева, урожденная Троепольская (в источнике написано "из семьи купцов Троепольских", очень возможно, что неверно), была директором республиканского санатория для детей-эпилептиков, которой находился в то время под Орлом в с. Знаменка. Чуть ли не накануне вступление гитлеровцев в Орел Вера Андреевна сумела вывезти в эвакуацию детей, вывезла с ними все оборудование санатория, одежду, запасы, даже рояль. Всех в целости ребятишек довезла в товарном вагоне (какой дали, какой достала) до дер. Синодское Пензенской области. То, что называется, "сердечница", страдавшая одышкой, Вера Андревна никаких поблажек себе не давала, детей учили, лечили, кормили прилично, даже устраивали им праздники.
Если это Ваша родственница, ею можно гордиться!

Страница  Страница 133 из 448:  « Назад  1  ...  132  133  134  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх