| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 100 из 231:  « Назад  1  ...  99  100  101  ...  230  231  Дальше »

Автор vg_klishina
Участник 
#1,486 | Дата: 22 Сен 2015 17:28 | Поправил: vg_klishina 
Ataman888
Для общего развития.

Спасибо Вам :)))
Но меня неаргументированная информация не развивает...вот ну никак...от слова "совсем" :(
Вы не обижайтесь на меня, пожалуйста, но я Вам уже неоднократно писала, что мне Ваша логика непонятна, у меня она какая-то другая, понимаете? Мне нужны ссылки на документы - по-другому я (бумажная душонка!!!) не воспринимаю. И, кроме того, я очень ограниченная тётка - мне неинтересны "казаки вообще", меня интересуют исключительно казаки новосильские и те, с которыми мне видится некоторая аналогия (вот те, что в Дедилове, например, или Тамбове, Ельце, Ливнах, Ефремове, которые, с Вашей точки зрения, здесь совсем ни при чём). А вот всё остальное меня "не греет".
Ну разные мы с Вами, раз-ны-е, и предмет исследований у нас, как оказывается, разный, и подходы к исследованию - тоже. И по этой по самой причине не могу я по достоинству оценить Ваши труды и знания, потому как всё это - мимо меня. Ну безразличны мне киргизы, казахи и кого Вы там еще помянули. Ну вот такая я: шо выросло, уж простите :))

Автор nadezda

Участник 
#1,487 | Дата: 22 Сен 2015 20:26 
vg_klishina

Благодарю за пространный ответ :))).

Автор dipol31
Участник 
#1,488 | Дата: 23 Сен 2015 00:08 
 Ага! Водяное перемирие нарушено! Ataman888 вышел за границы Орловского края!!! (Казахстан – до 1936 года был Казакстан, т.е. казацкий стан.)

Среди казаков была одна нацинальность – казак! (Ataman888)

Шкурка от апельсина больше апельсина (Пелевин)

Казаки это сословие.
В России со 2-й половины XVIII века утвердилось сословное деление на:

Дворянство, делилось на потомственное и личное;
Духовенство;
Почётные граждане;
Купечество;
Мещанство;
Войсковые обыватели (1765 — 1866);
Казачество;
Крестьянство, это сословие делилось на лично свободных однодворцев и черносошных крестьян, а также на зависимых от феодалов удельных и крепостных крестьян;
Разночинцы.

Но так сословий уже нет в том первоначальном виде - то и казачество становится формой досуга. Достаточно спросить чем отец занимется и сын. И сразу понятно...
Для остального уже придуманы другие институты - суды, армия, Президент, законодательная власть. И законы написаны и Конституция имеется.

А хождение с ногайкой при отсутствии коня - цирк. Ходите с нунчаками. Это из той же оперы...

Вот реконструкторы молодцы - не говорят, что они нация и вольны духом и пушка у них стреляет каменными ядрами. А методично восстанавливают свою эпоху. И как только древнеримский всадник ставит ногу в стремя - тут же получает по бронзовому шлему... С этим у реконструкторов строго.


И так я и не понял (как и в предыдущие разы) - как удалось свой казацкий род проследить. Или Вы неофит?

Автор dipol31
Участник 
#1,489 | Дата: 23 Сен 2015 00:22 
Кстати, вдруг кто еще не послушал как поют в Русской Тростянке - то можно тут

http://www.culture.ru/objects/382

Особенно задушевно после второй рюмочки...

Автор dipol31
Участник 
#1,490 | Дата: 23 Сен 2015 00:54 
Кстати, есть такое предложение к Ataman888 -
в Орловском архиве (эту информацию я честно скомуниздил у Витязя) есть данные по казакам! Чес слово!


Информация из внутренних описей дел по 4 ревизии (1782 год):
дело 589 – Ревизские сказки однодворцев, однодворческих и помещичьих крестьян, дворовых людей и казаков Новосильского уезда за 1782

казаки (в том числе из пушкарей и стрельцов) в населенных пунктах:
д.Бездонная, д.Верховье Галичье, с.Воротынцево, с.Вышняя Пшевь (с.Косарево), с.Вышняя Залегощь, с.Галичье, с.Дичня, с.Долгий Колодезь (стрельцы), Зарецкая Покровская слобода, с.Каменка (пушкари), с.Нижня Залегощь, с.Нижнее Скворчее, с.Острое, с.Петушки (стрельцы), с.Пшевь, с.Скородное, д.Соколье, д.Средняя, д.Строкина, д.Хутор при р.Дичне (казаки из пушкарей г.Новосиля)

Вот бы проанализировать эту информацию! Сколько кого и где и процентное соотношение. Интересно ведь что значит казаки из стрельцов, пушкарей? Пошто так?
Ну, и если Полухины попадутся - буду признателен, если выпишите или сфоткаете. Может я тоже казак и о том даже не ведаю.

Дело благородное и патриотичное.

В свое время, чтобы снять вопросы - мы (коллектив единомышленников) собрали все документы по тамбовскому селу с 1704 по 1795 год. И оцифровали. И проанализировали. И сейчас наш уважаемый товарищ диссертацию защитил! А то, говорит, совсем замучали вопросами - покажи свои труды, предъяви корочку. А у него корочка есть и пистолет служебный - но это ведь не аргумент. Зато теперь есть кому анотацию написать.

Автор Витязь

Участник 
#1,491 | Дата: 23 Сен 2015 06:09 
Карта Ефремовского уезда 1915.jpg
https://yadi.sk/d/S3Zwg8HAjFoXp

Автор Витязь

Участник 
#1,492 | Дата: 23 Сен 2015 06:25 
Крестьянство, это сословие делилось на лично свободных однодворцев и черносошных крестьян,

А вот это - шиш!

Однодворцы всегда негодовали, когда их крестьянами называли, а уж тем более - мужиками. В селах даже однодворческая молодежь гуляла отдельно от крестьянской.
Сословие однодворцев было ВЫШЕ казачьего.
Однодворцы освобождались от телесных наказаний (как дворяне), иогли владеть крепостными, у них был свой суд - т.н. "расправа".
Да и вольных казаков большинство однодворцев считало бывшими разбойниками и относились к ним соответственно.

Автор nadezda

Участник 
#1,493 | Дата: 23 Сен 2015 15:41 
dipol31
Всегда с интересом и пользой читаю Ваши посты .Благодарю.
Вы сразу откликнулись на сообщение о лошадях. Не знала , что выбирали лошадей по масти для различных войск. Лошадь - мое любимое животное , наверное, от предков. Как Вы правильно заметили про современных «казаков» : « А хождение с ногайкой при отсутствии коня – цирк ».

Всегда учила студентов знать свою родословную, но у самой не хватало времени заняться этим серьезно. Мне было известно из документов, что мой отец родился в Орловской области , Новосильском районе , в селе Пшево В юности любила слушать трогательные рассказы о жизни в далекой орловской земле .Например о том , что бабушка Щукина А.Л. жила в с. Острое-Голянка , а дедушка Прилепский Я.Я в. с. Пшево , что он приходил к ней каждый день на свидание за 5 км . Они прожили в браке 47 лет .Дедушка любил ее до самой смерти и является для нас образцом традиционных семейных ценностей, Знала , что отец бабушки Леонтий 25 лет служил в царской армии , но не известно в каких войсках. Остальное было тайной.
Родилась вдали от Орла , там где по р.Кальмиус прежде шла граница между Запорожским казачеством и Донским , на территории которая до 16 века была Диким полем.
Только в этом году узнала , что мои предки в Орловском крае жили в казацких селах. Никогда не слышала прежде о новосильских казаках. .Попав на форум , с благодарностью изучала исследования здесь написанные , а потом впервые в своей жизни зарегистрировалась. Участие в форуме для меня ,как глоток родниковой воды,

Изучая историю Орловского казачества , обратила внимание на важную дату .
1702 год - Орловская крепость за полной ненадобностью была упразднена Петром Первым
Уже тогда казакам незачем было здесь оставаться и не было от кого охранять?

P.S.К сожалению , мне никогда еще не пришлось побывать на орловской земле , но очень на это надеюсь

Автор dipol31
Участник 
#1,494 | Дата: 23 Сен 2015 17:06 
Витязь
Однодворцы всегда негодовали, когда их крестьянами называли...

Негодовали, негодовали да и ненавынегодовали... :) Исчезли в преданьях старины глубокой (или далекой?)...

nadezda

Всегда учила студентов знать свою родословную, но у самой не хватало времени заняться этим серьезно


Ну, если Ataman888 возьмет приступом (подкопом, осадой, измором) орловский архив и посмотрит вышеобозначенные документы, то свет истины прольется на ту чудесную местность и откроются нам корни наши и имена забытых предков. И воскликнем мы дружно "Любо!", А Ataman888 скромно так скажет "Ну что вы, право. Не за корысть, а токмо ради общества пекусь..."

И возвращаясь к парнокопытным - заодно можно будет расчитать примерную численность того казачьего войска - это же всадники (легкая кавалерия). Или тогда пешие казаки тоже были?

1702 год - Орловская крепость за полной ненадобностью была упразднена Петром Первым
Уже тогда казакам незачем было здесь оставаться и не было от кого охранять?

Остались охранять традиции... Кто Грааль охраняет, кто форму в шкафу.

Автор Ataman888
Участник 
#1,495 | Дата: 23 Сен 2015 18:11 
И возвращаясь к парнокопытным - заодно можно будет расчитать примерную численность того казачьего войска - это же всадники (легкая кавалерия). Или тогда пешие казаки тоже были?

1702 год - Орловская крепость за полной ненадобностью была упразднена Петром Первым
Уже тогда казакам незачем было здесь оставаться и не было от кого охранять?

Остались охранять традиции... Кто Грааль охраняет, кто форму в шкафу.


Эксперт по казакам их вас как из ...... пуля)
Орловский архив и орловские краеведы ничего не информируют про казаков Новосиля.Так как мои прадеды от туда.И информации больше дали мне чем все ваши лже-архивы которые противоречат друг другу.Пеших казаков не было-казаки лихие наездники,джигиты.
Не даром есть пословицы:
Казак на коня садится, а его невеста родится.
Казак голоден, а конь его сыт.
"Казак без коня кругом сирота."
"Не тот козак, кто на коне, а тот - кто под конем!"
На удачу казак на коня садиться, наудачу его и конь бьет.
Казаков мало не бывает.
Мужик врага ждет, казак врага ищет.
Стой за правду горою, тогда и люди за тобою.
Не нашего полку, иди себе к волку.
Казаки никому не кланяются
Казак молчит, а все знает.
Атамана из плохого казака не получится.

Автор dipol31
Участник 
#1,496 | Дата: 23 Сен 2015 18:52 
Ataman888
Орловский архив и орловские краеведы ничего не информируют про казаков Новосиля.Так как мои прадеды от туда.

Оттуда! Тогда это полностью меняет весь расклад!

И информации больше дали мне чем все ваши лже-архивы которые противоречат друг другу.

Сорри, какому архиву противоречит Орловский?


Не даром есть пословицы: Можно еще насобирать...

Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет (это про казачек)

Первым делом, ну, конешна, кавалерия, авиация, понятно, на потом...

Броня крепка и кони наши быстры...

Взял в ипотеку жеребца прокатиться слегонца...


Вот вроде казачество достойное занятие. Но как послушаешь адептов - возникает когнитивный диссонанс.

В результате две вещи уяснил - на архив у вас аллергия и предки оттуда. Плюс отличная память на поговорки.

А ведь 4 ревизия (1782 год) довольно легко читается... Ну, что же - знать не судьба.

Автор dipol31
Участник 
#1,497 | Дата: 23 Сен 2015 19:07 
nadezda
И снова к коняшкам. Вероятно было бы весьма познавательно собрать информацию о конезаводстве Орловского края. И к конкретной местности привязаться.
Это и порода, и количество голов и цена (и период лет так в 300 охватить)... Заинтересовал?
Вот давайте масти перечислим:
Гнедой
Саврасый
Мухортый
Чалый
Каурый
Серый в яблоках
Соловый
Буланый
Вороной
Бурый
Наверняка еще есть много...

Есть и фамилии связанные с лошадками:
Нагавкин
Седельников

Плюс для коников нужен выгон, водопой и сенокосные угодья. Много лошадок в условиях Центральной России держать накладно. Они отнимают землю под пашню... Это в степи их пасут привольно табунами...

Ну и цена жеребца интресна. Динамика во времени...
1 конь - 1 девица, 1 конь - 1 самовар, 1 лошадиная сила - 1 керосиновая самобеглая телега...

Автор Ataman888
Участник 
#1,498 | Дата: 23 Сен 2015 21:27 
В результате две вещи уяснил - на архив у вас аллергия и предки оттуда. Плюс отличная память на поговорки.

А ведь 4 ревизия (1782 год) довольно легко читается... Ну, что же - знать не судьба.


Не паясничаете.Казаки никогда не играли в игры.Где в ваших орловских архивах информация что казаки крепости Новосиль поддерживали бунт Пугачева?Мой дед гуторил про этот факт,что мы бунтари.В 13 лет уже молодой казак лихо рубал мужиков из РККА.Коментарии излишне.Так вы не из казаков.Не имеете ничего казачьего.Что с вами гуторить.....

Автор nadezda

Участник 
#1,499 | Дата: 23 Сен 2015 21:52 
dipol31
Народную мудрость кто же будет оспаривать. Из всех пословиц выбираем перл :
« Атамана из плохого казака не получится».

И снова к коняшкам. Другие масти:
o Игреневая
o Изабелловая
o Мышастая
o Белорожденная
o Пегая
o Чубрая
o Караковая
Есть еще …

Чтение фамилий , связанных с лошадьми , вызвало в памяти замечательный рассказ А.П.Чехова «Лошадиная фамилия».
« В доме, все наперерыв, стали изобретать фамилии. Перебрали все возрасты, полы и породы лошадей, вспомнили гриву, копыта, сбрую.

Такая еще простая фамилия... словно как бы лошадиная... Кобылин? Нет, не Кобылин. Постойте...Жеребцов нешто? Нет, и не Жеребцов. Помню, фамилия лошадиная, а какая - из головы вышибло... Жеребятников?
- Никак нет. Постойте... Кобылицин... Кобылятников... Кобелев...
- Это уже собачья, а не лошадиная. Жеребчиков?
- Нет, и не Жеребчиков... Лошадинин... Лошаков... Жеребкин... Все не то!
- Ну, так как же я буду ему писать? Ты подумай!
- Сейчас. Лошадкин... Кобылкин... Коренной...».

В результате оказалась фамилия Овсов.

Было бы важно , чтобы как в этом рассказе , мы не путали цели существования данного форума. Он является дополнительным источником для изучения отечественной истории , наследия наших предков , их православной веры , ратных подвигов , нравов и традиций . Как следствие бережного их хранения и почитания.
Жаль , что иногда приходиться читать простыни непонятной информации левых авторов о « современном орловском казачестве» или другой непонятной , неизвестно для чего здесь приведенной. Читая такую , вспомнила анекдот .
«Пришел в редакцию молодой человек и принес свою рукопись , в более чем 900 страниц. Увидел это редактор опечалился : «Где же столько времени взять , чтобы все это прочесть. Открыл ее и начал читать : «Всадник сел на коня . Тык.Дык. Тык.Дык. И так все 900 страниц .На 901 странице : «Всадник встал с коня ».

Автор dipol31
Участник 
#1,500 | Дата: 23 Сен 2015 23:51 
Ataman888
Не паясничаете.

Я серьезен. Аргументирую, рассуждаю, анализирую (это глаголы).

Казаки никогда не играли в игры.

А говорят, что казаки никогда не врут...

Казачьи забавы http://okazakah.ru/?p=59

Черная А.В. – Традиционные игры Дона, описанные в литературных источниках XIXв. Часть вторая.

Дергач Игра совершается на току, где молотят хлеб. В праздничное время целая толпа молодых парней и девушек собирается к какому-нибудь балагану, на ток, и там между прочим затевается такая игра. […]
http://dikoepole.com/category/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D 0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0 %B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1% 81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-%D0% BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2/


Где в ваших орловских архивах информация что казаки крепости Новосиль поддерживали бунт Пугачева?Мой дед гуторил про этот факт,что мы бунтари.


Восстание Пугачева было за 130 лет до рождения Вашего деда (ориентировочно). Есть сомнения, что Ваши предки были грамотны и оставили письменные источники. Устные предания имеют довольно сомнительный авторитет.
Да и географически восстание восточнее проходило.

Восстание Разина уже ближе но по времени дальше - 1670−1671. Хотя, возможно, у казаков в Вашем роду феноменальная память.

И тот и другой - воровские казаки, бунтовщики. С точки зрения официальной на тот момент власти. Соответственно бились как и с правительственными войсками, так и с казаками, поддержавшими власть (так сказать не нарушившие "присяги" - крест ведь целовали).


В 13 лет уже молодой казак лихо рубал мужиков из РККА.
Тут нечем гордиться - братоубийственная гражданская война. Другой крестьянский паренек с пулемета выкосил разъезд казак... А потом и шрапнелью по наступающей коннице. Это трагедия. Хвалиться глупо.

Коментарии излишне.
Так вы не из казаков.


Я же сказал уже - не знаю. Воевали почти во всех войнах, и под Смоленском, под Азовом, и с Бонапартом и в Первую Мировую. Вот доберусь когда до РГВИА - выясню где именно прадед воевал (осадная артиллерия, три раза отравлен газами).

Не имеете ничего казачьего.
А чуб? Вот у Вас есть чуб? Чтобы лихо так завивался? А у меня есть...

Что с вами гуторить.....
Вот это аргумент!
Хотя я бы вместо что использовал более уместное чаво:
Типа - Ну и чаво тут енто с вами гарацкими гуторить...
Ванькя, сядлай коня!

Страница  Страница 100 из 231:  « Назад  1  ...  99  100  101  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх