| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Семь чудес Орловщины

 
 
Страница  Страница 2 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 7 Июн 2009 10:41 
И_А
Вообще Вы, конечно, абсолютно, абсолютно правы.
Исток реки Оки, начинающийся у нас, это точно чудо.

Автор admin

Администратор Муж.
#17 | Дата: 7 Июн 2009 11:32 
Inohvat
Ну, нету будущего у Орловской области - пора бы уже всем с этим смириться и успокоиться, наконец!!!

А я не хочу жить в другой области! Не хочу жить в области, где всё самое достойное стёрто с лица земли, где на месте заброшенных, а то и действующих усадебных комплексов, строят свои скворечники лопающиеся от неправедно нажитых денег наши чиновники и начальники. А наш исключительно замечательный народ продолжает доворовывать всё, что никак не уворует за все 90 с лишним лет после 1917 года. Это сколько же богатств было в России!!

Пока живём - надеемся. Надеемся, как повелось на Руси, на неизвестно откуда могущую взяться высшую справедливость, Высший суд. А как жить без надежды?
Пример возрождения церкви даёт какую-то надежду, что и с объектами культурного наследия, с усадьбами и парками когда-нибудь может произойти что-то подобное. Возрождены и строятся сотни церквей, часто в перекосами это делается, с выселением клубов, библиотек, музеев из церковных зданий. Архитектура часто никакая, т.к. за проектирование берутся разные люди из "гражданстроев", других неспециализированных учреждений, а то и просто "хозяйственники", ничего до того не строившие кроме коровников и свинарников. Всем таким "архитекторам" хочется сорвать куш, пока появилась такая возможность. Но дело стронулось с мёртвой точки.

Надежда ещё и на то, что есть люди неравнодушные, болеющие за свой город, за свою область бесплатно. Просто потому, что они её любят. Каждый должен знать, что он не одинок. Будем делать то, что в наших силах: рассказывать, показывать, писать, спорить, доказывать и т.д. Объединяться.

Elena
На орловском портале указанную Вами тему не нашел. Есть ли она там? Если нужно, я создам её самостоятельно.
Ищу снимки усадьбы. О.Попов сегодня не доступен. Неужели никто больше не снимал усадьбу. И что же это за трудности со снимками в наш век?! Как можно куда-то идти без аппарата? Тем более в такие места? Изображение и слово - наша сила!
А как там ротонда, кажется она едва держалась ещё несколько лет тому назад?

Автор klavdiy

Участник 
#18 | Дата: 7 Июн 2009 12:41 
admin
У меня есть снимки, сделанные в 2005 году. Вечером намылю.

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 7 Июн 2009 13:26 
admin
На следующей неделе намечен выезд, будут свежие снимки, собственные. Ротонда еще держится.

Повторюсь: самая значительная, самая крупная, самая историко-культурная усадьба - с воспоминаниями о ней историка Карамзина, того самого; Толстого, Тургенева, Фета - это усадьба Новосильцовых.

Так как название 1-ый Воин современное, как и 2-й, как и 3-ий, Новосильцовы называли свою усадьбу Войно, но называли они ее так потому, что она стояла на реке Большой Воин (рядом был Малый Воин).
Я не знаю, как это делается, регистрироваться на еще одном сайте мне не по кайфу, заведите тему или как-то обозначьте ее там, я точно знаю, что ей там положено быть - мне руководитель конкурной комиссии об этом сказал, и не ошибся - прочитал по бумажке, потому что сам в Интернет не выходит.

Давайте за нее проголосуем;
а потом уже за исток Оки, и за усадьбу на хуторе Софиевка в селе Злынь, с ее уникальнейшим домом в стиле русский модерн, и потом уже далее везде.
Спасибо.

Автор Elena
Участник 
#20 | Дата: 7 Июн 2009 13:27 
klavdiy
Да, и прежние снимки очень нужны - они уже стали ценностью, хоть посмотреть, как всё было раньше, про восстановление уже не говорю.

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 7 Июн 2009 13:28 
klavdiy
Жуковского, Жуковского забыла еще приписать, гостя Новосильцовых и их друга. Это к нему Новосильцовы послали отца Фета, Афанасия Неофитыча, когда решался вопрос о законности мальчика.

Автор Inohvat

Участник 
#22 | Дата: 7 Июн 2009 15:27 
2 Elena & All:

Я на это и акцентирую ВАше внимание и всех небезразличных. Этот фонд и пишет в многочисленных публикациях о том, что в Орл.обл. будет центр на 100 чел., но никак не "светят" это самое загадочное место, но мне доподлинно известно, что речь идёт именно об этой самой усадьбе. Адрес фонда есть (ул.Андрианова) и даже есть 2 мобильных телефона, можно позвонить и спросить прямо "в лоб" "где будет Ваш центр"? Мне, как вы понимаете, звонить туда нельзя (и так знаю слишком много :-)). Исходя из того, что они явно шифруют место будущего обл.центра - ясно, что "рыльце у них в пушку", что документы подписаны "с барского плеча" "любимого" в прошлом "губернатора"...если эта усадьба (впрочем, как и Сабуровская крепость) - памятник федерального или регионального значения, ясно, что скорее всего никакие наркологические центры на 100 человек там открываться просто не могут!!! Причём, никто здесь, я думаю, не против самих центров реабилитации - они ДОЛЖНЫ быть, но только не в памятниках архитектуры! И снова одолевают думы - ну почему так тотально не везёт оастаткам/руинам памятников Орловщины??? Ну просто копия истории с Сабуровской крепостью, не находите? И тема абсолютна одна! Там значит "братия" за 10 лет обжилась/обстроилась и решила центр реабилитации ТОЖЕ (у них была такая мысль ещё до Салтыков, лично мне рассказывали!) алкоголиков и наркоманов открыть (ели отбились от них буквально только сейчас!) и в усадьбе Новосильцев с тем же профилем уже де-юре обосновался!!! Причём, не легче от того, что в крепости вроде бы православная "братия" обжилась, а в усадьбу внедряются христиане-евангелисты (адвентисты, те, что на Карачевской обитают).
Вообщем, если действительно орловская общественность хочет это место "отбить", то делать надо ПРЯМО сейчас!!! Звонить во все колокола!!! Завалить администрацию запросами о судьбе этого памятника! Власть вроде как "почти" сменилась, может есть ещё шанс...

Автор Elena
Участник 
#23 | Дата: 7 Июн 2009 15:38 | Поправил: Elena 
Inohvat
"Волонтер" Максим объясняет, что контакты между руководством всех подобных центров постоянны. А центры - странные, туманные какие-то; особенно если вспомнить, что говорили местные жители о судьбе оставшихся в санатории людей. Кроме того, сами волонтеры говорят, что их организация официальная, среди наших посетителей нередко есть те, кто состоит на учете в уголовно-исполнительной системой – с ней мы взаимодействуем. Мы не укрываем преступников, все данные поступают в милицию – выше закона мы себя не ставим.

Вообще всё оч. сомнительно. Абсолютно всё тут сомнительно.

Письмо мы готовим серьезное. Поддержку обещал вторым залпом Пушкинский дом и Московское управление туризма.

Автор Elena
Участник 
#24 | Дата: 7 Июн 2009 15:41 
Inohvat
И по Сабурово: не имеет права никто, никто не имеет права размещаться в зоне памятника любого значения. Живи мы в рамках правового государства, так никто и не покусился бы.
Но у нас нет действующих законов. Либо они действуют для обычных граждан.

Автор Inohvat

Участник 
#25 | Дата: 7 Июн 2009 16:47 
Elena:

Вы позвонили по мобильным номерам??? Они признались где именно будет центр, что именно в усадьбе?
Ещё полгода назад речь шла о закупках мебели для центра и прочего инвентаря - так что надо действительно спешить! Если вселяться, потом уже не выкуришь - "визжать" будут на каждом углу, что "благому делу мешают".

Автор Elena
Участник 
#26 | Дата: 7 Июн 2009 18:20 
Inohvat
Всё Вам скажи.

Автор admin

Администратор Муж.
#27 | Дата: 8 Июн 2009 19:43 | Поправил: admin 
Походил по Интернету и вот, что удалось узнать по интересующей нас теме:

"Проект "Семь чудес Орловщины" молодежной организации "Малые города" стал победителем в номинации "Социально значимая инициатива".
Андрей Калинов, инициатор идеи, рассказывает:
- Орловщина - один из красивейших уголков России. Цель нашего проекта - выявить на территории области семь наиболее привлекательных, с историко-культурной точки зрения, мест. Думаем, что таким образом нам удастся привлечь внимание общественности к культурно-историческим объектам, которым сегодня необходимы реконструкция и ремонт, повысить интерес молодого поколения к истории родного края.
Вообще, отношение молодого поколения к истории и культуре малой родины особенно беспокоит".

"В Орловской области будут выбраны 7 чудес Орловщины по номинациям:
1. Историческое поселение;
2. Усадьба;
3. Воинский памятник;
4. Литературный памятник;
5. Памятник истории (церкви, монастыри);
6. Памятник природы;
7. Гражданский памятник (жилые дома, административные здания).
Конкурс будет проводиться с 8-го июня по 5-ое августа, когда в день города будут награждены победители на мероприятии посвящённому дню города.
Каждый житель нашей области может принять участие в этом проекте. Есть два варианта, проголосовать за предложенные объекты на портале www.vorle.ru из предложенных вариантов либо в любом салонах-офисах МТС по всей области, второй вариант – это представить на рассмотрение какой либо объект или место, по вашему мнению которое организаторы конкурса не внесли на рассмотрение (заявки принимаются от всех желающих в срок до 15 июня). За ходом конкурса можно будет следить как на портале «вОрле», так и в Орловской прессе, которая пообещала освещать данное мероприятие. Партнёрами данного проекта выступили – компания МТС, «Дом рекламы», студия рекламы «Smart» и многие другие. Наш портал «Орёл Обзор» обещает следить и оперативно размещать информацию о ходе конкурса.
Бречкин Константин".

"В целом проект получается открытый: любой может предложить свои идеи. Главное - успеть это сделать за одну неделю - с 8 по 15 июня. Каждый желающий может внести свою лепту не только участием в голосовании за самые популярные и интересные объекты. Вы можете предложить свое уникальное, никому не известное место – нужно будет разместить "по адресам проекта" фотографию объекта с описанием. Народное голосование пройдет в 2 этапа. С 15 июня в Интернете (на сайте Vorle.ru) , а также в салонах-офисах партнера областного конкурса ОАО «МТС» откроется первый этап, результатом которого будет предварительный список длиной в 49 объектов (по 7 в каждой номинации). Экспертная комиссия (из именитых деятелей культуры, науки, искусства) «сократит» список конкурсантов до 21 (по 3 соревнующихся номинанта в каждой категории). Итоговое голосование орловцев определит по одному победителю, которых и признают как «7 чудес Орловщины» и презентуют общественности на Дне города, 5 августа.
В честь 7 чудес изготовят символичные статуэтки, а их имена внесут в специально выпущенные по итогам областного конкурса брошюры. Еще одно итоговое направление - разработка новых туристических маршрутов. Кроме того, данный проект должен поддержать те памятники, которые нуждаются в реконструкции и ремонте.
В перспективе нас и гостей нашей области ждут путешествия по выбранному нами же Золотому кольцу Орловщины.
Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru

Более подробно с условиями конкурса можно ознакомиться по адресу самого конкурса http://konkurs.vorle.ru/pravila/

Итак, до 15 июня мы должны подать свои предложения.

О фото. Просмотрел много фото, предложенные на конкурс. Вывод: очень много посредственных снимков, которые потянут вниз свои "объекты". Выбираем наши хорошие фото. Скидывайте, кто может, снимки на сайт, и будем разбираться ... хотя разбираться почти некогда.

Автор Elena
Участник 
#28 | Дата: 8 Июн 2009 20:09 | Поправил: Elena 
admin
Вы, если можно, разместите, пожалуйста, информацию про усадьбу Новосильцевых хотя бы устную, возьмите отсюда и подредактируйте по своему усмотрению.

Автор admin

Администратор Муж.
#29 | Дата: 8 Июн 2009 23:31 
Первые снимки, которые прислал klavdiy, уже можно посмотреть в альбоме https://orel-story.ru/gallery/thumbnails.php?al bum=15

Автор Elena
Участник 
#30 | Дата: 9 Июн 2009 09:14 
admin
Да, огромная благодарность автору!
Жаль, написано почему-то 2-ой Воин, и масштаба снимки не дают.
Нужно фото центрального портала, а он огромный; нужно фото класса "дом с фонтаном" - там огромный разлет пространств перед ним, и сам дом, который тянется и тянется. Он разный по этажности с фасада и с тыла. Нужны снимки решеток 17 века; решеток 18 века; гротов под домом. Аллеи! Аллеи, те, что мы видим, точно так же - не дают масштаба.
Получается, что Вы правы: к сожалению, снимки снижают ценность того, что пока имеется.
Но они есть, и за это большое спасибо человеку.

Страница  Страница 2 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Семь чудес Орловщины

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх