| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 169 из 240:  « Назад  1  ...  168  169  170  ...  239  240  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#2,521 | Дата: 23 Дек 2015 22:08 
klavdiy
Было время, когда многие люди завидовали тем, кто поселялся в домах с засыпкой из шлака. Потом придумали делать блоки из шлака, дальше из шлакобетона. Но засыпка шлака между двумя слоями досок была спасением в послевоенное время. Теперь это время прошло.

Теперь время многоэтажек. Если уж какой придурок, или пожилой человек, или поддатый, или ещё какой что-то не так сделал на кухне, то летит весь подъезд с десятками квартир. Этим многоэтажки особенно хороши...

Я не о том, чтобы снова переходили к засыпке шлака между слоями досок. Я о том, что в России вполне можно было бы переходить к малоэтажному строительству. Об этом мечтают во всех странах мира, но из-за выгоды строят небоскрёбы.

Автор Kireev

Модератор 
#2,522 | Дата: 24 Дек 2015 02:30 
klavdiy
Вечером во вторник одна из люстр на мосту светилась половиной лампочек. Видимо, монтаж был рассчитан до первого дождя.

admin
Благо сейчас есть выбор и при желании можно, продав свою квартиру, переехать куда-нибудь в частный дом. Или, если есть деньги, построить таковой в пригороде Орла. Малоэтажки, хоть и в малом количестве, да строят.

Автор volhv
Участник 
#2,523 | Дата: 24 Дек 2015 16:02 | Поправил: volhv 
Привез на денек на малую родину друга из Западной Германии (Дортмунд). Гэ-дэ-эровцем он не был, соответственно ни про Орел ни про Тургенева и знать не знает.

Про город Орел

Понравилось ему 2 вещи - "этот Ваш ансамбль ярмарка на Санкт-Петербург похожий" (Торговые ряды).
На этом с архитектурой все. Не поверил что городу 450 лет (и где Ратуша и красивий Архитектурь? Не может, быть чтоб 450 лет)

И стрелка Оки и Орлика. От Орлика был в восторге явном. Недоумевал почему по всей длине "этой речушки" нет красивой цивилизации - домов набережных.

Что не понравилось - он так и не понял зачем "столько Земля в городе" и откуда на улицах "столько грязь".
Пытался ему объяснить про палисадники он не понял ничего. Сказал что землю нужно использовать по сх назначению и столько в городе ее быть не должно.
У них в деревнях и маленьких городках чище.
Все пространство у них либо бетон либо камни околодомное.


Ну вот как бы и все. Про Орел. Девушки понравились ещё, и сказал, выпечка вкусная Орловского хлебокомбината (называл рулеты люкс штруделями. Хвалил)


А действительно. Почему в Орле столько земли и зачем? Это уже даже не грязь а земля под ногами? Если экологичный Фриц из своего Дойчланда назвал это экологическим бедствием?

Автор Литвин

Участник 
#2,524 | Дата: 24 Дек 2015 20:30 
А действительно. Почему в Орле столько земли и зачем? Это уже даже не грязь а земля под ногами? Если экологичный Фриц из своего Дойчланда назвал это экологическим бедствием?

Хочется спросить - а какое его собачье дело (извините за мой плохой французский) почему у нас в России столько свободного места? В Сибирь его свозите на экскурсию - он там совсем рехнётся от просторов....

Автор Швейк

Участник 
#2,525 | Дата: 25 Дек 2015 10:24 
Думаю, речь не о просторах, а о земле под ногами.

Автор Kireev

Модератор 
#2,526 | Дата: 26 Дек 2015 00:39 
klavdiy
Новый вид Александровского моста.

Люстра горевшая во вторник вечером половиной лампочек сегодня светилась целиком, но зато полностью не горели две люстры одной стороны моста (2 горели, а 2 нет).

Автор klavdiy

Участник 
#2,527 | Дата: 26 Дек 2015 20:52 




Упаковка елок и сосен.

Автор admin

Администратор Муж.
#2,528 | Дата: 27 Дек 2015 12:45 
volhv
Интересно было почитать мнение немца об Орле. Почему у нас так много "земля"? Это спорное мнение. Застройщики говорят, что строить в Орле уже негде. А откуда на улицах "столько грязь", это, кажется, и так понятно. Нам понятно. Народ у нас такой, неподдающийся приличным манерам. Или с огромным трудом поддающийся.
Вроде и ездить по миру стали много, восхищаются, как там за бугром, а подмести, убрать территорию перед частным даже домом, это не у всякого получается.

Хорошо, что в последние годы снег "отменили", одной проблемой меньше. Помню, когда рос в 50-60-е годы на старой улочке, то после каждого снегопада выходили люди с лопатами и чистили дорожку вдоль домов. Сейчас по многим улицам с частными домами можно зимой пройти только по проезжей части. Кто виноват?

А мнение иностранцев всегда интересно. Иногда это может рассмешить, но чаще согласиться. И я не совсем согласен, что это не "его собачье дело". Конечно, не его, это наше дело. Просто часто бывает стыдно за высказанную гостем правду. Мы про неё знаем, привыкли, а тут вроде, как нас носом, носом. Это никому не нравится.

Для меня всегдашней загадкой остаётся такое разное отношение к чистоте у таких близких славянских народов, как русские, украинцы и особенно белорусы. И за бугор не нужно ехать. Учись. Перенимай. Это же прекрасно, чистота и порядок на улицах Белоруссии.

Автор Engineer
Участник 
#2,529 | Дата: 3 Янв 2016 22:34 
В новогоднюю ночь решил прокатиться по нашему городу после 24.00 посмотреть, как народ празднует. Поездка началась от "Гринна" на Кромском шоссе и далее до микрорайона. На Комсомольской, 261 возле Орловского городского центра культуры у елки собралось немного народу и аж четыре машины с полицейскими. По центру города было малолюдно, но таксистов и "бомбил" полно. На остановках общественного транспорта сбившись в кучки стояла в основном молодежь (маршрутки ходили до 2 часов ночи). На окраинах людей было почти не заметно, но фейерверки то тут, то там вспыхивали постоянно. На микрорайоне возле ДК СПЗ собралось приличное количество народу. Больше всего поразила привокзальная площадь. Во-первых, я конечно слышал о сокращении пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, но я впервые увидел закрытый на замок вокзал. Даже переносные заграждения перед входом установили (наверное, для совсем тупых, чтоб не ломились). Во-вторых, освещение отсутствовало не только в помещении вокзала, но и на площади. Не было ни одной машины (в том числе и такси). Местное население у елки возле "орла" присутствовало в небольшом количестве, но в окружающей темноте выглядело все это весьма уныло. Вообще, с освещением в местах "елок" было почему-то проблематично. Гирлянды еще светились, но окружающая территория была погружена во тьму. Единственным местом и хорошо освещенным, и очень многолюдным была, конечно, центральная площадь в Советском районе. И то, наверное потому, что там устроили праздничный салют в 2 часа ночи. Хотя праздника все эти мелочи и не испортили, но хотелось все-таки более "ярких" впечатлений.

Автор klavdiy

Участник 
#2,530 | Дата: 3 Янв 2016 23:15 
Engineer
Закрытый вокзал - это надо же!

Автор Engineer
Участник 
#2,531 | Дата: 3 Янв 2016 23:32 
klavdiy
Да, Вы правильно обратили внимание на суть моего сообщения. Именно это я и хотел подчеркнуть. Вокзал к которому мы привыкли за долгие годы, как к круглосуточно работающему, полноценно "живущему" в любое время суток, был закрыт на ночь, как обычный гастроном или, допустим, библиотека. Не хочется сейчас углубляться в полемику о тяжелой экономической ситуации, спаде производства, закрывающихся предприятиях, но картина действительно печальная.

Автор Kireev

Модератор 
#2,532 | Дата: 4 Янв 2016 01:34 
Engineer
Что-то тут ни так. Да ещё и с ограждениями. Может разовый случай ввиду каких-то причин? Станцию продолжают проследовать ночные поезда и как-то совсем не вяжется с этим закрытый вокзал. А как же кассы? В любом случае можно уточнить. Если его закрывают на ночь, там на двери должен висеть график работы.
Даже маленький вокзал в Лужках работает круглосуточно.

А я первого числа вечером прогулялся по центру города. Народу было мало.

Автор Engineer
Участник 
#2,533 | Дата: 4 Янв 2016 15:29 
Kireev
Может разовый случай ввиду каких-то причин?
Я тоже так думаю. Скорее всего пассажиропоток в ночь с 31декабря на 1 января значительно снизился. Практически, до нуля. Вот станцию и закрыли. И не только закрыли, а и приостановили продажу билетов. Во всяком случае, в залах с кассами, что находятся слева и справа от центрального входа даже освещение отсутствовало. Это, кстати, и вызвало мое недоумение. Какую-никакую иллюминацию и освещение в праздничную ночь, все-таки, можно было оставить.

Автор Kireev

Модератор 
#2,534 | Дата: 5 Янв 2016 01:49 
Engineer
Может даже был закрыт вход именно с площади. А само здание вокзала, то что на платформах, было открыто (там всё же зал ожидания, комната отдыха). И проход к нему был через пешеходный мост.

Автор shatei
Участник 
#2,535 | Дата: 12 Янв 2016 13:45 
Про вокзал. Мотаюсь в Москву несколько раз в месяц. Уезжаю и приезжаю ночью. Вокзал открыт всю ночь, каждый день. ИМХО, это разовое мероприятие было.

Страница  Страница 169 из 240:  « Назад  1  ...  168  169  170  ...  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх