| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Памятник Ивану Грозному в Орле: за и против

 
 
Страница  Страница 3 из 71:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  68  69  70  71  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#31 | Дата: 14 Ноя 2015 12:46 
Володя_954
чувство жалости и разорванности восприятия
Вы всё время это говорите.
А в Ельце старые здания живы-здоровы, постарше наших.
И магазинчики в них. И толпа туристов ходит.

Автор Elena
Участник 
#32 | Дата: 14 Ноя 2015 12:50 | Поправил: Elena 
Вереск
Ну да - 21 век, а мы всё об царей лоб расшибаем.
А что никто из чиновников классиков, описавших город, не знает, ясно каждому! А туристы ведь именно на это к нам ездят; притом пока жив ЕГЭ, в плане раскрученности литературных имен мы непобедимы.
Хоть бы для чиновников цитатки что-ль какие-нибудь короткие секретарши бы повырезали. Тогда бы знали, что Бунин в "Жизни Арсерьева" улицу всю описал. И среди русских первую Нобелевку за роман как раз об Орле получил.

Это надо же придумать: Ленинскую так разукрасить огромным конным проектом!

Я слышала, скульптору очень место понравилось. Тоже, видимо, очень начитанный человек.

Автор admin

Администратор Муж.
#33 | Дата: 14 Ноя 2015 13:24 
Я против памятника Ивану Грозному в Орле, да ещё на центральной улице. Что за народ такой необъяснимый, наш русский народ... Чем больше крови пролил во время своего правления тот или иной царь (генсек), тем дольше его помнят (что естественно), но и ставят таких правителей на самые высокие постаменты (образно говоря).
Это прочно сидит в народе, а разные веяния в современном государстве так или иначе поддерживают это мнение. Вспомните, когда шло обсуждение исторического деятеля, который мог бы олицетворять нашу страну, то огромное число голосовавших россиян отдали своё предпочтение Ивану Грозному и Сталину. Никто из голосовавших не хотел бы погибнуть на плахе или в концлагере, но голосуют же... Каждый думает, что это может случиться с кем угодно, но не с ним.
Слава Богу нашлась в истории фигура такого князя, которому не стыдно было отдать свои голоса людям с самыми разными взглядами. И победил Александр Невский.

Что такое - Грозный "основал город". Издал указ, ткнул пальцем, он царь, работный люд и начал вкалывать, строить крепость. Заслуга царя (любого), что он в нужное время и в нужном месте что-то построил, прислушавшись к самым разумным советам или додумался сам.

Чтобы как-то увековечить заслуги Ивана Грозного, как основателя Орла, можно было бы сделать невысокую стелу на Стрелке и изобразить пусть даже тот сюжет, что предлагается в памятнике, но выполненным в барельефе. Учесть, естественно, возможное строительство Рождественского храма или восстановление крепости в каком-то необозримом будущем. Место, где лежит камень, очень для этого подходит.

Мне гораздо ближе в качестве памятника основателям Орла именно тот вариант, который был построен к 400-летию города. Воин, крестьянин и строитель, выполненные на этот раз не в древесине, а в более прочном материале могли бы быть символом основателям города.

Автор vasilievich
Участник 
#34 | Дата: 14 Ноя 2015 13:53 | Поправил: vasilievich 
Среди современных зданий смотрятся грустно и жалко. Увы. Прогресс нельзя остановить.
В МСК смотрится вполне нормально (недалеко от Китай-города - центр), Третьяковка, еще.

Автор Володя_954
Участник 
#35 | Дата: 14 Ноя 2015 16:00 
А в Ельце старые здания живы-здоровы, постарше наших.


Для уездного мелкого города нормально. Где застройка старых городских кварталов сохранилась в изначальном виде. В Орле все достойное быть сохраненным не пережило войну. Ну и что ж. Нужно жить дальше. Нужно создавать облик современного города. С неизбежным ростом вверх. Например как Харьков. Или хотя бы как Владимир. Как Вологда. Где древностей на порядки больше, чем в Орле. Однако умудряются сносить ветхое и строить новое, вписываясь в стиль города, однако не зацикливаясь на сохранении хоть и древнего, но безобразного...

Автор пешеход

Участник 
#36 | Дата: 14 Ноя 2015 16:52 
В Орле все достойное быть сохраненным не пережило войну.
это что такое важное не пережило?

Автор Sergius
Участник 
#37 | Дата: 15 Ноя 2015 00:22 
Володя_954 да ладно? Раньше строили на века. Если посмотреть на послевоенные снимки Орла, то еще во многом сохранялась атмосфера старого города, большинство зданий было повреждено, но пережили войну. Крушить под корень все это начали после войны до самых 1970-х годов.

Автор Володя_954
Участник 
#38 | Дата: 15 Ноя 2015 09:31 
Если посмотреть на послевоенные снимки Орла, то еще во многом сохранялась атмосфера старого города, большинство зданий было повреждено, но пережили войну. Крушить под корень все это начали после войны до самых 1970-х годов.

Вы противоречите сами себе. Здания сохранились, но были повреждены. Легче снести - чем восстанавливать. После войны лишнего не было. Строили из старого кирпича, собираемого на развалинах. Вот и сносили, тем более фотки показывают, что стояло в центре города. В основном непотребные двухэтажки типа любимого краеведами нагромождения у моста через Оку. Более менее годное восстановили. Остальное снесли. Вообще то тип орловской довоенной застройки таков, что частные "домик крошечка в три окошечка" которых полно и сейчас стояли считай в старом центре, может быть за некоторым исключением небольшого куска Комсомольской до Посадской и примерно такого же куска Московской. Ну и ул Ленина в Советском районе... Остальное двухэтажное было не лучше. Примерный образец - что сохранилось на Пушкина в районе сквера Танкистов... Да и там много послевоенного...

Автор klavdiy

Участник 
#39 | Дата: 15 Ноя 2015 10:06 | Поправил: klavdiy 
Володя_954
Или хотя бы как Владимир.
Жмите сюда
Ваша мечта - превратить весь город в микрорайон Зареченский? Вот уж будет поток туристов! С такими взглядами Вам нужно работать в горадминистрации. Или Вы уже там работаете? 8-)

Автор пешеход

Участник 
#40 | Дата: 15 Ноя 2015 10:45 | Поправил: пешеход 
Володя_954
Вы противоречите сами себе. Здания сохранились, но были повреждены. Легче снести - чем восстанавливать. После войны лишнего не было.
это пять, даже десять!
то есть если взрывом повреждена крыша и выбиты окна, то дом надо сносить, а людям где жить тогда?!

Автор Kochedik
Участник 
#41 | Дата: 15 Ноя 2015 16:53 
Пишут, что орла из веников уберут.Вот, кстати, неплохое место для памятника.Никак не Ленинская.

Автор Володя_954
Участник 
#42 | Дата: 15 Ноя 2015 23:08 
то есть если взрывом повреждена крыша и выбиты окна, то дом надо сносить, а людям где жить тогда?!
Если судить по фоткам например Красноармейской там разрушения были такие, что легче снести и построить заново. Или бронетанковое училище. Там дело было уже явно не в крыше... И полагаю просто смотрели - что легче делать. А главное - мало было стоящих восстановления зданий... Похоже это была особенность застройки Орла, бывает. Не все города строились только достойными зданиями...

Автор Володя_954
Участник 
#43 | Дата: 15 Ноя 2015 23:10 
klavdiy Это все я видел в натуральном виде, так что ничуть не удивили.

Автор пешеход

Участник 
#44 | Дата: 15 Ноя 2015 23:31 
Володя_954
Обту и снесли, и дом обувной, и дома от г. Орел, ну и что ? а остальное ?

Автор doctor
Участник 
#45 | Дата: 19 Ноя 2015 00:02 
А как бы смотрелся памятник около ТЮЗа?

Страница  Страница 3 из 71:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  68  69  70  71  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Памятник Ивану Грозному в Орле: за и против

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх