| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Краеведческий музей

 
 
Страница  Страница 15 из 18:  « Назад  1  ...  14  15  16  17  18  Дальше »

Автор Stolnik
Участник 
#211 | Дата: 19 Апр 2015 11:42 
Уважаемые форумчане, посетившие Зал православия в музее, подскажите: имеется ли среди экспонатов фотоальбом "Орловская духовная семинарiя. 1914 учебный годъ" – Париж, Б. г.? Или где еще его можно посмотреть?

Автор admin

Администратор Муж.
#212 | Дата: 27 Апр 2015 23:36 
21 апреля в музее состоялось открытие выставки, посвящённое трём архитекторам, судьба которых была тесно связана с нашим городом. У Сергея Ивановича Фёдорова и Игоря Анатольевича Иванова в этом году 100-летние юбилеи. Ксения Александровна Седойкина скончалась ровно 2 месяца тому назад, 21-го февраля.

С.И.Фёдоров несколько лет работал главным архитектором города, самым масштабным его проектом был новый микрорайон города, известный, как микрорайон сталепрокатного завода. Наиболее известен, как исследователь и популяризатор архитектурных и краеведческих знаний об Орле и других городах центральной России. Многим известны его книги об архитектуре Орла, Белгорода, Курска. Это он по архивным документам уточнил год основания Орла.

И.А.Иванов внёс наиболее ощутимый вклад в облик города. По его проектам построено свыше 40 зданий, многие из которых и спустя 50-60 лет после их завершения радуют глаз своими пропорциями, являются памятниками архитектуры, визитными карточками Орла.

Ксения Александровна Седойкина, много лет проработавшая в отделе архитектуры города, хорошо знавшая Сергея Ивановича и Игоря Анатольевича, внесла большой вклад в архитектурное краеведение города, собравшая в архивах многие сотни документов, касающиеся зданий, построенных в городе в прошлые века. Не одно десятилетие Ксения Александровна была в самой гуще событий, касающихся спасению и возрождению Дворянского гнезда, дома Лизы Калитиной. Благодаря усилиям Ксении Александровны достойное место в истории архитектуры заняло имя городового архитектора Орла Тибо-Бриньоля, построившего в нашем городе несколько десятков зданий в XIX веке, часть из которых чудом сохранилась до наших дней. До последних дней Ксения Александровна редактировала книгу о Тибо-Бриньоле, написанную вместе с правнучкой архитектора.

Этим замечательным людям и посвящена новая выставка в музее. Среди почётных гостей была дочь И.А. Иванова Нина и дочь К.А.Седойкиной Лидия. Своими воспоминаниями об архитекторах поделилась Н.М.Кирилловская. С яркой речью выступил В.А.Ливцов.

Нина Максимовна Кирилловская, хорошо знавшая всех трёх архитекторов, делится своими воспоминаниями о них.

Выступает В.А.Ливцов.

Две дочери. Дочь И.А.Иванова Нина и дочь К.А.Седойкиной Лидия.

Об этом альбоме, сделанном своими руками, писал С.И.Фёдоров в своей книге.

Автор admin

Администратор Муж.
#213 | Дата: 21 Май 2015 16:08 
16 мая в некоторых музеях Орла прошла понравившаяся многим орловцам акция "Ночь в музее". Что-то никто не рассказал о своём посещении какого-либо музея в ту самую ночь. Я не был, о чем жалею. Выложу то, что мне прислали из краеведческого музея:

"Сначала был концерт, выступали студенты Орловского музыкального колледжа, ученики и преподаватели школы искусств имени Глинки. Играли, пели, все желающие могли сесть и послушать.
Кроме того, с 18.00 до 20.30 в музее проходил мастер-класс по изготовлению сувенирных магнитов с символикой Победы, дети лепили всяких зверюшек из глины. Организаторами этого занятия были художники керамической мастерской «Майолика».
В зале, где стоит рояль, можно было сесть за инструмент и что-нибудь сыграть. Всем было приятно послушать живую музыку.
В 19.00 краткий обзор выставки «Была война, была Победа». На ней представлены живопись, графика, фотографии и личные вещи участников войны.
С 18.30 до 21.00 в музее работали интерактивные выставки поисковых отрядов и военно-исторических клубов. Поисковый отряд "Факел", который действует при Институте культуры показывал и рассказывал о тех находках, которые были представлены. Кроме того, при входе в историческую часть экспозиции работники музея дарили всем желающим книги: это каталог утраченных ценностей Орловского краеведческого музея в годы ВОВ. Люди брали по 2-3 книги, подарить друзьям.
Посетителей было около 200-250.

Был ли кто-нибудь в Военно-историческом музее? Там тоже проводилась "Ночь в музее".

Автор admin

Администратор Муж.
#214 | Дата: 8 Окт 2015 10:56 
6 октября 2015 г. в музее открылась выставка, посвящённая истории учебных заведений Орла до 1917 г.
Выставка приурочена ко Дню учителя и Дню гимназиста.

Гимназисты, пришедшие на открытие выставки, могли посмотреть на некоторые предметы, принадлежавшие сто лет назад их сверстникам и преподавателям. Здесь можно увидеть керосиновую лампу, при свете которой занимались учащиеся, подсвечники, учебники, чернильница и ручка с пером, которыми писало не одно поколение учащихся. Очень много фотографий.
Экспонаты представлены блоками, посвящёнными конкретному учебному заведению.
Журналист, краевед, выпускник Орловской духовной семинарии П.И.Кречетов писал: "Сравнительно с другими городами г, Орёл может считаться просвещённым городом. В нём есть такие учебные заведения, которыми не всякий губернский город может похвалиться, например, институт благородных девиц, кадетский корпус...".
На выставке можно узнать краткие сведения из истории учебных заведений Орла. Мальчики принимались на воспитание в 1-ю и 2-ю мужские гимназии, Орловскую духовную семинарию, Бахтина кадетский корпус, Александровское реальное училище; девочки обучались в Николаевской женской гимназии, Александринском институте благородных девиц, женских гимназиях - Гиттерман, Аблецовой и Байковской, в женском епархиальном училище.
Отдельно представлены материалы, связанные с преподавателями, воспитавшими не одно поколение учеников, среди которых такие великие российские деятели, как премьер-министр России П.А.Столыпин, писатели Н.С.Лесков и Л.Н.Андреев, авиаконструктор Н.Н.Поликарпов, полярный исследователь В.А.Русанов, учёные П.К.Штернберг, К.Д. Краевич, А.П.Киселёв, академик В.Ф.Зеленин, святитель Феофан Затворник, композитор В.С.Калинников, художник Г.Г.Мясоедов.


Автор admin

Администратор Муж.
#215 | Дата: 8 Окт 2015 11:15 
В эти дни в других залах можно посмотреть работы учащихся, представленных домами творчества Орловского района.

В другом зале выставлены уникальные творческие работы из кварцевого стекла московского художника Алексея Зеля. Алексей со школьных лет мечтал стать учёным-биологом, после армии поступил на биологический факультет МГУ, но по семейным обстоятельствам вынужден был оставить учёбу, чтобы зарабатывать на жизнь. По счастливой случайности он попал на Московский электроламповый завод стеклодувом. Это определило его дальнейшую судьбу. Не имея специального художественного образования, он стал уникальным мастером по работе с кварцевым стеклом и вот уже 30 лет занимается творчеством.
Трудно поверить, глядя на композиции Алексея Зеля, что всё это возможно выполнить из стекла.

Автор klavdiy

Участник 
#216 | Дата: 30 Окт 2015 12:47 | Поправил: klavdiy 
Любопытная выставка - дореволюционные учреждения образования в Орле.

Автор Cyrano

Участник 
#217 | Дата: 1 Ноя 2015 00:52 
Не знает ли кто, а куда ж подевался любопытный музей народного образования из фойе третьего этажа института усовершенствования учителей после ремонта, перепланировки и смерти директора Г.Лабейкиной?
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#218 | Дата: 16 Апр 2016 22:42 
Давненько я не бывал в краеведческом музее.
15 апреля здесь открылась выставка "Орёл, образ сквозь столетия". Возможно завсегдатаев музея мало что удивит в новой экспозиции, но всегда приятно посмотреть дореволюционные фотографии, открытки. Есть витрины с сувенирами, выпущенными к 400-летию Орла, наборы открыток, значки. Значков, правда, удивительно мало. Мне всегда казалось, что всё, что производилось в городе, особенно сувенирная и печатная продукция, должно было бы присутствовать в самом полном составе в краеведческом музее.
Хорошо то, что сюда будут приходить школьники, и от хорошего экскурсовода они смогут узнать много интересного о прошлом города.

На фото начала 1960-х годов строящийся Дом Советов. Уже построена библиотека Крупской, но ещё нет домов по ул. Пионерской и гостиницы "Россия". Последние дни доживает полуразрушенное здание Николаевской женской гимназии. Орёл между прошлым и будущим.

В соседнем зале можно посмотреть интересные фотографии Михаила Рябинина. Кроме того, что он профессиональный фотожурналист, закончивший факультет журналистики МГУ, он с юных лет увлекается автомобилями. Одно и другое у него тесно переплетается, поэтому на выставке много снимков экстремальных автомобильных гонок.

Ещё одна выставка привлечёт тех, кто помнит имя нашей легенды, учёного-селекционера Аделины Фроловны Колесниковой. Выставка так и называется "Сад её жизни". Несмотря на солидный возраст - 90 лет, Аделина Фроловна присутствовала на открытии выставки.

Автор Kireev

Модератор 
#219 | Дата: 16 Апр 2016 23:10 | Поправил: Kireev 
А таблички хороши!
Присмотрел позавчера такую на расселённом доме. Надо теперь как-то её сдёрнуть, по-колдовать над ней и на этот раз вернуть городу имя графа Левашова.

Автор admin

Администратор Муж.
#220 | Дата: 20 Апр 2016 21:38 
Kireev
Дерзай, Андрей!

Автор Matjuscha
Участник 
#221 | Дата: 21 Апр 2016 17:56 
Не подскажет ли кто из частых посетителей музея: есть в музее старинная русская пушка (может однофунтовая) XVIII-XIX вв.?

Автор ruslon
Участник 
#222 | Дата: 6 Май 2016 10:02 | Поправил: ruslon 
6 мая в 16.00 часов открывается фотовыставка А.И Овчинникова. В экспозиции портреты людей и фотографии жизни города Орла 50 - 70 годов прошлого века...

Автор admin

Администратор Муж.
#223 | Дата: 22 Май 2016 11:17 | Поправил: admin 
21 мая в музее состоялась акция "Ночь в музее". Прежде всего, я направился в зал природы, который дольше всех ожидал своего открытия, на днях был, наконец, открыт, и теперь ежедневно встречает истосковавшихся за полтора (два?) десятилетия посетителей.
Впечатление очень неоднозначное. Конечно, здесь всегда присутствуют воспоминания из прошлой жизни. Это надо учитывать при оценке сегодняшней экспозиции. Мне хотелось, чтобы как можно больше наших форумчан посмотрело новую экспозицию, а потом мы бы обсудили её здесь.

Среди всех мероприятий, которые всегда организуются в этот вечер, детей больше всего привлекал мастер-класс по плетению кукол и различных изделий из рогоза.
Женская половина посетителей могла попробовать свои силы в плетении кружев на коклюшках.

Самым полезным для себя знанием, которое получил сегодня в музее, был рассказ об истории одной картины, о которой рассказала научный сотрудник музея А.Шатеева. Как мы спешим, как нам некогда остановиться и внимательно вглядеться в нечто, казалось бы, простое, известное. Эта картина, попавшая когда-то в музей из разгромленной дворянской усадьбы, была через много лет отреставрирована. Исследователям полотна неизвестного художника стало ясно, что над картиной работали два художника один в 18 веке, а другой, менее талантливый, в 19-м. Появились какие-то предметы, которых не было в 18-м веке, это же касается моды, изменения в интерьерах. Интересно объяснение к размерам персонажей на картине, когда люди, стоявшие на низших ступенях в иерархии, изображены гораздо меньшего роста, чем люди, стоявшие на более высоких ступенях. Любопытно, что реставраторы решили оставить на полотне работу обоих художников, и теперь мы имеем в музее эту любопытную картину, которая называется "Дворянский быт".
Были и другие любопытные сообщения музейных работников, но я, к сожалению. не мог прийти раньше и узнать больше.

Из краеведческого музея поспешил на "ночь в музее" в музей Тургеневский.

Автор Человек 19

Участник 
#224 | Дата: 30 Июн 2016 20:46 
Минаков всё.

Автор Литвин

Участник 
#225 | Дата: 30 Июн 2016 20:51 
Минаков всё.

"Какой был слон! Какой был слон!.... Слон редкий, полосатый, очень любил рыбий жир.... Фууууууу...." (С)

Страница  Страница 15 из 18:  « Назад  1  ...  14  15  16  17  18  Дальше » 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Краеведческий музей

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх