| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Дворовые игры

 
 
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#1 | Дата: 22 Сен 2015 12:30 
Во что вы играли в детстве со своими друзьями? Во что играют ваши дети и внуки?
Вот дворовые игры конца 60-х годов:
Прятки
Догонялки
Казаки-разбойники
Вышибалы
Ножички
Море волнуется раз...

Из современных игр знаю только "Выше ножки".

Похожие темы:
Редкие и раритетные элементы дворового благоустройства
Советские солдатики и другие игрушки
"Я помню СССР"

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#2 | Дата: 22 Сен 2015 13:36 
Классики
Штандер (не знаю, как правильно).
Пристенок.

Автор Швейк

Участник 
#3 | Дата: 22 Сен 2015 13:51 | Поправил: Швейк 
Классики (банка из под гуталина наполнялась глиной)
Пекарь (2 консервные банки и у каждого игрока своя бита)
12 палок (вариант пряток, где водящий идет искать только после того, как соберет разбросанные 12 палок )
Сотня или Сотка (вариант футбола в одни ворота, где "стоимость" гола варьировалась в зависимости от того, в какую часть ворот мяч ударялся во время игры до этого самого гола)
Хоккей (во дворе на расчищенной и раскатанной дорожке, чаще - без коньков и защиты, только клюшки и шайба)
Калим-бам-ба или Али-баба ("Калим-бам-ба!-Починяем рукава!- На чьи бока? - на Светкины!!! Две шеренги игроков друг напротив друга держатся за руки и , вызывая по очереди считалкой кого-то из противников (самого легкого и мелкого), пытаются его удержать, а его задача - разбить вражескую шеренгу)

Автор Швейк

Участник 
#4 | Дата: 22 Сен 2015 14:01 | Поправил: Швейк 
Ножички (круг делится пополам и ты, стоя на своей "земле" кидаешь ножик на "землю" противника. Нож воткнулся - прирезаешь себе кусочек)
Пуговки (пуговицы кидаются в ямку в земле, с первого раза практически никто не попадал точно, значит надо было щелбанами достукать пуговицу до ямки.
Чумарик (играли в деревне.Битой в два приема надо ударить чумарик (веретенообразная короткая палочка), чтоб он улетел как можно дальше. А соперник должен был забросить его в "дом")

Автор klavdiy

Участник 
#5 | Дата: 22 Сен 2015 16:21 
Швейк
Старые добрые игры. Кажется, в них уже не играют? Распалась связь времён?!

Автор Швейк

Участник 
#6 | Дата: 22 Сен 2015 17:08 
Не знаю, играют ли. Сын уже взрослый, но, сколько его помню - не играли во дворе в эти игры. Девчонки еще в классики и резиночку играют. Пацаны - на великах и роликах катаются. По гаражам и помойкам - бегают. Может, компьютеры и соцсети убили дворовые игры, а , может, мы - родители?

Автор Швейк

Участник 
#7 | Дата: 22 Сен 2015 17:13 | Поправил: Швейк 
Кстати, вот что еще интересно: одни дворовые игры были, так сказать, однополые (пекарь, футбол-хоккей, ножички,пуговки), а другие (догонялки, калим-бам-ба и прочие контактные) - с участие девчонок. Причем, естественно, наше, пацанское, к ним отношение менялось с возрастом от "Фу, девчонка! Что же она может сделать-то?!" до "Э-эх, хоть бы Машка (Ирка, Олька)вышла бы поиграть!" Очень хотелось дотронуться (упаси, боже, без всякой задней мысли) до девчонок именно в играх.

Автор Engineer
Участник 
#8 | Дата: 22 Сен 2015 20:29 
klavdiy
Спасибо за тему, сразу нахлынули приятные воспоминания.
Позвольте добавить некоторые игры из моего детства. У нас тоже была, как уже упомянул участник Швейк, игра под названием "Ножички". Только смысл ее был в том, чтобы воткнуть нож в землю всякими замысловатыми способами. Каждый способ носил свое название, например, "пальчики, вилка, локоток, дедка, бабка, пяточка, носочек" и т.д. Все способы уже и не припомню, но чтобы дойти до финиша приходилось принимать замысловатые позы, стоять на одной ноге, кидать нож через голову. А вот те "Ножички", о которых написал Швейк у нас назывались "Землица". "Чумарик" у нас назывался "Чижик". Совсем детская игра "Море волнуется..." Думаю многие ее помнят. Была и чисто зимняя игра "Лабиринт". На свежевыпавшем снегу ногами протаптывались дорожки с тупиками и сложными ходами, затем по ним просто бегали в догонялки. Была и игра с мячом под названием, извините, "Жопки". Когда нужно при определенных условиях попасть полулежащему на траве "противнику" мячом по пятой точке, а тот мог защищать свою "мишень" только ногами.
Частенько играли и в "Слоника". Формировались две команды, участники одной становились друг за другом в позу (опять же, пардон) "раком" и руками обхватывали бедра впередистоящего товарища. Другая команда должна была с разбегу запрыгнуть на спину первой и проехать определенную дистанцию. Если "Слоник" справлялся с задачей участники менялись местами, если нет - кататься можно до бесконечности. Иногда от избытка фантазии во многие всем знакомые игры добавлялась своя изюминка, как сейчас говорят - фишка. Например, обычные догонялки можно было разнообразить таким способом - бегать друг за другом можно было по чему угодно, только не по земле. По любым предметам - камням, доскам, люкам, лавкам, торчащим столбикам, трубам, даже по деревьям (обхватив ствол и поджав ноги хоть на мгновение, оторвав их от земли). Для упрощения задачи разрешалось делать не более, допустим, трех шагов по земле, а остальные только по предметам.
Все эти игры и были, на самом деле, тренировкой ловкости, меткости, глазомера, быстроты реакции, смекалки, чувства равновесия.
Ну, а из "официальных" игр - это,конечно, Зарница и Пионербол.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#9 | Дата: 22 Сен 2015 21:56 
Из современных игр знаю только "Выше ножки".

конечно всё относительно, но когда я пошел учится в школу в начале 90-ых годов, у нас эта игра уже была

моё детство прошло ещё задолго до появления глобальной зомбо-сети, поэтому были крестики-нолики, морской бой, догонялки с пятнашками и пр.. в школе, в ранних классах, насколько помню, на переменах просто дико носились по коридору.. ещё любимая игра пацанов была с вкладышами жвачек, когда их отбивали ладонью от пола, чуть позже появились ещё и фишки..

Автор klavdiy

Участник 
#10 | Дата: 22 Сен 2015 22:44 
Andrew Martinov
"Выше ножки" - тогда расскажите про ее правила!

Автор MEG

Участник 
#11 | Дата: 22 Сен 2015 23:09 
Вспомнились ещё детские игры Монах - который в синих штанах, приехал на лодке в синей пилотке. Игра в Сломанный телефон, игра Съедобное не съедобное.

Автор aviatechnic

Участник 
#12 | Дата: 23 Сен 2015 02:13 
klavdiy
В "выше ножки" играли обычно на какой нибудь дворовой площадке с различными турниками, качелями, скамейками и пр. Основной смысл был как и в "догонялки", но только поймать играющего можно было тогда, когда он на земле. Можно было убегая повиснуть на турнике, и тогда водящий ждал когда "фрукт созреет", устанет висеть и коснется земли. Можно было и лечь на траву, подняв ноги, но убегая это сделать непросто.

Автор Kireev

Модератор 
#13 | Дата: 23 Сен 2015 03:06 | Поправил: Kireev 
Ух. Как человек, можно сказать, безвылазно выросший во дворе - играл, наверное, во всё что можно было играть в конце 80 - 90 годах в наших дворах. Даже все перечислять затруднюсь. Тем более, детство прошло в двух городах + деревня летом.
Но, наверное, одной из самых частых и распространённых повсеместно была игра - в прятки.

aviatechnic
У нас лёжа на траве - не прокатывало Лучшей площадкой для данной игры почему-то всегда видел спортивный городок у 28 школы.

Engineer
В "Слонике" помню, установили рекорд двора - 10-рядный слоник и 10 наездников. Только пройти он смог не больше полуметра и вся орава рухнула в кучу-молу

Ещё несколько лет назад тут же писал, что дворы сейчас пустые. Не привычно. Но вот уже последние 2-3 года наблюдаю просто явный "беби-бум". Во дворах опять стало множество детей (пока, в основном в возрасте до 10 лет). И ощущение, что постоянно прибавляются. После нас, после 90-х годов свой двор вижу таким впервые. Проходя мимо замечал, что и бегают и во что-то играют, но ни разу не видел, что бы играли в привычные игры. Как-нибудь, если буду свободен - схожу, посижу во дворе, понаблюдаю, во что играют дети.

Вот такая заначка, которая в определённые годы жизни имела смысл и ценность едва ли не больше, чем официальная валюта в стране
KireevFoto5103

Автор klavdiy

Участник 
#14 | Дата: 23 Сен 2015 09:23 
Kireev
В моё время в ходу были этикетки от пива и лимонада (целыми пачками), блестящая фольга с часового завода (в промышленных количествах), строительная замазка-тянучка. Ещё из цветной проволоки делали оплетку на стержень шариковой ручки. Наверно, родители снабжали детей тем, что вынесли с работы. У мальчишек была популярна игра "Махнем не глядя". Ну и карбид ценился - бросали в лужу и наслаждались процессом.

Автор vasilievich
Участник 
#15 | Дата: 23 Сен 2015 11:50 | Поправил: vasilievich 
Только смысл ее был в том, чтобы воткнуть нож в землю всякими замысловатыми способами.
Была ещё одна разновидность такой игры, т.н. войнушка, где играют несколько игроков. У каждого своя "база" не менее чем в 20 шагах от другой. Каждому дается по 10 возможностей кинуть нож для расположения "техники" на базе. В зависимости от того, как он будет кинут (с мизинца, с плеча, с пятки, с головы, через себя, в согнутом состоянии и т.п.) чертится определенное обозначение, которое символизирует какой-либо военный объект (обычный танк, тигр, пантера, колючая проволока или стена). Ходить в игре можно было только прямо по отношению к другой базе, обходить и пропускать объекты было нельзя, при ходе вперед, стиралось предыдущее месторасположение объекта. Для того, чтобы "убить" определенный объект нужно было попасть в него ножом с учетом характера объекта (если танк был поставлен с мизинца, то и уничтожить было необходимо таким же образом). Кто уничтожил все объекты и попал в базу несколько раз ножом подряд ( в зависимости от типа техники, которая подошла к базе) , тот и признавался победителем.
PS Когда играло 4-6 человек одновременно все действие могло затягиваться на много часов.
+ сломанный телефон

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дворовые игры

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх