| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 398 из 448:  « Назад  1  ...  397  398  399  ...  447  448  Дальше »

Автор nadezda

Участник 
#5,956 | Дата: 11 Дек 2015 00:21 
Геннадий
Елена

Когда начинала изучение истории Новосильского района Орловской области , то прочла первой статью об Алексее Хвостове в газете за 1998год. Очень обрадовалась и решила , что непременно поеду и с ним встречусь. Вот только не обратила внимания на дату , что прошло уже семнадцать лет.

Многоуважаемый , Геннадий ! Сегодня Вы мне дали ссылку , в которой говорится об этой статье. Замечательно , что помнят!

Дорогая Елена ! Очень рада , что Вы откликнулись ( всегда это делаете для людей ) на мою просьбу.
Употребление дважды слов «к сожалению» свидетельствует , что процесс исчезновения сел и деревень принял необратимый характер. Впервые познакомившись со статистическими данными количества населения в селах , была потрясена. динамикой сравнения с 1916годом..

2010г. 1916г.
с.Голянка 104 1213
с.Сухотинка 48 839
д.Пьявочная 6 263
д.Строкина 3 505

Происходящие демографические процессы неутешительны .Не удивительно будет , если за пять лет к 2015 году могли исчезнуть и Строкина , и Пьявочная.

Душа России , мать – деревня
Всегда была на высоте
И со своим укладом древним
Жила в великой простоте.

Храня обычаи народа
Его достоинство и честь,
Ты выживала год от года,
В тебе и нынче совесть есть.

Тебя палили и топтали
Порой непрошеные гости ,
Но только снова прорастали
Твои прекрасные колосья.

Ты как красавица глядишься
Всегда с пригорка у реки,
Всегда вкусна твоя водица
И говорливы родники.

Тебя и ныне нет красивей
Ты выживаешь чуть дыша…

Автор vanin
Участник 
#5,957 | Дата: 11 Дек 2015 14:17 | Поправил: vanin 
Elena
С 1895 года в Мымрино на земле, принадлежавшей церкви, работала церковно-приходская школа. Ее возглавил законоучитель и местный священник Иван Петрович Архангельский, он же по совместительству возглавлял школу и в соседней деревне Михайловке, входящий в приход села Мымрино.


Архангельский Иван Петрович
Родился в 1874 г., Орловская обл., Новосильский р-н, с. Дровосечное; священник.. Проживал: г. Новосиле.
Арестован в 1937 г.
Приговор: расстрелян.
Источник: Книга памяти Орловской обл.

1 сентября 1937г. о.Иаков приехал в г. Новосиль по хозяйственным нуждам и зашел к своему знакомому, священнику о.Иоанну Петровичу Архангельскому.
В тот же день он был арестован Новосильским РО УНКВД и заключен в Орловскую тюрьму.
Одновременно был арестован священник Иван Петрович Архангельский.
http://sobory.ru/article/?object=19258

Автор nickbagd
Участник 
#5,958 | Дата: 15 Дек 2015 00:16 
Геннадий
Есть ли у Вас копия поминальной ведомости Аполлоновых? Мой адрес: nickbagd1@gmx.de

Автор Геннадий
Участник 
#5,959 | Дата: 15 Дек 2015 18:15 | Поправил: Геннадий 
nickbagd
Есть ли у Вас копия поминальной ведомости Аполлоновых?
Нет, только выписки. Вы можете заказать копию в ГАОО по электронной почте. Атрибуты дела: ф. 101, оп. 1, д. 3289, исповедная ведомость Покровской церкви г. Орла 1915 г.
http://gosarchiv-orel.ru/index.php?option=com_cont ent&view=article&id=10&Itemid=11

Автор nickbagd
Участник 
#5,960 | Дата: 16 Дек 2015 10:52 
Elena
Где можно найти информацию об орловском купце второй гильдии Василие Герасимовиче Аполлонове?

Автор nickbagd
Участник 
#5,961 | Дата: 16 Дек 2015 11:00 
admin
Как войти в контакт с Сергеем Черепановым?
Мой адрес nickbagd1@gmx.de

Автор chenskih
Участник 
#5,962 | Дата: 17 Дек 2015 21:42 | Поправил: chenskih 
Здравствуйте!!! Спасибо Вам всем за Вашу работу.Узнал недавно о Возможных корнях на орловской земле. Появилась надежда узнать побольше о предках.Мой дед Ченский Яков Ильич репрессирован в Алтайский край,пропал без вести в годы войны.Больше ни какой информации ни о бабушке, ни о фамилии ни, о нём нет.Архивы молчат.Если что известно о нас, о предках,буду рад знать.Спасибо.

Автор suyrp97
Участник 
#5,963 | Дата: 17 Дек 2015 22:47 | Поправил: suyrp97 
chenskih
Ченская Варвара Ивановна. Родилась в 1887 г., Орловская обл., Новодеревеньковский р-н, д. Крутиловка; колхозница к-за "Путь к коммунизму". Проживала: Орловская обл., Новодеревеньковский р-н, д. Крутиловка. Арестована в 1941 г. Приговор: 3 года ИТЛ. Источник: Книга памяти Орловской обл.
Дополнительно: В Орловской губернии люди с фамилией Ченский (Ченских), в основном, проживали в районе Верховье-Хомутово-Новосиль.

Автор vg_klishina
Участник 
#5,964 | Дата: 18 Дек 2015 01:52 | Поправил: vg_klishina 
chenskih

По данным 10 ревизии (1858 год) фамилия Ченский (Ченскій, Ченских, Ченской) встречается у государственных крестьян в следующих населенных пунктах Новосильского уезда Тульской губернии:
село Петушки (7 дворов из 75)
село Пшев (7/37)
деревня Подтолстая (6/38)
деревня Долгая (2/49)
деревня Песочная (1/36)
деревня Строкино (1/104)
Все эти населенные пункты были основаны и заселены бывшими служилыми людьми:
с.Петушки, д.Долгая, д.Песочная - стрельцами, с.Пшев, д.Подтолстая, д.Строкино - казаками.
В Сметах Новосиля за 1644 год в стрельцах значатся Фирс Ченской и Прокофей Ченской.
С.Пшев и д.Строкино относились к приходу села Нижняя Пшевь (церковь Вознесения Господня), с.Подтолстое - к приходу села Подтолстое (церковь во имя Вознесения Господня), с.Петушки - к приходу села Петушки (церковь Св. Великомученика и Победоносца Георгия), с.Песковатое (бывш.д.Песочная) - к приходу с.Песковатое (церковь Св. Великомученика и Победоносца Георгия).
В Орловском областном архиве хранятся метрические книги этих церквей, в которых есть шанс найти записи о Вашем деде. Только Вам нужно бы сузить диапазон поиска - неужели не сохранились никакие сведения о рождении Вашего отца? Имея данные по нему проще было бы и по деду инфу искать. Всё-таки поиск по четырем приходам Вам "в копеечку" обойдется.

Автор chenskih
Участник 
#5,965 | Дата: 18 Дек 2015 14:22 | Поправил: chenskih 
Спасибо Вам от души.Данные отца,как и мои только по сибири.Отец деда не помнит,так как родился в 1941 году.Посёлок "Украина", в котором я родился запахан с приходом Брежнева. Фамилию мою изменили на Ченских . Помню как играли с соседями,звёздами героев,которые хранились на шифонерах. Буду искать дальше.Ещё раз спасибо.

Автор vanin
Участник 
#5,966 | Дата: 18 Дек 2015 16:42 | Поправил: vanin 
chenskih
...
Мой дед Ченский Яков Ильич репрессирован в Алтайский край,пропал без вести в годы войны.
...


Ченский Яков Ильич
Год рождения: __.__.1914 (__.__.1915)
место рождения: Алтайский край, Поспелихинский р-н, с. Поспелиха
№ наградного документа: 79
дата наградного документа: 06.04.1985
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1521584654&tab=nav DetailManUbil

Посмотрите на Подвиг Народа (http://podvignaroda.mil.ru/) много Ченских, может, кто из Ваших.

И ОБД Мемориал (http://www.obd-memorial.ru/), например
Ченский Иван Ильич __.__.1920

Автор chenskih
Участник 
#5,967 | Дата: 18 Дек 2015 18:16 
Спасибо Вам огромное и низкий поклон.

Автор suyrp97
Участник 
#5,968 | Дата: 18 Дек 2015 19:55 
vanin
Chenskih пишет: Мой дед Ченский Яков Ильич репрессирован в Алтайский край, пропал без вести в годы войны.

Вы пишите: Ченский Яков Ильич Год рождения: __.__.1914 (__.__.1915) место рождения: Алтайский край, Поспелихинский р-н, с. Поспелиха № наградного документа: 79. дата наградного документа: 06.04.1985

Однако, обратите внимание, что здесь имеет место не "стыковка", т.к. в 1985 году награждали орденом живых участников ВОВ....

Автор vanin
Участник 
#5,969 | Дата: 18 Дек 2015 22:30 
suyrp97

Однако, обратите внимание, что здесь имеет место не "стыковка", т.к. в 1985 году награждали орденом живых участников ВОВ...

Я это понимаю, и показываю, что с такими данными, как дает chenskih
(...Мой дед Ченский Яков Ильич репрессирован в Алтайский край, пропал без вести в годы войны...)
можно найти похожих людей.
Надо смотреть в этих фондах всю информацию и спрашивать у родных, как можно больше данных о своих родственниках, так можно найти кого нибудь.
Успехов в поиске.

Автор suyrp97
Участник 
#5,970 | Дата: 19 Дек 2015 09:28 
vanin
Да, конечно, информации, которую выдает Chenskih, явно недостаточно...

Страница  Страница 398 из 448:  « Назад  1  ...  397  398  399  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх