| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Первая Мировая война, гражданская, революция orel-story.ru форум / Первая Мировая война, гражданская, революция /  
 

О героях былых времён

 
 
Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор Rummel
Участник 
#16 | Дата: 27 Июл 2015 09:28 | Поправил: Rummel 


Станкевич Антон Владимирович(1862-1919),командир Красной Армии.Из дворян.Окончил юнкерское пехотное училище(1880).Участник 1-й мировой войны,генерал-майор.В 1918 году добровольно вступил в Красную Армию.В апреле-июне командовал 42-й сд,с июня помощник командующего 13-й Армии и одновременно командовал Нижнедевицким отрядом,левой группой войск старооскольского направления,с начала октября врид начальника 55-й сд.Во время боёв под Орлом из-за предательства начальника штаба 55-й сд бывшего генерала А.А.Лаурица 13 октября в селе Золотарёво(восточнее Орла) был захвачен в плен прорвавшейся конницей противника.Отказался перейти на службу к белогвардейцам и был ими повешен.Посмертно награжден орденом Красного Знамени(1920) и по постановлению РВСР в ноябре 1919 перезахоронен на Красной площади.

Автор Rummel
Участник 
#17 | Дата: 27 Июл 2015 09:38 | Поправил: Rummel 


Лауриц Антон Антонович (09.10.1882-после 1929).Православный. Родился 9 ноября 1882 года в селе Тургенево Чернского уезда Тульской губернии. Образование получил в Московской 4-й гимназии. В службу вступил 08.01.1906. Окончил Алексеевское военное училище (1907). Из училища выпущен подпоручиком (ст. 14.06.1907) в 1-й рез. саперный батальон. Позже служил в 22-м саперном батальоне. Поручик (ст. 24.03.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914- по 1-му разряду). По окончании академии приказом по ген. штабу №12 за 1914 прикомандирован к штабу Киевского ВО для испытания. Участник мировой войны. Штабс-Капитан (ст. 24.03.1914). На 01.1915 в том же чине в 22-м саперном батальоне. Ст. адьютант штаба 14-й Сибирской стр. дивизии (с 10.09.1915- на 03.01.1917 в должности). Капитан (ст. 10.04.1914). В штабе 4-й Сибирской стр. дивизии. Подполковник ГШ (пр. 15.08.1917). Ст. адьютант отдела ген-кварт. штаба 12-й армии (с 19.10.1917). Мобилизован в РККА. Служил в штабе Орловского ВО. В 1919 был назначен начальником штаба 55-й стр. дивизии. В 10.1919 во время боев под Орлом перешел на сторону белых в результате чего был ими захвачен в плен штаб 55-й стр. дивизии во главе с ее начальником быв. ген-майором А.В. Станкевичем. С 1923 служил в министерстве обороны Эстонии в отделе вооружений. Последние известия относятся к 1929.
Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1914)
орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 01.1915).

Автор Rummel
Участник 
#18 | Дата: 27 Июл 2015 09:44 | Поправил: Rummel 
И еще по данному эпизоду из воспоминаний добровольцев.

1-й батальон 1-го полка составлял правый фланг дивизии, и при движении за станцию Золотаревка им был захвачен в каком-то населенном пункте помощник командующего 13-й советской армией; ранее в Каменноугольном районе он командовал советской стрелковой дивизией, а у нас там же против него нашей дивизией командовал его родной брат, скончавшийся от тифа. Оба брата были в генеральских чинах, под фамилией Станкевичи. Из штаба нашей дивизии его вернули после допроса в распоряжение командира 1-го батальона поручика Дашкевича. Бывший генерал Станкевич уверял, что он все время искал случая перейти к нам и теперь только он представился. Факт перехода не соответствовал действительности, и на вопрос поручика Дашкевича: “Поэтому-то вы, в ожидании перехода, так хорошо нас били всю зиму в Каменноугольном бассейне?” — ответа не последовало. По окончании допроса поручик Дашкевич объявил бывшему генералу Станкевичу приговор суда: повешение. Станкевич сам подошел к виселице, попросил написать матери письмо, долго стоял в задумчивой позе, сам надел на себя петлю, и через пять минут врач установил смерть. После из советской печати мы узнали, что большевики труп его откопали и с почестями похоронили где-то около Кремлевской стены в Москве.

Автор Maijor57
Участник 
#19 | Дата: 28 Июл 2015 08:59 
Rummel, спасибо за ответ. Эти данные мне известны. Вопрос касается данных о комсоставе дивизии:начальнике политотдела, члена ревтрибунала и работниках штаба (всего 32 человека), которых расстреляли в день пленения Станкевича. Эти данные нужны как воздух!!!! Еще раз спасибо за помощь.

Автор Rummel
Участник 
#20 | Дата: 28 Июл 2015 09:26 | Поправил: Rummel 
Попробуйте обратиться к историку А.Ганину.
Сайт:URL
Страница вконтакте:URL

Автор Maijor57
Участник 
#21 | Дата: 29 Июл 2015 09:33 
Вышел на связь с Андреем Владиславовичем Ганиным. Сказал, что надо "рыть" в РГВА......А времени , блин , нет вообще!!!! Что делать-не знаю......

Автор Elena
Участник 
#22 | Дата: 29 Июл 2015 13:49 | Поправил: Elena 
Maijor57
Я же тоже говорила Вам о Подольском архиве, он и есть РГВА. А промежуток совсем небольшой нужно смотреть, тоже Вам написала, какой. Не забудьте, что он короткое время командовал 13-й армией, о чем мало кто знает: документы РГВА. Ф. 198. Оп. 4. Д. 83. Л. 1. Данные о составе новой 55-й надо искать в орбите 28 сентября -13 октября 1919 года. Дальше смотреть список потерь, если он вообще есть.

Автор Rummel
Участник 
#23 | Дата: 29 Июл 2015 14:43 | Поправил: Rummel 
Никакой новой или старой 55 сд не было.Сформирована 30 сентября,11октября в ее состав включены части расформированного Орловского УР.Позже воссоздана в другом месте и в составе другой армии.Сомнительно также,что Станкевич возглавлял 13 армию,возможно был врид и замещал Геккера.

Возможно один из расстрелянных-Б.Кузьмин военком 55сд(11-12октября).

Автор Elena
Участник 
#24 | Дата: 29 Июл 2015 15:11 | Поправил: Elena 
Rummel
Никакой новой или старой 55 сд не было.

"Оперативный приказ по войскам 13-й армии с расформированием Орловского укрепрайона. 28 сентября 1919 года.
г. Орел. Согласно приказа командюжа № 10178/оп
...3) Из бригады и прочих частей Орловского укрепрайона и 2-й бригады 55-й стрелковой девизии сформировать дивизию, которой временно присвоить № 55.
4) Временно командующим 55-й дивизией назначается командант Орловского укрепрайона тов. Юзвюк.
...
Командарм 13-й Геккер
Член Реввоенсовета И.Коссиор
Начштарм 13-ф Зайончковский
Политком И. Жуков".

РГВА. Ф. 100. Оп. 3. Д. 223. Л. 120.

Сомнительно также,что Станкевич возглавлял 13 армию

Станкевич возглавлял, пусть и недолго, 13-ю армию.
И подписывал приказы по ней не как врид.

РГВА. Ф. 198. Оп. 4. Д. 83. Л. 1.

Автор Elena
Участник 
#25 | Дата: 29 Июл 2015 15:13 
Rummel
Это я к тому, что если искать погибших, то с 28 сентября это не был состав прежней 55-й дивизии.

Автор Maijor57
Участник 
#26 | Дата: 30 Июл 2015 10:38 
Елена, спасибо за информацию!!! По поводу РГВА- А.В. Ганин сказал, что в Подольске ничего нет, там документы только с 1941 года (но запрос я все же отправил), надо "копать" в Москве в фонде дивизии. Но выехать мне туда не представляется возможным,ибо служба моя в органах с каждым днем становится все тяжелее и тяжелее. Но, то что Вы уже отыскали-это уже хорошо!!! Rummel, скорей всего это точно один из погибших- ссылка идет на членов и работников штаба (взят в плен вместе с другими штабистами; работников штаба тут же расстреляли). Еще раз всем спасибо!!!

Автор Maijor57
Участник 
#27 | Дата: 30 Июл 2015 10:47 
Пообщался еще раз с А.В. Ганиным. Сказал, что надо просмотреть журнал боевых действий дивизии. Еще дал наводку на Ф.33332- в РГВА 16 дел, но это, как он сказал, нетривиальная информация. Вот так, друзья мои.

Автор shekhol

Участник 
#28 | Дата: 3 Авг 2015 20:01 | Поправил: shekhol 
Портрет героя СССР Шаховцева Михаила Андреевича появился на аллее Героев становлянской земли Липецкой области.


Отец и сын Шаховцевы. Краевед Валентин Огнев.

НА СТАНОВЛЯНСКОЙ АЛЛЕЕ СЛАВЫ УВЕКОВЕЧЕНО ИМЯ ДЕСЯТОГО ГЕРОЯ

В списках значится навечно

Видео о Герое СССР

А между тем, родина его отца вероятнее всего - орловщина.

Предлагаю тем, кто имеет возможность, "покопаться" в поисках родины его отца Андрея Александровича Шаховцева, награжденного медалью «3а победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Он ведь был учителем переведён в 1902 году из школы грамоты деревни Евлань прихода села Старогольских!

Автор Elena
Участник 
#29 | Дата: 20 Авг 2015 19:27 
Maijor57
Приехал человек, которого я хотела попросить посмотреть то, что говорили, в архиве. Он не может: работает, сказал, не в том архиве. Я сожалею. ((

Автор suyrp97
Участник 
#30 | Дата: 20 Авг 2015 20:20 | Поправил: suyrp97 
shekhol
Могу лишь только уточнить: Фамилия "Шаховцев" в метрических книгах Богоявленской церкви села Старогольских за 19-20 век мне ни разу не встречалась.

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Первая Мировая война, гражданская, революция orel-story.ru форум / Первая Мировая война, гражданская, революция /
 О героях былых времён

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх