| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Начало войны. Орёл.

 
 
Страница  Страница 15 из 25:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  24  25  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#211 | Дата: 30 Апр 2015 00:12 
Василиса
Хорошая у Вас бабушка.

admin
Сходите обязательно. Эх, вот бы беседу на видео снять и смонтировать небольшой рассказ. К празднику посмотрели бы всем сайтом.

Автор Литвин

Участник 
#212 | Дата: 30 Апр 2015 00:28 | Поправил: Литвин 
Буквально на днях начал записывать воспоминания о войне тех, с кем удалось поговорить мне, в разное время. Всё что всплывало в разговорах.
За каждым воспоминанием стоят конкретные люди и населённые пункты, но указывать их я намеренно не хочу, потому что некоторых их очевидцев нет в живых, а кое-кто будет просто недоволен. Пока получается вот что.



Направление Ливны-Елец. 1941-1942 гг. Из воспоминаний женщины.
«У моей матери нас было шестеро детей, я была старшая. Когда пришли немцы к нам в хату на постой прислали четырёх немцев, трое из них были молодыми, а четвёртый был пожилой. Пожилой немец был у них старшим, молодые его слушались. Пожилой немец часто смотрел на нас и качал головой. Он показывал нашей матери свою ладонь с растопыренными пальцами и говорил: «Матка! Фюнф!» и прижимал ладонь к груди, показывая, что у него дома осталось пятеро детей. Было видно, что он очень скучает по семье. Мать поняла это и когда была необходимость обращалась сразу к нему. Русский язык он не знал, но с матерью они как-то понимали друг друга. Молодые немцы очень не любили когда мы шумели и ругались на нас. А ещё пожилой немец сжимал два кулака и стукал их друг об друга говоря – «Гитлер, Сталин» и показывал на нас считая по немецки «айнц, цвай, швай, драй, фир, фюнф, ахт» и качал головой.
Однажды мать зашла в хату и увидела, что немцы очень весёлые, на столе продукты и самогон. Мать спросила у пожилого немца, что произошло. Он ответил - «Матка, война скоро капут! Наша армия шнель-шнель нах Москва и ваших около Москвы бьют. Скоро Москва капут и война капут!» Немцы были очень довольны. Прошло некоторое время.
Однажды мать пошла во двор и в деревенском сортире увидела портрет Гитлера, прибитый около самого очка с таким расчётом, чтоб человек садящийся в сортире показывал Гитлеру голый зад. Мать очень испугалась и побежала искать пожилого немца. Она плакала, отвела его к этому сортиру и говорила, что она этого не делала и что её за это убьют. Немец объяснил матери - «Не бойся, не убьют. Это мы портрет повесили. Ваша армия наших бьёт и шнель-шнель от Москвы. Война продолжается». После этого случая прошло ещё какое-то время.
Как-то под вечер, мы сидели на печке, немцы сидели в комнате. Вдруг в хату вбежал какой-то незнакомый немецкий солдат и что-то закричал. Немцы вдруг подхватились, начали быстро хватать свои вещи и едва одевшись выбежали из хаты. Больше мы их не видели. Было очень страшно, т.к. было непонятно что делать и можно ли выходить на улицу. Мы легли спать. А поздно ночью в окно раздался тихий стук. Мать подошла к окну и увидела солдат в белых халатах. Они спросили по-русски - «Немцы в деревне есть?». «В нашей хате нету, а в деревне – не знаю» - сказала мать. И солдаты ушли. А на следующий день в деревню пришли наши, привезли много раненных и обмороженных на санях.

За деревней, в поле, после ухода немцев осталось много замёрзших немецких солдат. Это были раненные. Их вывозили с фронта на двух санитарных машинах, но началась метель и машины застряли на дороге. Их начали вытаскивать, но тут начали наступать наши и немецкие водители бросили свои автомобили и раненных и убежали пешком. Некоторые раненные пытались спастись, выбрались из машин, но не смогли далеко уйти и замёрзли в поле. Остальные были тяжело ранены и не смогли даже выйти из машин и замёрзли в самих машинах. Их трупы лежали в поле до самой весны. Однажды деревенские мальчишки привязали к шее одного такого покойника верёвку и потащили его в овраг, на горку, даже катались на нём. Но кто-то из взрослых это увидел и этих мальчишек сильно отругали. Весной, когда тела немецких солдат оттаяли и начали вонять, председатель колхоза приказал сбросить их тела в воронку на поле и засыпать землёй. Это место потом не стали распахивать, так и оставили пустым. Потом там выросли кусты и сирень.

Автор shatei
Участник 
#213 | Дата: 5 Май 2015 13:03 
Люди везде и всегда разные. Полно всякой сволочи, но не меньше нормальных людей. И среди немцев были те, кто пошел воевать исключительно потому, что их мобилизовали. Человек всегда остается человеком. Для него убийство врага в бою и убийство мирного гражданина (пусть и "чужого") - абсолютно разные вещи. Такие люди и вели себя по-людски на оккупированных территориях.
Но немало было и сволочей, чья сущность в условиях войны, становилась только ярче. Именно они зверствовали, грабили, насиловали.
И среди бойцов Красной Армии были подобные. В одной ситуации они творили беспредел, в другой - быстренько сдавались в плен, предавая своих товарищей.
Грязи хватает везде, а война лишь подчеркивает эту грязь.
Ни в коем случае не пытаюсь обелить немцев, или очернить наших. Просто хочу сказать, что люди всегда разные, независимо от того, какой они нации, вероисповедания, или политических взглядов.

Автор Ivan
Участник Муж.
#214 | Дата: 10 Июн 2015 01:33 | Поправил: Ivan 
Журнал боевых действий 5 вдк (201 вдбр) 03.10.1942 - 26.05.1942 (37 стр.) - http://pamyat-naroda.ru/jbd/?date_from=14.08.1941& date_to=09.10.1943&division=5+%D0%B2%D0%B4%D0%BA&a uthorship=on&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8

Автор Вереск
Участник 
#215 | Дата: 10 Июн 2015 16:56 | Поправил: Вереск 
Собственно, реконструкция событий взятия Орла немцами:

Вечером 2 октября 1941 года перед тем как оборвалась связь с Кромами, кто-то из кромчан успел сообщить, что к ним в поселок входят немцы. Около 700 сотрудников Орловского НКВД спешно собрались и со всеми предосторожностями выдвинулись в сторону Кром с целью локализовать и уничтожить диверсионную группу противника, случайно оказавшуюся в глубоком тылу Красной Армии.

На рассвете 3 октября (в 8-00) под Кромами они обнаружили группировку войск противника в количестве порядка ... 700 единиц бронетехники.

В Орел бойцы НКВД возвратились несравненно быстрее.

Оперативно начались действия по мобилизации города для обороны:

1) О крупной группировке противника немедленно телеграфировали в Москву. Кремль, как обычно, заподозрил бунт, мятеж и саботаж. Ставка дала указание руководству города немедленно прибыть в Москву для выяснения обстоятельств.

Чтобы пресечь в зародыше панические настроения в Орел была самолетами направлена десантная группировка.

2) Мобилизовано ополчение и зенитные расчеты, которые стали спешно занимать оборону вдоль рек Цон и Кнубрь. Те, кто выдвинулся к Кнубрю, до ручья добраться не успели: в скоротечном бою примерно в 9-00 - 10-00 в районе Фоминок и Гати легкая моторизированная группировка немцев, потеряв до 5 машин, рассеяла соединения орловского гарнизона и внезапно захватила мост через Оку. В районе 11 часов по московскому времени немецкие байкеры - разведчики по нынешней улице Высоковольтной просочились в район современного 909 квартала и не могли отказать себе в удовольствии прокататься по Комсомольской улице почти до самой одноименной площади, слегка постреливая в воздух из пулеметов MG-34, дабы разогнать зевак-прохожих и доказать пассажирам в трамваях, что если и снимается какой-то военный фильм, то исключительно документального характера.

Шедшие за разведчиками немецкие танки, однако были встречены советскими десантниками, которые успели к тому времени высадится из приземлявшихся на аэродроме самолетов и сразу вступили в бой с противником. Бой был непродолжительным, примерно к обеду немцы, подавив советскую десантуру, захватили воздушные ворота Орла.

Оплочение, занявшее оборону в районе Сабуровской крепости, просидело там в холодрыге двое суток и мгновенно разбежалось по домам, когда посланные в город гонцы вернулись с пренеприятнейшими известиями - типа "магазины разграблены, город вторые сутки празднует освобождение, в общем - мы в пролете, мужики..."

3) Обитатели Орловского Централа были спешно заперты в подвале, после чего охрана удалилась, предварительно открыв водопроводные задвижки. Так что впоследствии пришлось изрядно повозиться, освобождая необходимые для работы помещения от воды и свежих утопленников.

4) В районе обеденного перерыва (12-00 - 14-00) были взорваны: электростанция, элеватор, некоторые заводы и другие предварительно заминированные объекты. Трамваи остановились! Немецкие танкисты (в отличие от мотоциклистов) не могли видеть работающие трамваи в городе!

5) В это же время крупная моторизированная группировка немцев, форсировав Рыбницу, вошла в город с юго-востока и, пройдя через Лужки и Семинарку, захватила железнодорожный вокзал, после чего двинулась дальше на север на поиски частей Красной Армии, которые в виде опять же десантников высаживались уже на оптушанском аэродроме.

Таким образом, 3 октября 1941 года войска Вермахта взяли под контроль два важнейших орловских инфраструктурных узла - аэродром и вокзал.

И еще - из состава группировки, бравшей вокзал, были выделены две группы, взявшие контроль над железнодорожным и красным мостами через Оку. Известно, что по крайней мере один из зенитных расчетов, защищавших мосты от нападений с воздуха, пытался оказать сопротивление и был подавлен.

Пообедав и заправившись, педантичные германцы вечером вошли-таки в город и пресекли массовые грабежи продуктовых складов и магазинов, плавно перетекшие к тому времени в грандиозную пьянку.

Так что по Грузовой и Московской немцы входили в город с севера. В Госбанке засел один милиционер и пытался отстреливаться из пистолета. Он был пойман немцами и повешен на крыльце (которое после войны снесли).

Тогда-то и случился второй советский на этот раз парашютный (воздушный) десант в районе 909 квартала. Десантники были расстреляны в воздухе. Живыми до земли долетело человек 30.

4 октября был объявлен нерабочим (праздничным) днем.

Автор пешеход

Участник 
#216 | Дата: 10 Июн 2015 22:18 
Вереск
да нормалды, для орлеца в самый раз!

Автор Elena
Участник 
#217 | Дата: 10 Июн 2015 22:46 
пешеход
Трамваи остановились, но днем еще ходили.

Недавно жительница Орла, которая жила на Ленинской, рассказала мне, что когда немцы остановили толпу уходивших из города по дороге на Елец, люди стали возвращаться обратно. Часть онаправилась к элеватору, чтобы набрать горелого зерна, а часть пошла к трамвайной остановке.

- И мы сели на трамвай и доехали до нашего дома на Ленинской. Мы ехали на трамвае, именно так.

Автор пешеход

Участник 
#218 | Дата: 11 Июн 2015 10:15 
Elena
но мы то знаем, что трамы уже не ходили после появления немцев. Знаем из нескольких независимых источников. Знаем, что они стояли с момента прекращения подачи питания несколько дней по всему городу.
При этом немцы могли остановить их с дороги на Елец не ранее 6 вечера третьего дня. Получается что трамвай должен был идти поздним вечером 3.10? Сомнительно. То есть на лицо небольшое наложение по времени.

Автор Elena
Участник 
#219 | Дата: 11 Июн 2015 18:48 
пешеход

Раньше я и сама думала и тут писала.

Оказывается, несколько часов 3 октября еще ходили. Все подробности в инете не напишешь.
Я бы познакомила бы Вас с полной ума и живой памяти дамой. Просто пока я не уверена в ее реакции, к сожалению.

Автор Elena
Участник 
#220 | Дата: 11 Июн 2015 18:50 
пешеход

Я тоже, простите, свои данные проверяю. И далеко не всему доверяю, иначе вообще нечего браться за такие дела.

А свидетельства по трамваям у меня уже были, но я им не верила. А тут - тут было, чему доверять.

Автор пешеход

Участник 
#221 | Дата: 11 Июн 2015 19:19 | Поправил: пешеход 
Пешеход
на счет танков на самолетах, известно что такие опыты велись, однако реальных, задокументированных фактов переброски танков (вероятней всего Т-37) нет.
вот справка по данному вопросу

урл
http://www.orel-stor y.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=16&topic=759
Признаю, да танки по воздуху перебросили правда во Мценск, 8 штук Т37А.

Автор пешеход

Участник 
#222 | Дата: 11 Июн 2015 19:27 
Elena
Я тоже, простите, свои данные проверяю.
тише, прошу вас, спокойней)

Оказывается, несколько часов 3 октября еще ходили.
это 100% факт, вопрос в "мелочи"- до какого часа.

А тут - тут было, чему доверять.
Для меня это пока череда воспоминания в равной степени доверительности.
Ну а как проверить, воспоминание на воспоминание, как узнать кто прав? для этого надо все же приложить подтверждающий документ. Лично я пока вижу логичной офф. советскую версию про подрыв и обесточивание (по материалам трамвайного депо).
Ждем весомого опровержения и самого Киреева, который это видел своими глазами в депо.

Автор Elena
Участник 
#223 | Дата: 11 Июн 2015 19:42 
пешеход
тише, прошу вас, спокойней)

Этот призыв адресую Вам же.)))

Я как раз совершенно спокойна.
Не первый день я ищу те же сведения, что и Вы.
И далеко не сразу Вам доложила, что есть такие данные про трамваи. Сама же, как уже писала, утверждала в свое время обратное.
Теперь решительно того же не утверждаю, вот и всё. Были, были у меня уже свидетельства. Просто не выкладывала их, чтобы все были спокойны. ))

Я также не говорю, что опять всё не перепроверю. Я сказала: есть такие сведения от очевидцев. Вот и всё. )
А печатаю я лишь то, что имеет точный след. Пока это не печатаю.

Автор Cyrano

Участник 
#224 | Дата: 12 Июн 2015 00:48 | Поправил: Cyrano 
пешеход
Признаю, да танки по воздуху перебросили правда во Мценск, 8 штук Т37А.
Так это Вы, значит, отрыли ЖБД 5вдк от 03-06.10.41 ! Снимаю шляпу! Прочитал с удовольствием.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#225 | Дата: 12 Июн 2015 02:13 | Поправил: Kireev 
пешеход
Ждем весомого опровержения и самого Киреева, который это видел своими глазами в депо.

Немножко не застал то время. Не могу утверждать :)

Можно лишь повторить, что мы уже тут на сайте когда-то обсуждали. Те же самые строки. Можно в виде фотокопии из музея


"Я вела в этот день вагон в первую смену". Первая смена это часов с 5 утра. Когда отключили напряжение, к сожалению, не уточняется. Ну и в пустых вагонах они просидели до трёх часов дня.
Вот, по-моему, тот самый трамвайный поезд 10-010, который вела Верецкая http://transphoto.ru/photo/01/73/47/173476.jpg

Страница  Страница 15 из 25:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  24  25  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Начало войны. Орёл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх