| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Парк "Ботаника"

 
 
Страница  Страница 17 из 24:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  23  24  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#241 | Дата: 23 Май 2015 00:57 | Поправил: Kireev 
На фотке с рекой очень хорошо можно привязать объекты. В центре на том берегу видна насосная станция, которая расположена там и сегодня. Это фото сделано почти ровно по оси нынешнего пешеходного моста и лестницы вниз. Пристань, получается, была ниже его по течению (левее по кадру), а старый мост где-то справа за кадром и даже не попал в него.
А все аттракционы парка застал уже в нерабочем виде (95 год). По остовам ещё можно было узнать что и где было. Их, как говорили, разломали все очень быстро. Помню, "Сатурн", Юнгу, "Солнышко", какие-то ракеты. А вот этот "Сюрприз" на фото не помню. Может к 95 году его уже целиком куда-нибудь уволокли.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#242 | Дата: 23 Май 2015 06:31 
Любимый в детстве "Сюрприз"...

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#243 | Дата: 23 Май 2015 06:37 
На фото пешеходного моста с людьми видно. как кто-то спускается по берегу к воде. Там, внизу, был родник с отличной ледяной водой. Мы никогда по пути с карьера мимо не проходили.

Автор Kireev

Модератор 
#244 | Дата: 24 Май 2015 01:23 
Игорь Иваныч
А ведь и правда - был родник. Я даже забыл про него. На днях попробую посмотреть функционирует ли он.

Автор Володя_954
Участник 
#245 | Дата: 24 Май 2015 10:16 
Почему-то всегда разные люди указывали разное его местонахождение.

Мост то на зиму снимался, иначе ледоход его сносил. Так что как все такие мосты он весной строился вновь, поэтому и неудивительно, что говорили о разном положении. Мне в конце 70 х запомнился на месте современного подвесного....

Автор Володя_954
Участник 
#246 | Дата: 24 Май 2015 10:21 
Надо сделать сейчас фото с того же места, посмотреть как изменилась местность

Не получится. Теперь берега запущены так, что кроме деревьев ничего не видно. А местность особо не изменилась, дорожка проходит там же.

Автор Kireev

Модератор 
#247 | Дата: 26 Май 2015 02:34 | Поправил: Kireev 
Прогулялся в обсуждаемых выше местах с фотоаппаратом. Всё же для фотопар виды изменились сильно.
Месторасположение "Сюрприза" до сих пор со спутника хорошо видно. Круглая площадка этого - самого большого там аттракциона - видна сейчас на спутниковых снимках. В общем, примерно так
KireevFoto588

Вот по дорожке были некоторые сомнения. Подходило одинаково два варианта: нынешняя пешеходная дорожка, что огибает асфальтовую площадку и спускается вниз (там ещё плиты уложены) и автомобильная грунтовка, что выныривает из гаражей и тоже идёт вниз. Остановился на втором варианте, хотя сфотографировал и первый
KireevFoto589

Панорама на Оку и карьер сейчас недоступна (разве что зимой), но по старому снимку легко определить откуда было снято
KireevFoto590

Место на берегу, откуда шёл деревянный мостик нашлось не сразу. Но потом вышел к нему и место было без сомнения то. Слева внизу по кадру всё так же функционирует родник
KireevFoto591

Ока
KireevFoto591

Родник
KireevFoto592

Спущенная вода в Оке обнажила на берегу всевозможный мусор. Не остатки ли это того самого деревянного моста? Снято почти в том месте, где он был, метров 50 ниже по течению
KireevFoto593

Кабинка аттракциона из парка? Кто-то недавно про неё вспоминал
KireevFoto594

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#248 | Дата: 26 Май 2015 05:37 | Поправил: Игорь Иваныч 
Андрюш, ты, как всегда, молодец!
С "Сюрпризом" не совсем так. Он находился северо-западнее, почти вплотную к северному забору. На месте круга, видимого со спутника, была "цепочка", далее, восточнее, аттракцион с ракетами.
Дорожка к мостику: не могу подтвердить аналогичность, давно там не был, на месте показать смог бы.
Кабинка: это просто люлька (коляска) "Урала" или "Днепра", скорее "Урала", по-моему.
Кстати, в пятницу с утра свободен, мог бы показать на месте.

Автор Kireev

Модератор 
#249 | Дата: 26 Май 2015 23:34 
Игорь Иваныч
Спасибо за уточнения! Всё же лучше всего найдёшь старые места, когда видел их своими глазами. Догадаться, порой, тяжело.

Аа, с кабинкой-люлюкой всё ясно :) То-то были мысли, что эта штуковина на что-то сильно похожа. А корпус от карусели, о котором упоминали, валялся на берегу у нынешнего пешеходного моста. Вот его припоминаю. Между мостом и бетонным причалом. По-моему, это была одна из ракет того аттракциона.

Сходить вместе в Ботанику - только "За". Часто гуляю там и думаю, кто бы из очевидцев рассказал о том или ином месте. А мы лишь единственный раз тогда выбрались коллективно.
В пятницу вот только сложно будет днём надолго выбраться. Может в какой-то выходной всё же получится? И как-нибудь на скору руку сорганизуемся.

Автор aviatechnic

Участник 
#250 | Дата: 26 Май 2015 23:45 | Поправил: aviatechnic 
andrey08
Фото отличные. Всё именно в таком виде и отложилось в памяти.

- Спуск к реке и мостику. В выходные летом на горке всегда было много народу. Кто шел на дачу, кто на озеро. Съезжая на велосипеде приходилось лавировать между пешеходами. После дождей на горке образовывались промоины от дождевых потоков и торчали булыжники известняка, что делало спуск еще более экстремальным.

- Теплоход отходит от пристани. В то время теплоход был полноценным транспортом, а не выполнял только "прогулочные" функции. Мои дед с бабулей доезжали до универмага, и спускались к реке. Там была небольшая пристань, с которой теплоход забирал пассажиров. Пожилым было тяжеловато топать от трамвая, через Ботанику. Обратно с дачи тем более не хотелось карабкаться в гору.

- Вид с высокого берега. Самое начало спуска к мостику. Вдоль обрыва из земли торчала Г-образная плита, так что образовывала некое подобие балкончика или смотровой площадки. Впечатление от вида портил только постоянных запах канализации от того самого коллектора. Пристань теплоходов на противоположном берегу тоже попала в кадр.

- Мостик и родник. На фото самый обычный вариант мостика. Так как его каждый год строили заново были небольшие отличия. В таком виде как на фото мостик выглядел в середине 80-х. В более поздние годы в конструкцию мостика добавляли возвышение - для прохода под мостом лодок. Еще одно время, вероятно для экономии досок, ограждение делали из каната, типа леера. Мостик, как на вырезке из газеты, выглядит чересчур аккуратно. Я в таком виде мостик не помню. Обычно он выглядел проще, как на фото andrey08, из кривых досок, местами и горбыля.

- "Сюрприз".. Как верно заметил Игорь Иваныч аттракцион находился немного северо-западнее места, которое предположил Андрей. Круг заметный из космоса, это место расположения цепочной карусели "Ветерок". По всей видимости круг заметен со спутника т.к. этот аттракцион там работал дольше всех. В последние годы существования аттракционов там работали только "Ветерок" и карусель для самых малышей в (в верхнем углу, там тоже заметен маленький круг). На "Ветерке" помню любили кататься с друзьями и отталкиваться друг от друга, закручивать цепочки, и т.п. В общем всячески нарушать правила пользования аттракционом, за что даже бывало катание останавливали.

Автор Kireev

Модератор 
#251 | Дата: 27 Май 2015 02:19 
В свете экскурсий по городу, проводимых в последнее время, прям так и напрашивается экскурсия по парку "Ботаника". Читать уже интересно, а вот послушать на месте - и подавно.

aviatechnic
Сейчас не помню дату и была ли она вообще (искать надо эту фотку в компьютере), но ,по-моему, газетное фото с мостом - из начала 70-х годов. Может от того и мост кажется таким добротным, коим и был в те годы? А в памяти конечно уже мост конца 80-х.

Автор MURAS

Участник 
#252 | Дата: 27 Май 2015 15:01 
Как написалaviatechnic-Обычно он выглядел проще, из кривых досок, местами и горбыля.
Очень часто его вообще плохо укрепляли. Идёшь по мостику, а его из стороны в сторону шатает. На моей памяти, мост пару раз, вообще разваливался. Один раз, шли с карьера, почти прошли шатающийся мост, осталось пару метров до берега с родником, у которого хотели напиться, как услышали сзади треск дерева и крики падающих в воду людей. Середина моста завалилась в воду. Мы с пацанами помогли дачникам выбраться из воды и поймать уплывающие вещи. Хорошо ещё что обошлось без жертв.
Второй раз обрушилось почти две трети моста. На карьер шли - мост был, а с карьера-пришлось переплыват реку держа одежду над головой.
Вот после таких случаев, мост делали более крепким, как на фото. И даже перила были отшлифованы, не боялись получить занозы.

Автор MURAS

Участник 
#253 | Дата: 27 Май 2015 15:13 
На первой страничку, в воспоминаниях о парке, я написал - Была "Ромашка" на которой, мы, как работники парка, катались бесплатно, были "Цепочки" и др
Я ошибся в названии. Аттракцион назывался не "Ромашка", а конечно же "Сюрприз"

Автор andrey08
Участник 
#254 | Дата: 27 Май 2015 18:27 

Автор Kireev

Модератор 
#255 | Дата: 28 Май 2015 02:55 
andrey08
Андрей, если попадутся фотки карьера тех лет - буду очень благодарен.

Страница  Страница 17 из 24:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  23  24  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Парк "Ботаника"

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх