| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 123 из 231:  « Назад  1  ...  122  123  124  ...  230  231  Дальше »

Автор Литвин

Участник 
#1,831 | Дата: 8 Мар 2016 23:00 | Поправил: Литвин 
Вообще из всей этой длительной дискуссии можно сделать такие не противоречащие друг другу выводы:
Тем, кто так или иначе связан с Новосилем, "новосильское казачество" просто нравится.
Тем, кто с Новосилем никак не связан требуются весомые доказательства.
"Мы на вас обиделись" - это не доказательства.

Когда будут опубликованы многочисленные факты подтверждающие предположение что в Новосиле на протяжении 5 веков (до 20 века)существовало некое воинское сообщество именуемое "новосильское казачество" с явно выраженными признаками этноса - я признаю свою НЕ правоту.

До тех пор пока это сделано не будет, (а этого сделано не будет т.к. "орловское казачество" никогда не существовало) я буду смеяться ( стебаться, прикалываться, троллить) над любым "орловским казачеством". И буду задавать любые неудобные для "казаков" вопросы. На которые, кстати, "казакам" надо бы давать аргументированные ответы, хотя бы для подтверждения своей правоты.

Не можете подтвердить свою правоту - значит вы НЕ правы. Обижайтесь на себя.

Автор Литвин

Участник 
#1,832 | Дата: 8 Мар 2016 23:07 
Мне не интересно изучение казаков.
Я хочу признания того факта, что сами такие понятия как "орловское казачество" "новосильское казачество" "мценское казачество" "ливенское казачество", "новодеревеньковское казачество" являются исскуственно выдуманными и не соответствующими никаким историческим аналогам.

Автор nadezda

Участник 
#1,833 | Дата: 9 Мар 2016 00:47 
Когда будут опубликованы многочисленные факты подтверждающие предположение что в Новосиле на протяжении 5 веков (до 20 века)существовало некое воинское сообщество именуемое "новосильское казачество" с явно выраженными признаками этноса - я признаю свою НЕ правоту.

Получение объективной информации лимитируется лишь существующими познавательными возможностями человека. Если вы при получении информации, исходите из своих субъективных целей и принципов и используете методы, которые не позволяют адекватно отразить черты и свойства объекта ( новосильского казачества) то степень такого отражения будет необъективной.
Невозможно отрицать наличие архивных документов и наличие людей . записанных казаками в XVII-XVIII в. на земле Новосиля. , а вот XIX и XX никак не представляет интерес в этом отношении ..И вы это прекрасно понимаете , отвечая общими , ничего не значащими фразами.
Об обидах. Неизвестно , о ком вы это пишете , но это свойства человека гордого и самолюбивого .Не стоит об этом даже вспоминать.

я буду смеяться ( стебаться, прикалываться, троллить) над любым "орловским казачеством".

Это не делает вам чести.

Мне не интересно изучение казаков.
Это сказывается на ваших выводах.

P.S. Почитайте на досуге «Что такое этнос»

Автор Ataman888
Участник 
#1,834 | Дата: 9 Мар 2016 01:31 
Мне не интересно изучение казаков.
Я хочу признания того факта, что сами такие понятия как "орловское казачество" "новосильское казачество" "мценское казачество" "ливенское казачество", "новодеревеньковское казачество" являются исскуственно выдуманными и не соответствующими никаким историческим аналогам.


Никто не делит на региональность казачества.Это у богоизбранных разделяй и властвуй.Тема была "Орловское казачество".Уже не правильно сформулированно тобой!Всё в один котёл сгрёб и радуешься.Великорусский шовенизм в действии.Так ты тролль и есть.
То что новосильские казаки не забыли свои корни и объединились это подвиг.Среди великоросов такого нет.В 20 веке и так сколько досталось казачеству от большевиков и коммунистов.
Что вытворяли большевики на казачьих землях,убивая казаков и их семьи? Это настолько страшно, что про это страшно писать, об этом страшно говорить и страшно слушать.
Вся более-менее достоверная информация, касающаяся казачества и всего, что с ним связано, передаётся казаками из поколения в поколение. У красных свои сказки, которые они называют исТОРией.

Автор dipol31
Участник 
#1,835 | Дата: 9 Мар 2016 01:36 | Поправил: dipol31 
Ataman888
Это настолько страшно, что про это страшно писать, об этом страшно говорить и страшно слушать.

Еще страшнее все это читать :)

Автор vg_klishina
Участник 
#1,836 | Дата: 9 Мар 2016 01:53 | Поправил: vg_klishina 
Литвин
Тем, кто так или иначе связан с Новосилем, "новосильское казачество" просто нравится.

Вы ошибаетесь (во всяком случае, в отношении меня, а я (так уж случилось, я не специально, честно:)), как оказалось, тоже связана с Новосилем :).

Мне "новосильское казачество" не нравится, по той простой причине, что я вообще не знаю, что это такое :)

Я знаю (потому что так написано в архивных документах), что в 16-17 веках в Новосили, наряду с детьми боярскими, стрельцами, пушкарями, воротниками и др., служили и казаки тоже (казаки не в смысле национальности, а казаки в смысле рода воинской службы).
Еще я знаю (опять же из архивных документов), что в материалах Генерального Межевания 1776-1778 гг. некоторые населенные пункты Новосильского уезда указаны как села и деревни прежних служб пушкарей, прежних служб стрельцов, прежних служб казаков.
В коллекции ревизских сказок ГАОО я читала ревизские сказки (4-я(1782г.) -7-я(1816г.) ревизии) "о положенных ... в подушном окладе казаках, стрельцах, служилых людях называемых пушкарями..." (без слов "прежних служб", хотя я понимаю, что именно прежних), в ревизских сказках 8-й (1834г.) - 10-й (1858г.) ревизий в тех же населенных пунктах пишется о государственных крестьянах.
В метрических книгах (которые я читала) 1895-1916гг. пишется о государственных крестьянах.

Есть еще работы диалектолога Е.Ф.Будде, этнографа Д.К.Зеленина.
У Е.Ф.Будде написано, что "в Новосильском уезде ... крестьяне вольных сел именуют себя казаками и казачками, чего я не встречал в других губерниях...Но сами крестьяне не знают происхождения своего названия и не знают даже его значения, как мне удалось убедиться при беседах, а бывали случаи даже и такие: на мой вопрос: «вы казачки?» Мне отвечали: «Нет, мы здешныи»."
(у Могилянского, кстати, бывшего в этнографической экспедиции в с.Нижняя Залегощь, о казаках нет ни слова).
У Д.К.Зеленина мы находим описание особенностей говора, одежды, жилища, характера "новосильских казаков", о которых он пишет как об "особой группе однодворцев, которая сохранила ... свое старое официальное название "казаки". При этом у Зеленина нигде не написано, что "новосильские казаки" представляют собой особую этнографическую группу.

Так написано в источниках, и только об этом я писала на форуме.

Ни о каком "некоем воинском сообществе именуемом "новосильское казачество" в Новосиле на протяжении 5 веков" мне ничего не известно (в найденных мною источниках о нём ничего не написано), а значит и нравиться оно мне не может :)
Поэтому не надо делать из меня "без вины виноватую", и, простите, повторюсь: не надо другим отказывать в наличии интеллекта, поверьте, Вы - не единственный счастливый обладатель.

По поводу же Вашего "я буду смеяться (стебаться, прикалываться, троллить)" - да ради Бога :))) Каждый развлекается по-своему.
Лично меня это никак не обижает, и никак мне не мешает :)))
И я даже не буду настаивать на том, что это недостойно.
Это - банально скучно.
Впрочем, главное, чтоб Вам было весело :)))

Автор nadezda

Участник 
#1,837 | Дата: 9 Мар 2016 01:57 
dipol31

Вам огромная благодарность за остроумие , юмор и эрудицию после прочтения последнего сообщения и всех предыдущих. :))))))

Автор dipol31
Участник 
#1,838 | Дата: 9 Мар 2016 02:08 
nadezda
моя самая любимая книга - "История одного города". В ней можно найти даже суть всей нашей дискуссии... Настоятельно советую перечитать, освежить и отвечать на посты цитатами из сего источника. Вы будете безмерно удивлены тем, как органично они будут ложиться в виде ответов...

Автор nadezda

Участник 
#1,839 | Дата: 9 Мар 2016 21:23 
dipol31
Непременно воспользуюсь вашим советом Уже давно не читала ничего подобного.
Мы мало изменяемся , поэтому и актуально.

найти даже суть всей нашей дискуссии .

Мы не определили дефиниций понятия «Новосильское казачество» и поэтому такая выходит дискуссия. Только вчера об этом подумала , к сожалению.

Автор nadezda

Участник 
#1,840 | Дата: 9 Мар 2016 21:24 
Литвин

Сообщения прошедшего дня позволили мне посмотреть на эту дискуссию несколько по-иному.
На это есть две причины:
1.Упоминание вами некоего воинского сообщества именуемого "новосильское казачество»
Мне ничего о подобном воинском сообществе неизвестно Весь антураж вокруг современного Орловского «казачества» читала на форуме и только.
Очевидно, все это непонимание возникло из-за отсутствия определения понятия
« новосильское казачество », установления содержания этого понятия и его отличительных признаков. Этот термин мною употребляется только относительно тех . кто упоминается в документах XVII- XVIII в. Если вы обратили внимание , то во всех моих сообщениях указано , что «записаны казаками.».

2.Ночное активное включение в процесс обсуждения известного «лидера современного казачества» с соответствующим использованием обсуждаемой темы .Нет совершенно желания все это «страшное » читать в очередной раз.

Простите меня за непонимание.

Автор dipol31
Участник 
#1,841 | Дата: 10 Мар 2016 00:54 
nadezda
Мне кажется, что мы нисколько не отклоняемся от указанной темы этого форума. Дословно она выглядит так: orel-story.ru / Краеведение / Казаки и Орловская область

Здесь присутствует и слово краеведение. Есть казаки и целая Орловская область. Каждый может выбрать для изучения-осмысления нужное слово. Можно даже и "и" изучать...

Не стоит так нам современность теребить. Давайте просто уйдем в своем иследовании в глубь истории и верхней временной границей для нас станет 19 век.

Тогда и наше нынешнее метание слов закончится.

И как говорил кот Леопольд за кадром: Ребята, давайте жить дружно... А то нахрен бошку оторву!

Автор nadezda

Участник 
#1,842 | Дата: 10 Мар 2016 23:58 
dipol31
Каждый из участников здесь имеет свою мотивацию и это приводит к разночтениям , к сожалению Это единственный форум , в котором зарегистрирована потому , что здесь участвуют люди , которые либо живут на земле моих предков , либо имеют там свои корни Эти люди вошли в мою жизнь. и стали мне интересны , Участие в нем позволяет скрасить мою ностальгию.. Мне приходилось бывать в разных частях света , разных странах, а вот на земле своих предков не была к своему стыду .Только теперь это стала понимать.
Время от времени здесь возникают острые дебаты , а потом вновь все идет своим чередом. Запомнила слова , которые однажды написала неутомимая в поиске vg_klishina : «Я здесь была , есть и буду». Достойная позиция.

Последняя дискуссия не могла возникнуть просто так. Значит , она была нужна.,. возможно, для упорядочения изучаемой исторической данности.

Слишком много интересов и событий переплетаются на этих страницах. Как написал один человек « мытарим 60 стр.», а теперь уже и более.
Получается такой один большой «цветок-букет., где склеиваются различные бутоны и лепестки» и это не всегда бывает красиво, целесообразно и не всегда радует. И вспоминаются стихи святителя Иоанна Шаховского:

Молитву, Боже, подай всем людям.
Мы так немудры, а - всех мы судим.
В нас нет молитвы и нет виденья,
Нет удивленья и нет прощенья.
Нас неба мудрость найти не может,
И наша скудость нас мучит, Боже.
Дай из пустыни нам выйти ныне,
Мы алчем, жаждем в своей пустыне.
Мы дышим кровью и рабским потом,
А смерть за каждым, за поворотом.
Любовь и веру подай всем людям,
В нас нету меры, но мы не будем
Ни жизни сором, ни злом столетий -
Прости нас, Боже, Твои мы дети!

Автор dipol31
Участник 
#1,843 | Дата: 11 Мар 2016 00:33 | Поправил: dipol31 
nadezda
 Мне приходилось бывать в разных частях света , разных странах, а вот на земле своих предков не была к своему стыду 

А вы поставьте себе цель. Под эту цель напишите программу действий. Нарисуйте маршрут. Выделите время и вперед. Земля предков незыблемо находится на своем месте... Вернетесь с кучей впчатлений.

В моем случае я точно решил куда хочу попасть и что хочу узнать. Для этого познакомился с местными жителями - нужен был проводник. До этого отучился на автокурсах. Потом приобрел машину с полным приводом. Взял отпуск. Взял отца своего и своего старшего сына. Взял навигатор. Диктофон, три фотоапарата и три бутылки коньяка в подарок. Коробку консервов. И судорожно вцепившись в руль отправился вперед. А ведь это моя первая большая поездка была в ачесте водителя. Зато я нашел пропавшую ветвь родственников. И еще родственников. И родовые подворья. Вернее точное их месторасположение. Поговорил с народом, собрал фото и документы.

И так несколько областей посетил. Куча фотографий, записей и впчатлений. И вы не поверите как нам везло и какие отзывчивые люди попадались нам на пути.

Сейчас под Скопин планирую съездить с сыновьями. Как никак мои предки там примерно с 1630-1635 гг. проживали.

Автор dipol31
Участник 
#1,844 | Дата: 11 Мар 2016 17:43 
Куц Олег Юрьевич

О СВЯЗЯХ НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОРУССКИХ ГОРОДОВ
С ДОНСКИМИ КАЗАКАМИ (ПО МАТЕРИАЛАМ
ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ XVII в.)

http://samlib.ru/k/kuc_o_j/osw...kami.shtml


Спасибо Наталье Межовой
http://forum.vgd.ru/post/2168/3139/p.htm#pp

Автор suyrp97
Участник 
#1,845 | Дата: 11 Мар 2016 18:03 
dipol31
Ваша ссылка почему-то не работает.
Уточняю:
http://samlib.ru/k/kuc_o_j/oswjazjahnaselenijajuzh norusskihgorodowsdonskimikazakami.shtml

Страница  Страница 123 из 231:  « Назад  1  ...  122  123  124  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх