| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 167 из 240:  « Назад  1  ...  166  167  168  ...  239  240  Дальше »

Автор Литвин

Участник 
#2,491 | Дата: 22 Ноя 2015 09:34 
Значит ли то, что начали обдирать кровлю с крыши, начало конца этого одного из немногочисленных интересных деревянных строений города?
Есть ли у кого-нибудь сведения на это счёт?


С этим зданием, и со всеми прилегающими нужно попрощаться т.к. весь квартал от "Пассажа" и до Васильевской намечен под снос и земля выкуплена "Зенит-строем".
Когда именно начнётся снос и что конкретно будут ставить, я не знаю, но думаю там будет очередная партия жилых коробок.

Красивое было здание, что тут скажешь..

Автор admin

Администратор Муж.
#2,492 | Дата: 22 Ноя 2015 10:39 | Поправил: admin 
Литвин

С этим зданием, и со всеми прилегающими нужно попрощаться...
А, жаль. Очень жаль. Давно хотел завести ветку под названием "Город для застройщика". Но у нас и так в той или иной степени об этом говорится часто и во многих темах.

Всё для застройщика, а остальное для жителей. Не поэтому ли после того, как построена очередная многоэтажка, выясняется, что и машины ставить некуда, и рядом стоящее здание больше никогда не получит своей привычной порции солнца, и выехать из двора сложно, и детские площадки вскоре заполняются всё теми же несчастными авто и т.д. и т.п.
А что уж говорить о внешнем виде города, который портится из года в год. Зато застройщику хорошо и приятно. Площадку получил в центре города, прибыль получит в любом случае, построит свечку, и свалит. Ему тут не жить. Главное, чтобы и следующая площадка оказалась тоже в центре.

Давайте вспомним, что построено за последние 15-20 лет такого, что не стыдно будет показать будущим поколениям, как итог начала 21-го века? А ведь всё, что построено будет теперь стоять в Орле много десятилетий... хорошего, но в основном средненького, троечного.

Расскажу здесь, это перекликается с нашей темой.

Не так давно слышал по радио о решении проблемы, аналогичной нашей орловской и многих других старых городов.
В Калуге решили одну из старых улиц не только сохранить, но и заново выстроить утраченные здания согласно старым фотографиям и найденным в архивах планам. Улица эта называется Воскресенская (или Вознесенская). На ней даже собираются восстановить разрушенный некогда храм. И никто не задаётся вопросом, кто будет в этих зданиях жить. В Орле это является камнем преткновения и ставит точку в дальнейших разговорах о сохранении старых интересных зданий.
Елена неоднократно приводила в качестве примера Елец. И подумаешь, как хорошо, что он сейчас не в Орловской области. В восстановленных или сохраняемых домиках находятся магазинчики, сувенирные лавки, мастерские художников и т.д. И масса туристов едет из многих городов посмотреть на эти старые улочки и домики. Мало кто, если только не специалисты, поедут по городам страны, чтобы посмотреть на районы многоэтажек.

Помнится в Суздале, одной из жемчужин Золотого кольца, походив по главным достопримечательностям, посмотрев церкви и памятники, пошли-таки на одну из улочек города, куда указала экскурсовод, чтобы посмотреть, как там поддерживается резьба на домах, как один хозяин перед другим старается. Впечатление не хуже, чем после посещения основных достопримечательностей.

А мы живём в Орле...

Автор kvito

Участник 
#2,493 | Дата: 22 Ноя 2015 10:59 
Литвин
С этим зданием, и со всеми прилегающими нужно попрощаться т.к. весь квартал от "Пассажа" и до Васильевской намечен под снос и земля выкуплена "Зенит-строем". Когда именно начнётся снос и что конкретно будут ставить, я не знаю, но думаю там будет очередная партия жилых коробок.Красивое было здание, что тут скажешь..

Вы заблуждаетесь. От "Пассажа" до Карачевской никто ничего не выкупал и не собирается. Причину я объяснил выше.

Автор klavdiy

Участник 
#2,494 | Дата: 22 Ноя 2015 12:46 
Сейчас Володя_954 подтянется и объяснит всем нам в очередной раз, что жалеть нечего...

Автор Литвин

Участник 
#2,495 | Дата: 22 Ноя 2015 15:47 
Вы заблуждаетесь. От "Пассажа" до Карачевской никто ничего не выкупал и не собирается. Причину я объяснил выше.

Да, я не владелец "Зенита" и потому не могу быть объективным на 100%. ))) Мне рассказывали о принципиальной договорённости по поводу застройки этого квартала, о расселении жильцов и даже о покупке земли. А все юридические нюансы бюрократического оформления меня мало интересуют ) Это совсем не главное.
Главное, квартал будет снесён. Когда? Это уже вопрос.

Автор kvito

Участник 
#2,496 | Дата: 22 Ноя 2015 17:54 
Литвин
Зенит будет строить в квартале, ограниченным улицами Карачевской, 2-й Посадской и Васильевской.

Автор Литвин

Участник 
#2,497 | Дата: 22 Ноя 2015 22:11 
kvito
Возможно человек что-то неправильно объяснил или что-то неправильно понял ) но мы разговаривали именно про здание бывшего приёмника-распределителя.

Автор Володя_954
Участник 
#2,498 | Дата: 22 Ноя 2015 23:11 
именно про здание бывшего приёмника-распределителя.
Сдается мне, что там вряд ли что то серьезное может быть построено. Там места особого нет, сзади то школа, чуть дальше кирпичный вполне справный жилой дом в несколько этажей и опять же детская поликлиника. Строить рядом с социальными объектами такого плана более менее высотный дом вряд ли кто рискнет. Могут затаскать по судам...

Автор kvito

Участник 
#2,499 | Дата: 23 Ноя 2015 11:27 | Поправил: kvito 
Литвин
Возможно человек что-то неправильно объяснил или что-то неправильно понял ) но мы разговаривали именно про здание бывшего приёмника-распределителя.

Ваш человек слышал звон, да не знает, где он. Процесс выкупа земельных участков, тем более муниципальных, можно отследить через официальные источники. Нет никакой нужды полагаться на слухи. Здание приёмника-распределителя, равно как и земельный участок под ним, на данный момент не продавалось и не выкупалось.

Автор Литвин

Участник 
#2,500 | Дата: 23 Ноя 2015 21:38 
Ваш человек слышал звон, да не знает, где он.

Но не в том случае, если человек сам звонарь... ))))))

Специально сегодня перезвонил и переспросил. Ответ - "да, и напротив заводского роддома "Зенит" будет застраивать тоже. Всю 2-ю Посадскую от "пассажа" и до Карачевской будет сносить и застраивать "Зенит".

П.с. Вы всё ещё верите в "официальные источники"? )))))))) В Орле слухам и сплетням надо верить, только они несут достоверную информацию )))))))

Автор Литвин

Участник 
#2,501 | Дата: 23 Ноя 2015 21:43 
Володя_954
Вы много знаете у нас в Орле таких "затасканных по судам"? ))) Хотя конечно есть пара совсем беспредельщиков)
Умные же люди всё делают правильно.

Автор kvito

Участник 
#2,502 | Дата: 24 Ноя 2015 20:42 
Литвин
Так вы ж говорили, что Зенит всю 2-ю Посадскую уже выкупил! А про то, что когда-нибудь, после наступления светлого будущего, когда статус объектов культурного наследия со всех домов снимут, он будет её застраивать, я и сам могу рассказать. Планы у этого застройщика амбиционные. Ему дай волю - весь город свечками утыкает.

Свежее фото:

Автор Литвин

Участник 
#2,503 | Дата: 24 Ноя 2015 23:45 
Так вы ж говорили, что Зенит всю 2-ю Посадскую уже выкупил! А про то, что когда-нибудь, после наступления светлого будущего, когда статус объектов культурного наследия со всех домов снимут, он будет её застраивать, я и сам могу рассказать. Планы у этого застройщика амбиционные. Ему дай волю - весь город свечками утыкает.

Не цепляйтесь к словам ))) Не будьте занудой как я ))))
Ну снесут, ну поутыкают свечками - вы можете этому как-то помешать? Или вы считаете что какой-то там "статус" кому-то помешает? Город застраивается по-идиотски в любом случае. Мы ,пожалуй, если только и можем сейчас что-то делать, так это фиксировать на фото хронику меняющегося Орла.
Крышу-то у здания перед зимой никакие юридические статусы не помешали снять ))) А знаете зачем? Правильно, у Лужкова надо спросить ) Он знает, что такое "реставрация архитектурных памятников по-московски". Этот домик без крыши быстрее сгниёт, чем домик на Гостинной, он деревянный ) Так что за реализацией амбиций мы очень скоро будет наблюдать... )))

Какой там вы говорите звон у колокольчиков? )))))

Автор klavdiy

Участник 
#2,504 | Дата: 2 Дек 2015 23:16 

На эту зиму бетонные чушки не стали убирать, превратив в новогодние композиции.

Автор klavdiy

Участник 
#2,505 | Дата: 7 Дек 2015 21:16 

Именная елка от директора ТТУ (двор дома на улице Нормандия-Неман).

Страница  Страница 167 из 240:  « Назад  1  ...  166  167  168  ...  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх