| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Село Старые Турьи Кромского уезда Орловской губернии

 
Автор ANXIN_1987
Участник 
#1 | Дата: 10 Янв 2016 13:37 
Доброго времени суток дорогие форумчане! Занимаюсь изучением своей родословной, а именно поисками предков Анпилоговых из числа однодворцев, проживавших в с. Старые Турьи (Тетеревинка) Кромского уезда. В ходе поисков столкнулся с тем, что об этом селе крайне мало информации, возможно ввиду его малонаселенности и отдаленности от известных исторических событий

Автор ANXIN_1987
Участник 
#2 | Дата: 10 Янв 2016 13:39 
Если кто-то располагает какой-либо информацией, старыми фотоснимками либо интересными фактами о данном селе, жизни и быте его жителей, прошу откликнуться и не остаться равнодушными.

Автор ANXIN_1987
Участник 
#3 | Дата: 10 Янв 2016 13:47 
СЕЛО СТАРЫЕ ТУРЬИ

Расположено в 80 верстах от Орла и в 45 – от Кром, на реке Большая Турейка, в низменной равнине. Обилие лугов и порослей делает местность живописной. Приход: деревни Ветренка, Крапивка, Свенские Дворы (видимо, Свапские Дворы), Черемошное.

Все – православные. Население занимается хлебопашеством, так как кроме надельных земель, есть собственная и земли четвертных прав. Отхожих промыслов и занятий ремёслами не существует. Храм в селе деревянный, однопрестольный, во имя Параскевы, именуемые Пятницы, построен в 1859 г. из старого храма, купленного на средства прихожан в соседнем селе Курской области. Прежний однопрестольный храм сгорел в 1855г до основания с церковными документами.

Автор ANXIN_1987
Участник 
#4 | Дата: 10 Янв 2016 14:53 
Насколько мне известно, Пятницкая церков ныне не функционирует. Фотоснимков церкви также найти не удалось.

Автор Мирослав
Участник 
#5 | Дата: 10 Янв 2016 18:54 
http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_1040.htm

Посмотрите, в соседних деревнях есть Анпилоговы. 100% Ваши.

Автор ANXIN_1987
Участник 
#6 | Дата: 10 Янв 2016 19:47 
Все однофамильцы отчасти родня😄 Знаю точно, что в Курской области есть д. Анпилогово😊 Через ГАОО неплохую информацию собрал, недёшево вышло правда, зато моих нашли до 17 в. Сейчас ищу дальше. Хочется узнать больше о Старых Турьях. Приехать пока никак не могу....

Автор ANXIN_1987
Участник 
#7 | Дата: 10 Янв 2016 19:48 
Спасибо. Перепись эту видел, очень любопытная.

Автор Nasekina
Участник 
#8 | Дата: 9 Май 2016 15:49 
У меня дедушка с бабушкой Анпилоговы там жили, есть их фото, фото дома старого есть, мне тоже интересно знать бы про предков, живы дядя и тетя из этой семьи, двоюродные сестры

Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Село Старые Турьи Кромского уезда Орловской губернии

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх