| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Колпнянский район (Охотников замок, усадьба Шварца и др. места)

 
 
Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4

Автор Cyrano

Участник 
#46 | Дата: 7 Янв 2016 02:52 | Поправил: Cyrano 
Дорогой, Аманжол,
спасибо за сообщение о поездке и снимки!
Я, с Вашего разрешения, буду их использовать, если другие люди будут искать здесь захоронения своих предков.
Рад, что Вы встретились с Памятью своего деда и исполнили свой сыновний долг.
Я также рад, что орловские люди проявили к Вам свои лучшие добрые качества (честно говоря, я сперва боялся, что местные жители поначалу могли принять Вас за "черных копателей", которые ищут и наживаются на предметах, связанных с войной).
Слава Жанабилу Кабенову, отдавшему жизнь за Орловщину, за Россию и за Ваши земли!
Всего доброго,
Cyrano

Автор ua1osm

Участник 
#47 | Дата: 15 Фев 2016 14:24 | Поправил: ua1osm 
Прошу орловчан помочь мне с точным определением места рождения воина ВОВ. Указана дер. Алексеевка Краснинского района Орловской области. Год рождения 1924. Однако, территория области в те годы часто административно перекраивалась, вдобавок, и в Орловской области, и у соседей названия Красное и Алексеевка встречаются чуть ли не на каждом шагу.
Страница воина в "Бессмертном полку":
http://moypolk.ru/soldiers/shcherbakov-vasiliy-fyo dorovich

Автор Cyrano

Участник 
#48 | Дата: 16 Фев 2016 01:36 
ua1osm
Нет ли возможности отыскать какой-либо иной первоисточник? Дело в том, что в 1924 г. Орловская губерния сохраняла уездное деление, т.е. Краснинского района и Орловской области еще не существовало.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#49 | Дата: 16 Фев 2016 02:23 
ua1osm
В Краснинской районе ныне нет деревни Алексеевка. Может, быть исчезла... Может быть также, что вышла ошибка, и речь идет о деревне Александровка Краснинского района. Поблизости от Краснинского района есть две Алексеевки - Пальна-Михайловского сельсовета Становлянского района в составе трех жителей и Колосовского сельсовета Елецкого района в составе ноля жителей. От этой, последней, недалеко и до Ельца с его упомянутым в биографии командира пулеметного взвода железнодорожным техникумом.
Увы, нужны дополнительные данные о воине...
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#50 | Дата: 14 Фев 2020 01:11 | Поправил: Kireev 
___ Охотников замок. ___

Мы уже не раз на страницах форума вспоминали это место. Начиная ещё с конкурса "семь чудес Орловщины", который проводился больше десяти лет назад. Но это были или отдельные фотографии или отдельные воспоминания. Речь пойдёт о замечательном самобытном памятнике архитектуры, к сожалению, сейчас переживающим не самые лучшие времена.

Впервые увидеть это великолепное здание довелось в 2011 году. И как часто бывает - совершенно случайно. Не подозревая о таких объектах на пути, я ехал в автобусе в Долгое. Незадолго до замка мы проезжали воинский мемориал и лишь только поэтому достал фотоаппарат, пытавшись его сфотографировать. И тут перед окном медленно едущего автобуса встало это здание! Благо фотоаппарат был наготове и успел сделать фото через стекло. Был очень впечатлён такой внезапной находке. Самое интересное, что уже доводилось слышать о замке, смотреть фотографии, но никак не ожидал, что он окажется в тот день на моём пути
KireevFoto2410

Второй визит, уже небольшим коллективом форума, мы совершили сюда ровно через год. На этот раз приехали на машине специально, что был осмотреть и сфотографировать это здание. Тогда ещё в интернете было крайне мало его качественных фотографий и поспешили запечатлеть его в деталях. Мало ли что
KireevFoto2411

История и люди.
Дом-замок расположен в деревни Яковка Колпнянского района и когда-то принадлежал отставному генералу Василию Павловичу Охотникову.
KireevFoto2409
Выйдя в отставку он на некоторое время поселяется в своём родовом имении и тогда же рядом со своей усадьбой решает открыть небольшой сахарный завод, главный корпус которого по его задумке выполняется в стиле средневекового готического замка.
После смерти Василия Охотникова его усадьба и состояние в самом начале 20 века перешли по наследству племяннику Владимиру Охотникову, который продолжил владеть имением, но постоянно в нём не проживал. С началом Первой Мировой войны и последующей революции в стране своё имение Охотников покинул навсегда и дальнейшую его судьбу проследить сложно.
После революции здания бывшего усадебного комплекса занимала яковская коммуна. А по окончании Великой Отечественной войны в чудом уцелевшем центральном большом здании-замке бывшего сахарного завода расположилось правление колхоза им. Горького и другие вспомогательные службы (небольшая гостиница, столовая, библиотека). В более поздние советские времена в здании находился и яковский Дом культуры.

Архитектура.
Так описывал Охотников замок советский и российский искусствовед, архитектуровед Владимир Иванович Плужников (1985 г):
»> Стоит на невысоком холме над речкой. Здание было выстроено по заказу владельца села Охотникова для размещения сахарного завода. Южное крыло достраивалось позже основной части. Сохранились: центральный объем, левое крыло в четыре оси проемов, угловая круглая башня и (частично) корпус, примыкающий к ней под углом с востока. Стены выложены из красного кирпича, членения стен - из желтовато-серого тех же размеров, цоколь - из тёмно-красного камня, а под центральными лопатками - из белого. В архитектуре здания использованы формы готики. Центральный объем сходен с базиликой. (Это отчетливо видно со стороны двора), в то же время круглая угловая башня с нашикулями и зубцы в завершении центра навеяны крепостным зодчеством средневековья. Центральные лопатки превращены в уступчатые контрфорсы, завершенные пинаклями. Сдвоенные окна со стрельчатыми завершениями (внизу растесаны), центральные круглые окна со вставленными в них металлическими переплетами - розами также связаны с готическими прообразами. Однако в суховатой четкости горизонтальных и вертикальных членений, высоком цоколе, пилястрах и антаблементе северного крыла ощущается влияние традиции позднего классицизма. В выразительном силуэте, разноцветности фасадов, металлических узорных замках, элементах связей и металлических переплетах круглых окон, чувствуется воздействие модерна. «<

День сегодняшний.
К середине-концу 2000-х годов большая часть здания опустела. Какое-то время целые двери и окна сдерживали непрошенных гостей, но к началу 10-х годов все помещения в здании были разорены. И до сих пор без особого труда можно проникнуть на первый этаж, а если ещё немного постараться, то и на второй. Особенно колоритно внутри выглядит центральная часть дома-замка, имеющая много стен с открытой кирпичной кладкой и большие круглые окна с кованными решётками бывших витражей.
И как видно изнутри в момент дождя - в здании в нескольких местах прохудилась крыша и большие потоки воды устремляются внутрь. А, как мы знаем, очень быстро это приводит к обрушению перекрытий и порче стен. Охотников замок срочно требует хотя бы ремонта-консервации!

KireevFoto2412 KireevFoto2413 KireevFoto2414 KireevFoto2422
KireevFoto2415 KireevFoto2416 KireevFoto2417 KireevFoto2418
KireevFoto2419 KireevFoto2420 KireevFoto2423 KireevFoto2421

Автор Kireev

Модератор 
#51 | Дата: 14 Фев 2020 01:37 | Поправил: Kireev 
И в дополнение можно дать ссылочку на очень хороший обзор
https://arch-heritage.livejournal.com/2005506.html

В частности, здесь есть фотографии остатков склепа Якова Охотникова


И надгробная плита с его захоронения

Автор nestdryclean
Участник Жен.
#52 | Дата: 23 Апр 2021 12:46 
Ищу информацию о семье Саврасовых

Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Колпнянский район (Охотников замок, усадьба Шварца и др. места)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх