| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Ретро-автомобили в Орле и области

 
 
Страница  Страница 11 из 26:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  25  26  Дальше »

Автор Andrew Martinov
Участник 
#151 | Дата: 25 Дек 2015 08:46 
Видимо, спрятали до весны.

Ничего, весной их установят снова.

Engineer
Kireev
а откуда гарантия, что так и случится?

Автор Engineer
Участник 
#152 | Дата: 25 Дек 2015 09:18 | Поправил: Engineer 
Andrew Martinov
У Kireev в сообщении от 24 декабря (см.чуть выше) в газетной статье "Красная площадь" написано в конце, что выставку убрали с целью сохранения экспонатов от воздействия неблагоприятных погодных факторов. А весной выставят вновь. Будем надеяться.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#153 | Дата: 25 Дек 2015 12:12 
Engineer
чем собсна нынешняя зима, по погодным факторам, отличается от ранней(до середины апреля) весны??:)

Автор alextank396

Участник 
#154 | Дата: 2 Фев 2016 04:41 
Раз уже речь пошла о раритетах. Ребят а никто не помнит, по Орлу примерно лет 10-15 назад, ездил довольно интересный микро-автомобиль с двигателем мотоциклетного типа, и с двухместным открытым кузовом типа кабриолет? типа инвалидки,но это была не инвалидка! По стилю исполнения чувствовалась мода конца 1950-ых,начала 60-ых гг., был покрашен в зеленый или салатовый цвет, и ездил на нем пожилой мужчина в военной форме(возможно военный в отставке, или ветеран войны).Видел как то этого карлика на дорогах советского района г.Орла, и однажды на стоянке перед ЗАО Протон. Но примерно в начале-середине 2000-ых машина пропала, и до сих пор мне больше не попадалась на глаза.

Вроде я как раз такой экземпляр лицезрел в самом конце 90-х – первой половины 2000-х. Правда он был почти полностью затянут тентом, из-под которого торчали только колёса и нижняя часть кузова. Цвет кузова однотонно зелёный, как на военной технике, колёса – почти такие же, как на фотках, только протектор покрышек был вездеходный. По форме тента сверху имелся один односторонний выступ (лобовое стекло), что свидетельствует о кузове типа «кабриолет». Стоял данный запакованный аппарат под вторым с краю рядом балконов сзади дома №41 по ул. Игнатова. По стене дома шла трубка с проводами, на конце которой была розетка, к ней был подключён провод, идущий от этого «гиганта». При попытке заглянуть под тент раздавался странный жужжаще-виззящий звук, после чего всякие попытки даже близко подходить к объекту не предпринимались.
В итоге сначала исчезла с места стоянки сама машина, через несколько лет труба с розеткой, а ещё через несколько лет возле кухонного окна на 3-м этаже было замечено рупороподобное устройство, находящееся там и по сей день (что может свидетельствовать о том, что хозяин этой машины мог жить в данной квартире).
Данный рупор, как и сам дом, попал в поле зрения Яндекс-панорам:
https://maps.yandex.ru/

Автор Andrew Martinov
Участник 
#155 | Дата: 2 Фев 2016 15:12 
alextank396
только не ясно,зачем хозяину всё это: рупор,труба с розеткой и т.д. Чудак, или психически больной человек?

Автор Engineer
Участник 
#156 | Дата: 2 Фев 2016 18:34 
[b]alextank396
Andrew Martinov[/b]

Данный рупор, как и сам дом, попал в поле зрения Яндекс-панорам:

только не ясно,зачем хозяину всё это: рупор,труба с розеткой и т.д. Чудак, или психически больной человек?


Я тоже давно заметил это устройство на данном доме (частенько прохожу мимо). Скорее всего это, так называемый, оптический телефон, или работающая по тому же принципу, оптическая сигнализация. Схема этого устройства достаточно проста (занимаясь в юности в радиокружке, приходилось собирать такое для игры "Зарница"). Электронная плата, обычная лампочка от карманного фонаря, фокусирующая линза и козырек-"рупор" для защиты от посторонних световых потоков (прямых солнечных лучей, фонарей освещения и т.п.). Более "продвинутые" устройства (а корпус чем-то похож на устройство Луч-К - оптическая сигнализация промышленного производства, для установки по периметру охраняемой территории) изготовлены с применением светодиодов, более мощной оптики и защитой от помех.
Принцип работы этих систем отличается тем, что по оптическому телефону можно просто разговаривать, а оптическая сигнализация основана на формировании тревожного сигнала при пересечении светового луча.
Мое предположение такое. Напротив этого дома через дорогу находится дачный кооператив (где у жильца этой квартиры, возможно, находится садовый участок с домиком). Скорее всего это все-таки беспроводная оптическая линия связи. Второй такой же прибор должен быть установлен на территории садового участка и направлен на тот, что установлен на окне пятиэтажки. В домике смонтирована охранная сигнализация, а тревожный сигнал от нее по световому лучу передается к хозяину. Скорее всего так.

Автор alextank396

Участник 
#157 | Дата: 5 Фев 2016 03:28 
Engineer
Что именно это за установка и для чего она, я не знаю, но очень интересно будет узнать.
Если этот рупор является частью оптической охранной сигнализации, то вряд ли она будет правильно или вообще работать, т/к наличие деревьев (как за самим этим домом, так и в садовых участках) сделает своё блокирующее дело.

Автор Kireev

Модератор 
#158 | Дата: 3 Сен 2016 01:56 | Поправил: Kireev 
Предлагаю совершить небольшую виртуальную экскурсию в одно из пожарных депо города и посмотреть на автомобили пожарной службы прошлого. Экспозиция из четырёх машин разместилась возле пожарного депо №1 на Полесской улице. Её в живую может посмотреть каждый желающий.

KireevFoto748 KireevFoto749 KireevFoto750
KireevFoto751 KireevFoto752 KireevFoto753 KireevFoto754

Автор Швейк

Участник 
#159 | Дата: 3 Сен 2016 20:39 
Спасибо за фото. И за коллажи. Молодцы, эмчеэсники, выставили пусть не очень старые, но уже вполне себе ретро-автомобили.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#160 | Дата: 4 Сен 2016 21:58 
Kireev
а вроде как убирать их собирались, не передумали? фото отличные Андрей. Сам снимал, или нашёл в сети?

Кстати, стандартная окраска пожарного автомобиля в СССР(а позже и в России) красная с белыми полосами, и с номерами частей и городом на борту, появилась лишь по утвержденному ГОСТУ в 1975 году. До этого пожарные машины были просто красные, и без надписей. Потому, поменьшей мере цистерна на базе ГАЗ-51 не соответствует по окраске исторической действительности.

Автор Kireev

Модератор 
#161 | Дата: 5 Сен 2016 00:30 | Поправил: Kireev 
Швейк
А вот задумался, как же здорово было создавать такие экспозиции, например, в автобусных парках, трамвайном или троллейбусном депо. Но ни в одном из вышеперечисленных заведений не сохранили хотя бы в единичном экземпляре старые машины. Ничего и никому не нужно. Не было в местных депо и парках руководителей, думающих хотя бы немножко иначе за рамки шаблонов. По слухам в ПАТП, хотели оставить один из последних автобусов ЛиАЗ-677 под памятник что ли. Но жажда нажиться на металлоломе оказалась явно сильнее.

Andrew Martinov
а вроде как убирать их собирались, не передумали? фото отличные Андрей. Сам снимал, или нашёл в сети?

Их на зиму убирали, а сейчас выставили снова. Вроде бы, кто-то говорил, что в дальнейшем могут установить у бывшей ПЧ 1 на Пионерской. Это на уровне слухов.
Фото свои конечно. Я подписываю только свои снимки.
Фото полностью красных машин тоже припоминаются по кадрам из старых советских фильмов.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#162 | Дата: 22 Окт 2016 21:22 | Поправил: Andrew Martinov 
сегодня возле горсада, в районе полудня, была замечена полуторка,ГАЗ-ММ, ведомая известным в городе любителем автостарины, и комерсантом- Юрием Лисягиным. Сзади прицеплена была полевая кухня. Совершенно неожидано для меня выехала с Пролетарской горы, и свернула по ул.Горького, отдаляясь по ней от центра города(скорее всего домой на ул.Ливенскую).Откуда и после каких мероприятий выезжал сей ретроавтомобиль(в детском парке. были какие то патриотические торжественные мероприятия, с подкормкой населения гречкой?) может быть кому то, что то известно?

Автор Швейк

Участник 
#163 | Дата: 23 Окт 2016 00:16 
Судя по дыму из кухонной трубы - действительно подавали горячую еду. Где - не знаю.

Автор Kireev

Модератор 
#164 | Дата: 23 Окт 2016 02:49 
Andrew Martinov
Швейк
Субботник ведь по городу был. Наверное были и какие-то публичные мероприятия.

Автор klavdiy

Участник 
#165 | Дата: 25 Окт 2016 08:59 
Да, на субботнике из полевой кухни кормили.

Страница  Страница 11 из 26:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  25  26  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Ретро-автомобили в Орле и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх