| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Орловские краеведы

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 19 Июн 2015 02:44 
___Жили-были краеведы___
С годами разгорается в каждом человеке интерес к минувшему. Нам, орловцам, хочется узнать, какие события много лет назад происходили на берегах Оки и Орлика, Сосны и Зуши, что волновало и занимало наших предков. Хочется заглянуть и в год рождения Орла, и в более отдаленные времена...
Стоят на полках библиотеки краеведческого музея пухлые тома, одетые в темные переплеты, и хранят на своих страницах многие тайны минувшего. На титульном листе каждого тома отпечатано: «Труды Орловской ученой архивной комиссии». Из года в год (1889— 1903) печатались в Орле доклады и сообщения местных краеведов Г.М. Пясецкого, А.Г. Пупарева, С.А. Цурикова. П.В. Брауна, С. А.Блохина и других. Интересны, обстоятельны исторические очерки Карачева, Ливен, Орла, написанные членами архивной комиссии. Страшные факты истязания помещиками крепостных приведены в их «Трудах». Занимались краеведы кратким описанием сел Мценского и Болховского уездов. Рассказывали о холере и пожарах в Орле, о проезде Екатерины II через наш край. Описывали церкви Ельца, Болхова. Ливен, Карачева, Севска. Интересовались первыми актерами театра Каменского, орловцами, участниками заговора против юного Петра Первого, биографией рода Лутовиновых. Изучали «Чашин курган» и другие городища Орловщины. Записывали легенды, были. Собирали экспонаты и открывали первый музеи.
Пройдем более внимательно по страницам книги, где труды краеведов за 1903 год. Вот перед нами состав комиссии. Среди почетных членов А.В. Башкатов, К.В. Кекуатов, А.Н. Трубников, А.Н. Шульгин, председатель. Среди действительных — Н.М. Булгаков, В.Р. Апухтин, Г.И. Веневитинов. В.И. Волконский, Н.П. Галахов, П.А. Бобринский, Г.Ф. Дубровинский, Н.Д. Жуковский, В.Н. Лясковский, И.И. Манцев и другие.
Откроем журналы заседаний, заглянем в дела и заботы краеведов. Узнаем, что 13 января они слушали сообщение К.В. Кекуатова о готовившейся этнографической выставке. Пришли к мнению, что надо старательней собирать материалы живого слова, песни, сказания. А.К. Юрасовскин доложил о проверке могилы А.А. Фета, где, как писал «Орловский вестник», был склад огурцов. Теперь могила в порядке и на нее был возложен венок от Орловской ученой архивной комиссии.
Вызывает у нас теперь улыбку восторг членов комиссии по случаю того, что ее «августейшим покровителем» пожелал стать Михаил Романов, брат царя. С сочувствием читаем строки о том, что губернатор отказался расширить помещение для музея комиссии, что се существование с трудом удерживается при помощи рублевых взносов и редких пожертвований.
Но нельзя не проникнуться глубоким уважением к энтузиастам-краеведам, отдавшим немало сил по розыску материалов по истории родного края, оставившим немало обстоятельных научных работ. Еще не раз будут обращаться к ним люди, прикованные сердцем к земле орловской, где на каждом шагу слышится гулкая поступь истории.
Интересны доклады А. Шульгина, включенные в «Труды» 1903 года «Минувшее орловского края» (более ста страниц). «Орловский край под владычеством Литвы 1356— 1504 гг.», статья «Археологические остатки в окрестностях г. Орла», публикация «Выписи из дозорной книги 7168 (1660) года Орловской засеки и Орловских ворот».
Не менее любопытны рассыпанные по журналам заседаний комиссии краеведческие сообщения. Вот некоторые из них.
В селе. Покровская Речица Ливенского уезда стояла в те годы и требовала ремонта церковь, построенная на средства известных богачей Демидовых архитектором Растрелли. Собирались сведения о библиотеках князей Чернышевых-Кругликовых, Киреевских, Юрасовского.
Были преподнесены в дар комиссии два письма А.В. Суворова, хранились они в музее. При разборе семейного архива князей Черкасских села Цурикова Мцёнского уезда краеведы выяснили, что на Орловщине многие старинные документы дворянских усадеб гибнут безвозвратно. Так, монахи одного из монастырей вывозили свой архив в реку. Были случаи, когда в лавках покупки завертывались в бумаги XVII века.
Члены комиссии били тревогу. Но их голоса не находили широкого отклика. Остается только удивляться их настойчивости в розыске новых фактов из истории родного края. Их интересовало все: и одежда болховских крестьян, и курганы Орловского уезда, и легенда села Гремучий Ключ, и остатки становищ Кудеяра.
...Дремлют на библиотечной полке краеведческого музея «Труды» ученых краеведов. Хранят на своих страницах дыхание столетий и жар сердец наших земляков, что сделали в свое время доброе дело.
В наше время краеведение все шире охватывает школы Орловщины. Не пустуют залы музеев И.С. Тургенева, писателей-орловцев, краеведческого. Многолюдно в читальне областного государственного архива, представляющего собой богатейшее собрание старинных документов и книг. Спешат туристы в краеведческие музеи Болхова и Мценска.
И все-таки нам, наследникам культуры прошлого, этого мало. Надо добиться, чтобы в каждом райцентре был народный музей. Долг интеллигенции, учащихся, районных властей — позаботиться об этом. Пусть такие музеи станут опорными пунктами созданных районных отделений общества охраны памятников истории и культуры. Пусть эти музеи станут и хранилищами сведений о родном крае и центрами пропаганды знаний о нем, очагами патриотического воспитай молодежи.
Искорки, брошенные краеведами прошлого, мы должны превратить в жаркие костры, свет которых не только устремлён в былое, но и озаряет дали грядущего.
___________________________________
В. Катанов "Орловская правда", 1966 год.

Автор admin

Администратор Муж.
#17 | Дата: 26 Июн 2015 16:28 
Члены комиссии били тревогу. Но их голоса не находили широкого отклика. (1903 г.)

Как это знакомо... 2015 г.

Автор Elena
Участник 
#18 | Дата: 26 Июн 2015 18:02 | Поправил: Elena 
admin
не находили широкого отклика. (1903 г.)
Это не 1903 год, это Катанов пишет в 1966-м. Ему положено было тогда так писать.

Но отклик множество раз находила их тревога. Узнав про бумаги, в которые заворачивали рыбу, приезжали и забирали их в свое хранилище; активно собирали предметы старины, чтобы не пропали, и коллекции у них были нехилые, - и старого варианта, и современные им, - на этом материале несколько раз открывали выставки, посмотрите, кто выставлялся - масса неотносившихся прямо к этому обществу дворян; и был у них музей, и покупали сами и дарили туда и старые рукописи, и вещи; например, кресло царя Алексея Михайловича нашли, узнали, что дорого продают, так губернатор Трубников обещал такие деньги и кресло архивной комиссии для музея подарить; и курганы фиксировали, и раскопки проводили - свои археологи были. Например, Ростислав Апухтин и Петр Сергеевич Ткачевский - ученики известного археолога Д.Я. Самоквасова.

В конце 19 -начале 20 века множество приличного народу занималось сохранением родной старины. Эта традиция шла от славянофилов, а заразила всех! Чиновники, врачи (возьмите Якоби Павла Иваныча, например), земские деятели, учителя (тот же Пясецкий), священники очень увлекались историей, и собирались на свои заседания. Потом публиковали "Труды". Они есть в Бунинке, интересные, и их много.

Ярчайшим краеведом тех лет был П.С. Ткачевский. По факту он стал основателем музея в советское время.

Жаль, что усилия дореволюционных краеведов и их сокровища почти все потом пошли прахом.

А какие замечательные люди в их числе были! Один С. Блохин чего стоил. Про него говорили - нет лучшего летописца в наше (их то есть) время, чем Блохин. И Юрасовский, и Ник. Петр. Барышников, и Пущин Лаврентий Иванович (чей дом взорвали в 2007-м и где потом построили "Пятерочку" - заходить в нее не могу, потому что не могу забыть, каким образом она там появилась), и братья Нарышкины, и Павел Комаровский и их товарищи.

Конечно, иногда денег требовалось столько, что не было возможности на дорогие проекты реагировать, но в основном "их голоса" находили широкий отклик.

Автор klavdiy

Участник 
#19 | Дата: 20 Дек 2016 10:56 
Виктор Ливцов получил звание Почётного гражданина Орловской области.

Автор admin

Администратор Муж.
#20 | Дата: 20 Дек 2016 11:39 
klavdiy
Думаю, что не все, кто знает В.А. согласны с таким решением.

Автор Ivan
Участник Муж.
#21 | Дата: 15 Фев 2022 04:32 
Краеведческие записки. Вып. 4, 2005. Еремин В.П. Орловские краеведы

Краткий обзор развития краеведения на Орловщине 3
Аблецов Александр Семенович 31
Агошков Василий Иванович 33
Алексина Раиса Митрофановна 37
Аниканов Василий Федорович 44
Анохин Николай Иванович 47
Апухтин Всеволод Ростиславович 50
Афонин Леонид Николаевич 53
Барышников Николай Петрович 60
Басов Дмитрий Иванович 62
Белоконский Иван Петрович 65
Беляев Валентин Алексеевич 68
Беляков Сергей Лукич 71
Блохин Сергей Александрович 73
Богданов Иван Александрович 75
Болотских Валентин Никитович 77
Венедиктов Александр Егорович 81
Викторова-Оболенская Вера Михайловна 89
о. Владимир (Петров Иван Стефанович) 91
Власов Владимир Алексеевич 93
Власова Ольга Павловна 100
Волков Сергей Петрович 103
Волков (Фарфель) Яков Владимирович 106
Воробьев Владимир Иьич 108
Высотский Михаил Иванович 112
Гаврилов Иван Константинович 113
Гольцова Антонина Васильевна 115
Горбачев Сергей Николаевич 122
Горожанский Яков Иванович 124
Данилевский Николай Яковлевич 126
Евсеев Иван Евсеевич 129
Емельянов Виктор Георгиевич 132
Еремин Иван Иванович 138
Ерохин Дмитрий Дмитриевич 143
Жудин Иван Митрофанович 151
Залесский Михаил Дмитриевич 154
Каплинский Михаил Викторович 156
Катанов Василий Михайлович 159
Кириллов Алексей Александрович 172
Кирилловская Нина Максимовна 174
Ковалев Федор Васильевич 183
Колоколова Муза Николаевна 188
Кондратенко Алексей Иванович 195
Коновалов Анатолий Сергеевич 205
Красницкий Леопольд Никодимович 209
Краснощекова Светлана Дмитриевна 212
Кречетов Петр Иванович 217
Круглый Игорь Аронович 220
Куренцов Алексей Иванович 224
Лебедев Андрей Николаевич 228
Лебедев Владимир Федорович 230
Лебедев Иван Иванович 232
Ливанский Илья Васильевич 235
Ливцов Виктор Анатольевич 238
Лосев Вячеслав Михайлович 244
Лысенко Александр Иванович 246
Макашов Алексей Иванович 249
Малашенко Петр Васильевич 260
Малюченко Галина Владиславовна 263
Мартынов Матвей Матвеевич 268
Мищенко Анатолий Константинович 273
Музалев Иван Николаевич 276
Назаров Егор Иванович 282
Неделин Владимир Михайлович 285
Никольская Татьяна Николаевна 291
Огнев Сергей Иванович 295
Острова Елена Ильинична 297
Перелыгин Анатолий Иванович 300
Петиков Владимир Васильевич 308
Полынкин Александр Михайлович 311
ПохвалинскийФедор Федорович 315
Преображенский Виктор Александрович 318
Пупарев Аркадий Гаврилович 320
Пясецкий Гавриил Михайлович 325
Руднев Федор Федорович 332
Рыжкин Геннадий Витальевич 334
Саран Александр Юрьевич 338
Святский Даниил Иосифович 344
Сидоров Виталий Георгиевич 347
Сизов Павел Васильевич 352
Соловьев Георгий Федорович 360
Сукачев Владимир Николаевич 364
Тарачков Александр Степанович 366
Титова Валентина Васильевна 371
Ткачевский Петр Сергеевич 377
Устинских Александр Николаевич 382
Федоров Сергей Иванович 389
Флеров Александр Федорович 399
Фрейберг Иван Карлович 401
Хитрово Владимир Николаевич 403
Чернов Николай Михайлович 409
Чирвинский Петр Николаевич 415
Шапочка Валерий Васильевич 417
Шульгин Александр Николаевич 424
Щекотихин Егор Егорович 427
Юрасовский Александр Константинович 432
Якоби(й) Павел Иванович 435
Слово об авторе 438
Список имен краеведов, вошедших в книгу «Краеведы Орловщины» 443

Автор Pahomova Uliana
Участник Жен.
#22 | Дата: 12 Май 2023 10:36 
Здравствуйте. Ищу где раньше находилась деревня Марина Корсаковского района. Прадед там родился (1907)и умер (после 1944), если буду знать место, возможно по ближайшим кладбищам найду захоронение

Автор Libertin
Участник 
#23 | Дата: 12 Май 2023 15:14 
Pahomova Uliana
Пару сел с похожим названием там было.








Автор Libertin
Участник 
#24 | Дата: 12 Май 2023 15:17 
И рядом ещё одно








Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Орловские краеведы

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх