| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 23 из 66:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  65  66  Дальше »

Автор alextank396

Участник 
#331 | Дата: 13 Фев 2016 05:38 | Поправил: alextank396 
vasses
Конечно спасибо за разъяснения, но всё равно многое или не понятно, или расходится с действительностью (которую я лично лицезрел). Поясню по порядку.

техэтаж во многих домах представляет собой П-образное пространство
там на много навороченное пространство (куча "министен", подпирающих крышу; "выступы" вытяжек/дымоходов; какие-то трубы, через которые приходилось перешагивать (куда они вели - не помню); сами лифтовые шахты, вернее их обозначение стенкой).

На дне колодца находится 8-гранное окно, которое с крыши ведет на техэтаж.
Во первых - почему именно 8-гранное; в моем случае оно треугольное, т/е 3-гранное. Находясь на техэтаже я ни каких таких окон не видел.
Во вторых - Находясь на крыше пристройки и глядя в колодец я вижу кучу мусора и "остатки" пола, значит...

Стена без окон и дверей на техэтаже, это и есть шахта лифта, ее можно обойти с трех или четырех сторон
этот колодец, как и его 3-гранное треугольное окно выходят внутрь этого ограниченного стенками без окон и дверей пространства. И я лично не помню, чтобы к какой либо из этих стенок подходили какие либо трубы.

крыша с кровлей сделаны с уклоном в сторону центра, там же и расположены сливные приямки по два или по одному на подъезд
На том доме их как раз было 2 на подъезд. Но мне вот интересно - где эта сливная труба проходит от крыши до земли (в квартирах и подъездах этих труб не видать).

Это 90-я серия.
Дом № 5 по ул. Костомаровской - это вроде 85-я серия. Но могут быть и некоторые совпадения.

то что в детстве казалось загадочным и необъяснимым, спустя годы находило более простые объяснения.
Многое как раз и нашло объяснения, а самое главное - это назначение этих загадочных колодцев. Остаётся выяснить, каким образом канализационные трубы подходят к этим колодцам (именно в этом рассматриваемом доме и ему подобных; и путь водосточных труб).

А вообще - фотки и чертежи бы по данному вопросу в студию не помешало бы.

Дом №14 по ул. Степана Разина – Дополнения.

Оказывается, что в данной теме (на 8- странице) имеется целая газетная статья 1978 года про данный дом, называется "Экспериментальный великан", которую выложил товарищ Kireev. И она многое проливает свет, но и добавляет ещё загадок.
Т/к именно этот дом строили первым и впервые; из-за чего возникали некоторые трудности и просчёты.
Так, проектировщики не учли систему дымоудаления - это объясняет отсутствие "воздушных установок", высасывающих задымлённый воздух (как правильно они называются - я не знаю), находящихся на последнем этаже. Из-за этого скорее всего надобность в техэтаже отпала (нет установок, значит и не нужен отдельный для них этаж).
Вот только возникает вопрос:
По данным Росреестра дом №14 по ул. Степана Разина... На 17 этаже находятся две квартиры №65 (72,2 кв. м) и №66 (63,6 кв. м).
По чему именно 2 квартиры, а не 4; для кого они предназначались, и по чему долгое время были не задействованы?
И это не последняя загадка. Согласно той же статьи - действия разворачиваются на 16-м этаже, который бригада Лукаша заканчивает. Этот же Лукаш говорит, что в конце этого года экспериментальный дом будет сдан в эксплуатацию. Статья датирована апрелем 1978 г. Т/е до конца года у Лукаша есть ещё примерно целых 8 месяцев; чтобы построить последний 17-й "жилой" этаж и оставшиеся пристройки. Но дом построен в 1980 г. Что такого случилось у Лукаша, его мастера А. А. Зверева и других, что работы по достройке полутора этажей и прокладки систем коммуникаций по оставшимся 8-ми этажам растянулись примерно на 2 года.
И ещё:
Кроме того, на крыше дома возводится смотровая площадка с восьмиметровой башенкой из цветного стекла.
И где эта площадка. Кроме "башенки" машинного отделения лифтов больше ничего и нет. Куда она подевалась, или это и есть смотровая площадка. :)

Р. S. Построив этот опытный дом строители многое поняли, и оставшиеся 2 дома построили наверно уже без проблем. И эти 2 дома имеют существенные отличия от их опытного образца: наличие круглых декоративных выступов в районе лоджий и не по всей высоте; наличие систем дымоудаления и, следовательно, наличие техэтажей с "воздушными установками" в них.

Автор Ilych
Участник 
#332 | Дата: 13 Фев 2016 09:20 
По стройке дома по Степана Разина, 14, мы бегали пацанами. Дом строился методом бетонного литья, и у его подножия всегда была сложена металлическая опалубка, в лабиринтах которой мы играли в прятки, в войнушку и т.д. Когда дом уже возвели, но еще не начали отделывать, мы его облазили вдоль и поперек. Если нижние 16 этажей имели все необходимые квартирные перегородки, то 17-й этаж был совершенно пустой, только стояли, как я теперь понимаю, опорные конструкции. От одной наружной стены можно было увидеть все остальные. Не припомню точно, но по-моему, на крышу шла лестница, являвшаяся продолжением обычной межэтажной. Поднявшись на крышу, можно было увидеть лифтовую башню. На верх этой башни шла вертикальная металлическая лестница. Вид открывался очень красивый, не смотря на то, что это одна из низинных частей города

Автор Elena
Участник 
#333 | Дата: 13 Фев 2016 12:24 | Поправил: Elena 
Ilych

Метод бетонного литья, не слишком-то типичный для панельной застройки Орла тех лет, во время длительного строительства подарил дому прозвище: "Жареный дом". ))
Так звали дом в его окрестностях - на ул. Герцена и Советской, о других не знаю.

И про писателя и поэта Катанова говорили:
- Катанов живет в жареном доме.

Автор Kireev

Модератор 
#334 | Дата: 15 Фев 2016 02:08 | Поправил: Kireev 
Заходил в этот 14-й дом. Интересный объект.
По кнопкам лифта, которых ровно 16, можно предположить, что лифты изначально планировались только до 16 этажа. Выйдя из лифта попадаем в центральный зал, прямо из зала двери в квартиры. Идём в дверь на балкон и через него выходим на лестницу, и подняться на 17 этаж. Там опять через балкон войти в зал где квартиры. И вот тут интересно. Планировка зала и расположение дверей в квартиры похожи на планировку нижнего этажа. Но. Часть зала занимает машинное отделение лифтов и вход в него прямо тут - из зала, как будто в квартиру. Помимо двери в "машинку" есть ещё порядка 4-5 дверей в квартиры. Из них две в новыми сейфовыми дверями и явно обитаемы. На них подписаны те самые квартиры - 65 и 66. И ещё две или три квартиры заколоченные досками, через которые дует ветер, идёт свет и доносится воркование голубей. Эти не обитаемы. На этаже горит свет, довольно чисто.
Вот такой чудо-дом с 17 полуэтажом. То есть, слепили на этаже и заготовки под квартиры и машинное отделение лифтов (кстати, шум от него порядочный).

alextank396, вот Вы когда там были, тот этаж, неверное, был весь пустым. А к настоящему времени кто-то подсуетился и две квартиры всё же занял. Теоретически, может они и неполноценные, используются как офис или нечто подобное. Но факт - они закрыты, двери новые.

Не исключу, что раньше дом мог числится 16-этажным, а с обустройством этих двух квартир переоформился на 17-этажный.

Автор vasses

Участник 
#335 | Дата: 15 Фев 2016 09:31 
alextank396
http://standartgost.ru/g/pkey-14293783018/Типовой_ проект_Серия_85 см. разделы чердак, вентиляция, канализация, водосток.
А канализационные трубы не подходят к окну в крыше, они выходят на 0,5 м на техэтаж, так же как и вентиляция. Вредные газы выходят сперва на чердак, а затем в это окно. Но чтобы окно выходило в шахту лифта, как вы утверждаете, сомневаюсь я однако... Ливневка проходит через подъезд, вполне может быть, что трубы закрыты коробами, хотя обычно они открытые.

Автор alextank396

Участник 
#336 | Дата: 17 Фев 2016 04:10 | Поправил: alextank396 
vasses
Спасибо за предоставленный документ, буду разбираться.

канализационные трубы не подходят к окну в крыше, они выходят на 0,5 м на техэтаж, так же как и вентиляция. Вредные газы выходят сперва на чердак, а затем в это окно.
С вентиляцией так и есть. Иногда могло быть слышно разговоры жильцов верхних квартир через эту вентиляцию, исходя из запахов - кухонную. А вот с трубами не всё так просто. Хорошо помню, что через какие-то горизонтально расположенные трубы приходилось постоянно перешагивать. Некоторые из них выходили прямо из пола; а что это за трубы и куда вели - нам тогда было не до этого.

Вредные газы выходят сперва на чердак, а затем в это окно. Но чтобы окно выходило в шахту лифта, как вы утверждаете, сомневаюсь я однако...
Кухонные запахи, естественно, так и выходят на техэтаж, причём из многих квартир одновременно. А соответствующей вони из канализационных стояков не чувствовалось. Значит они всё же идут на крышу минуя техэтаж. Окно в шахту лифта и не выходит, просто стены самой шахты лифта на техэтаже "увеличиваются" на величину тех самых "треугольных" колодцев. По логике - канализационные трубы, выходя из пола техэтажа, должны идти к стенам этих колодцев, и дальше - "на улицу". А на практике: какие то неизвестные трубы имеются на техэтаже; запаха от этих труб нет; стенки колодцев на техэтаже без чего либо проходящего через них; наличие неприятного запаха "на верху" колодца - значит связь канализационных труб с колодцами существует, неясен только их путь. Истина почти рядом :) . Вот бы сходить на этот техэтаж этого самого дома того самого подьезда (да и другие проанализировать); вот только он скорее всего будет закрыт, да и капремонты могли внести своё.

Ливневка проходит через подъезд, вполне может быть, что трубы закрыты коробами, хотя обычно они открытые.
Ни каких коробов (как и самих труб) в подъезде не было. Подозреваю, что трубы проходят где-то в наружных стенах дома, что довольно странно (хотя и не такое бывало много раз).

Kireev
Заходил в этот 14-й дом. Интересный объект.
В этот интересный дом что так легко было проникнуть в наши дни или был использован какой то другой хитроумный способ :). Когда я там был, то этаж представлял собой копию соседних этажей, только все квартиры (скорее всего 4 [64/16=4]), как я уже говорил, были без дверей, с наличием мусора и остатками обоев на стенах. Если машинное отделение лифтов прямо на этом этаже, то что тогда за пристройка на крыше. Может быть машинное отделение и правда в той пристройке на крыше (что логично), а на этом этаже имеются забаррикадированные лифтовые двери, и шум кажется громким из-за близости механизмов.
За прошедшее с того момента время могло многое измениться на этом этаже. На счёт лифтовых дверей на этом этаже я вообще ни чего сказать не могу, но наличие ~6 дверей всего настораживает. Если на этаже должно быть 4 квартиры, то должно быть и 4 двери. 2 квартиры "заселили". Остаётся 2 заколоченных двери (точнее дверных проёма) "свободных" квартир. 5-я дверь по идее должна закрывать выход на крышу. А 6-я дверь (в машинное отделение на этаже) - загадка.

P. S. Ранее кто-то интересовался вопросом по планировке дома 121-й серии с поворотом (вроде в 135 градусов). Вот некоторое приоткрытие тайны:
https://yadi.sk/i/vD-TqTWmoxd4n
Я думал, что комнаты таких квартир будут иметь формы, отличные от традиционных прямоугольников, а оказывается, что там имеются вставки, отнимающие полезную площадь.

Автор Kireev

Модератор 
#337 | Дата: 21 Фев 2016 02:13 
alextank396
В этот интересный дом что так легко было проникнуть в наши дни или был использован какой то другой хитроумный способ :)

Не без кое-каких хитростей :)

Может быть машинное отделение и правда в той пристройке на крыше (что логично), а на этом этаже имеются забаррикадированные лифтовые двери, и шум кажется громким из-за близости механизмов.
За прошедшее с того момента время могло многое измениться на этом этаже.


Не, там даже не было этих лифтовых дверей, не было и той стенки, где были лифты на нижних этажах. Была совсем по-другому расположенная стена с грубой железной дверью, за которой очень шумно работали лифтовые механизмы. Ну тут подробнее не объяснить. Если только идти и делать фотоотчёт. Я при том визите как-то внутренности подъезда не фотографировал.

P. S. Ранее кто-то интересовался вопросом по планировке дома 121-й серии с поворотом (вроде в 135 градусов). Вот некоторое приоткрытие тайны:

Классная квартирка. Вроде обычная "панелька", а столько всяких закутков.

Автор Швейк

Участник 
#338 | Дата: 26 Фев 2016 21:37 
Подскажите, дома по Почтовому переулку №№6,8,10 (серия Э-93, как я понимаю)- газифицированы, или там стоят электрические плиты?

Автор Kireev

Модератор 
#339 | Дата: 28 Фев 2016 02:00 
Швейк, в объявлении о продаже квартир пишут, что в 10 доме плита газовая.

Автор Швейк

Участник 
#340 | Дата: 28 Фев 2016 02:59 
О, как! Так они же - более 9 этажей? Или, вообще, нет такого правила,что если более 9и-ти (или 10-ти) этажей, то - эл.плитки обязательно?

Автор Kireev

Модератор 
#341 | Дата: 29 Фев 2016 00:30 
Да, тоже интересно. И тоже слышал, что выше 9-ти этажей обычно электроплитки идут. Видимо, какое-то исключения.
Что интересно, по фасаду привычных газовых труб на видно.

Автор Швейк

Участник 
#342 | Дата: 29 Фев 2016 11:46 | Поправил: Швейк 
Сотрудница на работе говорит, что в ее доме (пер.Почтовый 6) - электрическая плита. А у ее подруги в 8-м доме - точно газовая. И, якобы, и в 10-м доме - тоже газовые плиты. Знаю, что дома на Почтовом разных годов постройки: №6 - 1982 года, а №№ 8 и 10 - 1979 года. Может, здесь кроется различие в типах кухонных плит?

Автор Kireev

Модератор 
#343 | Дата: 1 Мар 2016 02:51 
Швейк, загадка. "Шестой" дом и правда построен позже первых двух. Но как это повлияло... Может просто экспериментировали? Было какое-то задание проверить эти дома с эксплуатацией газовых и электроплит. Других объяснений что-то нет.

Автор Швейк

Участник 
#344 | Дата: 1 Мар 2016 16:51 
Главное, пока точно не известно, какие там плиты.

Автор alextank396

Участник 
#345 | Дата: 6 Мар 2016 01:32 | Поправил: alextank396 
vasses
Ещё раз спасибо за предоставленный документ. На конец то разобрался. Правда не всё узнал, что хотел. Оказывается, в данных колодцах на дне должны быть поддоны для сбора воды (только не ясно, куда девается вода из самих этих поддонов).

Kireev
И тоже слышал, что выше 9-ти этажей обычно электроплитки идут.
На счёт этого точно не скажу, но мне много известно домов выше 9-ти этажей и с газовыми плитами (и тот самый интересный дом №5 по ул. Костомаровская).
Единственное правило, которое вроде соблюдается, это что во всех "высотных" домах должны быть предусмотрены межэтажные пожарные лестницы с люками, начиная с 5-го этажа.

А так в общем хочу поделится наблюдениями, касающиеся 5-ти этажных домов хрущёвок 464-й серии.

Все дома данной серии в целом похожи, но некоторые различия (внешние и внутренние) всё же есть.
И так внешние отличительные признаки.
Всем нам известны первые дома данной серии: у них нет водосточных труб; нет воздушной прослойки на последнем этаже; наружные стены гладкие и тонкие; входы в подвал расположены по бокам; ограждение балконов ~на треть шиферное, остальное - решётка.
Потом у последующих домов уже обязательным стало наличие водосточных труб (водосточные желоба располагались по периметру).Козырьки над подъездами маленькие (вылет не больше метра). Входы в подвал переместили с боков в крайние подъезды. Так же стали экспериментировать с расположением балконов. В итоге появились вот такие варианты (наплюй соседу ):
https://yandex.ru/maps/-/CCUSaNBjkB

В "последних" домах данной серии наконец то уделили внимание температурным характеристикам. Появилась воздушная прослойка последнего этажа со своей вентиляцией; из-за этого исчезли водосточные желоба по бокам дома, а так же появился невысокий боковой выступ. Наружные стены дома стали толще и приобрели декоративное "мелкокаменное" покрытие (в дальнейшем в большинстве домов нещадно и выборочно заштукатурено). Козырьки над подъездами некоторых домов большие (вылет почти 2,5 метра; в некоторых домах заменяются на жестяные). Ограждения балконов стали полностью шиферным, но ещё кое где допускались варианты наличия ограждения "ранних" домов.
Абсолютно во всех домах имеются подвальные маленькие окошки, расположенные только под большими (зальными) окнами.
Выходы на крышу - из крайних подъездов; у 3-х подъездных домов - из центрального подъезда.

Теперь внутренние отличительные признаки.
3-х комнатные квартиры могут быть односторонними или сквозными (окна данной квартиры выходят сразу на обе стороны дома). Балконные двери могут находится с краю окна или в его центре (что для многих неудобно). При входе в подвал из крайнего подъезда в одних домах ни куда не нужно сворачивать при "дальнем" проходе, в то время, как в других сначала после спуска с лестницы надо пройти к боку дома, а уже потом идти дальше. Из "средних" подъездов вход в подвал в принципе не возможен. Из названия "панельный дом" можно судить о том, что дом состоит исключительно из ж/б плит; но это не так, кирпичи в этих домах тоже есть (ими застроены боковые большие подвальные окна; ими застроен дверной проём в подвале для образования полноценной комнаты теплоузла; так же выстроены стены в крайних подъездах (с входом в подвал вместе) для разделения подъезда от спуска в подвал).

Так же следует отметить некоторые известные "индивидуальные" дома (со своими + и -).

Это ранее указанные 2 дома:
дом № 206 по ул. Комсомольская (отсутствие боковых окон в квартирах последних этажей с обоих сторон дома);

дом № 406 по ул. Комсомольская (возможное наличие 4-х комнатных квартир).

А так же:
дом № 5 по ул. Игнатова ("якутский" дом, в которых заселили людей, приехавших откуда то с севера; боковые фасады этого дома выполнили подобным образом)
https://yadi.sk/i/G8XkSq2DpwRzy
http://photos.wikimapia.org/p/00/03/10/43/14_full. jpg

дома № 332 и № 334 по ул. Комсомольская (наличие на боковых фасадах крупных художественных произведений советской эпохи [как они правильно называются, я не знаю]);
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.931297&lon=36 .034749&z=16&m=b&show=/14108482/ru/Комсомольская-у л-334/photo/2747133

дома № 5 и № 7 по ул. Ломоносова (2 дома на разной высоте, которые строители расположили не углом к углу, а на половину вплотную; в результате чего боковые окна немного в шахматном порядке выходят прямо на "соседние" балконы);
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.981303&lon=36 .066903&z=17&m=b&show=/19701735/ru/ул-Ломоносова-5 /photo/3772939

дома № 5, № 7 и №9 по Ягодному переулку (вроде единственные дома, построенные в "соприкосновении" углом к углу; при ближайшем рассмотрении видно, что расстояния между домами в этих углах существенно различаются);

дом № 17 по ул. Игнатова и дом № 4 по Ботаническому переулку (2 самых длинных подобных дома (по 7 подъездов), на самом деле это 2 "очень близко расположенных", т/е слепленных дома по 4 и 3 подъезда соответственно).

Вот пока всё.

Страница  Страница 23 из 66:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх