| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Военно-исторический музей

 
 
Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4

Автор admin

Администратор Муж.
#46 | Дата: 17 Янв 2016 15:57 | Поправил: admin 
14 января в военно-историческом музее состоялась презентация книги А.М. Полынкина «Золотые звёзды Орла». Нужно сказать, что место проведения презентации было выбрано очень удачно. Здесь в зале, посвящённом освобождению Орла от захватчиков, и шла речь о героях, внесших свой вклад в освобождение города, в Победу над фашистской Германией.
Присутствовали родные Героев Советского Союза и Кавалеров ордена Слава. К сожалению никто из самих героев не дожил до сегодняшних дней. Было много учителей истории и литературы, для которых и предназначена в первую очередь эта книга. Были приглашены однокурсники автора книги по историческому факультету, работники краеведческого музея, поисковики. К сожалению никто из приглашенных руководителей города не присутствовал на встрече. Своеобразным укором нашим властям невольно стал заместитель главы администрации Шебекинского района Белгородской области Евгений Алексеевич Осташов, который приехал за триста с лишним километров на эту встречу.

А теперь ближе к теме. Книга состоит из 38 глав, в каждой из которых написано о жизни, подвигах Героев, родившихся в Орле или связавшим с ним свою жизнь. Несмотря на то, что А.М.Полынкин давно занимается сбором материалов об участниках Великой Отечественной войны, написал много статей в различные газеты, но в ходе работы в архивах, встреч с родственниками Героев, узнал много нового. Книга долго не могла выйти в свет из-за (как все догадались) отсутствия денег. Написана книга, прежде всего для учителей школ, и предполагалось, что она попадёт во все школьные библиотеки области. Но получилось так, что денег хватило только для обеспечения библиотек Орла. Если появятся средства, то тираж будет допечатан в нужном объёме.
Параллельно с судьбами орловцев, прослеживались и судьбы Героев Советского Союза, жителей Орловщины. Сейчас готовится второй том, посвящённый уже Героям всей нашей области.

После того, как автор рассказал о книге, привёл примеры из жизни некоторых Героев, экземпляры книги были подарены всем родственникам Героев. Выступили почти все родственники, они рассказали о трудностях по уходу за могилами, содержанию в порядке надгробных памятников, территории вокруг захоронений. За неимением руководителей города, все эти претензии пришлось выслушивать автору книги. Было высказано недоумение и по поводу наименования улиц города именами Героев. Как ни странно, из 11 уроженцев Орла, только одна улица в городе носит имя Героя. И в то же время множество улиц имеют неприглядные и не подчёркивающие своеобразие Орла улицы. Прозвучало и такое мнение чиновника среднего звена, что незачем превращать город в кладбище. С этим мнением столкнулись родственники Героев. Получается, что чиновники как бы сами собой, а патриотическое воспитание само собой. Так не получится.

А почему же приехал в Орёл Евгений Алексеевич Осташов? Дело в том, что на Белгородчине очень большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию, особенно – на примере Героев Великой Отечественной войны. Из села Большое Городище Шебекинского района Белгородской области родом Герой Советского Союза, лётчик-истребитель Николай Сурнев. Заместитель главы района Осташов внимательно отслеживает информацию по своим Героям, особенно после того, как прочитал очерк А.М.Полынкина о Сурневе ещё в газетном варианте. В послевоенные годы Николай Сурнев продолжал служить в ВВС и погиб в небе Орловщины, похоронен на Троицком кладбище.

После того, как закончилась встреча, родственники Героев сфотографировались на память с заведующим музеем С.В.Широковым, автором книги и гостем из Белгородской области.
" title=" " title=" " title=" " title=" " title=" " title="

Автор apolinkin
Участник 
#47 | Дата: 17 Янв 2016 18:54 
admin

Спасибо, Валерий Васильевич

Автор Byzantian
Участник 
#48 | Дата: 19 Янв 2016 19:46 
Здравствуйте! С праздником вас!
Могу ли узнать - представлены ли в коллекции музея какие-либо материалы, связанные с 141-м пехотным Можайским полком? Воспользовался виртуальным туром - хорошо приметна вот эта фотография - http://www.amr-museum.ru/russ/exibit/news/news5-3_ r.htm , опубликованная и в интернете. Рядом - другие, но разобрать ничего невозможно. Прошу вашей помощи!

Автор Byzantian
Участник 
#49 | Дата: 19 Янв 2016 19:49 
С великим бы удовольствием посетил музей лично, если бы мог. Только больно далеко от Орла живу.

Автор Vasilisa

Участник 
#50 | Дата: 30 Июл 2016 19:24 
музей хороший, но абсолютно неинтересный для детей!

Автор Ivan
Участник Муж.
#51 | Дата: 25 Июл 2023 17:54 | Поправил: Ivan 
25 июля, пятница, 2023 г. - 40 лет музею!!!

Автор Володя_954
Участник 
#52 | Дата: 25 Июл 2023 20:21 | Поправил: Володя_954 
Vasilisa:
музей хороший, но абсолютно неинтересный для детей!

Собственно все ВИМ похожи друг на друга. Чтобы было интересно для детей, да и для взрослых это значит надо выставить как можно больше техники на улице и разнообразного оружия, обмундирования и прочих сопутствующих предметов в залах, по темам конечно. Иначе это всё плохо воспринимается и забывается, потом вспоминаешь, а где же это я видел то.Конечно не всегда это должна быть "партизанская поляна" как в Брянске, можно и поскромней, но три единицы техники это вообще то совсем ниочем. Даже музей в Понырях кроет Орёл по всем статьям в смысле интереса.

Автор Ivan
Участник Муж.
#53 | Дата: 29 Июл 2023 14:46 
Хранители Памяти (к 40-летию ОВИМ). - Орел: ПФ "Картуш", 2023. - 212 с. - https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=15&topic=276&page=55

Автор Ivan
Участник Муж.
#54 | Дата: 17 Ноя 2023 18:25 
Широков покидает должность заведующего орловского Военно-исторического музея
Сокращена должность руководителя орловского Военно-исторического музея. 23 ноября 2023 года Сергей Широков перестанет возглавлять филиал БУКОО «Орловский краеведческий музей» Военно-исторический музей.
Как сообщил Широков ОрелТаймс, решение о сокращении должности было принято на уровне региональной власти, руководство Орловского краеведческого музея к этому не имело отношения. «Директор музея Моисеев искренне сожалеет об этом, ему приказали сверху. Конечно, я не буду хлопать дверью, доделаю все дела. Обидно, 20 лет руководил, и вот так всё происходит. Мне предложили остаться «смотрителем» в музее. Но это не по мне. Все эти годы я пытался придать достойный статус Военно-историческому музею. Есть опыт соседних регионов, например в Тульской области Куликово поле является музеем федерального значения. Почему бы и нам не пойти по этому пути: объединив Вяжи, Соборовское поле, Первый воин, Военно-исторический музей в такой же общефедеральный патриотический центр памяти героизма? Если область нищая и не в состоянии привести в достойное состояние свои знаковые объекты, передайте их федералам. Сделайте федеральный музей-заповедник», — заявил Широков.
Как далее отметил Сергей Широков, без дела он не останется, поскольку имеет достаточно много общественной нагрузки.
Свой комментарий уходу Широкова дал депутат Орловского облсовета Юрий Лебёдкин. «Знаю Сергея Владимировича давно, он настоящий патриот, не конъюнктурный. Когда я работал в редакции газеты, мы часто его поддерживали. Я сожалею о произошедшем. Очевидно, он подставился своими, порой, чересчур резкими оценками наших высокопоставленных чиновников, писал письма в вышестоящие инстанции, которые местным властям, надо думать, не нравились. Вот и результат этого правдоискательства», — сказал Лебёдкин.
Напомним, орловский Военно-исторический музей ведёт свою историю с августа 1983 года, когда был открыт Музей-диорама «Орловская наступательная операция». Музей принимал президентов России Бориса Ельцина и Владимира Путина, а также многочисленных высокопоставленных советских, российских и иностранных государственных деятелей и военачальников. Музей заслуженно считается визитной карточкой города Орла и центром патриотического воспитания.
https://oreltimes.ru/news/obshhestvo/shirokov-pokidaet-dolzhnost-zavedujushhego-orlovskogo-voenno-istoricheskogo-muzeja/

Автор andymackey

Участник 
#55 | Дата: 17 Ноя 2023 18:56 | Поправил: andymackey 
Очень жаль (если не сказать больше), нашли кого сократить.

Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Военно-исторический музей

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх