| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 99 из 231:  « Назад  1  ...  98  99  100  ...  230  231  Дальше »

Автор dipol31
Участник 
#1,471 | Дата: 21 Сен 2015 18:02 
Как сказал Александр Родионович Бородач:
Понять и простить... :)

Автор vg_klishina
Участник 
#1,472 | Дата: 21 Сен 2015 19:13 | Поправил: vg_klishina 
Я не знаю, кто такой Александр Родионович Бородач :)
У Малежика (когда-то очень давно:)) в одной из песен было: понять, простить, принять...
Так вот я про "принять": просто принять тот факт, что люди - разные и все (без исключения) - немножко лошади :) ИМХО:)))

Автор nadezda

Участник 
#1,473 | Дата: 21 Сен 2015 21:56 
Атаман 888.
Когда читаешь Ваши посты создается впечатление , что не понимаете смысла написанного в постах участников форума. Вам предлагаю обсудить только один из аспектов сущности казачества
«Казаки и верность православной вере» , а в ответ читаю : «Казаков казак может судить .Вы далеки от казачества смотрю». Получается , что опять двадцать пять.
Мои предки : Щукины (с. Голянка)
Прилепские ( с. Пшево ).
Ваше воинственное и враждебное отношение и признание истинным только собственное мнение , делают дискуссию бессмысленной и неинтересной.

P.S .Научитесь внимательно читать посты и обдумывать , написанное в них Стремитесь не к победе своего мнения , а к анализу и синтезу мнений.
Всего Вам доброго.

Автор Ataman888
Участник 
#1,474 | Дата: 21 Сен 2015 22:27 
Когда читаешь Ваши посты создается впечатление , что не понимаете смысла написанного в постах участников форума. Вам предлагаю обсудить только один из аспектов сущности казачества
«Казаки и верность православной вере» , а в ответ читаю : «Казаков казак может судить .Вы далеки от казачества смотрю». Получается , что опять двадцать пять.
Мои предки : Щукины (с. Голянка)
Прилепские ( с. Пшево ).
Ваше воинственное и враждебное отношение и признание истинным только собственное мнение , делают дискуссию бессмысленной и неинтересной.

P.S .Научитесь внимательно читать посты и обдумывать , написанное в них Стремитесь не к победе своего мнения , а к анализу и синтезу мнений.
Всего Вам доброго.

Накипело!Если тема изначально не правильная.Казаки крепости Орёл и Новосиля имеют разную историю.Да и как можно можно всё в один котёл кидать?Когда участники начинают смешивать детей боярских и казаков,после про Дедилов и Тамбов гуторить,ну прям очень понятно и познавательно.Казаков плохо знаете.С вами о религии не собираюсь обсуждать ничего.Это не то место.Заповеди казаков вам процитировал.Вы и другие собеседники эксперты в казачестве?Ваши труды,диссертации,изыскания в студию тогда.

Автор nadezda

Участник 
#1,475 | Дата: 21 Сен 2015 23:15 
vg_klishina

Люди – разные и все (без исключения) - немножко лошади :)

Федор Абрамов в своем рассказе « О чем плачут лошади?" говорит о них : “Нелегко жилось беднягам».
Он сравнивает людей с лошадьми: многие, попав в одинаковые условия ведут себя по-разному .Кого-то трудности изменяют в худшую сторону, а кто-то сохраняет неунывающий характер и внешне отличается от первых
.
Мне стало интересно: « Почему Вы сделали это сравнение?»

Автор dipol31
Участник 
#1,476 | Дата: 21 Сен 2015 23:46 
Однажды столкнулся с переписью 1735 года, где во всех подворьях была переписана живность, включая лошадей по мастям. Сей казус заинтересовал. Почему корова просто корова, а мерин мухортой или саврасый... Оказалось, что для разных родов войск подбирали лошадей в масть...

А вот кого седлало орловское казачество? Драгуны на меринах воевали, хотя для боя спешивались...

и такой момент - пользовались ли орловские казаки луками?

Автор Ataman888
Участник 
#1,477 | Дата: 21 Сен 2015 23:53 
и такой момент - пользовались ли орловские казаки луками?
естественно пользовались.казаки воевали всеми видами оружия.

Автор Витязь

Участник 
#1,478 | Дата: 22 Сен 2015 01:20 | Поправил: Витязь 
Когда участники начинают смешивать детей боярских и казаков

А почему не смешивать?
Мой друг Евгений Меркулов, стихи которого я здесь часто привожу - потомственный донской казак (родовая станица - Верхне-Курмоярская). А ведь Меркуловы - род елецких детей боярских.
А сколко казаков было в роду Пироговых?
В середине 17 века упоминается ефремовский казак Харитошко Пирогов.
А потом - азовцы (сотник Пирогов), кубанцы, терцы, сибирцы.
Поместьев на всех не хватало, вот и подавались сыновья детей боярских в пушкари, в стрельцы а то и в полковые казаки. Кушать всем хочется. Однодворцы это в основной массе - расказаченные при Петре и позже казаки.
А насчет того, что у казаков Новосиля и Орла разные истории - согласен.
Служилые казвки Верхнего Подонья (Ливны, Елец, Епифань, Лебедянь, Данков и пр) исторически больше связаны с донским вольным казачеством. А новосильские - с днепровскмм и раньше существовввшим мещерским

Автор Навигатор
Участник 
#1,479 | Дата: 22 Сен 2015 04:34 
Мои пережили Петрушу, так и остались детьми боярскими.

Автор Витязь

Участник 
#1,480 | Дата: 22 Сен 2015 05:55 
В 1715 году после принятия нового "Артикула Воинского" дети боярские в Европейской России были упразднены.
Оствлись в Сибири, но дворянского достоинства не получили, как и сибирские дворяне. В 1822 тех и других перевели в городовые казаки.

Автор vg_klishina
Участник 
#1,481 | Дата: 22 Сен 2015 11:47 | Поправил: vg_klishina 
nadezda
Мне стало интересно: « Почему Вы сделали это сравнение?»

Да я как-то "не заморачивалась", "оно само ко мне пришло" :)
И - нет, с рассказом Федора Абрамова « О чем плачут лошади?" никак не связано. Скорее, это от довольно распространенного в народе "Ну ты и конь!".
Рассуждать о смыслах, которые могут быть вложены в эту фразу, с Вашего позволения, не стану: это как объяснять, в чём "соль" анекдота - сразу скучно и совсем не смешно.

К слову, и анекдот вспомнился:
Ну ты и конь!
- Я конь?! Да ты, свинья, на себя посмотри!
- Чья бы корова мычала! Сам-то свою крокодилью рожу видел?! Пасть разинул, глаза выкатил, как баран!
- О-о! Красавец нашелся! Гиббон вот ты кто! Натуральная макака!
- Я хоть примат, а ты земноводное! На пузе ползающее, как рак!
- Рак это членистоногое! И ты членистоногое! Только тупое, как курица!
- Ой-ой-ой, какие мы образованные! Да тебе самому, носорог, до курицы еще расти и расти!
- Зато ты уже вымахал, жираф! Все в шею ушло, голове ничего не осталось.
- А у тебя осталось! Только мимо прошло. Всё в рога. Вон, ветвистые, как у лося!
- Господа заведующие кафедрами! перебил проректор. У нас, между прочим, совещание, а не «Диалоги о животных». Все! Хватит. Вопрос о слиянии кафедр членистоногих и парнокопытных отложим до ученого совета. А то разорались, как петухи! Он шумно выдохнул. - Что с такими козлами можно культурно обсудить?!


СкАжете, грубо? Соглашусь: да, грубо.
Но по существу - о том же, что и в приведенном Вами из Шекспира:
"Судить грехи других вы все усердно рветесь,Начните со своих, и до чужих не доберетесь."
или в Евангелии от Матфея:
«И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазу не чувствуешь?».

Это всё, конечно же, совсем не по теме "Казаки и Орловская область" (да простит меня Ataman888 :)), но иногда наша здесь "полемика" чем-то напоминает...:)))

Автор vg_klishina
Участник 
#1,482 | Дата: 22 Сен 2015 11:52 | Поправил: vg_klishina 
Витязь
Служилые казаки Верхнего Подонья (Ливны, Елец, Епифань, Лебедянь, Данков и пр) исторически больше связаны с донским вольным казачеством. А новосильские - с днепровским и раньше существовавшим мещерским.

Если можно, аргументируйте, пожалуйста.

Автор Витязь

Участник 
#1,483 | Дата: 22 Сен 2015 12:23 
Географически...

Автор vg_klishina
Участник 
#1,484 | Дата: 22 Сен 2015 12:26 
а развернуть? :)))
это Вы в картах - как рыба в воде, а у меня кретинизм - как топо, так и географо...

Автор Ataman888
Участник 
#1,485 | Дата: 22 Сен 2015 16:24 | Поправил: Ataman888 

Витязь
Служилые казаки Верхнего Подонья (Ливны, Елец, Епифань, Лебедянь, Данков и пр) исторически больше связаны с донским вольным казачеством. А новосильские - с днепровским и раньше существовавшим мещерским.

Если можно, аргументируйте, пожалуйста.


Для общего развития.
Среди казаков была одна нацинальность – казак! А калмыки, осетины, якуты, служившие в казачьих войсках, так и оставались калмыками, осетинами, и якутами. Как в древние года казаки о себе говорили “мы русские лишь по закону и вере православной, но не по природе”
Геноцид казаков был потому что большевики боялись вольных, сплоченых людей, способных постоять за себя, когда им нужны были рабы. А что делать если рюзке позволяли себя нагайкой бить. Знавал я людей настолько забитых, что они были способны вызывать насмешки и приколы у самых спокойных и доброжелательных людей, видимо есть люди рабы а есть нации рабы.
Казахстан – до 1936 года был Казакстан, т.е. казацкий стан. В феврале 1936 году Постановлением ЦИК и СНК Казакской ССР ”О русском произношении и письменном обозначении слова ”казак” сказано, что последняя буква ”к” заменяется буквой ”х”. В соответствии с этим писать надо было на ”казак” и не ”Казакстан”, а ”казах” и ”Казахстан”. И что в состав теперешнего Казахстана вошли земли сибирских, оренбургских и уральских казаков. До 1936 года в мире не существовало не только государства ”Казахстан”, но и не было казахов как нации вообще. Было общее понятие – киргизы. Так назывались орды кочевников от Каспия до Алтая. Среди этих орд был один род под названием ”казах”, кочевавший между озерами Зайсан и Алаколь у самих границ Китая. И вот вдруг этот никому не известный род превращается в национальную республику с территорией в десятки раз превосходящую территорию ”титульной” киргизской нации и второй после России. На границах Дикого Поля (географическое название, укоренившееся за казачьей степью в XVI веке) с запада стояло Уральское казачье войско, с севера – Оренбургское и Сибирское, с востока Семиреченское войско. Казачьи войска зорко стерегли свои земли от непрошеных гостей. В степь на недели уходили дозорами казачьи сотни и стоило только появиться в русских пределах бродягам со своими стадами, как их нагайками гнали вплоть до Арала и Балхаша. До горбачевской перестройки проблемы наций и народностей в Советском Союзе мало кого особенно волновали. Была общность людей ”советский народ”, все жили ”в единой семье братских народов”. Жили до тех пор, пока Ельцин не ляпнул: ”берите суверенитета столько, сколько проглотите”. И взяли, и проглотили, не подавились. Теперь уральские, семиреченские, частично сибирские и оренбургские казаки стали подданными ”хана” Назарбая и угнетенной нацией. Уральцы пишут Президенту РФ и парламентариям России о том, что в результате антигуманной национальной политики казахстанских властей происходит изгнание ”некоренного” русскоязычного населения не только за пределы Казахстана, но и из всех сфер жизни и деятельности. Казахстан уже покинуло 3,5 миллиона человек, что составляет 25% всего населения республики. В 2000 году республику покинули еще 600 тысяч человек. Резко ухудшилось социально-экономическое положение русских, растет безработица, закрываются русские школы и культурные учреждения, в казахских школах фальсифицируется история России. И тем не менее, несмотря на гнетущую обстановку, уральские казаки не хотят покидать могилы своих предков, свою землю, политую потом и кровью их отцов и дедов.

Страница  Страница 99 из 231:  « Назад  1  ...  98  99  100  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх