| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 19 из 36:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  35  36  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#271 | Дата: 11 Сен 2014 01:58 
___Наш тополь___
Прочитал и газете «Орловская правда» заметку «И срубили... памятник» и заволновался. На углу улиц Русанова и Фомина в Орле растет тополь-гигант. Немногие жители нашего города знают, когда он был посажен. В 1919 году, когда я и мои товарищи были еще мальчишками, посадили мы этот тополь в честь изгнания из Орда деникинцев. Это било 18 октября. Сажали дерево Федор Семенов (ныне он пенсионер, а был машинистом паровоза, имеет орден Ленина), Федор Сушенков, ставший потом председателем ЦК профсоюза работников пенько-джутовой промышленности, и я. Тополь стал своеобразным памятником незабываемому прошлому. И неужели одним росчерком пера он может быть уничтожен?
___________________________________
Д. ГРИГОРЬЕВ, пенсионер. Газета, 1978г.

Автор xalimon

Участник 
#272 | Дата: 13 Сен 2014 21:11 | Поправил: xalimon 
Нашел! Геознак.
Наивысшую точку Орловской области.(291 метр н.у.м.'плюс минус)))).
П.С.Фото по приезду.

Автор Человек 19

Участник 
#273 | Дата: 14 Сен 2014 00:40 
А куда делась дореволюционная застройка на Комсомольской со стороны сквера Ермолова? Нашел здесь на сайте фотографию, на которой видно что в 1960-х годах она ещё была.

Автор Andron1394
Участник 
#274 | Дата: 29 Сен 2014 19:36 | Поправил: Andron1394 
А.А. Ситников. Воспоминания реалиста. Орел, 2004
Издательство А.В. Воробьева. В Бунинке есть.
Пока процитирую про Ленинскую, дореволюционную.
с. 58
"Я иду с моста по правой стороне улицы. У самого конца мостовой дамбы в двухэтажном доме помещалась частная женская гимназия Марии Вильгельмовны Гиттерман - это было среднее учебное заведение для наиболее зажиточного и интеллигентного круга населения г. Орла.

Далее шли магазины - мануфактурный Сильвестра Пепешина, табачный Когена и фруктовый погребок Белозерова.

Писала Елена 17 Сен 2012

Добрый день. Впервые на вашем форуме. Случайно один из форумчан ярославского форума направление дал. Я собственно по поводу Сильвестра Пепешина хотел уточнить. Нет ли каких сведений о данном купце. Мой прадед был Степан Селиверстович Пепёшин (через Ё), родом из Кинешмы (теперь Ивановская обл., раньше была Костромская губ). Есть подозрение на родственные связи прадеда и вашего Селиверста (все Пепёшины найденные в интернете так или иначе связаны с г. Кинешмой или п. Жажлево, что через Волгу).

Автор admin

Администратор Муж.
#275 | Дата: 28 Окт 2014 23:38 | Поправил: admin 
У бюста Пушкина
Редкий снимок, на котором мы можем увидеть, каким был бюст Пушкина у диспетчерского павильона перед сквером Танкистов в 1955 году. В то время это была не пл. Мира, а ул. Сталина. Улице было возвращено историческое название - Московская.

Фото сделал фотолюбитель Титов Ю.П., который продолжает снимать и поныне, помогая нашему сайту своими снимками и комментариями.

Автор admin

Администратор Муж.
#276 | Дата: 6 Ноя 2014 13:56 


Орловцы знают на ул. Советской,16 профтехучилище (теперь лицей) №9. Оно располагается в здании бывшей синагоги. У меня появилось фото этого здания, сделанное с ул. Дзержинского в 1948 году Титовым Ю.П. Захотелось найти это место и сделать пару "Сегодня-вчера". Точку нашел, но повторить в точности снимок не удалось, подходы застроены гаражами. Вид, как был неприглядный после войны, всё заросло бурьяном, так и сегодня не выглядит лучше. Если попасть за гаражи или сделать снимок из окна 1-2-го этажа, то можно сделать что-то и получше.

Автор klavdiy

Участник 
#277 | Дата: 30 Ноя 2014 00:18 
В телефонном справочнике 1975 года есть парикмахерская по адресу: Детский парк, устье рек Оки и Орлик. Кто-то ее помнит?

Автор пешеход

Участник 
#278 | Дата: 27 Июн 2015 16:23 
надо бы в раздел про наших краеведов))

Исторические прогулки по Орлу под руководством Дарьи Фурманской собирают сотни человек

Любовь к старинным улочкам Орла, к его одноэтажным молчаливым обитателям возникла у Дарьи Фурманской в далёком детстве, когда обшарпанный жёлтый трактор холодным, равнодушным ковшом сносил уникальные кварталы, гусеницами разравнивая исторические слои и следы былых обитателей.

Детство Дарьи Фурманской, которая сейчас работает учебным мастером на худграфе ОГУ, проходило на улице Розы Люксембург, которая когда-то называлась Большая Мещанская. Даша училась в художественной школе и уже подростком делала в своём альбоме первые зарисовки исчезающих, патриархальных улочек Орла и его храмов. Чуть позже накопила на фотоаппарат - специально для того, чтобы поймать в свой объектив кусочки старого города.

- Я понимала, что мой Орёл, тот, который пленял меня в детстве, исчезает, - рассказывает Дарья. - Начала копаться в литературе: ходила в библиотеку, пыталась хоть что-нибудь разузнать о старинных домах. Каждый дом меня интриговал: хотелось узнать, кто в нём жил раньше, не проживают ли сейчас в нём потомки прежних хозяев. Бродила с фотоаппаратом, беседовала с жителями. Конечно, далеко не все относились с пониманием к этому моему пристрастию.

Постепенно у Дарьи Фурманской образовалась своеобразная картотека старинных домов Орла. Бытует мнение, что в годы войны наш город потерял все свои старинные постройки, но гуляя по нему с фотоаппаратом, Дарья увидела, что это далеко не так - есть ещё много зданий, которые можно спасти для потомков, есть уникальные памятники каменного и деревянного зодчества.

Стоит себе замшелый домишко или полуразрушенные ворота - в вихре жизни мы не обращаем на них ни малейшего внимания. А Фурманская знает, что, к примеру, на месте памятника Поликарпову у кинотеатра «Родина» когда-то величественной громадой высился собор Воздвижения Креста Господня, где, кстати, отпевали генерала Ермолова. А рядом шумела ярмаркой Воздвиженская торговая площадь. Через дорогу в трогательных каменных домиках, которые сохранились и до сей поры, находилась усадьба каретных дел мастера немца Фрайденберга. Согласитесь, после такой информации вы уже не пролетите стрелой по Московской, а внимательно посмотрите вокруг и, возможно, представите, как по мощёной улице подъезжали к мастеру-каретнику экипажи, как торговался педантичный немец со своими клиентами...

Своими изысканиями Дарья решила поделиться с жителями Орла, а также с исследователями старины. А те с воодушевлением показывали молодому краеведу свои материалы. Так, историк Станислав Сопов, которому Дарья помогала в составлении исторического фотоальбома «Орловщина в войне. Взгляд через объектив», предоставил ей уникальные фотографии, некогда сделанные в оккупированном Орле. Тогда многие немецкие солдаты и офицеры снимались на фоне полуразрушенного Орла и отсылали фото жёнам в Германию.

В 2010 году Дарья Фурманская начала вести свой блог в Интернете и писать статьи в местные газеты.

- Не раз ко мне приезжали родственники людей, про дома которых я писала в блоге, - рассказывает Дарья. - Приезжали из Подмосковья биологи Беньковские - их предки жили на 3-й Курской в доме, который сохранился до наших времён. Понимаете, когда распутываю эти сложные хитросплетения судьбы, чувствую себя Шерлоком Холмсом. Это настолько захватывает! К примеру, нашла как-то на Крестительском кладбище надгробие Варвары Гулевич, стала изучать её родословную, искать корни и связи. Выяснила, что жила она в Трубчевском уезде (ныне в Брянской области). Усадьба, которая до сих пор сохранилась, находилась в местечке Удельные Уты. Гулевич была прогрессивной, образованной помещицей, дружила с известным славянофилом Аксаковым, с Тургеневым, Полиной Виардо. Там же, на Крестительском кладбище, обнаружила надгробие Герасима Трифоновича Устрялова, сын которого Николай был известным в столице историком. А в доме Заседателевых на 3-й Курской до сих пор живут потомки знаменитой фамилии. Я бывала у них, узнала немало занимательных сведений. Например, один из сыновей Заседателева, Фёдор, работал в столице врачом-фониатром, и в течение 27 лет у него лечился прославленный оперный певец Леонид Собинов. За свою жизнь Фёдор Заседателев стал автором многих серьёзных исследований о болезнях связок и научных основах постановки голоса у оперных певцов. Написанные им книги до сих пор пользуются популярностью у его современных коллег.

Исследовательская работа Фурманской продвигалась и продвигается, но... ей хотелось поделиться своими изысканиями с широкой общественностью. И тут, словно читая мысли Дарьи, к молодому преподавателю обращается знакомая сотрудница музея изобразительных искусств Марина Алексеева:

- Может, попробовать провести экскурсию по старому Орлу? Для всех желающих!

- И я решилась, - улыбается Дарья. - Первая экскурсия прошла в апреле этого года и собрала около десяти человек. Это были просто знакомые люди, интересующиеся историей и краеведением.

Знала ли Фурманская, что через пару месяцев она будет вести по городу толпу численностью более 100 человек! Представляла ли себе, что её прогулки по городу с рассказами о старинных домах и их былых обитателях соберут в Орле целое движение. А чтобы её негромкий голос был слышен даже в последних рядах экскурсантов, спонсор-интеллектуал подарит ей громкоговоритель.

- Люди открывают город с какой-то новой стороны, - объясняет она такой бурный интерес к своим экскурсиям. - К каждой экскурсии я подбираю иллюстративный материал - фотографии домов и проулков, ушедших в небытие. К сожалению, и до нашего города дошла отработанная в столице практика тихого сноса старинных домов, памятников архитектуры: из дома выселяются жильцы, а само здание, часто без крыши (будто специально), оставляют на произвол судьбы - на гниение от сырости. А потом городские власти говорят, что, мол, дом безнадёжен, реставрации не подлежит...

Фурманская бьётся за сохранение исторической архитектуры не только с фотоаппаратом в руках - она не раз вместе с градозащитниками вставала на тропу войны с муниципальными властями. С горькой иронией Дарья рассказывает, что пока спасти, увы, не удалось ничего...

- А у нас в Орле есть такие дома, в которых даже сохранились балкончики для выступления домашних оркестров! - с запалом рассказывает Фурманская.

Она сетует на то, что многие хозяева безжалостно сбивают с домов лепнину, срезают деревянные завиточки ставен, а сам дом наглухо «упаковывают» в пластик.

- Людям надо прививать любовь к своим корням, к прекрасному. Ведь вся эта красота может быть потеряна безвозвратно. А ведь есть города, которые умеют гордиться своей историей, где с заботой относятся к старинным зданиям. Стоит только прогуляться по улицам Ельца, Нижнего Новгорода...

На этой неделе Дарья Фурманская провела 10-ю экскурсию по «дворянским» местечкам, по ул. 7 Ноября. За миниатюрной длинноволосой девушкой с громкоговорителем шествовала огромная толпа с фотоаппаратами и блокнотами.

Пока власти раздумывают, как сделать Орёл литературной столицей, Фурманская собирает уличные аншлаги, рассказывая о домах с отбитой штукатуркой, о крылечке, ушедшем в землю, об изразцовой печи, доживающей свой век в полуразрушенном особняке.
Автор: Марьяна Мищенко

http://regionorel.ru/news/society/istoricheskie_pr ogulki_po_orlu_pod_rukovodstvom_dari_furmanskoy_so birayut_sotni_chelovek/
Извините, публикация не найдена

Автор usce
Участник 
#279 | Дата: 7 Июл 2015 21:15 
Да Дарья это Бриллиант Орла. В чистом виде.

Автор aviatechnic

Участник 
#280 | Дата: 7 Июл 2015 22:58 | Поправил: aviatechnic 
пешеход

Вот тут еще хорошая статья. (Орловская городская газета №19 от 22 мая 2015. PDF - 3 мегабайта). Страница 9.
И еще здесь (Орловская городская газета №17 от 8 мая 2015. PDF - 3 мегабайта). Страница 9.
Извините, публикации не найдены

Автор Kireev

Модератор 
#281 | Дата: 8 Июл 2015 01:58 
И правильно. Должно же приходить в мир истории и краеведения молодое поколение. Тем более, когда человек занимается этим не по принуждению с 8 до 5, а именно по своему призванию, от души.

Автор Daria

Участник 
#282 | Дата: 8 Июл 2015 02:06 
usce
Kireev
Kireev
пешеход

Спасибо, ребята, спасибо за добрые слова.

Автор Sergius
Участник 
#283 | Дата: 8 Июл 2015 15:05 
Daria ох рассекретили тебя полностью) Только за твой подвиг надо было бы вернуть Большую Мещанскую на карту города.

Автор Kireev

Модератор 
#284 | Дата: 14 Июл 2015 00:57 
После Дарьи и Павла Акулова решил разок примерить на себе роль экскурсовода. Волнуюсь правда, как студент перед сдачей дипломного :) Но раз вызвался, то отступать некуда. Вторник, 18.30 у памятника Комсомольцам.

Автор Elena
Участник 
#285 | Дата: 14 Июл 2015 10:48 
Kireev
Отлично! А куда пойдете?

Страница  Страница 19 из 36:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх