| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 394 из 448:  « Назад  1  ...  393  394  395  ...  447  448  Дальше »

Автор nadejdaorel
Участник 
#5,896 | Дата: 17 Окт 2015 11:40 
Еще одно захоронение в с. Красное, фамилии Дрейцер нет URL

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 57-184
Первичное место захоронения Залегощенский р-н, с. Красное, Красненский с/с
Дата создания современного места захоронения __.__.1943
Дата последнего захоронения __.__.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 917
Захоронено известных 917
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Красненская восьмилетняя школа; к/з "Советская Россия"

Автор armany66
Участник 
#5,897 | Дата: 17 Окт 2015 11:48 
Спасибо Вам за помощь в поиске nadejdaorel! Какие есть еще варианты, куда я могу еще обратиться за помощью в поиске? Может по номеру дивизии как то поискать?

Автор nadejdaorel
Участник 
#5,898 | Дата: 17 Окт 2015 12:01 
armany66
Я, к сожалению, помочь Вам не смогу, не сильна в военном поиске, просто служу передаточным звеном...
Почитайте сообщение Евгения на форуме ВГД URL

Он, в частности, пишет:
Скорее всего придется уточнять у администрации и в военкомате района. ( где захоронен боец из донесения ).
Возможно как офицер был захоронен отдельно именно в д. Красный Пахарь.

Захоронения в Залегощенском районе URL

Автор Karelias
Участник 
#5,899 | Дата: 17 Окт 2015 19:24 
AlfeevAA

"Алфавитный указатель лиц, сопричисленных к дворянским родам ..Орловской губернии"
Экземпляр есть в Научно-справочной библиотеки РГИА

Автор Cyrano

Участник 
#5,900 | Дата: 17 Окт 2015 19:46 
nadejdaorel
Перелопатил сайты и документы. Перепроверил списки по захоронениям Залегощенского района, включая "хвосты" списков, куда обычно записывают "потерянных" и вновь установленных. Такое впечатление, что старший лейтенант Дрейцер "выпал" из списков и искать его по опубликованным документам - немыслимо.
Нет ли здесь у кого контактов с профессором Егором Егоровичем Щекотихиным? Я как-то сличал его списки со скрижалями на одной из могил и пришел к выводу, что память о войне мы давно и безнадежно пропили...
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#5,901 | Дата: 17 Окт 2015 20:07 | Поправил: Cyrano 
nadejdaorel
Надежда, не могли бы Вы выйти вот сюда и сделать запрос.
У меня самогО на ресурсы ПГУ выход только через внутренний сервер.
http://library.gu-unpk.ru/gost/index.php
Там есть грамотный поисковик Евгений Фролов.
Всего доброго,
Cyrano

Автор zhigan
Участник 
#5,902 | Дата: 17 Окт 2015 21:24 
Доброго времени суток. Ищу информацию о семье Чернышевых село Федоровка Верховского района.
Заранее багодарен!

Автор nadejdaorel
Участник 
#5,903 | Дата: 17 Окт 2015 21:30 | Поправил: nadejdaorel 
Перелопатил сайты и документы. Перепроверил списки по захоронениям Залегощенского района, включая "хвосты" списков, куда обычно записывают "потерянных" и вновь установленных.

Cyrano, неужели Вы просмотрели все списки?! Меня хватило примерно на 10...
Запрос Евгению Фролову можно оставить прямо в гостевой, не регистрируясь на форуме ПГУ?

Написала в гостевую.

Автор nadejdaorel
Участник 
#5,904 | Дата: 18 Окт 2015 09:41 | Поправил: nadejdaorel 
Последняя информация от Евгения с форума ВГД URL

Он исследовал, где были захоронены в это же время другие бойцы 287 СД. Оказалось, что у всех указан Ворошиловский р-н, д. Красный Пахарь. Моховский район указан у одного Дрейцера.
Примеры:
URL
URL
URL и тд

В Орловской области не было Ворошиловского района, согласно Справке АТД ГАОО http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html ?bid=128&sid=37525

Зато было несколько сельсоветов в разных районах: Залегощенском, Малоархангельском и Хотынецком. В ОБД часто названия с/с фигурируют как названия районов.
Ворошиловские сельсоветы упоминаются здесь http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html ?bid=128&sid=37440

Евгений склоняется все-таки к Залегощенскому району, и поскольку списки все проштудированы, надо обращаться к местным властям, в военкомат и к поисковикам.

Орел-регион, 14 июня 2012 года
Перезахоронение безымянных останков советских воинов, погибших под с. Красное
URL

Автор Ivan
Участник Муж.
#5,905 | Дата: 18 Окт 2015 15:15 
Уважаемая Надежда (nadejdaorel), здравствуйте!

Ситуация с захоронением в с. Красный Пахарь сложная. Я 7 октября был в с. Красное, фотографии на сайт http://memory57.ucoz.ru выложу немного позднее. Примерно, в 2011 году туда же были перенесены останки более трех сот воинов. 12 августа в это захоронение были перенесены останки еще 77 бойцов, поднятых поисковиками в этом году. Имена всех перенесенных пока неизвестны, но их вполне можно восстановить, просто этим захоронением я еще не занимался вплотную. На следующей неделе буду уточнять по отчетным документам откуда их переносили (есть подозрение, что из урочища Красногорье). К сожалению, 7 октября не хватило времени, чтобы доехать до Красногорье.
Захоронение офицеров в с. Красный Пахарь (теперь это урочище), скорей всего, из разряда утерянных. Во вторник эту информацию буду уточнять в областном военкомате. До связи. (Евгений Фролов - demf65@mail.ru)

Автор nadejdaorel
Участник 
#5,906 | Дата: 18 Окт 2015 21:30 
Ivan, здравствуйте!
Большое Вам спасибо за подробную информацию!
Будем ждать от Вас добрых вестей.
Удачи в поисках!

Автор nadejdaorel
Участник 
#5,907 | Дата: 18 Окт 2015 21:56 
armany66

Наш друг Евгений с форума ВГД нашел запись о Вашем родственнике еще и в Саратовской Книге Памяти, правда с искаженной фамилией:

Фамилия ДРЕПЦЕР
Имя Емельян
Отчество Аронович
Дата выбытия 15.03.1943

Ссылка URL

Автор armany66
Участник 
#5,908 | Дата: 19 Окт 2015 15:28 
Всем огромное спасибо, за помощь в поиске Дрейцера Е.А. Саратовскую книгу памяти посмотрела. Да действительно нашла его как Дрепцера Е.А. в отдельных списках как погибших и умерших от ран офицеров. Могу только предположить, что данные о нем поданы дважды. Так как сохранились письма деда с войны и в них я прочитала, что его жена с сыном в военные годы, переехали жить в Саратовскую обл. Может быть она подавала в военкомат сведения. И есть сведения непосредственно в место гибели.
С Уважением Анна!

Автор armany66
Участник 
#5,909 | Дата: 19 Окт 2015 15:33 
Сделала выборку по расширенному поиску на сайте Мемориал по месту службы и дате выбытия. Действительно у кого то указан Залегощенский р-он с.Красный пахарь, у кого то Ворошиловский р-он, с.Красный пахарь, у деда указан Моховский р-он с. Красный пахарь. Затрудняюсь понять почему так!!!!

Автор nadejdaorel
Участник 
#5,910 | Дата: 20 Окт 2015 21:40 
у кого то указан Залегощенский р-он с.Красный пахарь, у кого то Ворошиловский р-он, с.Красный пахарь, у деда указан Моховский р-он с. Красный пахарь. Затрудняюсь понять почему так!!!!

armany66
Анна, здравствуйте!
Административно-территориальное деление Орловской области менялось. Ворошиловский район - это скорее всего сельсовет, района такого не было.
Справка госархива URL

Страница  Страница 394 из 448:  « Назад  1  ...  393  394  395  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх