| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Разыскиваются Кузины, д.Шаховцы, к/з "Высокий".

 
Автор Валентина
Участник 
#1 | Дата: 25 Дек 2015 01:40 
Мои родные жили в колхозе Высокий.
Мой дедушка Кузин Никита Селиверстович умер во время оккупации.
Бабушка Кузина Федосья Стефановна умерла и похоронена в Москве.
Моя мама Кузина Наталья Никитична была угнана в Германию летом 1942 года и вернулась в деревню в мае 45.
Мой дядя Кузин Никита Никитович погиб на фронте в 1941 году
дядя Кузин Алексей Никитович, офицер, пропал без вести в первые дни войны
У них ещё была сестра которой во время войны было около 15 лет, она умерла во время оккупации.
Может кто-то подскажет где могли схоронить дедушку и сестру моей мамы если они умерли во время оккупации и оформлялись ли какие-то документы о смерти и если оформлялись где их искать.
По документам имеющимся у меня мама родилась в 1922 году в деревне Шаховцы.

Автор legendaryshroom
Участник 
#2 | Дата: 25 Дек 2015 16:32 
Вы бы уточнили хотя бы район. Предполагаю, что речь идет о поселке Высокий (в данный момент уже несуществующем), находящимся в Урицком районе, на границе с Сосковским.
Похоронить могли на местном кладбище - оно как раз есть при въезде в поселок.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.826676&lon=35 .648575&z=15&m=ys&search=%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BA% D0%BE%D0%B2%D0%BE

Автор Валентина
Участник 
#3 | Дата: 25 Дек 2015 20:00 
Спасибо что откликнулись.
У меня есть справка из Орловского архива об угоне мамы в Германию там записано про место жительство:
Алмазовский сельсовет, Сосковский район Орловской области, место жительство "Высокий".
А вот в свидетельстве о смерти мамы записано что она уроженка села Шаховцы.

Очень интересный сайт. Просто молодцы. Столько информации.
Собираю по крохам всё что касается семьи.
Когда все были живы я была слишком мала. А сейчас когда есть интернет многое стало возможным.

Автор Валентина
Участник 
#4 | Дата: 25 Дек 2015 20:31 
Прошла по Вашей ссылке.
А место где стоит крестик это отмечено кладбище ?
А ближайший населенный пункт к этой деревне какой ?

Мамина сестра которая тоже умерла рассказывала про военные годы. Так вот с её слов немцы в их деревне никого не обидели. А угоняли в Германию по заранее составленным спискам. Староста который отвечал за это был из деревенских. Когда подошла очередь маминой семьи он к ним пришёл и сообщил что утром от их семьи нужен один человек. Братья уже на фронте были поэтому решили что поедет мама, она была старшая из детей. Отправляли их из Нарышкина. В Германии мама работала на военном заводе, собирала мины. Можете представить её состояние. Три года собирать мины которые убивали наших солдат.
Старший брат Никита пропал без вести. Знаменитая 33 Армия которая не вышла из окружения в "Вяземском котле". Может когда-нибудь поисковики и поднимут его.
Средний брат Алексей закончил Сталинградское училище связи и в июне месяце 1941 года был назначен для несения службы в Брест. Дивизия была расквартирована недалеко от Бреста. Алексей был командиром штабного взвода связи.
Дивизия погибла почти вся и 30 июня 1941 года была расформирована. По выданной справке Алексей пропал без вести в период с 22 июня 1941 по 30 июня1941. В той мясорубке которая была в Бресте найти место гибели невозможно.
И Никита и Алексей есть в книге Памяти Орловской области.

Автор legendaryshroom
Участник 
#5 | Дата: 26 Дек 2015 08:46 | Поправил: legendaryshroom 
Валентина
Ближайшие крупные населенные пункты - это Алмазово и Шаховцы

Кладбище находится практически рядом с п Высокий - недалеко от его северо-восточной окраины. Перейдите по ссылке снова - я там обвел контур кладбища.
На карте 1941г оно отмечено.( http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slid es/N-36-120.html). Логично, что на нем и хоронили. Хотя всякое могло быть.

Автор Валентина
Участник 
#6 | Дата: 26 Дек 2015 21:17 
Спасибо legendaryshroom
Немецкая карта интересная.
Сегодня поехала в книжный , я москвичка есть куда поехать, и купила Большой Атлас Орловской области.

Может быть летом соберусь в эту деревню съездить, интересно будет посмотреть, от Москвы до Орла недалеко.

Пока только собираю сведения о родных. По маминой линии всё очень печально.

Может найдутся с помощью этого сайта какие-нибудь родственники дедушки, есть небольшая надежда. Интернет стал доступен каждому.

Автор legendaryshroom
Участник 
#7 | Дата: 27 Дек 2015 15:06 
Может найдутся с помощью этого сайта какие-нибудь родственники дедушки, есть небольшая надежда. Интернет стал доступен каждому.
Вы попробуйте комментарий оставить по поводу поиска ваших родственников на википамии (по верхней ссылке которую я приводил) в описании вашего поселка. Напишите фамилии и все что знаете. Можете и в комментариях к ближайшим населенным пунктам тоже написать - Алмазово например - там вполне могут еще проживать люди, знавшие, или хотя бы что-то слышавшие о ваших родственниках.
Вообще чем больше разных интернет ресурсов задействуете, тем вероятнее успех.

Автор Валентина
Участник 
#8 | Дата: 27 Дек 2015 20:21 
legendaryshroom
Спасибо за участие и за совет. Я как то об этом не подумала.
Обязательно оставлю там информацию.
Бабушка по отчеству Стефановна а какая фамилия девичья была не знаю.
Стефанов думаю в деревне не очень много было, имя редкое.

А у их старшего сына Никиты жену звали Татьяна Ивановна. Она была уроженка какой-то ближней деревни.
Она часто нас навещала когда я была маленькая, она умерла и похоронена в Москве.

Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Разыскиваются Кузины, д.Шаховцы, к/з "Высокий".

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх