| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

С миру по нитке. Ищем сведения об истории Орла

 
 
Страница  Страница 6 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Daria

Участник 
#76 | Дата: 17 Фев 2015 13:32 | Поправил: Daria 
Друзья! Снова нужна Ваша помощь!
Пытаюсь собрать информацию об архитекторе Орехове (авторе Гостиного двора). Давайте попробуем вместе собрать все, что нам о нем известно.
Здесь на форуме уже проходила информации о нем от Елены.
«Помощник Архитектора Орловской Губернской строительной комиссии Дмитрий Васильев (Васильевич) Орехов просит родного брата его Федора Васильева Орехова поместить в Орловскую гимназию. Жительство имею на Садовой улице в доме Ионина. Сын коллежского регистратора ученик 3 класса Федор Васильев Орехов обучался с 1838 по 1844 в Балашевском уездном училище. Лет ему 14. Из обер-офицерских детей. Поступил в августе 1845 года в 3 класс. 7 классов окончил в возрасте 21 года.»
Но может было что-то еще?

Еще интересует такой вопрос – был ли Орехов губернским архитектором? Федоров пишет что был. Но я подтверждения этому не нашла. И в документе от Елены и, в прочих попадавшихся мне ссылках на архивные документы он фигурирует как «помощник» при Лутохине (и других главных?). Так может ошибся Федоров?

И неплохо было бы собрать все его произведения. Пока знаю только Гостиный двор, Христорождественскую церковь, дом Иордан, каменный театр у горсада.

Про Гостинный двор, информации более чем достаточно.
О Христорождественской церкви тоже.
Интересует история каменного театра (когда он был построен хотя бы и кто был его автором - сведения разные), и других зданиях и храмах Орехова.

Автор Daria

Участник 
#77 | Дата: 24 Фев 2015 23:38 
Дополняю предыдущее сообщение.

Театр, как оказалось построил не Орехов, а Винберг - еще более загадочный зодчий Орла. Орехов построил стоявшую рядом гаупвахту.
И еще кроме орловских произведений архитектора Орехова попалась информация про спроектированный им Мценский тюремный замок.

Автор Igor Ivanovith
Участник 
#78 | Дата: 25 Фев 2015 22:50 
Немного сомневаюсь только, это Космос или Океан.
Конечно, "Космос". Я, кажется, уже писал в какой то теме: мы детьми бегали кататься в этот дом на лифте - это было в новинку. Лифт без автоматических дверей. И сидела лифтерша между 1 и 2 этажами (потом не стало). Придумывали, что едем к кому-то, пока глаза не намозолили.

Автор Kireev

Модератор 
#79 | Дата: 26 Фев 2015 22:35 | Поправил: Kireev 
Daria
Еще интересует такой вопрос – был ли Орехов губернским архитектором? Федоров пишет что был.

Как раз Фёдоров попался, который пишет:
... "Вызывает интерес имя "городового архитектора" Дмитрия Васильевича Орехова, подпись которого имеется в проектах Орловского гостиного двора (1847) и Каменного театра в Орле (1862). Можно предполагать, что он имел непосредственное отношение и к строительству других крупных зданий Орла, но документально это ещё не подтверждено". ...


Igor Ivanovith
Спасибо, будем знать. Эх, а лифт с ручными дверками мы пошли искать где-то в конце 90-х. Кто-то донёс до нас сей факт. Зашли в пару домов (Уют и Сказка), а там уже были лифты с автоматическими дверями. видимо, опоздали.
В пассажирском лифте с ручными дверями (железная внешняя дверь и деревянная ширмовая в кабине) приходилось кататься (именно кататься, так как было очень диковинно и интересно) в начале 90-х годов, правда не в Орле.
А пару лет назад ездил в грузовом лифте с аналогичной конструкцией ручных дверей

Автор Daria

Участник 
#80 | Дата: 26 Фев 2015 23:46 
Kireev
Я в той же книжке и видела про "городового". Но думаю это все таки ошибка. Федорову простительно - он первопроходец.

Автор Termit
Участник 
#81 | Дата: 15 Мар 2015 16:05 
Друзья, может ли кто-нибудь поделиться фотографией медопивоваренного завода Шильде? Никак не могу найти...

Автор Kireev

Модератор 
#82 | Дата: 19 Мар 2015 02:57 

Автор Daria

Участник 
#83 | Дата: 2 Июл 2015 23:28 
Друзья!
Снова обращаюсь к вашей помощи.
Давно собиралась выяснить историю легендарного завода Мещерина, на котором сделано, 90%, если не более, литых чугунных памятников со старинных орловских кладбищ.
Где-то слышала или читала, что завод располагался где-то на набережной Дубровинского. Но откуда эта информация сейчас уже не вспомню. Может, уже на форуме обсуждали этот вопрос?
Действительно ли он был там? И если да, то, где именно этот завод стоял на набережной?
И что вообще известно про этого человека? Мещериных в Орле было не мало.
Кстати некий Тимофей Мещерин был зятем купца-строителя И.Л. Левакова. И унаследовал его дом на Болховской, где сейчас кафешка «Кофе-рум»… Мне кажется это тот же человек что и владел заводом. Но так ли это? Врезалось память, что где-то на надгробии видела клеймо с инициалами Мещерина. Но не нашла среди своих фото такого. Только «завод Мещерина» и все...

У меня в загашнике, еще есть история семьи неких Владимира Васильевича и Елизаветы Федоровны Мещериных. У них были дочери - Тамара Владимировна и Милица Владимировна...
По семейной легенде владелец завода был их родственником. Но ныне живущие их потомки ничего не могут пояснить по этому поводу...

В общем, давайте попробуем собрать свои знания в кучу. Как это у нас обычно хорошо получалось. )))

Автор Kireev

Модератор 
#84 | Дата: 3 Июл 2015 02:18 
Daria
Заводчане Мещерины были папа и сыновья. Лазарь Петрович Мещерин, Иван и Константин Лазаревичи Мещерины. И, кажется, ещё третий сын был.
У папы был чугунолитейный завод на Васильевской (открыт в 1850 году).
Через 10 лет Иван открыл завод этого же профиля на Песковской.
Ещё два механических завода в третьей части города. Принадлежали братьям (Ивану и Константину).

Может и на набережной ещё был?

Автор Daria

Участник 
#85 | Дата: 3 Июл 2015 07:25 
Kireev
Откуда такая информация ?

Автор Elena
Участник 
#86 | Дата: 3 Июл 2015 08:36 
Daria

Позвоните известной Вам Ирине Петровне, она родственница Левакова и прекрасно знает не только родословную, но и кто чем владел.

Автор Kireev

Модератор 
#87 | Дата: 3 Июл 2015 16:12 
Daria
Отрывисто в краеведческой литературе попадается, но, к сожалению, без подробностей.
В 1905 году на одном из их заводов забастовка была.

Автор Elena
Участник 
#88 | Дата: 3 Июл 2015 17:05 | Поправил: Elena 
Daria
Из моих закромов: чугуннолитейный завод купца Ивана Лазаревича Мещерина начал работать в 1850 году на Крестительской улице (ныне Колхозной).

Автор Daria

Участник 
#89 | Дата: 15 Июл 2016 17:50 
Всем привет после долгого перерыва, снова заглядываю на форум. И опять прошу помощи. )))
Дело не хитрое, но мне оказалось не по зубам. ))
Вот такой есть текст. См. картинку.


_fqkhYE7Qxs.jpg

Статья некоего Сергея Давыдова. Публиковалась на форуме лет 5 назад.
Тут упоминается "старое здание УФСБ". Это я так понимаю крыло нынешнего ФСБ со стороны Салтыкова-Щедрина?

Вид здания в 1920-х.


b5b7468075f7а.jpg

К удивлению своему больше ничего не нашла на просторах интернета по этой теме.
Интересует:
1. когда ОГПУ,ЧК, КГБ (нужное подчеркнуть), обосновалось в здании бывшей управы.
2. когда же тогда появилось новое (год постройки) здание КГБ/ФСБ, а старое стало старым?

3. Особая признательность с моей стороны будет тому , кто скажет мне так же куда таки подевался тот самый дом Краузе на месте которого стоит новое ФСБ?

Автор Kireev

Модератор 
#90 | Дата: 16 Июл 2016 00:46 
Daria
И не поймёшь сразу. Это оно сейчас вот так что ли выглядит?
https://goo.gl/maps/gC9HGJ5YbWC2

Страница  Страница 6 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 С миру по нитке. Ищем сведения об истории Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх