| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Немцы на Орловщине

 
 
Страница  Страница 17 из 37:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  36  37  Дальше »

Автор пешеход

Участник 
#241 | Дата: 18 Янв 2016 22:46 | Поправил: пешеход 
Kochedik
это уже не безликие
на вскидку- вроде нет, увижу- скажу, точно есть трупы на Кривцово и Бабенково-Марс-Миново.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#242 | Дата: 19 Янв 2016 16:22 
"Мальчиш-Плохиш" из поселка Казанского

Из оперативно-разведывательной сводки № 039 (г. Елец) Полевого Управления войск НКВД по охране тыла Брянского фронта по состоянию на 22 часа 5 января 1942 года (карта 500.000) на имя командующего Брянским фронтом генерал-полковника Черевиченко. Из раздела «Состояние тыла».

«…в п. Казанский отдельные лица ожидали прихода немцев, в частности…
N, которого якобы в колхозе обсчитали на 50 трудодней, кричал: «Как только придут немцы, я найду свои трудодни, они установят порядок». N встретил немцев со словами: «О Господи, насилу-то я дождался вас, наших избавителей, ведь коммунисты здесь нам жить не давали, ограбили, а сами с женами поуехали».
Немецкая разведка с помощью N установила брод через реку Гатку, в результате чего ими были настигнуты и обстреляны отходившие красноармейцы. Были жертвы.
Следующей группе немецкой разведки N выдал учителей…
МЕРОПРИЯТИЕ: Данные сообщены Волынскому РО НКВД ».

Документ подписан начальником Полевого Управления войск НКВД и охраны тыла Брянского фронта полковником Истоминым, за военкома Полевого Управления подписался полковой комиссар Акчурин, а за начальника штаба – майор Архангельский.

Дело происходило в Волынском районе Орловской области – ныне поселок Казанский относится к Становлянскому району Липецкой области.

Автор suyrp97
Участник 
#243 | Дата: 19 Янв 2016 16:54 
Сергей из Тулы
Что-то здесь не так: Нет такой речки Гатки в бывшем Волынском районе.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#244 | Дата: 19 Янв 2016 17:14 
Название могли исказить. Или N показал брод в пределах другого района.

Автор suyrp97
Участник 
#245 | Дата: 19 Янв 2016 17:40 | Поправил: suyrp97 
Сергей из Тулы
Та часть Волынского района, которая сейчас в Липецкой области была занята немцами в конце ноября 1941 г. (22-26 ноября), а освобождена в период 7-14 декабря 1941 г.
А такой речки (даже с похожим названием) вообще ни в Тульской, ни Орловской области мне что-то не встречалось... пос. Казанский расположен на р. Семенек. Других населенных пунктов с таким названием мне не попадалось. У N есть фамилия? И вообще в этом донесении есть ли какие-либо фамилии жителей?

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#246 | Дата: 19 Янв 2016 21:26 
Может, подсказка в этом? http://be.sci-lib.com/article025937.html

Гатка— особая плотина, устраиваемая на быстрых реках для удобнейшего ужения рыбы. В месте, избранном для ловли, вбивают по направлению от берега к середине реки колья в два ряда, на расстоянии одного аршина один от другого. Оба ряда кольев оплетаются лозой или орешником, и затем промежуток между плетнями заваливается в уровень с поверхностью воды хворостом. Впереди Г. образуется место с весьма слабым течением, куда закидывают удочки и бросают прикормку; но большую часть прикормки следует бросать в хворост, наложенный между плетнями, откуда она силой течения вымывается и, попадая в тихое место, опускается там на дно.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#247 | Дата: 19 Янв 2016 21:29 
У N фамилия есть. Есть в сводке и другие фамилии. Но стоит ли их писать? Одни историки говорят: надо писать все, как есть (было). Другие: зачем травмировать родственников? Третьи: это персональные данные, их разглашать нельзя!

Автор suyrp97
Участник 
#248 | Дата: 19 Янв 2016 21:35 
Сергей из Тулы
Напишите мне на почту.
А лучше копию или ссылку на этот документ.

Автор Elena
Участник 
#249 | Дата: 19 Янв 2016 22:24 
suyrp97

А такой речки (даже с похожим названием) вообще ни в Тульской, ни Орловской области мне что-то не встречалось.

Просто для справки, безотносильно к сообщению:

- речка Гатка была (сейчас не знаю) в современном Знаменском районе Орловской области. впадала в Нугрь. На ней расположено было Гатеевское городище и д. Красильниково.
- Еще одна речка Гатка была в Хотынецком районе - протекала между Красным Клином и с. Яхонтовым.

В XVIII века Троицкий Оптин монастырь на окраине Болхова обозначен стоящем на Гатном верху, впадавшем в Нугрь. Поскольку небольшие гати – бревенчатые настилы через реку, под монастырем тоже находились деревянные настилы для переправы.

Автор suyrp97
Участник 
#250 | Дата: 19 Янв 2016 23:13 
Elena
Может быть... Красильниково в 19 веке именовали также Гатка... Следов речки с таким же именем по старым картам в том месте пока не обнаружил... В Хотыненском районе - нет никаких следов ни речки Гатки, ни населенных пунктов с таким же именем.

Автор Elena
Участник 
#251 | Дата: 20 Янв 2016 06:28 
suyrp97
Может быть..
Как же не может быть, когда это - документальные свидетельства.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#252 | Дата: 20 Янв 2016 10:28 
Напишите мне на почту.
Укажите Вашу почту. Вышлю.

Автор suyrp97
Участник 
#253 | Дата: 20 Янв 2016 11:19 
Сергей из Тулы
Для зарегистрированных пользователей она доступна.
Нажмите на слово Участник и вы её увидите...

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#254 | Дата: 20 Янв 2016 12:43 
Отправил. Жду Ваших комментариев.

Автор suyrp97
Участник 
#255 | Дата: 20 Янв 2016 14:25 | Поправил: suyrp97 
Сергей из Тулы
Да, это конкретно Волынский район Орловской области (Район Ламского-Кличино, п. Казанский рядом). Именно эти фамилии и распространены в данной местности. "Проблема" только с речкой... Наверно ваши объяснения верны... Я перешлю вашу информацию человеку, который очень плотно занимается событиями ВОВ в данной местности. Посмотрим, как он среагирует на эту информацию. Только что мне пришло сообщение: Гатка это название брода на реке Семенек....

Страница  Страница 17 из 37:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  36  37  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Немцы на Орловщине

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх