| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловский техникум железнодорожного транспорта

 
 
Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор misha78
Участник Муж.
#16 | Дата: 28 Апр 2013 13:33 
Привожу воспоминания моего дяди Каневского Владимира Матвеева,будущего заведующего отделения в техникуме и корреспондента газеты Гудок :

30 ноября 1943 года он был зачислен среди первых студентов без вступительных экзаменов.Начальником техникума был поляк Леонид Демьянович Яцевич.Вначале здание находилось на 2-ой Курской,причем все пришли на занятие со своими табуретами.Одновременно проходила реконструкция здания на семинарке.Война еще продолжалась поэтому директор техникума решил организовать караул.Была построена землянка-караульное помещение,где по ночам спали дежурные студенты.

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 30 Апр 2013 02:53 
misha78
Очень интересно! Вы как-будто прервались в своём рассказе. Если есть воспоминания от дяди ещё - будем очень рады послушать.

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 9 Ноя 2013 03:14 | Поправил: Kireev 
Техникум ещё в бытность семинарии.
KireevFoto766
Фото из фондов краеведческого музея.

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 9 Ноя 2013 03:20 
Примечательно, что столовая ныне распологается точно там же, где и была раньше (видна на фото).
А вот коридор что-то не могу узнать. Смущают эти арочные потолки. Мне они до капитального ремонта помнятся ровными. Как вариант - это цокольный этаж. Сейчас он частично разделён всякими перегородками, но по рассказам - раньше был таким же длинным, как и все остальные этажи здания. Были там и кабинеты по бокам. В торцах тоже были окна. К сожалению, не могу точно вспомнить, какие потолки сейчас в подвале, но, кажется, как раз - арочные.

Автор Kireev

Модератор 
#20 | Дата: 24 Май 2014 03:20 | Поправил: Kireev 
KireevFoto777
1940-й год.

Автор Kireev

Модератор 
#21 | Дата: 9 Янв 2016 03:33 | Поправил: Kireev 
Современные снимки

KireevFoto778 KireevFoto779 KireevFoto780 KireevFoto781
KireevFoto782 KireevFoto783 KireevFoto784 KireevFoto785

И ещё пару новых фотографий на которых виден учебно-тренировочный полигон для будущих железнодорожников. Будучи студентом на летней практике принимал непосредственное участие в его строительстве.
KireevFoto786 KireevFoto787

Автор Engineer
Участник 
#22 | Дата: 9 Янв 2016 18:21 | Поправил: Engineer 
Kireev

KireevFoto770

На этом фото, в ряду сидящих, третий справа полковник авиации Бокач Борис Васильевич. Личность весьма героическая - участник Великой Отечественной войны, воевал в небе Кореи в 50-х. Совершил множество боевых вылетов, на его счету несколько сбитых самолетов. Награжден боевыми орденами и медалями, в том числе орденом Красной Звезды - дважды, Красного Знамени - трижды. Было представление к званию Героя Советского Союза, но документы были утеряны. В отставке преподавал курс начальной военной подготовки НВП в Орловском техникуме железнодорожного транспорта до середины 80-х годов.
Информацию о полковнике Бокач Б.В. легко можно найти на страницах интернета.

Автор Kireev

Модератор 
#23 | Дата: 10 Янв 2016 02:51 | Поправил: Kireev 
Engineer
Спасибо! Не знал. Но при мне ещё работали несколько преподавателей, которые помнили техникум тех лет.
Часть преподавателей, которые работали в техникуме 10 лет назад (фото из выпускного альбома 2005 г.)
KireevFoto788

Автор Alex1313

Участник 
#24 | Дата: 6 Мар 2016 18:44 | Поправил: Alex1313 
KireevFoto789
Моя бабушка училась там сразу после войны и говорила, что основное здание долго было разрушено и они учились вот здесь.
Осталось много фотографий студентов её выпуска, интересно ли это кому? И можно ли их выкладывать без их согласия?

Автор Engineer
Участник 
#25 | Дата: 6 Мар 2016 19:54 | Поправил: Engineer 
Alex1313
Любые фотографии из истории города, конечно же интересны (возможно, даже могут являться большой редкостью). Наиболее предпочтительны те, где помимо самих студентов можно рассмотреть здания или виды города того времени, внутренние интерьеры известных учреждений. Что касается согласия самих студентов, думаю, это нисколько не повредит их репутации (вряд ли эти фото содержат порочащие их честь и достоинство сюжеты). Да и по прошествии многих десятилетий с большим трудом кто-либо узнает в молодых студентах сегодняшних бабушек и дедушек.

На сегодняшний день адреса 2-ая Курская, 91а не существует. На панорамах улиц в том районе похожего здания я не увидел. Куда делось? Кто знает?

Автор Kireev

Модератор 
#26 | Дата: 7 Мар 2016 01:18 
Alex1313
Интересно, спасибо за редкий снимок!
Думаю, фото выложить можно без проблем. Они ведь сделаны 50 лет назад.
Единственное, если студенты сфотографированы по одному, можно в фотошопе объединить хотя бы по 5-10 человек на одном снимке. А то будет очень много фотографий.

Engineer
Вот думаю, а может там "21а" написано или "9 / а"?
После войны нумерация уже должна быть похожей на современную. 91 это получается уже за железной дорогой. Сейчас не готов сказать, но, возможно, 2-Курская в то время тянулась и за железную дорогу и там были её адреса. Где-то до Рабочего городка. Если так, то дом 91 был где-то там (за ж/д выемкой).

Автор Engineer
Участник 
#27 | Дата: 7 Мар 2016 18:59 | Поправил: Engineer 
Kireev
А Вы, похоже, правы. Это, наверное, дом 21а, а не 91а, как предположил я. Вот на этой ссылке можно разглядеть небольшой фрагмент наличника на окне (угол здания в глубине двора), точ-в-точь как на старой фотографии представленной Alex1313.
В этом здании теперь находится библиотека. Совсем недавно в теме "Курские улицы.Краеведческий десант" admin подробно рассказал о ней.
https://www.google.ru/maps/@52.9659936,36.0871532, 3a,30y,70.76h,86.31t/data=!3m6!1e1!3m4!1s3Szb7yeGD 22cQI7uf07hbQ!2e0!7i13312!8i6656

Автор aviatechnic

Участник 
#28 | Дата: 7 Мар 2016 19:44 | Поправил: aviatechnic 
Engineer
Согласен что больше похоже на 21а, да и домик тоже похож. Окна / Наличники очень похожи. Отличия только в форме дома. На старом снимке он П-образный. Возможно перестроили?
фото KVITO с Wikimapia

Автор Engineer
Участник 
#29 | Дата: 7 Мар 2016 19:58 
aviatechnic
Мне кажется фотографии сделаны с разных сторон. Старая послевоенная со стороны улицы 2-я Курская, а фото с Викимапии со стороны двора.

Автор aviatechnic

Участник 
#30 | Дата: 7 Мар 2016 20:05 
Engineer

Скорее всего.

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловский техникум железнодорожного транспорта

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх