| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

ОРЛОВСКИЙ НОБЕЛЬ

 
Автор Cyrano

Участник 
#1 | Дата: 25 Май 2015 02:30 | Поправил: Cyrano 
26 июля 1891 года из города Санкт-Петербурга в село Домнино Орловской губернии было отправлено заказное письмо.
Судя по другому штемпелю, заказное письмо поступило в Домнино с завидной и для нашего времени скоростью - через три дня, 29 июля того же года.
Получателем письма явилась контора товарищества братьев Нобеля в Домнино.


Комментируйте.
Мне лично представляется, что в Домнино была нефтяная скважина, ибо в те поры Нобели делали состояние на нефти. Интересно, за сколько торговался баррель Домнинской?
А может, в Домнино был пороховой завод?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 25 Май 2015 07:05 | Поправил: Elena 
Cyrano

Ничего военного: при станции Домнино Ю-В. железной дороги находился склад керосина "Т-ва братьев Нобель". ))
Склад курировало Акцизное управление 1-го округа (этот округ включал в себя Орловский, Мценский, Болховский и Малоархангельский уезды).

И про скорость доставки: после появления ж/д три дня - это норма, газеты доставлялись на другой же день утром, а из Москвы - к вечеру того же дня.

Автор Cyrano

Участник 
#3 | Дата: 25 Май 2015 10:46 | Поправил: Cyrano 
Elena
при станции Домнино Ю-В. железной дороги находился склад керосина "Т-ва братьев Нобель".
Когда в полтретьего ночи не ладится программа и хочется отвлечься, Elena в семь утра тут как тут, и это радует...
Керосин тогда именовали осветительным маслом, или фотогеном...
...Первое в мире цилиндрическое нефтехранилище из склёпанных листов стали было построено В. Г. Шуховым на Балахнинских нефтепромыслах под Баку в 1878 г.
«Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» было основано в 1879 г.
В 1883 г. В. Г. Шухов опубликовал работу «Механические сооружения нефтяной промышленности» в которой приведены основные принципы расчета и строительства цилиндрических стальных резервуаров на песчаных подушках.
До этого нефть хранилась на российских промыслах в прудах под открытым небом, а в США — в прямоугольных нефтехранилищах.
В 1889 г. "Бранобель" учредило премию имени Людвига Нобеля за лучшие труды или изобретения в области машиностроения и нефтяного дела.
Я не знаю, кто и за что был тогда удостоен Бранобелевской премии, но получается, что уже в 1891 г., судя по конверту, в Домнино существовала контора по внедрению и эксплуатации самых передовых в мире шуховских хранилищ фотогена!
Был ли Шухов в Орле?
Были ли в Орле выдающиеся инженеры - основатели "Бранобеля" Роберт Эммануилович и Людвиг Эммануилович Нобели, Альфред Бернхард Нобель, Пётр Александрович и А.Александрович Бильдерлинги, Ф.А. Блюмберг, М.Я. Белямин, А.С. Сундгрен, Б.Ф. Вундерлих?
Как мы знаем, кремлевские куранты в г.Москве остановил метким попаданием наш выдающийся земляк П.К.Штернберг. Согласно фабуле пьксы Николвя Погодина "Кремлевские куранты", их восстанавливает старый инженер Забелин. торговавший спичками у Иверских ворот Китай-города. Я где-то читал, что прототипом Забелина послужил один их основателей "Бранобеля" И.Я.Забельский. Любопытно, не могли ли пересечься пути П.К.Штернберга и И.Я.Забельского еше в Орле?
Ничего военного
Дык, незалежный Азербайджан посвятил людям "Бранобеля" специальную почтовую марку.

В Белгороде в 2001 г. открыли памятник В.Г.Шухову

Не пора ли нам установить в Домнино бюсты Людвига Нобеля и В.Г.Шухова?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kochedik
Участник 
#4 | Дата: 25 Май 2015 11:15 
Cyrano
Ну как же, не далее как на пятой страничке "Нашего виртуального музея" размещал бланки товарищества...

Автор Cyrano

Участник 
#5 | Дата: 25 Май 2015 15:34 
Kochedik
Замечательно, но у меня есть "железнодорожный" вопрос.
Нобели самостоятельно разработали и внедрили в России ранее практически отсутствовавшие вагоны-цистерны.
До этого нефть перевозили в деревянных бочках - баррелях, что было гораздо дороже.
Доставлялся ли керосин в Домнино в суперпрогрессивных наливных железнодорожных цистернах? Когда такие цистерны впервые появились на Орловщине?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 25 Май 2015 19:40 
Cyrano
в семь утра тут как тут

Да на работу воскресла, смотрю - не спит человек Интернете в полтретьего ночи. Дай, думаю, отвечу ему про Нобеля, может, успокоится (Вам нельзя писать "угомонится") и заснет. )))))))))))))))))))

Автор Cyrano

Участник 
#7 | Дата: 26 Май 2015 01:34 
Elena
Да на работу воскресла,
Воскресшая, по-гречески, кубыть, Анастасия.
Раз работает, значит, раба.
Не подскажет ли Elena, в рабстве Анастасия, вот чего. В 1960-е гг. в рядах, в подвальчике, с выходом на театр Кукол, была нефтелавка, где я покупал бидонами керосин для керосинки (соседи были буржуями - и у них был целый керогаз!), стекло для керосинки, которое коптилось и плавилось, а также фитили для керосинки, которые выгорали.
Когда в доме случались аварии, и отключалось электричество, керосин шел в керосиновую лампу. Для нее иногда требовалось новое стекло - колпак.
Так вот, сия нефтелавка не являлась ли орловским рудиментом национализированного в 1920 г. "Бранобеля"?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#8 | Дата: 30 Май 2015 19:07 | Поправил: Cyrano 
Судя по всему, в Домнино у Нобеля в помощниках был некто Б.Ф.Лебель.


Есть ли что-либо о Лебеле?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Vsh
Участник 
#9 | Дата: 22 Ноя 2016 09:33 
интересно, где в Домнино была эта контора? Станция совершенно крохотная. Сохранилось ли что-то от Нобелей или было уничтожено в войну?

Автор xalimon

Участник 
#10 | Дата: 25 Ноя 2016 17:03 | Поправил: xalimon 
Vsh
Сохранилось ли что-то от Нобелей или было уничтожено в войну?
Судя, по попавшемуся под руку, статистическому сборнику за 1926-27 года станция Домнино приняла 0 (ноль) тонн нефтепродуктов. Возможно, уже тогда от склада Нобеля ничего не осталось.

Автор xalimon

Участник 
#11 | Дата: 25 Ноя 2016 21:42 | Поправил: xalimon 
Cyrano
Упоминания о деятельности склада найти не удаётся.
Единственно, товарищи из "Космопоиска"))) зафиксировали круги в Домнино!Возможно, от резервуаров Шухова, а не инопланетян.
Вот так они у них квалифицированны:
"Круги 2002 года
Пятна на траве (d=6-15 м; Домнино, Орловская область; 05.2002; не проверено)
(N 2002-1-П11; 1@cs; 3#1)."
Всего доброго.

Автор Elena2010
Участник 
#12 | Дата: 9 Дек 2016 16:36 
Я из Домнино, первый раз слышу о складе. Хотя возможно

Автор Elena2010
Участник 
#13 | Дата: 13 Дек 2016 16:30 
Я собираю информацию о населенном пункте Домнино Орловского района. Если, что есть, напишите, пожалуйста. Буду признательна.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 ОРЛОВСКИЙ НОБЕЛЬ

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх