| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

село Долгое-Долгий Колодезь

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор bubonicplague
Участник 
#1 | Дата: 25 Фев 2016 17:10 
Подскажите может кто то встречался с упоминанием села Долгое(Долгий колодезь).Я точно знаю что Фет построил там больницу которая функционировала до 70 годов 20 века.Была ли в этом селе церковь и если да то как она называлась и остались ли метрические книги?

Автор suyrp97
Участник 
#2 | Дата: 25 Фев 2016 17:33 
bubonicplague
Может быть вы не заметили, но Elena написала:
В селе Долгий Колодезь (оно же село Долгое) - БЫЛА церковь - Николаевская церковь. Церковь даже на картах 19 века обозначена.

Автор bubonicplague
Участник 
#3 | Дата: 25 Фев 2016 17:52 
Я заметила но меня интересует сохранились ли метрические книги по этой церкви.

Автор dens2006
Участник 
#4 | Дата: 26 Фев 2016 21:10 | Поправил: dens2006 
У пра-пра-дедушки было имение в с.Долгое. На имеющемся фото церковь обозначена как Никольская.

Автор Геннадий
Участник 
#5 | Дата: 26 Фев 2016 21:43 
bubonicplague
Сохранились: исповедки 1837-1869 г., брачные обыски 1802-1825, 1841-1849, 1850-1874 г., Метрики 1910-1914 г.

Автор suyrp97
Участник 
#6 | Дата: 26 Фев 2016 21:45 
dens2006
В списках населенных мест за 19 век данный населенный пункт записан: село Никольское (Долгий колодезь, Долгое тож). Но Elena сообщила, что церковь была Николаевская. А вы фото не можете выложить на форум?

Автор dens2006
Участник 
#7 | Дата: 26 Фев 2016 21:51 
Как прикрепить??

Автор dens2006
Участник 
#8 | Дата: 26 Фев 2016 21:59 | Поправил: dens2006 
То что это село то самое, нет сомнений. Есть документы: Естественно-исторический очерк имения А.А.Казачек (Село Долгое,Орловской губернии, Мценского уезда) 1904 г. Дед сам писал. И я сам там был, в очерке есть карта, она сходится с настоящим рельефом один в один. Даже границы видно.

Автор dens2006
Участник 
#9 | Дата: 26 Фев 2016 22:36 
Письмо к издателям
Должность участкового мирового судьи, помимо нашей воли, раскрыла перед нами сначала зрелище нуждающихся в насущном хлебе, а затем еще более страшную для глаз и воображения картину заразительной болезни. Мы не искали этих неутешительных картин. Они сами отыскивали пишущего, и он далек от мысли придавать, по немецкой пословице, нужде вид добродетели – Aus dez Noth eine Tugend zu machen.
В письме нашем к вам, от 23-го марта (МВ. № 74), приводилось сетования врача, который говорит: «Ведь в Долгое мало свои, из Новосильского уезда (Тульской губернии) больные приходят. Совестно отказать».
Это фраза, переданная нами без разъяснений, кажется, ввела сочувствующих благотворителей в недоразумение. Большое село Долгое, Мценского уезда, отстоит верст на восемь от Новосильского, Тульской губернии, откуда больные приходят в наше Долгое за врачебною помощью. Вот что говорит медик, не отказывающий в пособии и чужим.
Между тем в объявлении о пожертвованиях в пользу больницы в селе Долгом постоянно прибавляется: Новосильского уезда.Так как подобное недоразумение может, при доставлении пожертвований по назначению, привести к замешательству, мы сочли необходимым разъяснить путем печати, что село Долгое Мценского уезда, Орловской губернии.
Еще два слова. Пожертвования на больницу доказывают, что мы не ошиблись, рассчитывая на великодушие русского человека. Но такие приношения модно сравнить с живыми ключами то там, то сям пробивающимися из благодатной почвы. Чтобы целебная влага разом прошлась обильным потоком, необходимо указать ей общее русло. Таким руслом опыт признает общественные собрания в виде литературных чтений, концертов и т.д. К устройству подобного чтения в пользу нашей больницы мы, за невозможностью на этот раз принять инициативу на себя, приглашали наших литераторов и художников. Такие чтения сопряжены с довольно затруднительным ходатайством о их разрешении и приглашением к участию в них известных чтецов – литераторов и артистов. Касательно последних, мы по собственному опыту знаем, что великодушная готовность их к благотворительности безусловна. Ни один из когда-то приглашенных нами ни под каким предлогом не отказался. Зала и освещение Артистического Кружка были даровые.
Почему бы, например, в настоящем случае обществу Любителей Российской Словесности, членом которого состоит пишущий, не назначить такого чтения в Москве? Почему бы литераторам и художникам не устроить чего-либо подобного в Петербурге?
1-го июня пишущий должен быть в Москве, в самый разгар Выставки. Чтобы не отстать от других, мы готовы принять участие в благотворительном чтении, кто бы ни устроил его в Москве с 30-го июня по 2-е июля, предварив нас о том заблаговременно.

Мценского округа, 3-го участка мировой судья А. Фет

Автор dens2006
Участник 
#10 | Дата: 26 Фев 2016 23:12 | Поправил: dens2006 
Видимо говорим о разных уездах. В письме Фета указано именно село Долгое Мценского уезда, Орловской губернии, что бы не путали с Новосильским Тульской губернии, где тоже, есть Долгое. Фет указал на это место Орловская область, Россия
Широта 52°48′28″N (52.807832)
Долгота 36°34′48″E (36.579992).
И я слышал от бабушки, которая родилась в с.Долгое, про эту больницу. Прадед, кстати, был врач и Долгом тоже практиковал.
Как-то так. Если будут уточнения, вопросы,сомнения, буду только рад.

Автор suyrp97
Участник 
#11 | Дата: 27 Фев 2016 05:23 | Поправил: suyrp97 
dens2006
Открыл карту с вашими координатами. Место совпадает с тем, что я раньше указывалbubonicplague: Долгое, Знобищино, Тургенево, Каменка, Левинка, Мишково, Меньщиково, Хрущевка, Новая Слободка - все это на реке Должанке вблизи от впадения её в реку Неручь. Все эти нас. пункты относились к Мценскому уезду.

Автор suyrp97
Участник 
#12 | Дата: 27 Фев 2016 05:34 | Поправил: suyrp97 
Для bubonicplague от dens2006
Казачекъ, А. А. Естественно-исторический очеркъ имЂнiя [Текст] : ( Село Долгое, Орловской губ. Мценскаго у. ): Съ II и III таблицами / А. А. Казачекъ. - М. : [б. и.], 1904. - 46 с. : табл. - 0-15 к. Коллекция: Библиотека Д. Н. Прянишникова. ОтдЂльные оттиски изъ " ИзвЂстiя Московского Сельскохозяйственного Института" Есть автограф: Казачекъ, А. А. Пометки автора: Уважаемому проф. Дмитрию Николаевичу Прянишникову от автора. УДК 631.15

Автор suyrp97
Участник 
#13 | Дата: 27 Фев 2016 06:35 
bubonicplague
А вот здесь вы можете скачать Статью Казачека:
http://www.litres.ru/raznoe/izvestiya-moskovskogo- selskohozyaystvennogo-instituta-tom-10/

Автор Elena
Участник 
#14 | Дата: 27 Фев 2016 07:51 | Поправил: Elena 
suyrp97

Никольское - это и есть место, где стоит Николаевская церковь. Это храм во имя Николая Угодника - Николы, то есть Никольское.

Долгое мценское - то самое, не новосильское. По Генеральному межеванию оно натуральное мценское. И больница Фетовская была там.

Но было и Долгое другое, ныне - центр Должанского района Орловской области.

Автор bubonicplague
Участник 
#15 | Дата: 27 Фев 2016 15:28 
dens2006
Поделитесь информацией по Долгому может встречали фамилии моих прадеда Андрюхина Семена Ивановича 1899 и прабабушки Андрюхиной(Тарасовой)Матрены Ивановны 05.02.1899.Буду очень Вам признательна.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 село Долгое-Долгий Колодезь

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх