| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Орловское Полесье

 
 
Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 20 Июл 2015 03:21 
>>>
Для души и для тела.
Итак, становление национального парка происходит прямо на глазах. Более того, уже не только разрабатываются, но и практически осваиваются туристские маршруты. Убедительным свидетельством тому является все более увеличивающийся приток посетителей, тех, кто хотел бы приобщиться к первозданному миру природы, к историческим и памятным местам здешнего края. В их числе уже были студенты, специалисты, школьники из Орла и Хотынца. Причем некоторые из них прибыли с палатками, воспользовались гостеприимно представленными им домиками для ночлега.
Особенно много посетителей, в том числе из Калужской и Брянской областей, оказалось здесь 21 июля, в праздник Казанской Божьей Матери. В этот день они собрались у недавно возведенной часовни, возле так называемого "Святого колодца". Здесь состоялись молебны и крестный ход. По свидетельству очевидцев, вода местного источника обладает немалыми целебными свойствами и способна не портиться годами. Более того, многие набирали с собой исторгаемый вместе с водой из источника песок, который, говорят, служит хорошим средством от радикулита и некоторых других болезней.
Сравнительно недалеко отсюда находится другой не менее известный родник, вода которого, по свидетельству специалистов, насыщена ионами серебра, что тоже определяет ее незаурядные свойства.
По словам Н.Г. Солдатова, оба эти объекта войдут в состав единого туристского маршрута, который в общей сложности вберет в себя порядка 70 километров, замкнув единое кольцо с асфальтовым покрытием. Он пройдет от Жудре до деревень Радовище, Льгов, Ильинское, Хотимль-Кузьменково с заездом в Хотынец. В зону осмотра войдут места обитания диких зверей и птиц, различные водоемы, природные угодья, связанные с пребыванием И.С. Тургенева. В дальнейшей перспективе маршрут намечено продолжить до деревни Девять Дубов, где, как уже упомянуто, и произошла схватка Ильи Муромца с Соловьем-разбойником.
Кроме того, в здешних краях в изобилии произрастают грибы всех известных на Орловщине наименований. А такие ягоды, как черника, брусника, клюква, ежевика, прижились только в этих местах. Урожай их бывает отменный.
В общем, много интересного и познавательного в духовном и материальном плане сулит национальный парк "Орловское полесье" не только орловцам, но и гостям нашего края. И хочется верить, что сколь ни сложной представляется поставленная задача, она будет решена. Тем более, что она осуществляется при непосредственном участии и контроле председателя Совета Федерации, главы администрации области Е.С. Строева и представляемого им попечительского совета этого замечательного памятника отечественной природы, истории и культуры.
На территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам парка, в том числе:
- разведка и разработка полезных ископаемых;
- строительство ЛЭП, трубопроводов, магистральных дорог;
- рубки главного пользования, проходные рубки, промышленные заготовки дикорастущих растений, - интродукция живых организмов с целью акклиматизации;
- деятельность, ведущая к нарушению напочвенного покрова и гидрологического режима;
- организация туристических стоянок и разведение костров за пределами специально отведенных мест;
- промысловая охота и рыболовство.
С национальным парком согласовываются вопросы социально-экологической деятельности всех хозяйственных субъектов, находящихся на территории парка и его охранной зоны.
Из концепции развития национального парка "Орловское полесье", разработанной Орловским филиалом проектно-изыскательского института "РОСГИПРОЛЕС".
___________________________________
Авторы главы: А. Кононыгин и Ю. Трошин.

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 3 Дек 2015 00:57 
Никто не сохранил себе документальный фильм о национальном парке? Был в первом комментарии по этой ссылке
http://video.yandex.ru/users/streetbitt/view/2/#hq

Такой фильм хороший был и пропал. Очень жаль. На других ресурсах найти не удалось. Лишь после некоторых поисков нашёл хоть какое-то упоминание и думаю, что это он

"Национальное достояние. Природа Орловского Полесья". Документальный фильм. Студия "Накануне" г. Орел 2002 г.

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 29 Дек 2015 03:15 
По предыдущему комментарию вопрос снят.

Хотынецкий природный парк (зоопарк)
https://youtu.be/UlZVn7L7kRo

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 30 Янв 2016 03:25 | Поправил: Kireev 
Вся история с вырубкой деревьев в национальном парке
http://www.infoorel.ru/news/news.php?news_id=35023

Зубров в "Орловском полесье" стало больше
https://youtu.be/oPXkImIJh_o

В Орловское полесье планируют открыть Визит-центр.
https://youtu.be/fbDvlFNO-rw

Автор volhv
Участник 
#20 | Дата: 30 Янв 2016 11:27 
Те места знаю с детства. Не только Орловскую часть но и от Югры до тн Орловского полесья

Сейчас не люблю. Поскольку помню то как и что было то заявляю что с тн Созданием Полесья эта земля превратилась...в помойку. Засрано туристы эти пьяные.
И ездить противно.

По поводу зубров...И убого и плохо им там и неуютно.
Сьездите в Приокско Террасный заповедник сравните и сделайте выводы. Как оно должно быть.

Автор Kireev

Модератор 
#21 | Дата: 1 Фев 2016 01:31 | Поправил: Kireev 
volhv
Не, вот зас*ано про нац. парк не сказал бы точно. Можно, думаю, найти какие-то минусы, но только не это. Хотя, очень хотелось бы услышать конкретные мнения от людей, посещающих парк регулярно (в качестве работников или туристов).
Что до отдыха с ночёвками, то ездили так в последний раз в 2007 году (жалею, что так давно). Отдыхали и на платном пруду в Алехино, где за символическую плату было предоставлено место на берегу живописного пруда и готовые дрова. От отдыха остались только положительные впечатления. Отдыхали и на бесплатном озере (на Старом). Никаких грандиозных свалок и срачей не отмечали. Живописный песчаный берег с еловой порослью прямо у воды.

Приокско Террасный заповедник всё же это нечто другое. Наш парк, ещё по словам самого создателя и рассчитан именно - на туризм. На экологический туризм. В парке существует ряд туристических маршрутов и троп, кемпинги и гостевые домики. А в Приокско Террасный биосферный заповедник, как пишут, даже не везде пройти можно.
Чем хуже нашим зубрам, которые обитают на свободной территории и зубрам из Приокского парка, которые содержаться на ограниченной площадке в питомнике?
Я там не был - ничего сказать не могу. Но отзывы людей почитать можно. Последние не самые лестные
http://wikimapia.org/

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#22 | Дата: 1 Фев 2016 19:36 
Есть фото бывшей гостиницы губернатора - точнее, гостевого дома. Бывал там. Теперь она у москвичей в аренде. Если бы умел, разместил бы. Может, скинуть кому-нибудь на почту?

Автор Kireev

Модератор 
#23 | Дата: 1 Фев 2016 23:40 | Поправил: Kireev 
Игорь Иваныч, а отошлите тогда Админу. На сайте есть и фотоальбом про национальный парк и как раз фотографии будут в тему. А сюда потом ссылки прикрепим.


И ещё небольшие отчёты разных людей о туристических поездках в полесье и по области
http://studio57.ru/2013/07/odin-den-v-orlovskom-po lese-nezabyvaemyjj-semejjnyjj-otdykh-v-orle/

http://antistandart.livejournal.com/1598.html

https://www.drive2.ru/l/7433407/

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#24 | Дата: 3 Фев 2016 20:30 
Отправил Админу. Пока не видно.

Автор Engineer
Участник 
#25 | Дата: 5 Фев 2016 19:49 
Вопрос к знатокам. В августе прошлого года наткнулся на территории полесья на это растение. Я не очень силен в ботанике, что это - яблоня (так вроде бы это куст, а не дерево). Кто-то из знакомых предположил, что айва. У кого-нибудь есть ответ?


Автор admin

Администратор Муж.
#26 | Дата: 8 Фев 2016 23:22 
Игорь Иваныч

Фото бывшей дачи и её окрестностей бывшего губернатора Е.С.Строева в Полесье.


Автор Игорь Иваныч

Участник 
#27 | Дата: 8 Фев 2016 23:45 
1. Очень похоже на айву. В нашей полосе - это небольшой кустарник. Как пример, ее много росло в скверике перед "Дормашем", как декоративный кустарник. Тоько откуда вдруг в "дикой природе"?
2. Спасибо admin[b][/b]у за размещение фото.На фото №1 - центральный вход в гостевой дом, со стороны КПП. На фото №2 - противоположная сторона, слева - служебный вход на кухню ресторана. Фото №3 - отдельно стоящая баня. В гостевом доме: цоколь - сауна, бильярдная и проч. 1 этаж - ресторан, комната для чая и кофе, холл. В холле - минизоопарк. На 2 этаже - холл и номера. На территории - беседка для шашлыка с запасом дров. Возможен прокат квадроцикла, на пруду - катамарана. Скромненько так....

Автор Kireev

Модератор 
#28 | Дата: 9 Фев 2016 01:01 
Игорь Иваныч
Аа, теперь он известен как гостиница "Дом лесника". Бывший барский дом отдан гостям парка для отдыха. Отдохнуть бы там.


Автор Игорь Иваныч

Участник 
#29 | Дата: 9 Фев 2016 03:30 
Теоретически возможно, но, как правило, "для своих". Где-то есть телефон. Если нужно, поищу.
На фото 2 мой VW.

Автор Kireev

Модератор 
#30 | Дата: 11 Май 2016 00:04 
На территории нац. парка появился новый туристический объект - Фортификационные сооружения времён ВОВ. Сюжет
https://youtu.be/VABdS_IDhC0

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Орловское Полесье

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх