| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

День Победы. Бессмертный полк в Орле

 
 
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#16 | Дата: 19 Май 2015 21:34 | Поправил: admin 
Cyrano
пешеход
Практически всё сходится с тем, что рассказал мне харьковчанин. Не предполагал он только того, что могут быть погибшие с одинаковыми Ф.И.О.

Не знаю, стоит ли продолжать поиск, потому что сын - весьма пожилой человек в чужом городе, не сможет даже узнать о наших стараниях. Как он сказал мне в тот день, живёт он в какой-то гостинице за 800 рублей в сутки, компьютера у него, естественно, нет. Будет ли возвращаться в Харьков не знает.

Эта судьба, ещё один маленький штрих в картине той большой войны.

Автор admin

Администратор Муж.
#17 | Дата: 28 Май 2015 18:53 | Поправил: Модератор 


Первый снимок символичен. Это за их спокойное детство, за их спокойный сон сражались с врагом их прадеды.

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 10 Май 2016 22:58 | Поправил: Kireev 
Валерий Васильевич, ждём красивые качественные снимки. Вас я тоже заснять умудрился в толпе. А пока свои впечатления.

___ Бессмертный полк (2016) ___
На данной патриотической акции побывал впервые. Очень понравилось! Я совсем не ожидал, что будет так много участников. Про себя думал, - ну пройдёт небольшая колонна, пару фоток за пять минут и готово.
Даже на построении участников - и далеко не оценил всего масштаба происходящего. 5 - 10 минут прохода - максимум.

В 15.00 движение колонны началось. И вот поток людей, несущих фотографии своих родственников - ветеранов, направился вниз по Ленинской. Когда он достиг Александровского моста, а на вершине улицы он не прерывался - стало понятно, что пятью - десятью минутами дело явно не ограничится.
И вот, занимаю место на Александровском мосту (дабы не снесло пришлось взгромоздится на парапет). Потоку людей не было конца! Я искренне не мог осмыслить, где все они вместились там - на верху при построении и как такую людскую реку вмещала площадь Ермолова. Хотя, это мысли о пустяках.
На душе было непередаваемо радостно за происходящее. За то, что абсолютно добровольно 10 тысяч горожан вышли и прошли таким парадом по центру города с фотографиями своих родственников - участников ВОВ. Так приятно было видеть светлые лица людей, захваченных одним массовым действием. Я даже вспомнил, как какие-то вечно недовольные диванные критики уверяли тут же в интернете, что это, мол, только раньше люди ходили на парады добровольно, а щас, мол, все только из под палки идут. И улыбались раньше искренно и трава была зелёная и деревья выше...
Немного пожалел, что сам не прошёл в колонне. Дачи не оставили время подготовится да и не так много знал про само событие. Но зато будет стимул обязательно сделать это в следующем году. И всем, кто ещё сомневается - предложу сделать тоже самое.

Сбор участников шествия.

Интервью.

Место начала шествия.

Построение колонны началось.

Участники всё прибывают и прибывают.

Прохождение колонны Бессмертного полка началось. Улица Ленина.

Оркестр. Александровский мост.

Во главе колонны.

Первые участники.

Людскому потоку не видно конца.

Колонна продолжает шествие.

И продолжает.

Площадь Ермолова принимала несчётное количество участников.

Замыкающие.
Ровно 30 минут не прерываемый людской поток шёл по всей ширине Александровского моста.


Для удобства одной строкой - https://fotki.yandex.ru/next/users/the-barsik/albu m/474444/view/1417035 >

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 10 Май 2016 23:13 
Бессмертный полк в Орле
https://youtu.be/0QNW1iWvdPE

Автор пешеход

Участник 
#20 | Дата: 11 Май 2016 08:30 
я так понял, что опыт с флагами партий учтен?

Автор admin

Администратор Муж.
#21 | Дата: 11 Май 2016 11:49 | Поправил: admin 
9 мая - День Победы. Теперь этот праздник, самый почитаемый праздник в нашей стране, поднялся на новый, ещё более высокий уровень. Теперь, когда движение "Бессмертный полк" дало возможность каждому не только вспоминать в этот день о своих самых близких участниках войны, своих Победителях, но и быть вместе с ними на параде, пронести их портреты, не стесняться своих чувств и принародно гордиться своими предками. Этот импульс дал сотням тысяч людей желание заняться поисками своих предков, искать сведения о них, чтобы передать память о дедах, прадедах своим потомкам.

Посмотрите на лица правнуков с портретами своих прадедов и прабабушек, какие они просветлённые и прекрасные. Отныне жизнь их предков будет примером для юного поколения. Их деды и прадеды всегда будут рядом с ними.

Вечером накануне 9 мая и утром занимался тем, что готовил портрет Фёдорова Александра Константиновича для шествия. Его вдова очень хотела выйти с портретом на площадь, но скорая помощь увезла её накануне праздника в больницу. Позвонила из больницы, попросила сделать так, чтобы Александр Константинович был вместе с другими участниками Великой Отечественной войны. Наша семья не одно десятилетие дружила с этим замечательным человеком, профессором, филологом-синтаксистом, скромным тружеником войны, куда он, нестроевой, пошел добровольно прямо со студенческой скамьи. Связист с катушкой провода, всю свою войну "пропахал" на Ленинградском фронте до самого своего тяжелого ранения. Немного не дожил до 70-летия Победы. Но сегодня он вышел на Праздник Победы вместе с тысячами своих однополчан по "Бессмертному полку".

Отрадно то, что во всём мире не сразу, но постепенно движение "Бессмертный полк" становится известным и популярным. Во многих странах Европы, в городах США, в Израиле, даже Латинской Америке, везде, где есть наши соотечественники, они выходят на улицы с портретами своих родных. Присоединяются к акции и жители многих стран, вспоминая о своих предках, участниках французского сопротивления, участниках морских конвоев в Англии, солдатах второго фронта. Многие делают для себя открытие, узнают, кто на самом деле победил гитлеровскую Германию.

Даже в странах Прибалтики стали разрешать шествие "Бессмертного полка". Пусть сейчас это какой-то час, но дальше будет больше.
На Украине, где часть страны оккупирована бандеровцами, и то люди, которых не удалось запугать, выходят с портретами ветеранов на улицы городов. Их не останавливают провокации националистов, избиение стариков и женщин, срывание медалей и Георгиевских ленточек. Это показатель того, что постепенно власть уходит из рук деятелей, совершивших на Украине государственный переворот. Придёт время, когда вместо колонн с портретами фашистских прихвостней из УПА, по городам и сёлам Украины будут носить портреты Победителей, изгнавших из страны фашистов, возродивших Украину, которая была на протяжении многих лет одним из оплотов большой страны под названием Советский Союз.
За Победу!

Автор admin

Администратор Муж.
#22 | Дата: 11 Май 2016 12:09 | Поправил: Модератор 



Очень хотелось в этот день сделать как можно больше снимков участников шествия, расспросить людей об их предках, переживших войну, о тех, кто не вернулся домой. Постараюсь выложить всё, что удалось снять.
Начать хотелось бы с фото Денисовой Александры Павловны, с портретом которой стояли мужчина и его дочь. Мы много знаем о героях, совершавших подвиги на войне, о тружениках тыла, зачастую спавших рядом со станками или на коровах пахавших землю. Глядя на портрет Александры Павловны, я вдруг подумал, что же пришлось пережить этой женщине, работавшей воспитательницей детского дома в блокадном Ленинграде. В детский дом постоянно приводили и приносили детей, обнаруженных специальными командами и добровольцами у тел своих убитых или умерших от голода матерей. Каково было воспитателям этих детских домов, олицетворявших сплошное горе, выхаживать, вынашивать, лечить ослабленных до последней степени детишек, которых и там почти нечем было кормить. Зачастую приходилось хоронить только недавно поступивших детей, которым не суждено было дожить до Победы. Сколько слёз было выплакано...


Автор admin

Администратор Муж.
#23 | Дата: 11 Май 2016 12:09 | Поправил: Модератор 
Только что получил поздравление из Франции:

Дорогие друзья!

От души поздравляю всех вас с нашим большим праздником - днём Победы.
Вспомним всех тех, кто ушел и не вернулся, вспомним наших родных, до конца жизни оплакивающих своих близких, вспомним калек и людей с разбитыми судьбами, детей, не знающих своих родителей, стариков с их одинокой старостью. Отдадим им всем нижайший поклон.

https://www.youtube.com/watch?v=EwMna0eDdvw

А нам всем я желаю мира!

Ваша Кира Рюшти






Автор admin

Администратор Муж.
#24 | Дата: 11 Май 2016 12:09 | Поправил: Модератор 




В заключение два фото. Между этими участниками "Бессмертного полка" разница в возрасте почти 90 лет. На первом снимке Валентина Ефимовна Олехнович 95 лет с портретом своего мужа Виктора Иосифовича. Тридцать лет назад ещё один защитник Родины ушёл из жизни, но не из памяти. На втором снимке маленькая девчушка Ксюша Сергеева с портретом своего прадедушки Сергеева Кузьмы Андреевича, провоевавшего всю войну и вернувшегося домой. Ксюша впервые узнала о своём прадедушке и в первый раз вышла с его портретом на этот парад. Пусть эта память всегда будет с нами.


Автор Швейк

Участник 
#25 | Дата: 11 Май 2016 13:19 | Поправил: Швейк 
я так понял, что опыт с флагами партий учтен?

Да, не видел явных партийных эмблем.

Сделали все-таки выводы из прошлогодний шествий. Напомню мои личные претензии к организации акции:

"Бессмертный полк" - отличная гражданская акция памяти!
Лично у меня есть три "но":
1. Убрать партийные знамена всех видов. Это не их инициатива, не их идея, ни к чему превращать хорошее дело в предвыборную гонку. Оставить российские триколоры, георгиевкие биколоры, копии знамени победы, возможно флаги СССР и союзных республик.
2. Проводить ТОЛЬКО 9 мая, обязательно в середине дня. Идея шествия 8 мая мне кажется, ну, не знаю,вредительской, что ли!
3. Отменить всякую "обязаловку" в школах и институтах. Акция - только личная, это ж -память каждого из нас о своем предке. Если соберутся 15 человек с портретами дедов/прадедов в 2016 году - так тому и быть, значит, мы стали забывать войну.


1 - похоже, выполнили.Хотя, кучка одинаковых флагов с символикой бессмертного полка, собранная в одном месте в колонне, похоже, не добровольная.
2. Выполнили.
3. Оставили. Видел и курсантов, проходящих строем с портретами хорошо, если своих дедов/прадедов, а не каких-нибудь, пусть и весьма уважаемых чужих ветеранов. Знаю, что "сгоняли" из бюджетных организаций людей.

Автор Швейк

Участник 
#26 | Дата: 11 Май 2016 13:45 | Поправил: Швейк 
Вот наш Бессмертный полк:

Извините, изображение не найдено

Будаев Илья Максимович-рядовой, прошел всю войну

Поздняков Егор Николаевич - рядовой, погиб в ноябре 1941 под Москвой

Федосеев Валентин Иванович - пограничник, тяжелое ранение под Тирасполем в июле 1941, инвалид войны

Логвинов Алексей Устинович - лейтенант, Финская и Великая отечественная война, попал в плен, освобожден, восстановлен в звании, закончил войну в Восточной Пруссии в 1945 году. Мой дед.

Написал сейчас и подумал - в одной компании отразилась судьба почти всех ветеранов, кого коснулась ВОВ.

Автор Aleksey
Участник 
#27 | Дата: 11 Май 2016 21:49 
В альбоме "Празднование 9 мая 2016 года в Орле" кроме прочего есть и Бессмертный полк.

Автор Мирослав
Участник 
#28 | Дата: 11 Май 2016 22:15 
Мне кажется, было гораздо больше обьявленных 10 тысяч. Раза в три больше. Людская масса текла по Болховской... так приятно было осознавать, что люди помнят.

Автор piterez
Участник 
#29 | Дата: 12 Май 2016 17:10 
Мирослав
Вот Вам всюду Болховская мерещится. Ленина то чем плоха? К Мавзолею Ленина кидали знамена то нацистские. И Власовские тоже.

Не понравилось сужение и неорганизованность.
И..не хватало гармошечки и русских и украинских народных песен впереди колонны. Именно их в окопах пели мои деды и бабушка.

Да и чаек и каша и военно - полевая кухня не обыграны - как это бывает на военных праздниках. А так - чудесно видеть правнуков и правнучек с портретами героев прадедов. Это все для них - для их счастья деды проливали кровь. Значит все было не зря!

Автор Швейк

Участник 
#30 | Дата: 12 Май 2016 18:17 | Поправил: Швейк 
К Мавзолею Ленина кидали знамена то нацистские. И Власовские тоже.

Не говорите ерунду. Никаких власовских (кстати, это каких - триколоров или андреевских?) знамен к мавзолею не бросали. Список знамен (во некоторых случаях -полковых, еще кайзеровских времен) есть в сети. Если вам трудно, я могу тут выложить, там всего 3-4 страницы.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 День Победы. Бессмертный полк в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх