| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 127 из 231:  « Назад  1  ...  126  127  128  ...  230  231  Дальше »

Автор Витязь

Участник 
#1,891 | Дата: 18 Апр 2016 19:06 
Неделин "Древние города земли Орловской"

Файл можно получить по ссылке:
nedelin_v_m_drevnie_goroda_zemli_orlovskoy_xii_xviii_veka_is.pdf
https://yadi.sk/i/Gs2zZP_Gr6Yti

Автор Мирослав
Участник 
#1,892 | Дата: 27 Апр 2016 10:00 | Поправил: Мирослав 
Пришел мой анализ Y-ДНК на "снип" (SNP) Y2910. Результат положительный. Это означает, что казаки Пятницкой слободы, как и предполагалось, набирались из местных жителей, потомков вятичей.
Любопытно было бы сделать анализы потомков Покровской слободы, Черкасской, Пушкаревской, Стрелецкой и т.д.

Автор Clobodckoi
Участник 
#1,893 | Дата: 28 Апр 2016 17:29 
Здравствуйте, я веду генеалогический поиск по фамилии Сапрыкин. Установил упоминание о Сапрыкиных в 1593-1594 годах в Елецком уезде Ф.1209, Поместный Приказ, Д. 26. За Евсеем Сапрыкиным усадище на Рябинке под Радушкиным лесом по обе стороны Воргла до
Новосильской дороги..." Предполагаю, что до этого Евсей служил по Орлу или по Ливнам. Есть ли у кого из форумчан документы, в которых бы упоминались носители этой фамилии до 1592 года (Евсей С.)? Спасибо.

Автор Навигатор
Участник 
#1,894 | Дата: 9 Май 2016 18:02 
Дозорная книга города Новосиля и Новосильского уезда дозорщика Петра Есипова да подъячаго Венидикта Махова. 7123(1615)г.(РГДА. Помест. Приказ. Ф.1209. Оп.1.К.315)

Да за ними ж жеребий пустоши за рекой за Зушею, против их поль деревни Гниловод, под лесом под Дворенинцом, из Микитина поместья Капустина, да из вдовина из Овдотьина Никоновские жены Капустина, да сына её Харламка. На их жребий: пашни перелогом 2 чети да дикого поля 17 чети в поле, а в дву по тому ж, сена по дикому полю и по дубровам сорок копен.
За Микитою за Свиридовым сыном Капустина в тои ж деревне в Гниловодах. Пашни пахотные добрые земли четверть с осмиою да перелогу 9 чети с осминою, сена у реки у Зуши 11 копен.
За вдовою за Марьею за Федоровую женою Капустина да за её сыном за Степаном, да за вдовою за Варвараю за Семеновую женою Капустина да за её сыном Михаилом в тои ж деревне в Гниловодах, под Новосильским лесом.
За Сергеем Софоновым сыном Капустина да за его племянником за Исаем за Семеновым сыном Капустина в тои ж деревне Гниловодах.

Автор piterez
Участник 
#1,895 | Дата: 19 Май 2016 16:18 | Поправил: piterez 
Очевидно - что мода на казакОв и оказАчивание имеет лишь одно. Создание Высшерасовости и создание укрепление менталитета что казакИ не русские а отдельный этнос. Ну а потом и дробить проще на осколки...

Но это прослеживается в теме. Тем интереснеей опыт Волгоградчины

Представители Минюста требовали ликвидировать общественную казачью организацию, поскольку, по их мнению, действующими законами такая форма самоорганизации казаков как национально-культурная автономия не предусмотрена.

Их доводы признаны несостоятельными. В частности, в судебном решении опровергается утверждение истца о том, что казаки не обладают своим языком.

Весомым доводом в противовес этого решения судья Игорь Кубасов признал сведения Донского словаря А. В. Миртова, изданного Научно-исследовательским институтом изучения местной экономики и культуры при Северо-Кавказском государственном университете в 1929 году.

В словаре убедительно продемонстрировано, что казачий язык имеет свои диалектологические и фонетические особенности. При этом словарь содержит около семи тысяч слов.

В судебном заседании опровергнут и довод заявителя о том, что такой национальности как «казак» в Российской федерации не зарегистрировано.

«Согласно представленной по делу справке Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, по данным Всероссийской переписи населения на территории Волгоградской области проживает 20 648 человек, назвавших себя казаками, в том числе в городских поселениях - 10 265 и в сельской местности -10 383 человека», - говорится в судебном решении.

Выслушав мнения сторон, суд пришёл к выводу, что казаки представляют собой этническую общность, обладающую культурной спецификой, находятся на территории Волгоградской области в ситуации национального меньшинства и с учётом положений федерального закона РФ от 17 июня 1996г. за № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» обладают правом на создание национально-культурной автономии.

Автор Витязь

Участник 
#1,896 | Дата: 22 Май 2016 19:07 
А однодворцы чем хуже ???

Автор vg_klishina
Участник 
#1,897 | Дата: 29 Май 2016 01:01 | Поправил: vg_klishina 
Clobodckoi
Здравствуйте, я веду генеалогический поиск по фамилии Сапрыкин. Установил упоминание о Сапрыкиных в 1593-1594 годах в Елецком уезде Ф.1209, Поместный Приказ, Д. 26. За Евсеем Сапрыкиным усадище на Рябинке под Радушкиным лесом по обе стороны Воргла до
Новосильской дороги..." Предполагаю, что до этого Евсей служил по Орлу или по Ливнам. Есть ли у кого из форумчан документы, в которых бы упоминались носители этой фамилии до 1592 года (Евсей С.)?


К сожалению, упоминанием носителей фамилии Сапрыкин в документах до 1592 года порадовать Вас не могу - сие мне не известно.
Но, возможно, Вам будет интересно узнать, что в книге Николая Владимировича Сычёва "НОВОСИЛЬСКО-ОДОЕВСКОЕ КНЯЖЕСТВО" Сапрыкины есть (в Черни в 1615 г.).
К слову, один мой знакомый, предки которого по Ливнам проходили, тоже, благодаря вышеупомянутой книге Сычёва, нежданно-негаданно нашел "своих" в Черни. Можно предположить, что между служилыми Черни и Ливен или Черни и Ельца была связь. Кстати, в Ельце много и новосильских фамилий (я имею в виду списки по Ельцу конца 16 - начала 17 века).

Никогда не знаешь, где найдешь...

Автор dipol31
Участник 
#1,898 | Дата: 7 Июн 2016 19:43 | Поправил: dipol31 
http://rgada.info/opisi/1209-opis_67i/0038.jpg

Иван Клеменов сын Клишин

http://rgada.info/opisi/1209-opis_67i/0050.jpg

Есть Полухин и куча Быковских

Автор vg_klishina
Участник 
#1,899 | Дата: 10 Июн 2016 07:35 | Поправил: vg_klishina 
dipol31

В этой Писцовой книге по городу Козлову 1646-1647гг. еще много других новосильских фамилий встречается.
Но в "Распросе служилых людей о месте строительства нового города на реке Воронеже 1635г." (а Козлов был заложен в 1635 г.) Новосиль, в числе городов, из которых велено было набирать вольных охочих людей на службу в Козлове, не упоминается:

"В нынешнем в 143 году августа в 22 день государь, царь и великий князь Михайло Федорович всея Руссии указал от приходу воинских людей на рязанские места, на Лесном Воронеже, на Урляповом городище ставить город. Для городового строения указал государь ехать Ивану Биркину, да Михаилу Спешневу.

Да в украинные, и в рязанские, и польские города указал государь к воеводам послать грамоты, что бы воеводы в городах велели биричем кликать [примеч. — на площади громко зачитывать царские указы], которые охочие люди от отцов дети, и братья, и захребетники, и всякие вольные люди и ни в какой службе ненаписаны шли на то Урляпово городище на житие с женами и с детьми.

Да тое как государь... укажет с Иваном Биркиным разным людям для оберегания от приходу воинских людей быть им, и с которых городов и каких людей и по сколь человека из города.

Город делать рубленный или острог, и какими людьми делать и скольким человеком. Плотники и посоха к городовому и к острожному делу надобно и которых городов и скольких человек быть.

От вольных людей, которым жить на Урляпове, в которые города послать грамоты:

Переяславль Рязанской всего 361 чл.
Михайлов всего 734 чл.
Пронск всего 277 чл.
Рясский всего 1170 чл.
Донков всего 259 чл.
Сапожок всего 232 чл.
Воронеж всего 2335 чл.
Лебедянь всего 457 чл.
Елец всего 1740 чл.
Шацкой всего 249 чл."


(см.здесь: http://oldkozlov.ru/articles/1635rasspros.php)

Возможно, носители "новосильских фамилий" в Козлов из Ельца пришли, где, как я уже не единожды говорила, их было немало. Впрочем, надо бы пересмотреть списки служилых людей всех вышеупомянутых городов (было бы время :)))

Автор vg_klishina
Участник 
#1,900 | Дата: 10 Июн 2016 07:46 | Поправил: vg_klishina 
Clobodckoi

Еще информация о Сапрыкиных (но не до 1592 г.) для Вас (спасибо многоуважаемой Elenе):

"Сапрыкиных было много в Ливенском уезде в 1615 году. Например:
Стан Серболов
- За Петрушком да за Устинком за Офонасьевыми детьми Сапрыкина, Петр государеву службу служит и верстан, а Устинко 7 лет, отца их поместье в тои же деревне в Молаховой под Серболовым лесом сверх Полова колодезя.
- За Евъстратом да за Иваном Гавриловыми детьми Сапрыкина Радкин жеребей Богданчиков в тои же деревне в Острову под Серболовским лесом сверх Полово колодезя.
Евстрат и Иван Гавриловы дети Сапрыкина унаследовали поместье отца и землю в размере 60 четвертей в одном поле, но Евстрату официально отведено было 40 четвертей, а Ивану - 20.

это из книги М.А.МАЦУК. ГОРОД ЛИВНЫ И ЛИВЕНСКИЙ УЕЗД В 1615/16 ГОДУ."

Автор zefir
Участник 
#1,901 | Дата: 12 Июн 2016 20:01 
Здоровья всем участникам форума, очень давно не заходил. Очень рад что все участники форума здоровы и продолжают свои поиски, очень повеселила полемика о казаках Новосильского уезда, которой уже получается 4 года.
Привет Дима, я как то ранее писал тебе в этой ветке, что только сын боярский Коняй(Кондрат) Иванов Быковский упоминается при строительстве Ельца, получается это не совсем точно, позднее я нашёл ещё несколько веток Быковских в это же время по Воронежу, при этом две ветки из них были записаны как дети боярские и одна из них атамана Мартина Быковского служившего по казацки (наверное он был не один), позднее уже прослеживаются его дети, записанные казаками.
Но видимо всё таки все они являются потомками тех Быковских которые присутсвуют в составленном 7 февраля 1496 г. реестре раздачи волостей в держание брянским боярам и в перепесях ВКЛт.к. и Кондрат и Мартин Быковские упоминаются в документах ВКЛ ранее, до их появления уже на службе в Воронеже и Ельце.
Кондрат Иванов Б. сын Ивана(Ивашки) Рыло Быковского
по Мартину Быковскому нет отчества..
По романтической теме казачества.. Я знакомился с делами репрессированных братьев моего дедушки Б. с.Среднее..получается одного брата отправили в Амурлаг ( сын кулака), фактически по доносу Быковского того же села, второго брата по доносу Быковской и др. того же села, как шпиона ( был в первую мировую в плену в Австрии,бежал)..
Ни какого казачьего романтизьма.. просто люди-крестьяне, плохие, хорошие, добрые, злые..
При этом фактически все Быковские этого села родствен ники, как это обычно бывает..
Вот тебе и казацкий этнос...

Автор vg_klishina
Участник 
#1,902 | Дата: 12 Июн 2016 22:20 | Поправил: vg_klishina 
zefir
Очень приятно видеть Вас на форуме четыре года спустя :)
Ваша информация о Быковских (и 2012 года, и сегодняшняя) вызывает доверие, интерес, уважение к Вашему исследовательскому труду :)
Она - еще один немаловажный пазл в нашу "новосильскую картину".
Ведь Быковских в Новосильском уезде действительно было много - в основном, в населенных пунктах, образованных, по моим предположениям, выходцами из казацких слобод Шеина и Воротынцева (Вышняя Залегощь для меня, пока что, правда, малопонятна)
В Дозорке 1615 г. Быковских нет, НО есть Выковские, как раз в вышеупомянутых мной слободах.
И в этих слободах достаточно много фамилий детей боярских (тысячу раз спасибо Сычёву Н.В., благодаря которому мы теперь это знаем:)))
Удачи Вам в поисках и делитесь с нами, пожалуйста, Вашими находками и впредь :))

Автор nadezda

Участник 
#1,903 | Дата: 13 Июн 2016 00:42 
Zefir
Благодарю Вас за сообщение интересное по содержанию и корректное по форме. Оно как глоток свежего воздуха : ).

К сожалению , цена любого предательства - это всегда чья-то жизнь.

Автор Shink
Участник 
#1,904 | Дата: 13 Июн 2016 00:49 | Поправил: Shink 
Здравствуйте, с большим интересом прочитал все 64 страницы. Мой прадед Гавшин Николай Семенович 1898 г.р. родом из деревни Малиновка Воротынцевского сельсовета Новосильского района. На основе документов из этой темы и воспоминаний родственников он происходил из "казаков". И деревня "казацкая".Интересны любые упоминания фамилии Гавшин в документах Новосильского уезда.

Автор vg_klishina
Участник 
#1,905 | Дата: 14 Июн 2016 07:30 
Shink

Хотелось бы Вас порадовать и сообщить, в каких документах Н.у. есть упоминание о Гавшиных, но, к сожалению, пока что могу только сказать, где Гавшины точно не упоминаются.
Так вот, среди фамилий жителей т.н. "казацких" селений Новосильского уезда в Ревизских сказках 10 ревизии (1858 г.) фамилия Гавшин мне ни разу не встретилась.
И, что особенно меня удивило, деревня Малиновка (Малинова, Малиново) в РС 1858 года тоже отсутствует.
А ведь у Кеппена в книге "Города и селения Тульской губернии в 1857 году", которая издана на основании приходских списков Тульской епархии, д.Малинова уже есть (жителей - 175 чел.).
В Списке населенных мест Тульской губернии 1859 года в деревне Малиново показано 16 дворов и 162 чел. (78 м и 84 ж) - количество, позволяющее предположить, что деревня - "вновь населенная".
Но вот отсутствие соответствующих сведений в РС оставляет нас без информации о фамилиях первых жителей д.Малиновой и о том, выходцами из какого села/деревни она была образована.
Правда, остаются ещё метрические книги, проанализировав данные из которых, можно попытаться восстановить истину. Но это достаточно кропотливая работа, хотя, с моей точки зрения, оно того стОит :)

Кстати, уважаемый Геннадий, Вы не могли бы нам подсказать, какие метрические книги приходской церкви с.Воротынцева сохранились в ГАОО?

Страница  Страница 127 из 231:  « Назад  1  ...  126  127  128  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх