| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Реки и водные объекты Орла и области

 
 
Страница  Страница 7 из 24:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  23  24  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#91 | Дата: 10 Июн 2015 23:09 
Жилино. Ока.
А вдруг наши мелкие свои воды пересохнут?

Автор Engineer
Участник 
#92 | Дата: 14 Ноя 2015 20:12 
Вчера состоялся пробный пуск в эксплуатацию реконструированной Лыковской ГЭС на Зуше. Даже не верится, она же раздолбанная стояла, Бог знает сколько лет. Событие прошло довольно тихо и спокойно. До сего дня у нас только останавливали, ликвидировали, разрушали практически все производство. А тут раз - и восстановили. Невольно поверишь во все чаще раздающиеся голоса о преодолении пика кризиса и начале экономического "ренессанса". Может мы на пороге "великих свершений". Может так и должно быть, без лозунгов, обещаний, пустых слов чиновников. Просто взяли и сделали хорошее дело.
Эх, как хочется в это верить.

Автор Kireev

Модератор 
#93 | Дата: 15 Ноя 2015 03:00 | Поправил: Kireev 
Engineer
Ого, как неожиданно! Даже не слышал о восстановлении. Всё было желание посетить те развалины. Фото из интернета:
KireevFoto2399 KireevFoto2400 KireevFoto2401

Сюжет: https://ogtrk.ru/material.php?id=41721

Автор пешеход

Участник 
#94 | Дата: 15 Ноя 2015 10:01 | Поправил: пешеход 
Kireev
Красивое место
KireevFoto5174

В Орловской области после ремонта запустили Лыковскую ГЭС
В пятницу, 13 ноября, во Мценском районе после капитального ремонта торжественно запустили в эксплуатацию Лыковскую гидроэлектростанцию, сообщает пресс-служба администрации Орловской области.

Лыковская ГЭС мощностью 760 кВт была построена в 1953 году. Долгие годы объект был заброшен. Капремонт здания ГЭС и железобетонной плотины начался в марте 2014 года.
В реконструкцию ГЭС компания - ООО «Лыковская ГЭС» - вложила 200 млн рублей.
ООО «Лыковская ГЭС» зарегистрировано в сентябре 2013 года во Мценском районе в селе Подбелевец. Единственным владельцем компании является юридическое лицо – ООО «Мценский керамический завод».
KireevFoto5175
_____________________________
https://vechor.ru/

Автор klavdiy

Участник 
#95 | Дата: 15 Ноя 2015 10:13 
пешеход
Здорово! А то был такой апокалиптический пейзаж!

Автор пешеход

Участник 
#96 | Дата: 15 Ноя 2015 10:31 | Поправил: пешеход 
klavdiy
KireevFoto5176 KireevFoto5177

все хотел взять и съездить- ну вот по весне надо будет взять мотик и махнуть.

фото с открытия
http://orel-region.ru/index.php?head=1&unit=6379

Автор Engineer
Участник 
#97 | Дата: 23 Янв 2016 22:44 | Поправил: Engineer 
Для интересующихся гидрографией. На этом современном спутниковом снимке хорошо просматривается исчезнувший участок реки Оптухи, в районе населенных пунктов Снецкая Лука и Ивановское, которые находятся недалеко от Орла по пути на Мценск. Сейчас эта старица реки только весной после таяния снега превращается в некоторых местах в неглубокие бочаги.
https://maps.yandex.ru/

На карте Орловской области 1941 г. этот участок реки уже обозначен как частично пересыхающий.


А вот на карте 1914 г. нынешней протоки еще не было и река текла по высохшему теперь руслу.


Вот так за сто лет исчезло полтора километра реки.

Автор volhv
Участник 
#98 | Дата: 24 Янв 2016 00:41 
А какое было русло Оки тысячу лет назад? 500 лет назад? Где был пра Орел?

Автор Kireev

Модератор 
#99 | Дата: 24 Янв 2016 01:47 | Поправил: Kireev 
Engineer
Интересный момент. Не замечал такого, хоть и недалеко от Орла.
Аналогичный пример был с Цоном, но там, скорее всего, дело было связано со строительством автомобильного моста. Вот тут
https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=35.996310%2C52.894962&z=16
Да и на местности там с высокой насыпи автодороги открывается интересный вид на долину реки. Видны старые русла.

А вот ещё похожий пример. Слушал рассказ непосредственно на месте от работника железной дороги. Кажется уже писал об этом.
Когда строили нашу железную дорогу, недалеко от станции Отрада на её пути была речка Лисица, а через 200 метров ещё одна речка - Воинка. Чуть ниже того места Воинка впадала в Лисицу. Ну проектировщики железной дороги подумали, что строить два моста так близко друг к другу не рационально, взяли и сделали впадение Воинки в Лесицу ДО железнодорожной линии. На карте выгляди так
KireevFoto2395

Но прошло уж 150 лет, а русло старой реки до сих пор не даёт покоя железнодорожникам. Специальные измерительные поезда то и дело фиксируют в том месте отклонения от норм в строении пути. Сколько, говорит, туда щебёнки вбухали за эти годы, а она всё уходит и уходит, продавливается и продавливается. Сказал, что чуть из дали даже на глаз видна неровность в рельсовом полотне. Я присмотрелся, но как-то ничего не заметил. Глаз опытного железнодорожника явно был чётче.
Вот то место над старым руслом на снимке. Видно, как откосы укреплены дополнительными слоями щебня
https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=36.353736%2C53.176184&z=18

Ещё запомнился момент. Вода в Воинке была очень чистой, а в Лисице наоборот - грязной и мутной. Как сейчас помню, стоим в той глубокой балке у слияние тех двух речушек, над нами нависает мост, и наблюдаем как кристально чистая вода смешивается с грязной...
Находили там колючую проволоку, явно ещё периода ВОВ.
Эх, было время.

Автор Kireev

Модератор 
#100 | Дата: 24 Янв 2016 02:02 | Поправил: Kireev 
А, и ещё, пока реки вспомнили.
недавно обратил внимание, что при строительстве новых набережных выпуск из коллектора речки Пересыханки устроили довольно низко. Воду в Оке подняли и теперь её трубы полностью скрыты под водой. Пересыханку не видно вообще (а я всё мечтал, что её русло ближе к впадению в Оку наоборот немного откроют). Теперь даже если захочешь показать вот так
KireevFoto2396
кому-то нашу Пересыханку - уже не получится. Очень жаль.
П.с. О реке подробнее читать на предыдущих страницах.

Автор alextank396

Участник 
#101 | Дата: 2 Фев 2016 04:09 | Поправил: alextank396 
Озерцо Сердечко. В настоящее время не существует (находилось в районе Артельного переулка)

Ещё как существует (по крайней мере углубление в почве), просто оно однажды так получилось почти симметрично. А так много факторов влияет на такую его уникальную геометрию: уровень воды; растительность; наступающий строительный мусор… Для наглядности вот комплексная фотка.
https://yadi.sk/i/hQxRXKoCo97rB

По поводу пересыханки:
И уже дома, разглядывая фотографии, заметил ещё одного обитателя орловских коллекторов

Сколько ни всматривался, а так и не мог понять или идентифицировать этого самого обитателя орловских коллекторов… Не внесёте ли вы ясность тов. Kireev.

Мы уже упоминали о голубом озере (оно же - карьер Голубая глина) в пригороде Орла в районе Рыбницы. А ведь интересный феномен. Вокруг Орла десятки подобных озёр, но ни одно даже близко не сравнится по цвету.

Я думаю, что ничего феноменального тут нет. Всё дело в уровне воды (чем глубже – тем темнее), освещении солнцем… И такие цветовые метаморфозы наблюдаются у многих водных объектов. Для наглядности вот фотоподборка голубых озёр по разным годам.
https://yadi.sk/i/LbdPgAn4o98aL

Попалось несколько интересных идентичных фрагментов каменно-стекольных осколков. Плоское немного рифлёное стекло влито в каменную основу. Интересно, что было облицовано такой отделкой?

Я так думаю, что это осколок стеклоблока с цементом, только вот почему то со странной кладкой.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#102 | Дата: 2 Фев 2016 07:20 
Из такого стекла, "десятки", было много перегородок в цехах "Стекломаша".

Автор Engineer
Участник 
#103 | Дата: 4 Фев 2016 21:47 | Поправил: Engineer 
Kireev

Когда строили нашу железную дорогу, недалеко от станции Отрада на её пути была речка Лисица, а через 200 метров ещё одна речка - Воинка.
Находили там колючую проволоку, явно ещё периода ВОВ.

Недалеко от описываемых Вами мест есть станция Железница, а рядом небольшая деревенька - Дворики. Огороды местных жителей огорожены колючей проволокой оставшейся от немецкой военной базы времен ВОВ. По рассказам местной бабульки рядом с этой деревней находились крупные склады с топливом, вооружением и т.п. Почти у всех жителей во дворах и огородах стоят оцинкованные бочки с двумя близко расположенными по середине обручами для удобства перекатывания (такие бочки часто можно видеть на кадрах немецкой кинохроники тех лет). По ее словам склады находились на месте леса, где сейчас расположены дачи СНТ №1 "Металлург" (так обозначено на спутниковом снимке, ссылку на который Вы представили), только ближе к железной дороге. Я раньше частенько наведывался в этот лес (осенью там много опят). Среди деревьев довольно много больших воронок, вероятно от авиабомб, по периметру леса, кое-где сохранились длинные траншеи от окопов. Возможно, подступы к базе были заминированы, так как некоторое время после освобождения этой территории, по ночам жители просыпались от звуков разрывов боеприпасов, а днем находили там свежие воронки с останками кабанов. Из-за взрывов к ним часто приезжали саперы на разминирование, но территорию так и не решились использовать под пашню, а засадили деревьями.

Автор Kireev

Модератор 
#104 | Дата: 5 Фев 2016 00:54 
alextank396
> Сколько ни всматривался, а так и не мог понять или идентифицировать этого самого обитателя орловских коллекторов… Не внесёте ли вы ясность тов. Kireev.

Змея там сквозь ил проступает. Всмотритесь в дно ручья, в иловую грязь.

> Ещё как существует (по крайней мере углубление в почве), просто оно однажды так получилось почти симметрично. А так много факторов влияет на такую его уникальную геометрию: уровень воды;

По-моему, его уже почти засыпали. Пытался его года 4 назад найти его, но еле пробрался сквозь бурелом и строительный мусор. На спутниках тоже видно, как прудик засыпают землёй с левой стороны.

Engineer
Интересно, спасибо. Что тут скажешь, - линия фронта, потом ожесточённые бои. Вот и наследство такое.

Автор alextank396

Участник 
#105 | Дата: 5 Фев 2016 03:55 | Поправил: alextank396 
Змея там сквозь ил проступает. Всмотритесь в дно ручья, в иловую грязь.
Как я понял, змея - это то продолговатое шлангоподобное (в самом центре фотки). А то эта змея вся в грязи, и не понятно, что это змея, а кажется, что это кое что другое :) :) :) .

Kireev По-моему, его уже почти засыпали. Пытался его года 4 назад найти его, но еле пробрался
4 года назад - это примерно 2012 год. Тогда (2013 го по фотке) пруд так же существовал (просто бурная растительность за прошедшие 10 лет его сильно окружила; а так же "дачники" успели накидать туда мусор). И на относительно свежей фотке (2014 год) отчетливо виден сердечный силуэт, а тот наступающий слева строительный мусор, это не мусор, это территория той близлежащей промзоны. До этого пруда легко добраться (свернув с проезжей части на дорогу "в никуда :) ", дальше вдоль забора промзоны ~100 метров - и мы на месте.). Лучше всего он будет виден с проезжей дороги весной (когда он полный и на растительности отсутствуют листья). Именно весной 2015 года я этот пруд и увидел прямо с дороги.
P. S. Так же этот пруд был виновником разрушения данной проезжей дороги через некоторое время после её постройки.

Страница  Страница 7 из 24:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  23  24  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Реки и водные объекты Орла и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх