| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

История орловского автобуса, троллейбуса, такси

 
 
Страница  Страница 1 из 14:  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#1 | Дата: 5 Фев 2015 01:54 | Поправил: Kireev 
___Орловский автобус___

18 ноября 1934 года в нашем городе открылось автобусное движение.
KireevFoto5585

Немножко почитать по теме набросал тут:
http://orel-transport.ru/articles.php?gid=207
(в дальнейшем будет дополняться).

Похожие темы:
Общественный транспорт города Орла

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 5 Фев 2016 00:26 | Поправил: Kireev 
Между этими карикатурами разница в 40-50 лет. А актуальность проблемы не изменилась ничуть :) Как же ценим и бережём мы постоянство нашей жизни...

старые снимки из "Орловской правды"; новые - с просторов интернета.

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 17 Фев 2016 01:44 | Поправил: Kireev 
Частенько в интернете попадается такого рода подборки картинок


А приглядевшись к маршрутному указателю автобуса заметил, какие там стоят конечные. Или рисунок сделан с фотографии орловского автобуса или это очень сильное совпадение

Автор Ilych
Участник 
#4 | Дата: 17 Фев 2016 07:29 
Kireev
Андрей, таких совпадений не бывает

Автор Kireev

Модератор 
#5 | Дата: 18 Фев 2016 02:17 
Ilych
Ага, тем более "семёрка" и правда когда-то до Семашки ходила.

Автор Kireev

Модератор 
#6 | Дата: 18 Фев 2016 02:34 
Друзья, наверное все мы знаем нынешние проблемы транспорта в юбилейный для Орла год. Повышение стоимости проезда, всякие конкурсы перевозчиков, изменения маршрутов и т.п. А я предложу перенестись ровно на 50 лет назад и узнать, что волновало жителей в транспортной сфере города 18 февраля 1966 года. Итак, Орёл в год 400-летия

___ «Рейсы огорчений.» ___
статья из газеты

Первого февраля 1966 года в «Орловской правде» был опубликован материал «Пора навести порядок». В нем шла речь о недостатках на автобусных маршрутах. Читатели быстро откликнулись на выступление газеты.
«Однажды в субботу (22 января),— пишут товарищи Орлов, Ермохина, Булышкина, Юрлов и другие,— с конечной остановки «Наугорское шоссе» отправились сразу три автобуса. На остановке «по требованию» первый не остановился — был переполнен. Второй тоже не остановился, хотя пассажиров в нем почти не было. Третий нас забрал. На улице Тургенева автобус забуксовал в снегу, а на Комсомольской — заглох двигатель.
В общем вместо обычных 30 минут на эту поездку мы истратили более двух часов.
А вот что пришлось наблюдать 31 января. Кондуктор автобуса «ОРВ 01-90» объявила пассажирам:
— До часового завода едем без остановок.
И ехали. А на остановках мерзли люди, некоторые пассажиры были с детьми. «Скоростной» пробег кондуктор объяснила тем, что выбились из графика.
Просто непонятно: откуда у них такая черствость, откуда такое невнимание к людям, такое наплевательское отношение к своим обязанностям.
Не подумайте, что мы хотим очернить всю работу автобусного парка. Есть там хорошие водители, душевные кондукторы. Вот, например, шофер т. Хитрых. В его автобусе всегда приятно ездить. Никогда он не захлопнет перед носом дверь, никогда не обдаст грязью стоящих на остановке людей, всегда в график укладывается.
Вот с таких бы и брать пример остальным.
А тт. Клюшников, Губанова и другие написали о том, что непродуманно установлены остановки автобуса номер 8. «Судите сами, — пишут они, — с ноября прошлого года автобусы восьмого маршрута начали ходить до сталепрокатного завода. Раньше конечная остановка была на шоссе, и мы мирились с тем, что до нее приходится добираться метров за 250—300. Теперь же автобусы проходят рядом с жилыми домами, но остановка по-прежнему на шоссе. Зачем же искусственно создавать неудобства для пассажиров?»
Эдуард Иванов с улицы Достоевского тоже обеспокоен нечеткой работой городского транспорта. В его письме мы читаем: «Многое зависит от самих пассажиров, которые в большинстве своем пока еще крайне недисциплинированны. Мало остановок в городе, где посадка производится в порядке очереди. Больше приходится наблюдать, как автобусы берут «с боя».
И все же хочется поговорить о тех, кто непосредственно отвечает за работу транспорта. Вот конкретный пример. 28 января 1966 года в 16 часов 15 минут автобус 05-40 (второй маршрут) подошел к остановке «Завод ТЗЧ». Впереди него стояли еще три машины, но водитель открыл дверь, выпустил пассажиров. Ожидающие (многие были с детьми) бросились к автобусу до которого было метров тридцать. Некоторые сесть не успели — водитель закрыл двери и помчался дальше.
Подобное можно наблюдать повсеместно. Спрашивается, кто дал водителям право издеваться над пассажирами?».
Принесла редакционная почта и письмо С. Максимова с улицы Салтыкова-Щедрина. «Я все время,— пишет он, — пользуюсь автобусами первого маршрута. Весь путь машины делают по хорошим асфальтированным улицам. Но почему же и здесь не выдерживается интервал, почему нарушается график?
Чтобы попасть утром на работу (завод «Текмаш»), я выхожу на остановку «Часовой завод» в 7 часов 20 минут утра. Как правило, ожидать нужно минут пятнадцать. Нередко — полчаса. И ни одной машины. А то вдруг прорвутся 3—4 автобуса один за другим.
А зачастую автобусы проезжают остановку и останавливаются напротив ворот часового завода. А те пассажиры, которые стояли на остановке, печально смотрят им во след».
А вот письмо тт. Малеевой, Леоновой, Гусаковой, Федоровой и других работников конструкторского отдела часового завода. «До каких пор автобусы первого маршрута будут портить нам нервы, — говорится в их письме. — Нам надоело опаздывать на работу. Автобусы всегда переполнены, люди взвинчены.
Водителям тоже трудно: того и гляди, под колеса кто угодит». Групповое письмо написали рабочие совхоза «Орловский» и учителя Мезенской школы. «Почему, — спрашивают они, — автобусный маршрут «Орел—Мезенка—Неполодь» проложили по объездной дороге. Если автобусы этого маршрута слишком перегружали движение по Комсомольской улице, то их можно было пустить по улице Сакко и Ванцетти. Больше того, можно сделать разворот на улице Пионерской. Зачем же ехать на Колхозную улицу жителям Мезенки? Ведь приезжают они в город, на рынок, в центральные магазины.
И еще одно. От Орла до Мезенкй 5 километров, но билет стоит 15 копеек. Седьмой маршрут протянулся километров на двадцать. Но там стоимость проезда пять копеек. Почему?»
Авторы писем написали о наболевшем. Надеемся, что работники автобусного парка г. Орла прислушаются к их претензиям и улучшат обслуживание пассажиров.
_________________________________________
М. Ромашкин, "Орловская правда", 18.02.1966 г.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#7 | Дата: 18 Фев 2016 04:18 | Поправил: Игорь Иваныч 
Андрей, была статья про орловского художника, автора многочисленных открыток, которые помнит весь СССР. Может, это его работа?

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 18 Фев 2016 06:42 
Игорь Иваныч
Не, автор - Ромашкин, а Вячеслав Михайлович Ромашов в то время был еще мальчиком. )))

Kireev
Прелестную статью нашли, спасибо!

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#9 | Дата: 18 Фев 2016 06:56 
Завод ТЗЧ - это "Трансмаш"?

Автор Kireev

Модератор 
#10 | Дата: 18 Фев 2016 21:44 
Elena, благодарю, тоже понравилось.

Игорь Иваныч, видимо, завод Тракторных запасных частей.

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 18 Фев 2016 22:02 | Поправил: Elena 
Игорь Иваныч

Это точно: Тракторных запасных частей. Далее был "Трансмаш" и "Автосельмаш". )

Автор Сквоzняк
Участник 
#12 | Дата: 14 Мар 2016 20:02 | Поправил: Сквоzняк 
Почему в этом городе не хватало общественного транспорта? Который был,ездил переполненным. Как рассчитывался пассажиропоток или автобусы поступали в парк, относительно из благородных умыслов властей и по их мнению у нас транспорта хватало? В чем была проблема:трудно было "выбить" автобусов или сложность была в их дефиците?
Если взять 80е, то в районах области с транспортом, выходит ситуация складывалась лучше, чем в областном центре.
К примеру Болхов: По городу ходило 5 автобусов, по 3 маршрутам; сейчас всего 2 по двум маршрутам. Пригород,обслуживался таким образом, что на каждую деревню маршрутной ветки ходило по автобусу в день по 3-4 рейса. То есть, 10 веток - 10 автобусов (ПАЗ 672). Сейчас 1 АВТОБУС на весь район!!!

Автор Володя_954
Участник 
#13 | Дата: 14 Мар 2016 22:38 
Почему в этом городе не хватало общественного транспорта?
Почему в пятидесятых годах народ в основном ходил пешком? А в начале 20 века вообще дя основной массы это было само собой разумеющимся?

Да просто все. Не хватало в часы пик, днем в транспорте особо народа и не было. Запросто были свободные сидячие места. Причем положение постепенно улучшалось, особенно после массового запуска больших икарусов и появления Татр вместо КТМ, у которых было больное место - отказ дверей.

Автор shatei
Участник 
#14 | Дата: 15 Мар 2016 10:50 | Поправил: shatei 
Kireev, картинки моего друга. Человек с рождения живет на Знаменке. Какой же еще маршрут он мог написать на "Скотовозе"?))
Так что, считайте это своего рода "пасхалкой" - приветом родной "семерке"))
Оригиналы работ - http://anisenkov.ru
Не сочтите за рекламу.

Автор Kireev

Модератор 
#15 | Дата: 16 Мар 2016 00:13 
shatei
Обалдеть! Не знал, что это картинки человека со Знаменки. Они гуляют по всему интернету и некоторые даже являются логотипами (фонами главных страниц) сайтов, посвящённых старым автомобилям.
А не могли бы узнать у друга, то ЛиАЗ рисовался не с фотографии?

Страница  Страница 1 из 14:  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 История орловского автобуса, троллейбуса, такси

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх