| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Поговорим о книгах

 
 
Страница  Страница 38 из 56:  « Назад  1  ...  37  38  39  ...  55  56  Дальше »

Автор qtepoff

Участник 
#556 | Дата: 13 Июл 2015 12:52 | Поправил: qtepoff 
Первая вышла аж в одном и уральских книжных издательств. Сайт его так и не смог найти (видимо, его вообще нет). В издательстве книгу можно было бы купить дешевле. Продаётся она в интернете, но на одном сайте стоит 1500, а на втором 2000р.
Уже подержал в руках и прочитал я её месяца полтара назад. Но мне нужен экземпляр в качестве подарка для моей бабушки, которая является очевидцем, описанных в книге событий.

Автор Kireev

Модератор 
#557 | Дата: 13 Июл 2015 23:07 | Поправил: Kireev 
apolinkin
Спасибо за описание! Прибавило желание прочитать. Эх, был ведь в Залегощи не так давно. Знал бы - поискал там по месту. Попробую связаться с автором по указанной электропочте.

Elena
А в библиотеки эта книга поступала, не подскажите? Зайти бы посмотреть.

qtepoff
Напишу если где попадётся.

Автор Elena
Участник 
#558 | Дата: 14 Июл 2015 09:08 
Kireev

Так я ее сама в библиотеки и отнесла: в Бунинку и в Пушкина, я же написала. Автор прислал специально, чтобы отдать в библиотеки. Еще одну отнесу в университетскую, одну - архиерею.

Автор Kireev

Модератор 
#559 | Дата: 14 Июл 2015 14:50 
Elena
Аа, точно. Выше же в комментарии есть. Запутался из-за обсуждения сразу нескольких книг :)

Автор admin

Администратор Муж.
#560 | Дата: 24 Сен 2015 11:21 
Редакция орловского журнала "Истории русской провинции" приглашает потомков, родственников ветеранов Первой мировой и Великой Отечественной войн к участию в издании сборника "От Георгиевского креста к солдатской Славе", посвящённого простым солдатам Орловского края - кавалерам Георгиевских крестов и Георгиевских медалей эпохи ПМВ, а также орденов Славы времён ВОВ, - наград, вручавшихся за боевые подвиги.
Уточнение - не только уроженцы Орловской губернии и Орловской области, но и проживавшие в наших краях.
Для издания нужны будут сканы фото героев с этими наградами и их краткие биографии.
Со своей стороны гарантируем бесплатный экземпляр книги с данными о Вашем родственнике.
Сборник будет издан к 9 декабря этого года - Дню Героев Отечества.
E-mail для связи rusprov1@yandex.ru

Автор пешеход

Участник 
#561 | Дата: 12 Окт 2015 12:22 | Поправил: пешеход 
Посмотрел я книгу нашего тов. Полковника, собравшего воспоминания о войне.
хорошо, богато, но...

лицедлань.


первое фото реконское URL


нижнее фото...
вообще без коментов

Автор Kireev

Модератор 
#562 | Дата: 13 Окт 2015 22:16 
пешеход
А по тексту как?

Автор пешеход

Участник 
#563 | Дата: 14 Окт 2015 08:42 
Kireev
еще не читал, только начало ввводную.

а в остальном надо конечно серьезно подойти к тексту и его анализу, в этом смысл книги

Автор qtepoff

Участник 
#564 | Дата: 28 Окт 2015 13:15 | Поправил: qtepoff 
пешеход
Почитайте и напишите... При встрече с автором передам ему замечания Ваши.

Автор aviatechnic

Участник 
#565 | Дата: 27 Ноя 2015 20:56 | Поправил: aviatechnic 
Советую всем почитать книгу Ильи Григорьевича Старинова "Записки диверсанта". Есть там немного и про Орёл:

Теперь предстояло ехать в родную деревню. В Орле я сошел с большим рюкзаком: зная, что в сельмагах многого не купишь, запасся сахаром, селедкой и даже белым хлебом. В 1935 году из Орла в деревни автобусы не ходили. Пришлось шагать по обочине. Болховская дорога длинна и грязна после дождей. Дует осенний знобкий ветерок. Невесело...

*******

Школа пожарников.

Едва мы вернулись в ОУЦ, как туда прибыли работники обкомов и райкомов Белоруссии, оставляемые для работы в тылу гитлеровских войск. Враг подходил к Гомелю, времени для обучения новичков едва хватало, чтобы показать партизанскую технику и ее действие, прочитать лекцию о принципах организации подполья. А в середине августа П. К. Пономаренко сообщил, что ЦК Компартии Белоруссии принял решение передислоцировать оперативно-учебный центр в Орловскую область. Пономаренко просил срочно выехать в Орел. Вручая письмо к первому секретарю Орловского обкома товарищу В. И. Бойцову, Пантелеймон Кондратьевич сказал, чтоб я договорился о размещении ОУЦ и помог наладить подготовку партизан на Орловщине. Разговор происходил под обвальный грохот близкой бомбежки и резкие,отрывистые выстрелы зенитных орудий. Буквально через два-три часа с небольшой группой пограничников из ОУЦ мы тронулись в новую дорогу. Наследующий день "добрались до Брянска, заночевали в пустой из-за непрерывных бомбежек гостинице, а наутро заторопились дальше. В Орле я не был лет шесть. В глаза бросались трубы и цеха новых заводов, новые дома, улицы, но большинство. труб не дымили, а улицы и тут оказались малолюдны: эвакуировался и Орел. В обкоме партии идею создания партизанской школы поддержали. В.И. Бойцов немедленно договорился с командованием военного округа о продовольственном обеспечении будущих партизан, а чтобы школа не пострадала из-за отсутствия кадров, денег и вещевого снабжения, в штабе военного округа ее формировали как подразделение Оперативно учебного центра Западного фронта. Место для школы нашли в десяти километрах от города, неподалеку от аэродрома, где посторонним лицам делать нечего. Сначала обком направил в школу двадцать шесть человек для обучения на инструкторов, а к 18 августа укомплектовал ее полностью. С целью конспирации школу стали именовать "школой пожарников". Начальником ее назначили спокойного, рассудительного партийного работника И. Н. Ларичева, его заместителем по оперативной части - коммуниста Д. П. Беляка, начальником штаба также коммуниста, человека сугубо штатского, но прямо-таки созданного для штабной работы - М. В.Евсеева. В создании школы и подготовке партизанских кадров обкому партии постоянно помогали оперативные работники Орловщины - Г. Брянцев, ставший в послевоенные годы популярным молодежным писателем, М. М. Мартынов, В. А. Черкасов и их товарищи. Немало сделал для школы и начальник областного управления НКВД К. Ф. Фирсанов. Среди присланных обкомом будущих инструкторов имелись партийные и советские работники, сотрудники НКВД, агрономы, учителя, даже один заведующий... хлебопекарней! Очень дружно держалась "девичья команда" - шесть девушек-инструкторов, из среды которых вышли прославленная партизанка Ольга Кретова, воевавшая на Южном фронте, и Мария Белова,обучившая в годы войны диверсионной технике и методам партизанской борьбы с противником сотни людей. В сентябре в "школу пожарников" прибыли группы из Курска и Тулы, направленные для учебы тамошними обкомами партии. Вновь очень хорошо показал себя в те дни мой помощник Ф. И. Ильюшенко. Ему довелось готовить прославившийся впоследствии отряд секретаря Брянского горкома партии Д. М. Кравцова. Сам Кравцов, тогда молодой, энергичный, инициативный, помог наладить в Брянске массовое производство инженерных мин и гранат. Кроме Кравцова готовились в "школе пожарников" будущие прославленные партизанские командиры М. П. Ромашин, А. Д. Бондаренко и Герой Советского Союза генерал М. И. Дука. Сам я пробыл под Орлом всего несколько дней: из Москвы пришел приказ срочно возвратиться в Главное военно-инженерное управление.

*******

Работая с генералом Невским над планом заграждений в районе Харькова и над заявкой на материальные средства, я не мог отделаться от ощущения, что некоторые пункты плана "повисают в воздухе". По моим расчетам военинженер 2-го ранга В. П. Ястребов и автоколонна с радиоминами и специалистами радиоминного дела должна была прибыть в Харьков еще первого октября. Но прошло второе, а они не появились. К полудню 3 октября план заграждений и заявка на технику были вчерне составлены. Ястребов и его люди отсутствовали. В третьем часу дня план и заявку окончательно уточнили. Ни Ястребова, ни его автоколонны. Владимир Петрович появился лишь около восемнадцати часов. Усталый, без привычной доброжелательной улыбки на лице. - Что случилось, Владимир Петрович? - Чуть не попали в лапы к фашистам. Еле вывел колонну из-под удара... Ястребов выехал из Москвы, как условились, 30 сентября. До Орла все шло спокойно. Однако въехать в город оказалось нелегко: навстречу ломился поток отходящих войск и населения, противник непрерывно бомбил. Автоколонна Ястребова все же пробилась в город, но из-за угрозы окружения пришлось тут же возвращаться в Мценск. Оттуда Владимир Петрович повел машины на Харьков кружным путем: через Елец, Воронеж и Купянск.

*******

Первые следы ожесточенных сражений появились вблизи Орла. Орел пострадал сильно. Иные уголки города нельзя было узнать. Сделали короткую остановку, чтобы покормить людей, заправить горючим и залить воду в радиаторы. Я воспользовался случаем, принялся расспрашивать местных жителей о том, как жилось в Орле оккупантам. Люди говорили, что вскоре после захвата города фашистские офицеры, расположившиеся в гостинице"Коммуналь", взлетели на воздух от взрыва какой-то большой мины. Рассказывали, склады и гаражи оккупантов постоянно горели, эшелоны подрывались, патрули погибали от выстрелов неизвестных лиц, на стенах то и дело появлялись листовки, рассказывающие о положении на фронтах, призывавшие уничтожать захватчиков и предателей. По почерку диверсантов я узнал "орловских пожарников" - подпольщиков и партизан, подготовленных в здешней "школе пожарников" летом и осенью сорок первого года. За Орлом открылись поля сражений на Курской дуге. Мы проезжали их к вечеру. Всюду, насколько хватал глаз, залитые, как кровью, багровым светом заката, среди зигзагов траншей, воронок, провалившихся блиндажей навсегда застывшие "тигры", "пантеры" и "фердинанды" вперемешку с родными нашими тридцатьчетверками...

Автор Kochedik
Участник 
#566 | Дата: 28 Ноя 2015 10:14 
Видимо закончился срок секретности Старинова?

Автор aviatechnic

Участник 
#567 | Дата: 28 Ноя 2015 17:06 
Kochedik
Я думаю к первой книге "Записки диверсанта" секретность никак не относилась. Вот в послевоенной деятельности Старинова гораздо больше белых пятен. Точнее сплошное белое пятно. Известно только что с середины 60-х передавал опыт на Курсах усовершенствования офицерского состава (КУОС). Именно из КУОС вышли знаменитые отряды «Вымпел» и «Каскад», проходили подготовку сотрудники «Альфы» и разведки ГРУ.

Сейчас нашел вторую книгу "Записки диверсанта. Книга 2. Мины замедленного действия: размышления партизана-диверсанта". Начал читать. В первой книге события заканчиваются освобождением Украины. Книга вышла еще в 1997 году к 97-летию Ильи Григорьевича. А умер он на 101 году жизни!

Автор Elena
Участник 
#568 | Дата: 30 Ноя 2015 20:21 | Поправил: Elena 
В Санкт-Петербурге только что вышла книга Юрия Коршунова "Нити прошлого ведут в Орел". В ней - интереснейшие оказались документальные свидетельства об экипаже самолета Абрамова и Соколова - о летчике Гомзикове, который оказался живым после падения самолета; о Николае Дрогавцеве, жителе 2-ой Курской, воевавшем против фашистов в Италии, о жителях Пятницких улиц, оказавшихся в оккупации в Орле, о событиях военных лет, о Пятницких пещерах. И есть потрясающие фотографии!

Меня, например, поразили две. Одна - девочки-учащиеся зубоврачебного отделения медшколы при Орловском подпольном госпитале. Фото 1942 года и 1944. Какой-то замечательный человек спас этих девочек от угона в Германию, а другой такой же - не отправил этих девочек в лагеря, на Колыму, а позволил доучиться. Выпускницы потом работали в стоматологических п-ках и Орла, и области, как мать автора книги и ее подруги. На фото с выпускниками сидит доктор Владимир Иванович Турбин. Не его ли это была идея, учить этих девочек?

Родственники автора, годами рассказывавшие ему о событиях войны, наконец-то получили слово на страницах главы "О войне и Пятницких пещерах". Сам Ю.Д. Коршунов, выпускник 11-ой школы, приезжал на школьный юбилей, всех очаровал и прочел своей преподавательнице немецкого стихотворение, которое учил 50 лет назад. Ныне автор руководит Орловским землячеством в СПб, работает в Горном ин-те.

Книжка написала бодрым разговорным языком, ярким; автор пишет сочно и не скучно. Читается легко.

Книга продается, кроме магазина на Московской (где наценка чуть ли не 50 процентов), в Бунинке и в книжном магазине на 2 этаже, в доме, где был аэроклуб на Комсомольской.

Автор apolinkin
Участник 
#569 | Дата: 8 Янв 2016 19:45 
Всем желающим и интересующимся.

Приглашаю на презентацию своей новой книги "Золотые звёзды Орла", посвящённой Героям Советского Союза и Полным кавалерам ордена Славы, связанным своей судьбой с городом Орлом.

Дата - 14 января, 15.00.
Место - Военно-Исторический музей

Александр Полынкин

Автор admin

Администратор Муж.
#570 | Дата: 8 Янв 2016 22:44 | Поправил: admin 
" title=" В декабре получил в подарок от автора А.Ставцевой эту книгу, когда из типографии вышла первая сотня экземпляров. Обещала в январе пригласить на презентацию. Подробности после презентации.

Кроме того, что книга написана специалистом, чувствуется, что автор её человек неравнодушный к проблемам и бедам орловской архитектуры не только последних лет безвременья, но и предыдущих десятилетий.

В качестве анонса хочу сообщить, что договорился с автором об использовании её дипломного проекта для ведения темы о деревянной архитектуре г. Орла на сайте.

Страница  Страница 38 из 56:  « Назад  1  ...  37  38  39  ...  55  56  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Поговорим о книгах

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх