| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ.

 
 
Страница  Страница 6 из 12:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  11  12  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#76 | Дата: 24 Фев 2015 23:34 
Большая утрата. Светлая память...

Автор klavdiy

Участник 
#77 | Дата: 6 Июн 2015 09:19 
В ночь на 4 июня на 80 году жизни скончался известный орловский священник о. Иоанн Квятович. Отпевание и похороны сегодня в храме с. Лепешкино.

Автор Kireev

Модератор 
#78 | Дата: 7 Июн 2015 01:36 
klavdiy
Отпевание и похороны сегодня в храме с. Лепешкино.

Фотографии с похорон
http://www.infoorel.ru/forum/forum_read.php?f=33&i d=659625#659694

Автор MURAS

Участник 
#79 | Дата: 7 Июн 2015 07:39 
Замечательного человека не стало! Нас с женой он венчал! Светлая ему память!

Автор admin

Администратор Муж.
#80 | Дата: 9 Окт 2015 18:22 
Пять лет прошло с тех пор, как 2 октября 2010 года мы похоронили Сергея Сергеева, нашего активного форумчанина и не менее активного гражданина, имевшего свою точку зрения.

Автор admin

Администратор Муж.
#81 | Дата: 9 Окт 2015 23:01 | Поправил: admin 
Сегодня, 9 октября 2015 г., в Троицкой церкви состоялось отпевание Эдика (Эдуарда) Темиргалеева. Похоронили его на Куликовском кладбище.

Я знал его с 1961 года, когда начал заниматься фотографией в фотосекции ДЭТС. Через некоторое время я потерял его из вида. Из тех далёких лет в памяти сохранились всего две фамилии, которые чаще всего произносил наш руководитель Мальков Владимир Петрович в качестве примера, это Тучнин и Темиргалеев. Они были ровесниками и родились в 1946 году.

Эдуард Темиргалиев в 2012 г.

Спустя много лет, когда я стал искать фотографии Орла 60-х годов, мне в голову пришла идея пообщаться на эту тему с ребятами, которые занимались фотографией в те годы. Узнал, что на Станции детского технического творчества работает Темиргалеев и ведёт, как и его учитель, фото и видео кружок. Лет десять тому назад мы встретились и долго разговаривали, вспоминая школьные годы. Однако с фотографиями ничего не получилось. Они есть, но достать их оказалось невозможно. Ящики со старыми фотографиями оказались недоступными для исследования, т.к. на них стоял гардероб. В то время, когда мы встретились с Эдиком, он едва оправлялся после своего первого инфаркта и физически не мог заниматься перемещением мебели. От помощи отказался, но обещал «когда-нибудь» достать и показать то, что может быть интересно для сайта.

На протяжении последующих лет мы время от времени встречались на разных мероприятиях, где работают фотографы. Последний раз встретились на центральной площади во время парада 9 мая.

Эдуард Темиргалиев на параде Победы 9 мая 2015 г. в Орле

Свыше сорока лет Эдуард работал с ребятами. Глубокого уважения заслуживают такие люди, которые, несмотря на мизерную зарплату, увлечённо и самоотверженно прививают школьникам не только профессиональные навыки, но и воспитывают в них лучшие человеческие качества. Среди учеников Темиргалеева есть операторы, которые работают на орловских телеканалах, в том числе и сын Эдуарда, работают в Москве, сами стали руководителями фото и видеокружков.

Эдуард никогда не отличался богатырским здоровьем, а два инфаркта и два инсульта подвели черту под его земным пребыванием. Однако никто не скажет, что его нет с нами, он будет долго жить в делах своих бесчисленных учеников, навсегда связавших свою жизнь с фотографией и операторской работой.

Пусть земля ему будет пухом!

Автор Kireev

Модератор 
#82 | Дата: 10 Окт 2015 01:18 
admin
Пять лет прошло с тех пор, как 2 октября 2010 года мы похоронили Сергея Сергеева, нашего активного форумчанина и не менее активного гражданина, имевшего свою точку зрения.

Давненько что-то не заезжал на кладбище к нему. Постараюсь до снега сделать это.

Автор admin

Администратор Муж.
#83 | Дата: 10 Окт 2015 15:06 
Kireev
Хорошо бы договориться и съездить вместе.

Автор nadejdaorel
Участник 
#84 | Дата: 14 Окт 2015 13:26 | Поправил: nadejdaorel 
admin
Здравствуйте!

Эдуард Темиргалеев - муж моей сестры. Спасибо за добрые слова в память о нем!

У Эдика получались восхитительные фотографии. Всяких задумок, планов у него всегда было множество. От него сыновьям остался архив, который предстоит разбирать и оцифровывать.

И конечно, Эдик сделал много семейных фотографий. Трое сыновей, семеро внучек! На снимке 30-летней давности младший сын Дима (тот самый, что спустя 10 лет будет фотографировать наводнение 1994 года на Покровской).


Автор admin

Администратор Муж.
#85 | Дата: 14 Окт 2015 19:05 
nadejdaorel
Такая неожиданная встреча! Как хорошо, что вы откликнулись. Мир тесен. Есть много вопросов. Напишу на mail.

Автор admin

Администратор Муж.
#86 | Дата: 23 Окт 2015 23:18 | Поправил: admin 
В это трудно поверить - скончалась Валентина Павлова...
Я видел её совсем недавно, когда мы хоронили Эдуарда Темиргалеева.

С Валентиной Павловой я познакомился, как и со многими интересными и талантливыми людьми нашей Орловщины, когда стал собирать материалы для сайта. Было это несколько лет тому назад на одной из фотовыставок. Незадолго до этого я узнал, что Валентина - дочь известного орловского фотожурналиста Александра Овчинникова. Это и подвигло меня подойти к Валентине Александровне и поговорить о фотонаследии отца, скончавшегося в 2004 году. Тогда Павлова вежливо отказала, сказав, что будет сама готовить и выпускать альбом с фотографиями отца. За последовавшие после этого разговора годы мы неоднократно встречались с Валентиной. Если в первые годы знакомства я всё время возвращался к разговору о фотографиях отца, то в последние год-два она сама начинала этот разговор. Выпуск альбома с фотографиями оказался делом хлопотным, требующим больших денежных вложений, и Павлова была к этому не готова. За все эти годы я видел всего несколько открыток и календариков со снимками отца, выпущенных Павловой. Но за эти же годы Павлова организовала несколько выставок, где были представлены снимки Александра Овчинникова, вызывающие неизменный интерес у тех, кому дорог Орёл послевоенного периода, восстановления, всегда интересны снимки орловского наводнения 1970 года.


Этот снимок сделан на открытии фотовыставки "Отечество" в музее Тургенева 29 января 2015 года. Валентина Павлова выставила замечательные пейзажи, и я поинтересовался, где она печатала фото такого высокого качества. И в тот раз мы не прошли мимо темы снимков отца. Она всё больше и больше склонялась к тому, что нужно сделать альбом на сайте, но всё как-то медлила.

Последние наши разговоры происходили летом этого года. Кроме того, что она подберёт для сайта какие-то снимки из наследия отца, Валентина рассказывала о своих поездках по стране, куда она ездила с коллегами. Такие поездки организуются фотоклубами разных городов, и это всегда большая удача съездить на фотосессию к друзьям-коллегам, посмотреть новые места, обменяться опытом. Спрашивала, не хотел бы я тоже присоединиться к их компании, когда будет такая возможность.

Валентина Павлова давно занималась художественной фотографией. Трудно перечислить все книги и альбомы об Орле и Орловщине, где есть её фотографии. К этому можно добавить выпуск настенных и перекидных календарей с пейзажами Орла, открытки. Она является лауреатом и призёром многих фотовыставок, проходивших в нашей стране и за её рубежами. Мы потеряли талантливого человека, нёсшего красоту людям. Кроме того, Валентина Александровна преподавала в Колледже искусств и культуры. Её ученики понесут и дальше ту частицу души, которую Павлова вложила в них.

Пусть земля будет ей пухом!

Автор Cyrano

Участник 
#87 | Дата: 29 Окт 2015 22:16 | Поправил: Cyrano 
Настоящим сообщаю, что 28 октября прекратил свое земное существование Приокский государственный университет, бывший также известным в благодарном народе как "Машинка". Преступный приказ об этом подписал близкий соратник патриотствующего кремлевского (здесь должно было стоять почему-то цензурируемое adminом слово, обозначающее сказочного подземного персонажа, который не обладает развитым волосяным покровом и ростом). Да упокоится с миром! В свете сказанного ветка "Империя ГУ-УНПК" настоящего форума также считается умершей.
Всего доброго,
Cyrano

Автор JuliaJT
Участник 
#88 | Дата: 11 Дек 2015 22:42 
А еще и старшая внучка Эдуарда пошла по его стопам

Автор admin

Администратор Муж.
#89 | Дата: 23 Дек 2015 22:18 
JuliaJT
А не известно ли о том, занимаются ли сыновья Эдуарда оцифровкой его фотонаследия?

Автор JuliaJT
Участник 
#90 | Дата: 27 Дек 2015 03:31 | Поправил: JuliaJT 
admin Оцифровкой еще нет. Думаю что, и выставка будет организована, но до нее еще не скоро

Страница  Страница 6 из 12:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  11  12  Дальше » 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх