| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 21 из 36:  « Назад  1  ...  20  21  22  ...  35  36  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#301 | Дата: 3 Авг 2015 03:14 | Поправил: Kireev 
nadejdaorel
Интересно подмечено. Ну да, видимо, со стороны двора в здании гимназии был какой-то третий полуэтаж. Такое практиковалось. Известный в городе дом Апполонова фасадом на Московскую выходит двумя этажами, а во двор - тремя.
Или там был актовый зал с очень высокими потолками, что аж сделали два ряда окон.

Автор Elena
Участник 
#302 | Дата: 3 Авг 2015 10:29 
nadejdaorel
Ну, может быть, и так. Однако окна - один в один с теми, что были в институте. Хотя, конечно, могли быть типовыми. И Институт был повыше Дворянского собрания. Потом меня смутил цвет кирпича - у Николаевской гимназии - темный. Но - мало ли что.

К профессионалам себя не отношу. Профессионал получает деньги за свою работу. Я же бываю в архиве не по службе, могу ошибаться и потому всё время учусь; вот у Вас, например.

Автор nadejdaorel
Участник 
#303 | Дата: 3 Авг 2015 10:48 | Поправил: nadejdaorel 
Kireev
Известный в городе дом Апполонова фасадом на Московскую выходит двумя этажами, а во двор - тремя.
О, спасибо, значит такое бывает!

А больше всего радует, что это не фантазии моего больного воображения. Это и было мое предположение касательно трехэтажного здания, которое я побоялась сразу озвучить.

Вглядываюсь в снимки, запечатлевшие снос гимназии, но доказательства этого предположения не вижу.

Автор nadejdaorel
Участник 
#304 | Дата: 3 Авг 2015 11:04 | Поправил: nadejdaorel 
Elena
К профессионалам себя не отношу. Профессионал получает деньги за свою работу. Я же бываю в архиве не по службе, могу ошибаться и потому всё время учусь;

Елена, по-моему, это одно из качеств профессионала (в широком смысле) - все время учиться.
Спасибо Вам за новые подробности по зданию гимназии!

Сестра дедушки окончила Николаевскую гимназию в 1912 году, а в советское время в этом же здании в 1-й школе училась мама. Фотографий к сожалению никаких нет.

У меня тема на форуме ВГД, где хочу собрать информацию, и по зданию, и по выпускницам, преподавателям. В ГАОО сведений немного, но слава богу нашлись списки гимназисток в ЦИАМ, я их разместила в своей теме:

Орловская Николаевская женская гимназия http://forum.vgd.ru/1409/69527/0.htm?a=stdforum_vi ew&o=

Автор Elena
Участник 
#305 | Дата: 3 Авг 2015 11:26 | Поправил: Elena 
nadejdaorel

Администратор где-то размещал фотоальбом Николаевской гимназии. Фотоальбомы какие-то есть и в фондах краеведческого музея. А разве в Бунинке нет статей по гимназии? Про Зинаиду Африкановну Сафонову? И в Тургеневских сборниках тоже. А Адресные книги Орловской губернии? Множество лиц, множество фамилий учителей, точнее. Известные люди, в том числе из попечителей.

Автор nadejdaorel
Участник 
#306 | Дата: 3 Авг 2015 12:24 
Elena
Спасибо за подсказки!
Про Тургеневские сборники не слышала.

Фото от админа уже у меня в теме, а другие материалы с orel-story и других сайтов пока складываю в загашник, не хочется валить все в кучу.

Решила начать с истории гимназии, и сразу появились вопросы, не нашла подходящей темы, поэтому спрошу здесь.

Вот что вычитала в книге Неделина В.М., Ромашова В.М. Архитектурные древности Орловщины
http://veshnievody.ru/lib/drevnosty-orel/files/ass ets/seo/page50.html

Город Орёл.
Николаевская женская гимназия. 1874 г.
... В 1860 г. в Орле открыли низшее женское училище, а в 1863 г. – и высшее, известное под названием Николаевского женского училища 1 го разряда.
Здесь при шести классах обучались девицы всех сословий по гимназическому курсу. Первоначально (с 1863 г.) Николаевское училище помещалось в доме Арчакова, на Болховской улице. В 1870 г. его переименовали в женскую гимназию и в 1874 г. перевели в новоотстроенный дом купца Михаила Александровича Хлебникова, на углу Болховской (Ленина) и Введенской (7 го Ноября) улиц*.

В сети не нашла ничего по этим зданиям...
Но главное, когда же гимназия переехала на Садовую?

Автор Elena
Участник 
#307 | Дата: 3 Авг 2015 22:00 | Поправил: Elena 
nadejdaorel

Посмотрите в архиве адресные книги по городу Орлу. Там и найдете смену адресов гимназии. В 1885 еще была на Болховской улице в доме Красовского, то есть в том доме, который известен как дом купчихи Иордан, и где была гостиница под разными именами.

В 1909 году адрес - Болховская улица. Надо подумать, не считали ли они какое-то время этот участок Садовой Болховской улицей, как было принято раньше. Потому что: 1910 год - Болховская, казенный дом. Но в том же году Северный банк показан на углу Болховской и Садовой.

Автор nadejdaorel
Участник 
#308 | Дата: 3 Авг 2015 22:46 | Поправил: nadejdaorel 
Elena

Спасибо, очень интересно!
Значит, этот вопрос требует исследования.
Попробую поискать.

P.S. Оказывается, вышеприведенное описание первоначального месторасположения гимназии взято из книги Г. Пясецкого "Забытая история Орла". Но больше о гимназии в этой книге ничего нет: книга вышла в 1874 году.

Автор Elena
Участник 
#309 | Дата: 4 Авг 2015 10:27 
nadejdaorel

Просто в порядке информации: книга Пясецкого называлась по-нормальному: "Исторические очерки города Орла". Это В.М. Катанов так переназвал книгу Пясецкого, выпуская ее в 1993 году. За что переназвал, неизвестно, а за то, что перевыпустил - молодец!

Автор nadejdaorel
Участник 
#310 | Дата: 4 Авг 2015 11:00 
Elena
Доброго дня, Елена!
Спасибо за уточнение, у меня конечно издание 1993 года.
В аннотации сказано, что "Исторические очерки города Орла" дополнены материалами Г. Пясецкого по Орловской пристани, может поэтому книга переименована?

Елена, можете сказать, к какому году относятся картографические материалы, использованные Шемаевым при издании плана Орла?
На сайте etomesto.ru указан 1905 год, но это может быть год издания. Где-то на форуме видела 1895 год.

Автор Elena
Участник 
#311 | Дата: 4 Авг 2015 11:03 
nadejdaorel

Шемаев издавал карты не однажды. У меня на работе висит 1895 года.

Автор nadejdaorel
Участник 
#312 | Дата: 4 Авг 2015 11:09 
Elena
И на Вашей карте гимназия уже "на месте"?

Автор Elena
Участник 
#313 | Дата: 4 Авг 2015 11:57 
nadejdaorel
В 1901 - на месте согласно карты 1901 года соответственно. Так что Адресные книги выводят на Болховскую с "поворотом". Карту Шемаева увижу на работе. Меня там нет пока что.

Автор Elena
Участник 
#314 | Дата: 4 Авг 2015 12:09 
nadejdaorel

Ищите в адресных книгах время, когда адресом Николаевской гимназии будет "казенное здание". Не обращайте внимания на Садовую. Забейте на нее. Это будет Болховская, скорее всего.

Автор nadejdaorel
Участник 
#315 | Дата: 4 Авг 2015 12:33 | Поправил: nadejdaorel 
Elena
Пока просмотрела 1906 год и позже.
Везде - на Болховской улице, в казенном доме.

А, кажется до меня дошло. В казенном доме = на Садовой.
Иначе должен быть указан домовладелец.
Спасибо!

Страница  Страница 21 из 36:  « Назад  1  ...  20  21  22  ...  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх