| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские набережные (и строительство к 450-летию города)

 
 
Страница  Страница 13 из 17:  « Назад  1  ...  12  13  14  15  16  17  Дальше »

Автор Литвин

Участник 
#181 | Дата: 5 Апр 2016 23:56 
А денег-то, судя по всему, вбито немерено, деревья порублены, а в итоге - такое вот. И сходы с жуткими парапетами, кривыми.
Elena, в Орле между количеством освоенных денег и качеством выполненных работ нет никакой прямой связи. Но есть полная безответственность за плохо сделанную работу. Этого в Орле много.
Учитывая что хозяин фирмы уже сидит в КПЗ, и взяли его федералы, за качество не будет отвечать никто.

Автор Володя_954
Участник 
#182 | Дата: 6 Апр 2016 06:45 
Предки, кстати, регулярно ракиты сажали у воды. И не считали их порослью и не вырубали.
Посмотрите старые фотографии. Хотя бы Проскудина -Горского. Его исключительно только потому, что фактически ко всем снимкам подобраны фотопары.
Да и на орловских снимках что то не заметно у речки ракит. Это привилегия скорей прудов, да и у прудов не было сплошных зарослей.

Автор пешеход

Участник 
#183 | Дата: 6 Апр 2016 10:57 
Предки, кстати, регулярно ракиты сажали у воды. И не считали их порослью и не вырубали.
для опровержения достаточно посмотреть любые довоенные фото и узнать что все вырубалось под чистую и сгорало в печках

Автор Elena
Участник 
#184 | Дата: 6 Апр 2016 15:02 
пешеход

Да, Вы правы. Всё сгорало в печках при войнах, революциях и других неприятностях. Например, весь левый берег Орлика, включая старый Городецкий сад. И так как мы то и дело входим то в одну неприятность, то в другую, отрицать не буду.

Автор Sergius
Участник 
#185 | Дата: 6 Апр 2016 16:04 
Да, Вы правы. Всё сгорало в печках при войнах, революциях и других неприятностях.

Где ж на старых снимках с видами Орлика и Оки в благополучных 1910-х заросли, найдите?

Автор Elena
Участник 
#186 | Дата: 6 Апр 2016 17:11 
Sergius
Слушайте, мы говорим не о зарослях, а о культурных посадках.

Автор Sergius
Участник 
#187 | Дата: 6 Апр 2016 18:36 
Культурные посадки не превращают берег в дикий непроходимый лес.

Автор klavdiy

Участник 
#188 | Дата: 6 Апр 2016 21:07 
Небольшой отчет о реконструкции набережных.
Жмите сюда

Автор Engineer
Участник 
#189 | Дата: 6 Апр 2016 21:36 | Поправил: Engineer 
Практически, в трех темах идут рассуждения о зеленых насаждениях в нашем городе, в частности, о деревьях. Пилить - не пилить, сажать - не сажать, исторический вид - "новодел". А главное - это, конечно же, обрезка. Кто-то утверждает, что наши предки "регулярно сажали ракиты у воды", и где-нибудь в соседней теме утверждает, что на реке работали бурлаки. Как при этом они друг другу не мешали не ясно. Зато на фото столетней давности и на фото времен ВОВ (в т.ч. аэрофотосъемке) берега рек стоят, практически, голые. Это понятно, деревья на реке мешали не только бурлакам, но были самым легким и доступным топливом. Посмотрите на фото города тех времен, деревья конечно же есть, но их мало, они низкорослые (весь низкоэтажный город как на ладони). Значит за деревьями следили, и это тоже отражено на фото. Вот листаю альбом Орловская губерния, что это, читаем - Костел и надо же, так "раскритикованные" одним из участников "шарообразные" кроны, а здесь что - Александровское реальное училище и тоже "шары". И телеграфная станция туда же. О, а вот и Ленинская, пардон - Болховская, елки-палки, так тут, вообще деревьев нет. Ау, "борцы за исторический облик" ужасающиеся страшным обрубкам на современной Ленинской, так давайте их совсем спилим. Вернем улице ее истинное лицо.
Уж, простите меня за это паясничание, но невразумительные стенания отдельных участников и уклонение от прямых вопросов заставляют реагировать именно так. Есть МНОЖЕСТВО способов обрезки деревьев и оформлений аллей, скверов, парков. Здесь утверждалось, что "бедные" липы не выдерживают такой
обработки, а оказывается это чуть ли не самое неприхотливое дерево с точки зрения обрезки. Я не профессиональный знаток, как сейчас бы сказали, ландшафтного дизайна, но побывав два года назад в Царском Селе услышал о таких понятиях как - Французский (регулярный) парк и Английский парк. Это просто "Кама-Сутра" для деревьев, что с ними только не вытворяли, особенно во Французском "стиле" - шары, трапеции и прочая геометрия из крон. Посмотрите в интернете фильм о парках Царского Села, просто фотографии, сравните их с видами Орла столетней давности (нет, конечно, это далеко не одно и тоже, я имею ввиду способ обработки крон деревьев). Сравните фотопары нашего города и убедитесь, что маленькие домики прошлого века были заметнее среди деревьев, чем современные многоэтажки среди зарослей нынешних "культурных посадок". Согласен с Sergius, город должен быть окультурен, а не превращен в дикий непроходимый лес.

Автор Sergius
Участник 
#190 | Дата: 6 Апр 2016 22:24 
klavdiy хороший отчет, только по поводу вековых тополей, мне кажется вы погорячились. Тополя редко доживают и 60 лет, после чего грозятся обвалиться в любой день и даже по пням видно, что некоторые из них были уже больны всеми видами заболеваний.

Автор Sergius
Участник 
#191 | Дата: 6 Апр 2016 22:28 
Engineer если послушать некоторых, каждое дерево нужно огородить, как тургеневский дуб, и не трогать, наблюдая, как город начинает напоминать украинский Припять.

Автор Kireev

Модератор 
#192 | Дата: 12 Апр 2016 01:40 | Поправил: Kireev 
Что бы не говорили, а набережные начали притягивать к себе горожан.
В прошедшие выходные стояли удивительно тёплые дни. Первые серьёзные весенние оттепели и люди вышли в город. Просто погулять, отдохнуть. Прошёлся по центру и я и специально посмотрел, какие места наиболее притягивают горожан. Улица и площадь Ленина - гуляющие были. Отметил какое-то увеличение числа молодёжи на роликовых коньках и велосипедах. Гуляли и в городском парке. Но рекордсменом по числу гуляющих был всё-таки - детский парк. Именно он - единственное обжитое прогулочное место города - полностью изолирован от автотранспорта. И это несомненно играет большую роль в выборе горожанами места отдыха.
Отдельно обратил внимание на набережные. Очень много отдыхающих. Люди прогуливаются, сидят отдыхают на обустроенных парапетах. Ходят мамы с колясками и пожилые люди. Самыми многолюдными участками были: набережная Дубровинского; участок на Орлике от подвесного моста до фонтана с конями; от подвесного моста до "стрелки", у самой "стрелки". Отметил, что горожанам приглянулся новый обустроенный участок от подвесного моста до стрелки (там где были тополя и забор).

В общем, чувствуется, что не зря занялись этим проектом. Люди уставшие от шумных загазованных улиц - стремятся к тишине, к наиболее чистому воздуху, где можно свободно погулять с детьми и покататься на роликах, велосипедах и не шарахаться от машин, которые уже заполонили весь город! Благо свободные от них места в городе ещё есть. И хоть бы они сохранились в нынешнем виде.

И не изменив своего мнения по прежнему уверен, что некоторые моменты в строительстве набережных стоило бы додумать.
1. Довести набережную от городского пляжа до Октябрьского моста. Ну вообще не по делу она сейчас заканчивается на пляже. Пусть это будет не бетонная набережная. Там чудесный природный ландшафт. Бетон там будет не к месту. Но ведь можно сделать, как умеют это делать в Москве http://photos.wikimapia.org/p/00/02/48/81/66_full. jpg ? Не нужно миллионов на бетон. Достаточно устроить простую пешеходную дорожку с ровным твёрдым покрытием, сделать освещение. И гости города уже идут посмотреть на причудливые скалистые берега. Тек ведь можно и табличку поставить в память о том, что это ни что иное, как - бывшая бурлачная тропа. И турист уже идёт посмотреть такую диковинку!
Напротив монастыря от этой тропы можно устроить лестницу вверх на территорию монастыря. Попробовать, вдруг внизу возможно устроить родник. Надо чем-то привлекать людей. Туристы, приезжающие в города, вот как раз такие мелочи и любят и ищут их. Это факт! Находят их фотографии в интернете и идут их посмотреть. Всякие интересные туристические мелочи. Вот этого Орлу пока не хватает. А как было бы здорово - из монастыря спуститься по видовой лестнице к Оке, где будет устроена тропа и небольшая видовая площадка у воды. Будет родник внизу.
2. Аналогично с Дворянским Гнездом, куда не довели тропинку из-за стометрового сложного участка. Тем самым зона отдыха: Парк Победы - Дворянское Гнездо остались, как бы, оторваны от общей сети новых прогулочных набережных центра города. И как заметил, люди в тот тупик со страшной металлической лестницей - не идут.
3. Ну и несостоявшийся пока пешеходный мост у спасательной станции. Думаю, его не хватает. Именно в этом месте концентрируется много гуляющих. Много народу на набережной Дубровинского и они не могут быстро и удобно попасть в основную зону отдыха на левобережье Оки. Летом откроется центральный пляж. А с нового моста открывался бы замечательный вид на "стрелку" - чудесное место для фотографирования, селфи и т.д.

Вот что порадовало, что прогулочную сеть набережных дотянули до Разградского парка. Вот туда и народ теперь ходит. И люди из того района ходят по набережной в центр. И вот точно также могли бы ходить и из большого жилого района "Монастырки".

Очень не хватает в центре города прогулочных теплоходов. Как же украшали они Оку в центре Орла! Не простительно городскому руководству лишать гостей города такой орловской изюминки. Не простительно...

Автор klavdiy

Участник 
#193 | Дата: 12 Апр 2016 20:56 | Поправил: klavdiy 

Прославившуюся в соцсетях волнистую дорожку начали перекладывать заново.



А здесь так и просится мостик. Может, паром пустить? 20 рублей - и вы на другом берегу.

Автор Володя_954
Участник 
#194 | Дата: 12 Апр 2016 22:20 | Поправил: Володя_954 
Наплавной хотя бы. Как был при ремонте красного моста.
Или как был до строительства постоянного моста деревянный в Ботанике...

Автор piterez
Участник 
#195 | Дата: 13 Апр 2016 11:58 
Кирееев

На набережных всегда была своя цивилизация причем с двух сторон. Ловили рыбу пили пиво устраивали шашлыки мыли ковры и дорожки ( старожили такое помнят). Под парком всегда кусты по ночам трещали от парочек.

Сейчас просто жители других районов до себя эти места открывают. Тоже самое и на Орлике происходило и происходит.

Страница  Страница 13 из 17:  « Назад  1  ...  12  13  14  15  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские набережные (и строительство к 450-летию города)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх