| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

 
 
Страница  Страница 13 из 22:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  21  22  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#181 | Дата: 25 Июн 2015 01:32 | Поправил: Kireev 
Вот ещё, может кто подскажет. Вконтакте попалось такое вот фото
KireevFoto123
пишут, что это снято возле Современника. По цветам стены это дом 238/240. Прошёлся у стены вокруг, но камня уже нет.
Может кто знает, откуда он там был?

Автор Elena
Участник 
#182 | Дата: 25 Июн 2015 08:35 | Поправил: Elena 
Kireev
Господи!!! Батюшки мои!!! Это же плита генерал-майора Федора Ивановича Дарагана (1815-1874)!!

Он же был героем Севастопольской обороны, а после Крымской войны являлся (с 1864) Орловским губернским воинским начальником!!
Был при осаде Силистрии в 1854, получил за храбрость орден Св. Владимира 4 ст. с бантом. Потом сражался в Севастополе (золотая полусабля сабля с надписью "За храбрость"), Георгием награжден был 4 ст, а за Севастопольскую оборону получил еще и орден св. Владимира 3-й степени с мечами.

Откуда там могла взяться плита?? Кто-то привез ее, надо думать, для каких-то хоз. нужд в Советское время. Но рука не налегла, наверное, куда-то это вставить.

Почему я так думаю: на Крестительском кладбище таких людей, как Дараган, не хоронили. Это было, скорее всего, кладбище у Архиерейского дома, около бывшего Успенского монастыря. Его, как Вы знаете, разоряли в начале 30-х годов.

Но допускаю, что какие-то памятники могли привезти и с Троицкого, что вероятно в меньшей степени.

Как бы то ни было, благодаря Вам, напомнившему о Ф.И. Дарагане таким "нестандартным" способом, память о Федоре Ивановиче, надеюсь, больше не пропадет в орловской истории, а каким образом - скажу попозже. )))

Автор Daria

Участник 
#183 | Дата: 25 Июн 2015 09:26 
Kireev
Elena
Вот так история !
Надо ее как-то осветить. Не каждый день под ногами надгробия героев валяются.
Написала автору фото в Контакте. Может еще найдем само надгробие по его наводке.

Автор Sergius
Участник 
#184 | Дата: 25 Июн 2015 15:51 
Elena а где Дараган был похоронен неизвестно?

Автор Elena
Участник 
#185 | Дата: 25 Июн 2015 16:10 | Поправил: Elena 
Daria
Теперь напишу о нем.
Sergius
Предполагаю, что на кладбище бывшего Успенского монастыря, я же написала. Именно там хоронили таких людей.
Или на Троицком. Думаю, когда архив откроется в августе, я проясню этот вопрос, - примерно знаю, где посмотреть.
В архиве я видела крещение его дочери, только тогда ноутбука у меня не было, надо искать в рукописном варианте. И - он через супругу как будто был связан родственными узами с одной тоже очень нехилой личностью. Но надо всё проверить.
Думаю, в августе-сентябре отпишусь.

Автор Elena
Участник 
#186 | Дата: 25 Июн 2015 18:31 
Daria

Если бы обломок хоть остался, можно было бы поставить его на бывшем кладбище при Архиерейском доме, там, где отметили бывшее захоронение Корфа. А доказать легко, что это Дараган.

Автор Kireev

Модератор 
#187 | Дата: 25 Июн 2015 23:17 | Поправил: Kireev 
Elena
Ого, вот это историю Вы поведали! А ведь и правда - фамилия на слуху не была.
Но похоже мы опоздали - камня у стены нет. Столько лет пролежал и вдруг куда-то делся?
Эх, и где этот товарищ, выложивший фото, раньше был. Не читают люди хороших сайтов. Могли бы совместными усилиями доставить камень в монастырь (наверное, и правда камень оттуда. Ведь то кладбище разорили подчистую).

Daria
Почему-то кажется, что дядька тот просто сфотографировал его мимоходом, а сам не оттуда.

Автор Daria

Участник 
#188 | Дата: 25 Июн 2015 23:33 
Elena
Будем ждать вашего нового исследования. С нетерпением.)))
А камень еще поищем.

Kireev
Дядька этот не отвечает ничего пока.

Автор Elena
Участник 
#189 | Дата: 25 Июн 2015 23:42 
Kireev
Думаю, Вы правы. Снял мимоходом. А я камня никогда не видела.
С Троицкого тоже надгробия пропадали, но их в основном выкидывали, когда новые люди приходили.
А то кладбище в 1932 году, если память мне не изменяет, разорили, и в гробах по Оке бывшие беспризорники катались, и рылись, и проч.
Боюсь, не сохранилась плита. Но - Вам большое спасибо еще раз!

Автор Kireev

Модератор 
#190 | Дата: 26 Июн 2015 00:11 | Поправил: Kireev 
Elena
Пожалуйста!
Ещё кажется, что фото сделано года до 2010, так как после этого уже начали фотографировать всё и все. Его бы уже тут же выложили в соцсети и телевизионщиков подключили.
А это фото выложил товарищ просто к обсуждению могильных плит с Ботаники. Вот, мол, и у Современника когда-то такое видел.
Вот кажется, что не мог он бесследно исчезнуть. Как-то смутно представляется картина, что местные жители вдруг взяли его и отволокли на помойку. Народ суеверный по большей части - побоятся выкидывать камень на свалку. Да и тяжеленный он. Но вот куда могли пристроить?

Может Игорь Иваныч что вспомнит, как местный старожил.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#191 | Дата: 26 Июн 2015 06:33 | Поправил: Игорь Иваныч 
К сожалению, увы...
Написал и задумался. В доме №240, с дальнего от дороги торца, в свое время, не знаю как на данный момент, была какая-то художественная мастерская. И возле нее часто лежали глыбы гранита и мрамора. Может, это там? Попозже схожу, осмотрю окрестности.

Да, это 240-й. художественная мастерская, вроде, до сих пор на месте. Но куча замков. Работает ли? Вспомнил, что когда проходил раньше, дверь часто была открыта, и в тамбуре стояли бюсты. Боюсь, что от обсуждаемого камня отсекли "всё лишнее"...

Автор MEG

Участник 
#192 | Дата: 26 Июн 2015 12:20 | Поправил: MEG 
Kireev
По цветам стены это дом 238/240. Прошёлся у стены вокруг, но камня уже нет.
Может кто знает, откуда он там был?

В начале 90х, когда была борьба за восстановление Успенского монастыря, камень находился несколько метров от Свято-Троицкой церкви. В то время одно из помещений занимал скульптор, кажется Михеев. Интересно кому принадлежит мастерская на ул. Комсомольская 240?

Автор Daria

Участник 
#193 | Дата: 26 Июн 2015 21:50 | Поправил: Daria 
Нам ответили в Контакте.

"вот эти два надгробия лежали недалеко от этой культовой надписи на стене Современника. Лучше (фото) нет."

Надгробие

KireevFoto124

надпись. (18+) :0)))

https://pp.vk.me/c627326/v627326515/8152/mJ2G7SGtC Fk.jpg

Автор Kireev

Модератор 
#194 | Дата: 27 Июн 2015 01:29 
Сколько подробностей оказывается.

Игорь Иваныч
Да, это 240-й. художественная мастерская, вроде, до сих пор на месте. Но куча замков. Работает ли?
Ощущение, что заведение обитаемо. В одном из окон разглядел бюст (голову) небольших размеров. Да, это явно камни связаны с этой мастерской.

MEG
О, вот и подтверждение версии о монастыре. Спасибо!

Daria
Ага, эта стена кинотеатра как раз напротив стены того жёлто-розового дома.

Автор Kireev

Модератор 
#195 | Дата: 27 Ноя 2015 01:47 
Закрылся и уже ликвидирован магазин "Уют-плюс", который до недавнего времени находился в части помещений бывшего большого магазина "Уют", давшего название целому району.
Теперь это название сохраняется только у трамвайной остановки.

Страница  Страница 13 из 22:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  21  22  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх