| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 94 из 231:  « Назад  1  ...  93  94  95  ...  230  231  Дальше »

Автор vg_klishina
Участник 
#1,396 | Дата: 25 Июл 2015 19:35 
Витязь
Да, это у него же. Спасибо, что продолжили :)

Автор Литвин

Участник 
#1,397 | Дата: 25 Июл 2015 22:15 
А какая вообще хронология упоминаний "казаков" на Орле? В 19 веке их где-нибудь пишут?

Автор Витязь

Участник 
#1,398 | Дата: 27 Июл 2015 07:24 
Казаков уже в 16 веке заменили на более управляемые сторожевые части из детей боярских

Автор nadezda

Участник 
#1,399 | Дата: 27 Июл 2015 23:32 
Уважаемые участники форума ! С интересом изучала содержание сообщений Вами подготовленных.Благодарю. Долго не решалась, но теперь прошу позволения присоединиться к обсуждению этой темы .Прежде как-то без особого интереса относилась ко всему , что касалось казачества. История же города , в котором живу , тесно связано и с донским , и с запорожским казачеством. В центре этого города протекает река Кальмиус , по которой прежде проходила граница между донским и запорожским казачеством . Современные жители уже об этом не помнят, а вот в старые времена важным ориентиром было указание : донская это сторона или запорожская. Начав изучение истории своего рода с удивлением , узнала , что мои дедушка и бабушка происходят из казачьих сел Пшев и Голянка. Это было как гром среди ясного неба. Отныне мне стало все интересно , что касается казачества. .В нашем крае также прошла этакая «мода на казачество». Взрослые мужчины записывали себя казаками да еще с чинами и регалиями, да еще соответственными нарядами и поведением. Все это выглядело крайне нелепо на фоне изменившихся социальных , экономических и культурологичеких условий , произошедших в социуме .В настоящее время формальный интерес , основанный на внешней культуре прошел , а содержательный остался .Историк Др.Рима Тацит говорил : «Можно восхищаться древностью , но следовать нужно современности». Выполнило казачество свою историческую миссию и кануло в лету , а потомки должны бережно хранить и передавать последующим поколениям его историю, нравы , традиции и веру.
Простите за пространное сообщение.

Автор Литвин

Участник 
#1,400 | Дата: 28 Июл 2015 00:16 | Поправил: Литвин 
Взрослые мужчины записывали себя казаками да еще с чинами и регалиями, да еще соответственными нарядами и поведением. Все это выглядело крайне нелепо на фоне изменившихся социальных , экономических и культурологичеких условий , произошедших в социуме .В настоящее время формальный интерес , основанный на внешней культуре прошел , а содержательный остался .Историк Др.Рима Тацит говорил : «Можно восхищаться древностью , но следовать нужно современности». Выполнило казачество свою историческую миссию и кануло в лету , а потомки должны бережно хранить и передавать последующим поколениям его историю, нравы , традиции и веру.
Простите за пространное сообщение.



В целом согласен, с небольшой поправкой - казачество выполнило свою миссию не везде и поэтому не везде кануло. "На Орле" кануло точно, так и не став частью этноса. Так сложилось исторически, тут ничего не попишешь.
Поэтому "на Орле" и казачество смешное. Орловские мужики слышат звон, - ах! как круто быть казаком! - а что это, и как это, мало кто понимает.

И другое дело, тот же Дон. У меня родня в Воронежской области, я бывал там каждый год в детстве, там похоронены мои предки. И я никогда не забуду того ощущения (это сложно передать), что местные всегда были для меня "другими". Да, я знал что они казаки, но это никогда не афишировалось, как бы между прочим, никто этим не щеголял, они сами этим не бравировали. Они были просто "другими", такими же как мы, приезжие, но не такими. Они принимали нас, но было видно что они хозяева своей земле. В Орле такого я не видел. Они всегда жили лучше, они по-другому.

У них и женщины были другие. Они были казачки. :) Главное отличие казака от "казака" - это наличие казачки. :) Можно много чего вспоминать.

Когда в 90-е началось "возрождение казачества" я ничуть не сомневался, что вот как раз тем, кого я знал раньше даже "возрождать" ничего не надо - у них всё так было всегда. Просто стали говорить открыто, немного пафоса и пестроты нагнали, а по сути ничего не изменилось. Они всегда были казаками.


А тут и наш любимый Орёл, большая деревня, тоже начал "оказачиваться" от зависти. :)))) Смех да и только. Живёт себе так, живёт мужик до 40 годов и бац! - понимает что он "казак". Сейчас давай себе мундир покупать, награды и уважения к себе, как представителю высшей касты, требовать. Как говорится - " седина в бороду, казачество в ребро". И стыдно мне за таких людей становится.

Ну, я ещё понимаю, когда в "казаки" лезут за выгодой - тут всё понятно. Но когда у людей, никогда до этого казаками не бывшими, "казачество головного мозга" открывается, да ещё в тяжёлой стадии... Это уж совсем грустно.

Автор nadezda

Участник 
#1,401 | Дата: 28 Июл 2015 01:09 
Живёт себе так, живёт мужик до 40 годов и бац! - понимает что он "казак". Сейчас давай себе мундир покупать, награды и уважения к себе, как представителю высшей касты, требовать. Как говорится - " седина в бороду, казачество в ребро". И стыдно мне за таких людей становится.
Вы начали этот форум и в течение всего времени активно в нем участвуете. Завидное постоянство и усердие. Благодарность Вам.. Когда писала о выполненной миссии ,имела ввиду в первую очередь именно казачество Орловского края. .Видимо люди , которые сегодня « возрождают» казачество , на самом деле не имеют представления о внутреннем содержании такого явления средневековой истории , как казачество. Невозможно вырвать из контекста лишь внешнюю атрибутику и следуя ей, идентифицировать себя с этим явлением. Когда была еще маленькой девочкой и приходила в гости к бабушке ( родом из с. Голянка) замечала , что она говорит иначе., чем другие люди. Например , запомнила «вчерася», «яиса» , «нетути» и др.Так она говорила всю жизнь. Теперь знаю почему .Известно, что слово отражает состояние духа человека.. Была она статная , красивая блондинка с голубыми глазами. В моем окружении есть две женщины. Сразу их выделила из всех других по особым качествам: волевые, надежные, свободолюбивые, Затем узнала :одна из них донская казачка, другая- кубанская. Мне думается , что трудно применять на себя некую личину, если ты внутренне не живешь этим образом . В Индии существует кастовый строй уже тысячелетия. Так вот, каст там много , но никто не пытается выдать себя за представителя другой касты, потому что обман будет непременно раскрыт.
P.S. Не будем стыдиться образа жизни других людей , будем следить за собой.

Автор Витязь

Участник 
#1,402 | Дата: 28 Июл 2015 09:36 
«Израилевский» конный полк в Кричеве (Могилевская губерния)

В русской истории XVIII века был государственный муж, который без обиняков и лавирования говорил о правах иудеев во весь голос. То был всесильный сподвижник и фаворит Екатерины, фельдмаршал и светлейший князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический (1739–1791). Блистательный администратор и военачальник, покоритель Крыма и строитель Черноморского флота, Потемкин был личностью харизматической. «Гений, потом гений – и еще гений, — рисует его психологический портрет современник, — природный ум, превосходная память, возвышенность души, коварство без злобы, хитрость без лукавства, счастливая смесь причуд, великая щедрость в раздаянии наград, чрезвычайная тонкость, дар угадывать то, чего он сам не знает, и величайшее познание людей». Влияние Потемкина на императрицу трудно переоценить. «Усердия и труд твой, — писала ему Екатерина, — умножили бы мою благодарность, есть ли б она и без того не была такова, что увеличиться уже не может».

Годы головокружительного взлета карьеры этого фактического соправителя императрицы (1772–1790) совпали по времени с первым разделом Польши, в результате которого под российским скипетром оказалось стотысячное еврейское население. И во многом благодаря светлейшему князю преобразования века Просвещения распространились и на новообретенных евреев.

«Почти уникум среди русских военных и государственных деятелей, —подчеркивает английский историк С. Монтефиоре, — Потемкин был больше, чем просто толерантным к евреям: он изучал их культуру, наслаждался обществом их раввинов и стал их покровителем». Где же искать истоки такой благосклонности светлейшего князя к «сынам израилевым»? Он происходил из Смоленского края, где исстари селились евреи (это оттуда вышли прославившиеся впоследствии роды Шафировых и Веселовских). Известно, что родственники Григория Александровича непосредственно общались с местным еврейским населением. Один из них, смоленский шляхтич Николай Потемкин, в 1740-е годы даже расследовал запутанное дело о «претензиях шкловских евреев и российских купцов». Документальных данных о подобных контактах самого Григория нет, но вполне очевидно, что уже в детские годы он общался с евреями, и его симпатии сложились в их пользу.

Получив в дар от монархини огромное поместье Кричев-Дубровна на Могилевщине, в Белоруссии, частично отошедшей к России после первого раздела Польши, князь приглашает сюда деловых людей без разбора племени и веры.

В окружении светлейшего князя было немало выдающихся евреев. Но, пожалуй, наибольшее влияние на Григория Александровича оказал крупный купец и ученый-гебраист Иехошуа Цейтлин (1742–1822). Он путешествовал с князем, управлял его имениями, строил города, оформлял займы для снабжения армии и даже возглавлял монетный двор в Крыму. Ученик раввина и талмудиста Арье Лейба, Цейтлин был неизменным участником всех богословских диспутов, сохраняя набожность и нося традиционную еврейскую одежду. По свидетельствам очевидцев, он часто «расхаживал вместе с Потемкиным, как его брат и друг». По воле своего сиятельного покровителя, Иехошуа в 1791 году стал обладателем богатого имения в Могилевской губернии.

Не исключено, что именно Цейтлин привил Потемкину интерес к иудаизму. Интерес Потемкина к иудаизму подтверждается собранной им и сохранившейся в Казани библиотекой, -более тысячи книг и рукописей, включая драгоценный свиток из 50 кож с «Пятикнижием Моисеевым», написанным предположительно в IХ

В беседах друзей родилась сколь дерзновенная, столь и фантастическая по тем временам идея о размещении евреев в отвоеванном у турок Иерусалиме. Исследователи видят в этом «попытку связать «стратегические» еврейские интересы с имперским визионерством Потемкина». Вот что сообщает современник: «Он [Потемкин – Л. Б.] стал развивать ту мысль, что когда империя Османов будет наконец разрушена, то и Иерусалим будет не во власти неверных. А тогда должно в Палестину выселить всех евреев... На родине же своей они возродятся». Таким образом, можно без преувеличения сказать, что наш светлейший юдофил стал первым (и единственным) в российской истории государственным мужем – ревностным сторонником сионистской идеи!

И важно то, что князь не ограничился бесплодными разглагольствованиями на сей счет — он пытался претворить сию идею в жизнь. В 1786 году Потемкин создает сформированный целиком из иудеев так называемый «Израилевский» конный полк, который, по его мысли, и надлежало в дальнейшем переправить в освобожденную от турок Палестину. В местечке Кричев, входившем в одно из потемкинских имений, был образован первый эскадрон легкой кавалерии этого полка. Обучение евреев-конников велось под руководством немецкого офицера.По мысли Потемкина, Израилевский полк должен был состоять наполовину из пехоты, наполовину из кавалерии (евреев-казаков с запорожскими пиками). В литературной версии он известен по произведению историка и романиста Н.А.Энгельгардта (1867-1942):

"— Теперь, господа, прошу вас на смотр нового сформированного мною Израилевского Эскадрона, — сказал светлейший и пошел к стоявшей в конце сада декорации, изображавшей ипподром византийских царей. За нею был широкий плац, усыпанный песком, достаточный, дабы произвести эволюцию хотя бы целому полку.

— Что за Израилевский батальон? —шепотом вопрошали в свите светлейшего.

Никто не знал. Но когда батальон внезапно выехал на арену, без объяснений все поняли, что это было за войско.

Потемкину пришла в голову единственная в своем роде идея —сформировать полк из евреев, который и наименовать Израилевским конным его высочества герцога Фердинанда Брауншвейгского полком, конечно, в том случае, если бы герцог согласился быть шефом столь необычной войсковой части.

Покамест представлялся светлейшему один эскадрон будущего полка. В лапсердаках, со столь же длинными бородами и пейсами, сколь коротки были их стремена, скорченные от страха на седле, иудеи представляли разительную картину. В их маслиноподобных глазах читалась мучительная тревога, а длинные казацкие пики, которые они держали в тощих руках, колебались и бестолково качались, кивая желтыми значками в разные стороны. Однако батальонный командир, серьезнейший немец, употребивший немало трудов, чтобы обучить сколько-нибудь сынов Израиля искусству верховой езды и военным эволюциям, командовал, и все шло по уставу порядком.

Особенно хорош был батальон, когда поскакал в атаку. Комические фигуры, с развевавшимися пейсами и полами лапсердаков, терявшие стремя и пантофли и скакавшие с копьями наперевес, заставили гречанку разразиться неудержимым смехом., к которому присоединился сдержанный смех прочих дам и улыбки кавалеров.

Кажется, этого только и добивался светлейший. Он прекратил эволюции, поблагодарив батальонного командира.

— Ничего, они уже недурно держатся в седле и если еще подучатся, из них выйдет отличное войско, —пресерьезно говорил Потемкин.

И он стал развивать ту мысль, что когда империя Османов будет, наконец, разрушена, Константинополь и проливы в русских руках, то и Иерусалим более не во власти неверных. А тогда должно в Палестину выселить всех евреев, так как от них в Европе происходят одни плутни. На родине же своей они возродятся. И вот, в предвидении сего и приготовляется будущее палестинское войско." Скоро набралось уже два эскадрона, однако пять месяцев спустя Потемкин приказал распустить Израилевский полк, — как шутили «чтобы не ссориться с Библией». Об Израильском полку сообщает один из первых "сионистов" XVIII в. принц Шарль Жозеф де Линь (1735-1814), который был другом Потемкина и Екатерины. Он оставил интересные воспоминания о пребывании в России "Melanges militaires, historiques et litteraires", в которых посвятил главу "Memoire sur les Juifs" русским и польским евреям.Однако преждевременная смерть Г.А.Потемкина и революция во Франции помешали сформированию в русской армии воинской части из евреев. Со времени римского императора Тита, разрушившего в 70 году н. э. Иерусалимский Храм, это была первая в мировой истории попытка вооружить евреев!

Автор Витязь

Участник 
#1,403 | Дата: 28 Июл 2015 10:45 | Поправил: Витязь 
Евгений Меркулов

КСИВА

Аллилуйя, казаки!
Это ли не диво?!
С лёгкой Батькиной руки
Выдадут нам ксиву,

В коей подпись и печать
Подтвердят "де юре",
Что тя можно величать
Казаком в натуре,

Что, мол, ты – не сукин кот
И не лапоть серый,
А что кровь в тебе текёт
Та, что надо (в меру).

Чтобы мог наш Президент
Впредь, не тратя нервы,
Казаков в любой момент
Оценить резервы.

Нету ксивы? Стало быть
Не казак ты вроде,
Нычит можешь позабыть
О фамильном роде.

Ты – москаль, а може – жид
И никак иначе!
Так что, паря, дорожи
Ксивою казачьей.

И запомни лишь одно:
Сила вся в бумажке!
Без бумажки ты г*но,
Хучь бы и при шашке.


ОБРАЩЕНИЕ


Слышь, казачий командиг,
Выпиши бумажку,
Чтобы сшили мне мундиг
И вгучили шашку,

Дали газные значки,
Огдена, медали,
Что вступил я в казаки
В паспогт записали.

Захотелось что-то мне
Посвегкать лампасом,
Пгокатиться на коне
Боевом савгасом.

Я в банкигы не хочу,
Лучше в атаманы!
Поспособствуй! Заплачу!
Только без обмана!

СПОР

До чего же ты, дружище, упёртый!
Мы с тобой всё обсуждали намедни.
Да какое там сословие, к чёрту?!
Дажеть слухать не хочу энти бредни!

Вон, ты рядишься в красивую справу,
При медалях, орденах, сбоку шашка.
Но из нас двоих казак – я по праву,
Ну а ты, мужик, при псарне дворняжка.

Что там Бабкина болтает с Быстрицкой?
Обсуждать не можно бабские брёхни.
Две полковницы, блин, анператрицы!
Но казачьей крови нет, хучь издохни.

Коли веришь в глупость – верь на здоровье,
Но ответь-ка на вопрос на икону –
Стенька Разин тожеть был из сословья,
Али всёшки казаком, родом с Дону?

И Емеля Пугачёв, и Кондратий,
И Ермак, что покорил пол-Сибири,
Казаками были кровными, кстати.
То-то, паря, распахни глаз пошире.

А в Рассее нонче время обмана,
Довелося нам дожить до кошмара –
Принимают в казаки в ресторанах...
"Оказачили" француза Ришара.

Смех и грех, да тольки вот, не до смеху,
Бирюком готов завыть в тёмной чаще.
Сотворили из народа потеху,
А народ-то, братец, был настоящий!

Только верю, что придёт наше время,
Верю – роду не бывать переводу,
И ухватим мы планиду за стремя,
Наши правнуки узнают свободу.

Автор Литвин

Участник 
#1,404 | Дата: 28 Июл 2015 20:49 
P.S. Не будем стыдиться образа жизни других людей , будем следить за собой.

Да если бы некоторые из них не были моими знакомыми. Ведь не дети же, и не дураки.
Я начал эту тему исключительно от удивления и желания разобраться в сути самого феномена. Ну вот вроде бы общими усилиями разобрались... :)

А что до конкретных людей... Я старый клоун. Я ходил в разных мундирах и кафтанах, меня трудно удивить. На меня "магия казачьей справы" не действует. А дел я от них как-то особо не вижу, хотя и не интересуюсь. Ну есть оно, это загадочное "орловское казачество" и есть.

Автор dipol31
Участник 
#1,405 | Дата: 28 Июл 2015 23:52 
Николаевский уезд в фондах ЦГАСО

ф.32 оп.35 д.98 МК с.Благодатное 1890 - 1897гг
ф.32 оп.35 д.99 1898 - 1904гг
ф.32 оп.35 д.100 1905 - 1910гг

Клишин

http://forum.vgd.ru/post/513/42244/p.htm#pp

Автор nadezda

Участник 
#1,406 | Дата: 29 Июл 2015 00:20 
Литвин
Да если бы некоторые из них не были моими знакомыми. Ведь не дети же, и не дураки.
Я начал эту тему исключительно от удивления и желания разобраться в сути самого феномена. Ну вот вроде бы общими усилиями разобрались... :)))

Можно с уверенностью констатировать , что Ваше удивление и желание разобраться в сути этого феномена привело к созданию форума.:))) Он объединил людей небезразличных к славной истории своего Отечества и рода. Многие из участников серьезно и обстоятельно изучали архивные документы , т.к. именно они в первую очередь дают нам реальную картину дней давно минувших.
Изучение сообщений форума позволило узнать о жизни моих предков , о которой понятия не имела прежде. Была удивлена , что фамилии Прилепский и Щукина,(носили мои дедушка и бабушка ) так известны в Орловском крае.

Хотела обратить внимание , что в настоящее время «плюрализма мнений» возникают совершенно нелепые , абстрактные , лишенные здравого смысла теории и идеи , носящие вредный псевдо характер. Прочитав некоторые такие «исследования » не знаешь что делать: смеяться или плакать. Людям свойственно выдавать желаемое за действительное. Существует ведь много серьезной литературы , где действительно можно многому научиться.Например, литературные произведения Древней Руси, поражают нас любовью к родной земле у наших предков. Нам бы этому поучиться у них.
О светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская! Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься ,реками и источниками местночтимыми , горами крутыми ,холмами высокими, дубравами чистыми, полями дивными, зверями разнообразными, птицами бесчисленными, городами великими, селениями славными, селениями
монастырскими, храмами Божьими и князьями грозными, боярами честными ,вельможами многими. Всем ты преисполнена, земля Русская, о православная вера христианская!
Слово о погибели Русской земли ( XIII в.)

Автор Литвин

Участник 
#1,407 | Дата: 29 Июл 2015 19:35 | Поправил: Литвин 
Прочитав некоторые такие «исследования » не знаешь что делать: смеяться или плакать. Людям свойственно выдавать желаемое за действительное. Существует ведь много серьезной литературы , где действительно можно многому научиться.Например, литературные произведения Древней Руси, поражают нас любовью к родной земле у наших предков. Нам бы этому поучиться у них.

Чтобы чему-то научиться надо прилагать усилия, а усилия - это сложно. А "сложно" - не хочется, хочется легко. Хочется легко и красиво. Как в детстве - вскочил на палочку верхом, сорвал прутик, и вот ты уже лихой наездник на вороном коне, скачешь во всю прыть своих ног, машешь шашкой, рубишь головы лиходеям-репьям.
У меня вообще такое ощущение, что современное казачество как раз и воспринимается многими как некая игра в "казаки-разбойники", но без возрастных ограничений. Душа просит романтики, а жизнь, её условности оставляют мужчинам мало места для игры. Взрослому мужику играть стыдно. А быть "казаком" - не стыдно.
А наука не оставляет места для таких фантазий.

Автор Витязь

Участник 
#1,408 | Дата: 29 Июл 2015 21:41 | Поправил: Витязь 
Неее, энти дяди знают, что делают
.
Насчет казаков-разбойников - не в бровь а в глаз !!!
Сейчас современные казачушки массово создают различные ЧОПы, которые занимаются откровенными "крышеванием" и рейдерством
В Москве этим особенно отличается ФСБР. Эта устрашающая аббервиатура расшифровывается как "Фонд содействия благоустройсту и развитию". А защита от возмущенных местных жителей попов, строящих на месте скверов по пресловутой "Программе-200" (инициатором которой, кстати был еврей Ресин) свои церквухи-"гундяевки"? Тока народ от православия отвращают.
Да и сынкам проходить срочную службу лучше в "казачьих войсках" рядом с домом, чем тянуть солдатскую лямку где нибудь на Колыме.

Автор nadezda

Участник 
#1,409 | Дата: 29 Июл 2015 23:04 
Литвин

Чтобы чему-то научиться , надо прилагать усилия, а усилия - это сложно. А "сложно" - не хочется, хочется легко. Хочется легко и красиво.

Увлечение калейдоскопом современной жизни часто не оставляет совершенно времени людям для внутренней работы. Отсутствие вкуса к уединению и размышлению есть болезнь современного человека , потому что как известно, «кто умножает познания , тот умножает скорбь». К сожалению , сегодня людям более свойственно гнаться за чем-то ,что может их развлечь и принести удовольствие .Этой погоней , не приносящей удовлетворения, приобретается жизнь «искусственная» , т.е. за красивой видимостью прячется внутренняя пустота или эгоистическая суть. Мы знаем , что у эгоизма есть своеобразная маска : не ударить в грязь лицом. Возможно такова есть мотивация людей , желающих быть «орловскими казаками».
Если человеку недостаточно того , что есть в реальной жизни , он начинает придумывать игры. Мне эти казацкие забавы напоминают взрослых бородатых дяденек , сидящих в песочнице, играющих в куклы и по-детски друг с другом общающихся.
Все в этой жизни проходит, пройдет и «мода на казачество» , непременно.

Автор Витязь

Участник 
#1,410 | Дата: 30 Июл 2015 08:58 
То есть нью-казаки - это своеобразый "клуб по интересам", вроде кошколюбов, филателистов, толкиенистов и прочих людей, желающих хоть как то выделится "из толпы". Попутно -бегство от реальностей жизни в мир иллюзий.

Страница  Страница 94 из 231:  « Назад  1  ...  93  94  95  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх