| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 20 из 36:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  35  36  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#286 | Дата: 14 Июл 2015 14:43 | Поправил: Kireev 
Elena
Хотелось бы прямо по Комсомольской до городского центра культуры. Район показался очень интересным. Несмотря на кажущуюся незаурядность есть о чём рассказать буквально у каждого перекрёстка, в основном о послевоенном времени.

А Вы не хотите побывать экскурсоводом? Группа экскурсантов уже не раз упоминала Вас в желании прогуляться по улице Ленина.
На следующей неделе Павел планировал один маршрут. А потом - не известно. Илья вот всё обещался подхватить эстафету, но пока не решился.

Автор Elena
Участник 
#287 | Дата: 14 Июл 2015 18:28 | Поправил: Elena 
Kireev
Ну-у-у, батенька! Вы всё знаете получше меня!

Илья вот всё обещался

И я скажу Вам со всей прямотой: Вы знаете Орел, уверена, получше Ильи! Вы уже давно, пристально и подробно изучаете Орел. СМИ, которым Вы пользуетесь, имеет гораздо бОльшую аудиторию. И - столько закоулков знаете! И интересные исследования проводили! Как за экскурсовода я - за Вас! И за Дарью, конечно. Павел, уверена, тоже знающий экскурсовод.

А Ленинская улица - ее и так все знают!

Автор Kireev

Модератор 
#288 | Дата: 15 Июл 2015 02:13 
Elena
Спасибо за отзыв! Все мы, как отметил, хороши по-своему, в самом хорошем смысле этого слова. И временные рамки и объекты для изучения выбираем немного разные и каждый отлично рассказывает в определённой, изученной им теме.
Но, пройдя уже достаточно маршрутов, на Ленинской мы так и не были. Ждём :) Ну мы - молодёжь, а ведь немного другое, когда экскурсоводом будет человек, видевший прошлое улицы своими глазами, много общавшийся с жильцами этих домов. Ведь, уверен, можно останавливаться у каждого дома и что-то о нём рассказывать. И вот тут наших знаний может оказаться недостаточно. Ленинскую пока никто не решился взять на себя.
П.с. А после Ленинской да ещё в Горсад бы прогуляться! М-м-м.

Автор Elena
Участник 
#289 | Дата: 15 Июл 2015 10:22 | Поправил: Elena 
Kireev
Уверена, что экскурсия прошла отлично!

человек, видевший прошлое улицы своими глазами,

Ну!Это перебор! )) Облик Ленинской сложился до моего рождения, даже послевоенный, а вторично ломался в наше время, можно сказать, и на Ваших глазах.

Но в какой-то степени Вы правы, потому что жильцам, с которыми я обычно "разговариваю", бывает и под 400 лет. ))

Автор Peripatetik

Участник 
#290 | Дата: 16 Июл 2015 23:23 
Вот мой снимок "Трёх богатырей".
Три богатыря
Здешний мне не виден, наверное, другим тоже. Приглашаю в мои орловские залежи)
Андрей, это я, тот Андрей, что на экскурсии про школы и Машкарина говорил)

Автор Elena
Участник 
#291 | Дата: 17 Июл 2015 10:07 | Поправил: Elena 
В свое время телережиссер Владимир Переверзев задумал сделать экскурсии-прогулки по всему Орлу. Было сделано немало фильмов такого рода. Потом работу продолжила Магдалина Асланьян. Последний такой фильм мы с ней сняли в августе прошлого года. Где-то это были именно прогулки, где-то снимали отдельные места и рассказывали про интересных людей или литературных персонажей, связанных с улицами Орла.

Автор Kireev

Модератор 
#292 | Дата: 17 Июл 2015 15:46 
Peripatetik
Интересное фото.
Немного о богатырях: когда поставили и когда утратили https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=588&page=8#29
Рассказ о 12 школе экскурсантам явно понравился.

Elena
Уверена, что экскурсия прошла отлично!

Ну, вроде, ничего. Пойдёт для первого раза :)
Ваши передачи по Орлу помню, старался не пропускать. А у Переверзева почему-то запомнились именно фильмы по поездки в область. Очень душевно он рассказывал.
Сейчас ещё товарищ Ливцов прогуливается по Орлу с телевизионщиками. Правда, передачи очень короткие.
А в Ливнах раз в две недели выходят передачи о истории ливенских улиц с Геннадием Рыжкиным. Корреспонденты проходят с ним по всей улице от начала до конца и он очень подробно рассказывает, как о дореволюционном, так и о советском прошлом проходимых мест.

Автор Kireev

Модератор 
#293 | Дата: 27 Июл 2015 02:36 
Elena
Спасибо за проведённое мероприятие! Было очень интересно. Будем ждать следующих анонсов.

Автор nadejdaorel
Участник 
#294 | Дата: 27 Июл 2015 15:07 | Поправил: nadejdaorel 
Добрый день всем!
У меня вопрос по фотоальбому Тучнина Л. М. "Орел. Прогулка начала ХХ века", изд. "DELTA-press".

Интересует 3-хэтажное здание, изображенное на фотографии слева, снятое со двора. Что в нем находилось?
Хочу проверить свое предположение.

[url=http://www.fotolink.su/v.php?id=f16a1d6445ac43ef3d69fd1d878b3c23]

1284x1296(1.12 MB)[/url]
Фотохостинг
Извините, изображение не найдено

Автор Elena
Участник 
#295 | Дата: 29 Июл 2015 13:34 
Kireev
Благодарю. Это Вы - большой молодец! )))

Автор Elena
Участник 
#296 | Дата: 29 Июл 2015 13:43 | Поправил: Elena 
nadejdaorel
Хочу проверить свое предположение.
Ну и озвучили бы свои предположения! ( Фотохостинг Ваш у меня не открылся.

Здание трехэтажное в этой части было лишь одно - институт благородных девиц, Александринский. Во дворе окна были вот такие. Они хорошо видны на альбомных фото института. Позади института находилось так называемое "Водопроводное здание", оттуда и снимали, судя по всему.

"Треугольное" окончание крыш, именно крыш, было опять же на институте. Здания, стоявшие перед ним, были двухэтажными. На фото при этом совсем не видна Николаевская гимназия, двухэтажная.

Сразу против Института в 1-м квартале опять же стоял двухэтажный кирпичный дом. Даже если перед революцией кто-то и надстроил в нем третий этаж - ну и что: трехэтажное здание Института было по величине таким же, как нынешнее 5-6-этажное, ибо здесь были очень высокие потолки.

Для сравнения: трехэтажное здание Александринского же женского института в Москве 1805 года постройки на нынешней ул. Достоевского до сих пор видится очень крупным.

В Орле было лишь 2 здания такой высотной величины: Александринский институт и Бахтина кадетский корпус, тот был 4-этажным. Поэтому в войну их судьба была предрешена, а город лишился двух замечательных доминант.

Автор nadejdaorel
Участник 
#297 | Дата: 29 Июл 2015 22:33 
Elena, спасибо большое за подробный ответ!
Сомнение в том, что это Александринский институт, у меня возникло вот почему. Я ориентировалась на схемы, которыми сопровождается каждая фотография в альбоме, и мне показалось, что институт не мог быть виден с точки, обозначенной стрелкой.
Зато могла быть видна Николаевская гимназия, но она двухэтажная...

трехэтажное здание:

Извините, изображение не найдено
Александринский институт:

Извините, изображение не найдено
Николаевская гимназия:

Извините, изображение не найдено

Автор Elena
Участник 
#298 | Дата: 30 Июл 2015 08:58 | Поправил: Elena 
nadejdaorel

Сомнений в отношении Вашего вопроса быть не может. Какие там схемы! Есть фото, и карты, и здравый смысл.

Автор nadejdaorel
Участник 
#299 | Дата: 30 Июл 2015 11:01 
Есть фото, и карты, и здравый смысл.

Елена, спасибо, я рассчитывала на Ваш профессиональный отзыв.
Хотелось бы взглянуть на карту где есть и институт, и гимназия. Здесь на форуме я видела только отдельные фотографии Николаевской гимназии, включая очень интересные со строительства Дома Советов.

Автор nadejdaorel
Участник 
#300 | Дата: 2 Авг 2015 09:25 | Поправил: nadejdaorel 
Нашла Александринский институт и Николаевскую гимназию на плане города Орла издания Шемаева.

Если я правильно поняла, на снимке изображена верхняя часть Болховской улицы.
Судя по плану, она упирается в Борисоглебскую, примерно по центру здания института. Тогда как трехэтажное здание с фотографии выходит на Болховскую торцем, а вернее сказать, оно стоит буквой "Г" на углу Болховской и Садовой. Как раз там, где на плане гимназия...
Над крышей исследуемого трехэтажного здания по-моему виден портик Дворянского Собрания.

Что касается трех этажей, в верхнем маленькие окошки. Может ли такое быть, что с фасада здание двухэтажное, а со двора - как бы трехэтажное?

Что не так в моих рассуждениях?

http://www.etomesto.ru/map-orel_1905/

Извините, изображение не найдено

Страница  Страница 20 из 36:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх